-14

Маркетинг.

Заказал в онлайн-магазине наполнитель для кресла-мешка, оплатил.
Прихожу на почту, оператор назвала сумму втрое большую чем обычно; смотрю в чек, а там включена стоимость наполнителя, за который я уже заплатил.
Ну, думаю, хер с ним, не такие уж большие деньги: заплачу, а потом разберусь.

Получаю посылку, прихожу домой, разворачиваю, а там еще одно кресло-мешок, стоимостью раз в пять больше наполнителя.
Сижу на нем и думаю — охуенно же меня наебали)

Дубликаты не найдены

+4

Прихожу на почту, оператор назвала сумму втрое большую чем обычно; смотрю в чек, а там включена стоимость наполнителя, за который я уже заплатил.

Ну, думаю, хер с ним, не такие уж большие деньги: заплачу, а потом разберусь.

Очередной пиздеж. То сумма втридорога, то не такие и большие деньги. Товарищ, вы из пальца высасываете истории ?

0
Тега моё нет. Может быть просто копипастит откуда.
0
Очередной мечтатель-школьник, не зачет, плохо написано, двойка. Придумай историю получше.

ко всем постам тс подходит это из предыдущего поста

https://pikabu.ru/story/geniy_6472960

0
Я вот придставил как вы 80 литровый мешок с наполнителем через почту пересылаете. При масимуме в 8.6 литра. Не сходится.
0

При накрутке в 1000% они (перепродаваны китайщины) себе могут позволить ошибаться

Похожие посты
9198

Гении маркетинга

Иногда я хожу в магазин. Да, редко, но такое бывает. Овощи и фрукты всегда покупаю только в одном месте. Откуда такой консерватизм?! Ответ прост - я жертва очень грамотной маркетинговой стратегии. Меня подкупает не то, что женщина-продавец помогает с выбором помидоров и огурцов. Даже не то, что там всё самое свежее и вкусное. И даже не то, что при расчёте округляют всегда в меньшую сторону. Я ведусь вот на что.

В самом конце покупки, когда выбор сделан, деньги заплачены, продавец, как бы незаметно, но я-то всегда замечаю, докладывает в один из моих пакетов или грушу или яблоко или банан. Как бы такой небольшой комплимент. И вот это реально выстреливает. «Ничего себе, ребята щедрые какие!», - думаю я. Щедрые, значит хорошие. Теперь только к ним!

Помимо этого они ещё и гибкие. Как-то покупаю у них. Заходит корпулентная женщина. Продавец сразу кричит:

- Бача!

Из подсобного помещения выходит корпулентный мужчина с улыбкой на всё лицо. Женщина огляделась по сторонам и поняла, что он улыбается только ей. Она непроизвольно стала улыбаться тоже. Мужчина аккуратно приобнял её и сказал:

- Где же ты была всё это время?

Это было сказано так по-доброму, и с таким юмором, что все заулыбались, включая меня. Не надо говорить, что женщина потом скупила половину их магазина. Вот они - гении маркетинга!

219

Большая упаковка выгоднее. Но это не точно

Многие знают: лучше покупать сразу большие упаковки, так будет дешевле из расчёта на кг. Но бывают и ситуации, когда бОльшая упаковка буквально дешевле. Самый нашумевший пример - с бутылками Кока-колы. Вот относительно свежий пример из чешского гипермаркета:

Большая упаковка выгоднее. Но это не точно Магазин, Цены, Скидки, Выгода, Уловка, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост

Акция на бутылку 1,75 л, она выгоднее, чем бутылка 1,25л. Зачем это?

Начнём с того, что большинство промо акций инициируется и финансируется производителем, а не магазином. Таким образом производитель стимулирует свои продажи и увеличивает узнаваемость бренда. В чем смысл продавать большую пачку дешевле, когда рядом стоит маленькая без промо?

Увидев по акции большую пачку лишь немногим дороже, а то и дешевле маленькой, мы естественно купим большую, даже если нам не нужно такое количество. Вспомним недавний комикс про сову эффективного менеджера @Xandertoons

Большая упаковка выгоднее. Но это не точно Магазин, Цены, Скидки, Выгода, Уловка, Маркетинг, Боги маркетинга, Длиннопост

Зайка пожадничал и купил гигантскую дыню, хотя он столько съесть не мог. Также и мы с вами все периодически жадные объевшийся зайки, наспех доедающие продукты, которые скоро испортятся, или даже выбрасывающие лишнюю еду.

Но в этих манипуляциях с ценой есть стратегическая цель: не просто увеличивает средний чек (сколько вы покупаете за один поход в магазин), но и потребление на душу населения. Помимо краткосрочного эффекта такой ход может неким образом «подсадить» вас на продукт. Особенно это актуально с такими вредностями как газировка и чипсы. Всякие вкусовые добавки делают своё дело и со временем захочется снова купить большую пачку, тем более что в голове уже есть установка: большая пачка выгоднее.

Такой приём выгоден производителям с категориями, которые «расширяемы». То есть потребитель может при желании употребить больше продукта, чем обычно. Что не применимо, например, к стиральному порошку, вы же не сможете постирать больше, чем планировалось? В данном случае глубокое промо может привести просто к закупке на много месяцев вперёд, зачем последует падение продаж. Плюс ко всему сейчас многие производители сами страдают от того, что покупатели подсели на промо и уже не покупают по обычной цене. А зачем, все равно через неделю-две будет акция в этом или другом магазине.

Показать полностью 1
111

Уловки маркетологов

Вроде такая простая вещь как ценник на товар, но даже с помощью него можно ловко увеличить продажи или наоборот при неправильном оформлении не выполнить план продаж.

Вообще все мы в здравом уме и думаем «уж я никогда не попадусь на эти банальные маркетинговые ходы», но зачастую делаем покупки, пользуясь автопилотом, особенно если устали после работы. Не буду писать про цены с окончанием -99, все про это уже давно знают с пелёнок, остановлюсь на других примерах.

•Мы привыкли, что ценник обычно белого цвета, а желтым выделяют различные акции, в связи с чем желтый ценник у нас ассоциируется со скидкой. Этим пользуются некоторые магазины, где все ценники желтые. Вот, например, Ашан.

Уловки маркетологов Магазин, Ашан, Fix price, Маркетинг, Ценник, Цены, Длиннопост

Таким образом у нас может подсознательно складываться впечатление, что товары по скидке, а также общее впечатление, что в этом магазине в целом выгодные цены и много промо акций.

•Эффект дефицита. Гипертрофированная ситуация - пару лет назад спрогнозировали резкое подорожание цен на гречку, люди скупили все упаковки и в магазине цены подскочили ещё сильнее. В обычной же ситуации бывает достаточно таблички «не более 5кг в одни руки». Тот же Ашан:

Уловки маркетологов Магазин, Ашан, Fix price, Маркетинг, Ценник, Цены, Длиннопост

Помню, летом в Окей была акция на огурцы по довольно низкой цене, с таким ограничением, так одна из покупательниц увидев это сразу набрала своей подруге, начав разговор с фразы «Людочка, ты не поверишь!» так и работает сарафанное радио. Добавление подобного ограничения часто способствует увеличению среднего чека в магазине.

•Стилистика написания цены: казалось бы, цена есть цена, кака разница, как она написана? Текстом, с указанием валюты или просто цифра? Например, цена «сто рублей», «100₽» и просто «100». Оказывается, согласно исследованиям, самой привлекательной оказывается ценник без указания валюты, то есть просто «100». Объясняют это тем, что сама по себе цена активирует в мозгу область страдания, которое усиливается при виде значка валюты или слова «рублей».

А вот зависимость восприятия дороговизны от дизайна ценника (из Книги Фила Бардена «Взлом маркетинга»)

И правда, красный шрифт и зачерпнутая старая цена воспринимается намного дешевле, чем просто цифра чёрным шрифтом.

А сама я, несмотря на осведомленность о всяких маркетинговых ходах, недавно попалась на уловку в FixPrice. На некоторых товарах у них указана стоимость за 2-3-4 штук, чтобы цена была кратна «фиксу» в 55₽. Я почему-то сама додумала, что цена действует только при покупке тех самых 4 штук, а оказалось, что это как бы сделано просто для удобства покупателей, чтобы не считать в уме.

А вы замечали подобное в магазинах?

Показать полностью 3
167

Машка.

Курящих как ветром сдуло.

Даже заядлые собачницы, увидев, как огромная псина бежит к ним по двору предпочли спрятаться за дверь приемки.

Подъехала машина с товаром.
Было видно, что водитель боится выходить, поэтому он терпеливо сидел и ждал.
Собака бегала по заднему двору и уходить никуда не собиралась.

Набравшись мужества и вооружившись шваброй, я открыл дверь и шагнул вперёд.

Внезапно собака подпрыгнула, заскулила и принялась бежать в сторону выхода с заднего двора.
За мгновение до этого маленькая юркая тень метнулась в ее сторону и прыгнула прямо ей на морду.

Машка гнала собаку до выхода с внутреннего двора, и пыталась вцепиться когтями в филейную часть.

Иногда попадала.

Через несколько минут по рации сказали, что в торговый зал забежала огромная собака и носится, пугая покупателей.
Не знаю, поняла Машка о чем говорят, или почуяла, что что-то идёт не так, как обычно, но, услышав рацию, она сразу побежала в зал...

Коньяк, водку и огурцы списали на представительские расходы.
Туда же добавили пакет молока и пару пакетов Вискас.
Машка, как ни в чем ни бывало терлась о ноги своим трехцветным маленьким тельцем и мурлыкала.

Ругалась управляющая.
Ругалась начальник отдела кадров.
Нельзя держать кошку при магазине.
Ну и что, что в зал ее не пускают и никто из покупателей ее не видит.
Первая же проверка СЭС и магазин получит огромный штраф.
А могут и совсем закрыть.
Останемся все без работы!

В этот момент из подвала выбежала Машка.
Подбежала к ногам управляющей,.
Бросила крысу.
Убежала обратно.

-"Чччто это?" Управляющая начала заикаться.
-"Так она постоянно их таскает!" - ответил ей администратор.
Крыса была чуть больше Машки размером.

Управляющая, а за ней и кадровичка развернулись и уцокали к себе в кабинет.
-"В зал ее не пускайте!" -раздалось оттуда.

Через неделю Машка пропала.

Искали всем магазином.
Ходили и звали ее по подвалу.
Обошли соседние дворы.

Машки нигде не было.
Решили, что она погибла в неравном бою с крысами, или собаками.
Выпили.
Помянули.

Утром на пороге приемки лежала свежая крыса.
Машка, как ни в чем не бывало, лакала молоко из своей миски.

Через три дня она исчезла снова.
На этот раз вернулась под вечер.

Мы долго гадали, куда может пропадать кошка.
Разгадка оказалась простой.

Однажды, меня перевели поработать в супермаркет в соседнем районе.
Тогда так было принято.
Встретив водителя, который возил нам газировку, я увидел Машку, спрыгивающую из кузова грузовика.

-"Постоянно залазит!" -сказал водитель.
-"Сначала смотрел за ней, потом понял, что не уследить. Только отвлечешься, она уже там. Так и ездит."

Так мы выяснили, что Машка катается между магазинами с попутными машинами.
Теперь каждый вечер, окончив смену, администраторы звонили друг другу и спрашивали, не у вас ли Машка?

Зимой Машка родила пятерых котят.

Управляющая сначала сказала выгнать их, или забрать к себе, но позже сжалилась и разрешила оставить пока не вырастут для раздачи.

Котят разобрали сразу.
Четверых раздали знакомым, а одного забрала сама управляющая.
Ночью.
Пока никто не видит.
Просила никому не говорить.

Но мы ведь никому и не скажем.
Правда?

Показать полностью
319

Крысы.

-"Простите, что это?!"

Покупательница стояла перед прилавком и трясла перед продавцом ещё тёплым батоном нарезного.

На батоне были отчётливо видны следы мелких зубов.

Извинились, сказали, что хлеб пока не продаётся.
Проверили - весь свежий хлеб в отделе был покусан точно так же.
Пока ходили разбираться, продавец додумалась взять батоны и начать обрезать их слайсером.

Отругали, забрали хлеб из зала.
Собрали срочное совещание администрации, начали соображать, как такое вообще возможно.
Ведь от приемки хлеба до выкладки в зал проходит не более десяти минут!

Пошли смотреть камеры, благо, контейнер с свежим утренним хлебом всегда ставили между ними.

С первого раза не разглядели.
С третьего заметили небольшую серую тень, сидящую у стены при приёмке.

Тень не шевелилась.

Но как только водитель и приёмщик ушли - подбежала к контейнеру, запрыгнула на него и...
Дальше особо не видно, но вполне понятно.

Крыса следила за тем, как принимают вкусный, ещё горячий хлеб, затем ждала, пока все уйдут и лезла лакомиться.

За те десять минут, пока приёмщик и компания пили чай/кофе/курили/обсуждали новости - крыса успела понадкусывать почти все батоны.

Встреча.

Основная часть запасов с большими сроками годности хранилась в подвале.
Там же, в самой дальней его части находилась брачная камера.
Бывшая морозильная.
С тяжёлой, толстой дверью и мощной задвижкой.

Из названия можно понять, что хранился там исключительно брак.
То есть товар испорченный, бракованный, или некондиция.

Второе значение знали только сотрудники, которые с этим браком работали.
Товаровед, администратор, приёмщик, грузчик постоянно встречали там крыс.
Которых, казалось, становилось все больше.
Хорошим тоном было постучать по двери, пошикать, пошуметь, блин! чтобы крысы услышали, что идёт человек и в ужасе разбежались затаились.

В тот день мне нужны были орешки для возврата поставщику.
Проведя ритуал изгнания, я смело вошёл в камеру и бодро схватил пластиковый лоток с орешками, стоящий на верхней полке.
В этот момент из него раздался дикий визг, по моей руке скакнуло что-то тёплое и пушистое, а сам я, матерясь, вылетел из камеры.
Второй раз я один в неё идти отказался.
С тех пор ходил только с продавцом, или охранником.

Разум.

Привезли сырный соус.

Соус был запакован в дойпак, ничем не пах и только картинка выдавала в нем наличие сыра.

Часть сразу выставили в зал.
Где то через неделю понадобилось пополнить запас на полке и меня отправили за ним в подвал.

Из двадцати пакетов девятнадцать были прокушены.
Содержимое было съедено почти полностью.

Самой большой загадкой до сих пор остаётся то, как крысы поняли, что именно этот соус сырный.

Вокруг была масса других соусов, горчичный, сливочно-чесночный, сметанный, но они выбрали именно его.
И по сей день мы думаем, что они умеют читать, или распознают картинки.

Отпугиватель.

Когда я устроился в другой магазин товароведом - я сразу спросил про крыс.

Новые коллеги посмеялись и сказали, что двадцать первый век уже, есть ультразвуковой отпугиватель с двумя режимами, от которого всем грызунам становится плохо и они убегают.

Как то ночью я пошел на дебаркадер оформить брак, бой и возврат.
Все это стояло отдельно и подойдя ближе, я услышал знакомый шорох.
К тому времени я уже носил с собой пневматику и, подкравшись, начал стрелять на звук.

Писк и топот лапок дали мне понять, что куда то я ей все таки попал.

На следущий день я рассказал об этом коллеге, он мне не поверил, но согласился остаться со мной на ночь, чтобы доказать, что я не прав.
Когда он увидел трёх толстых крыс, он попросил пневматику и начал ожесточенно стрелять по ним.
В итоге не попал ни по одной, а чуть позже вообще уволился.

У нас крыс нет!

По моему опыту, крысы живут везде, где есть еда.
Все продуктовые магазины, подвалы, платформы электричек, жилые дома и другие объекты.

Чаще всего я вижу, как крысы бегают и ищут еду перед и под платформами электричек.
При этом люди их не замечают от слова совсем.
Потому что их окрас очень похож на землю, по которой они бегают, а зимой большая их часть становится белой.
Как зайцы.

В следующей истории расскажу, как воруют сотрудники и, может быть, покупатели.

Показать полностью
1839

Доверчивость.

Работал начальником охраны в супермаркете.

Пришел к нам в охрану новый сотрудник, Александр.
В костюме, выглядит солидно, со всеми сразу подружился.

Неделю отработал, а тут как раз аванс.
Подходит ко мне, говорит:
-"Vipman84, у меня беда случилась, отец в больнице, можешь занять 2000, послезавтра отдам?"
-"Ок, не проблема, давай паспорт, пиши расписку."
Он весь скривился:
-"Что ты за человек такой, не можешь по-людски, не доверяешь мне."
Писать ничего не стал, без денег ушел.

Прошло два дня.
Прибегает ко мне Валентина, наш администратор:
-"Vipman84, где твой новенький, Александр?"
-"Завтра должен выйти. А что случилось?"
-"Он у меня денег занял, обещал сегодня отдать, на звонки не отвечает!"

Минут через десять зовёт меня управляющая:
"-Vipman84, где твой сотрудник?"
-"???"
-"Александр который. У него отец заболел, мы ему денег из кассы дали на лекарства, сегодня должен вернуть. Смотри, чтоб все нормально было!"
-"Татьяна Анатольевна, а я здесь причем?"
-"Ну твой же сотрудник, он сказал, что ты в курсе!"
😨
-"Я вообще от вас первый раз об этом слышу!"
-"!?!?!?"

Выхожу от управляющей, иду курить на дебаркадер, приёмщик меня спрашивает:
-"Vipman84, а Саня завтра выходит?"
-"Он тебе денег должен?"
-"Как ты догадался? Сразу видно, профи, все про всех знаешь!"
На следущий день Александр на работу не вышел.

Выяснилось, что денег он занял у всех, кроме меня и старшего кассира.
Потому что мы просили расписку.

Сходили по адресу, там мама его старенькая, сказала, что давно его не видела.
Отец у него и правда в больнице.
Работает врачом.
Сына никогда не видел.
Мать одиночка она.

Узнав про долги, обещала все отдать, но не сразу, потому что пенсия маленькая, а ей ещё по прошлым долгам платить надо.

Где то через месяц узнал от знакомых из других супермаркетов, что наш герой так же и к ним устраивался, работал до первой зарплаты и пропадал.

С друзьями из милиции поговорил, повода его искать нет, так как доказательств никаких.

В магазине с тех пор ввели правило: Никаких денег в долг. Только через кассу "под зарплату" и только после испытательного срока.

Думал, написать ещё истории про работу в магазинах, как живут крысы, воруют сотрудники и покупатели, как вообще все работает. Но это уже совсем другие истории.

Показать полностью
2629

Маркетинг.

Иду как то мимо рынка недалеко от пляжа, а там очередь, человек 50.

Народ активно в неё встаёт, ведь если очередь, значит что-то хорошее дают.

Встал и я.
Минут 40 простоял, а там шаурма.
Взял одну, спрашиваю у поваров, почему столько народу, ведь шаурмы то вокруг полно и цены ниже?

-А это хозяин придумал!
Позвал друзей, родственников, чтобы очередь создавать.
Люди видят и тоже встают.
Выручка в три раза выросла, готовить не успеваем!

1931

Обидно!

Устроился работать в секс-шоп: теоритическая и практическая подготовка, огромное количество информации, которую в меня запихивали месяц, шесть экзаменов, постоянные тренинги.

Я могу рассказать, какой массажёр нужен при каких расстройствах простаты или проявлениях геморроя; я знаю четыре решения, разные по бюджету и скорости реализации, для девушек, которые не могут получить оргазм.

Я знаю, чем отличаются друг от друга все презервативы в магазине; я знаю, с какими игрушками какие смазки можно использовать, а какие нельзя.

Я знаю, какую косметику можно предложить людям даже с очень редкими аллергиями, потому что всю её знаю по составу; из всех наших "резиновых писюнов" я знаю, из какого материала сделан каждый из них, и этих материалов много.

Я знаю, чем отличается каждая модель вибратора всех фирм, которые у нас представлены; я знаю, как сильно и как долго будут действовать все возбуждающие средства.

Я знаю все размеры белья, могу посоветовать, как подготовиться и что использовать в бандаже и шибари, научу пользоваться менструальными чашами и ухаживать за ними; знаю, как тренировать по программе Кегеля и какие тренажёры проще или сложнее.

Я знаю, что такое мио, ультразвуковая и вакуумная стимуляция; знаю, как реально увеличить член без регистрации и смс на всю жизнь; подскажу, что делать для того, чтобы подготовиться к анальному сексу новичкам или как растянуться для фистинга опытным.

Но в секс-шоп заходит от 0 до 10 человек в сутки и просят в основном "вибрик тыщи за полторы" или "что-нибудь подлить в клубе, чтобы баба сразу дала".

Разговаривать никто ни о чём не хочет.

Обидно!

1231

Сударь.

Стою в длинной очереди в супермаркете за пять минут до закрытия.

Кассир — пожилая дама с элегантной прической и с очками в золотой оправе на цепочке.

К кассе несется мужчина с вискарем, просит кассира пробить без очереди.

Дама громко спрашивает у очереди глубоким, сильным голосом: "Господа, не против сударя пропустить?"

Очередь удивилась и оказалась не против.
Кто-то выпрямил спины, кто-то поправил волосы.
Нас всех будто коснулся дух давно ушедшей аристократии.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: