Марик

В конце прошлого века моему дорогому младшему братику было двадцать лет отроду и он числился на электрофаке сельхоз института в городе Владикавказ.

Я почему говорю, что числился. Дело в том, что первую половину дня брат проводил в столовой института, где с самого утра хлестал спиртное со своими дружбанами, а вторую половину дня репетировал в концертном зале того же института с КВНщиками и прочими маргинальными личностями.


Когда подходило время сдачи экзаменов, наша с братом жизнь превращалась в увлекательнейшее приключение, но каждый раз, каким-то фантастическим образом, сессия успешно закрывалась.

Правда, после этого, мы ощутимо беднели, но совершенно из-за этого не расстраивались.


Жили мы с братом в те времена на БАМе (микрорайон во Владикавказе) в однокомнатной квартире семейного общежития.

Понимая, что к нам могут неожиданно попроситься на ночлег родственники или друзья, мама снабдила нас дополнительными постельными принадлежностями в количестве трёх матрасов и прочих пододеяльников с подушками.


Нечего и говорить, что наша квартирка постоянно была "полная чаша".

Гостей к нам притягивало, как магнитом.

Многих мы даже не знали в лицо, но озвучиваемые ими общие знакомые или родственники не оставляли нам выбора, и радушие наше теряло границы.


Часто, когда я возвращался уставший и голодный с работы слишком поздно, заставал в квартире усеянный спящими гостями пол, кровати и даже кресло.

В такие трудные дни мне приходилось уходить ночевать к друзьям.


По прошествии некоторого времени, я, видимо, заслужил всеобщее уважение наших постоянных постояльцев, и мне непременно стали оставлять место для ночлега.


В какой-то момент я так устал от постоянных гостей, что решил сменить дверной замок.

На следующий день после этого, попытавшись открыть новым ключом входную дверь, я очень удивился.

Ключ не подходил!


Через пару минут, пока я возился с замком, дверь открыли изнутри, и в проёме показалась озадаченная физиономия одного из наших постоянных гостей.

- Алан, ты представляешь, у тебя замок в двери сломался! Мы не смогли его открыть старым ключом. Нам пришлось залезть в квартиру через балкон. Потом мы купили новый замок и поменяли его. Вот, кстати, тебе новый ключ.

После этого случая я сдался и окончательно смирился со статусом бесплатного хостела.


Как-то летом 1995 года у меня получилось пораньше уйти с работы, и я решил, что придя домой, с удовольствием поваляюсь на диване, посмотрю телевизор и погрызу семечки.

Когда я вошёл в прихожую, в ноздри ударил резкий запах палённого подсолнечного масла вперемешку с терпким запахом араки.


За кухонным столом, на котором стояла огромная сковородка с жареной картошкой, соленья, сыр с зеленью и графин с аракой, сидели голые по пояс молодые люди.

Я пригляделся и узнал моего младшего брата и его школьного друга. Они громко смеялись и выпивали из двухсотграммовых стаканов.

Увидев меня, они неуклюже, так как были уже изрядно выпившими, стали прятать графин.

Я устало махнул на них рукой, снял обувь и зашёл в комнату, надеясь прилечь на диване.


На диване что-то лежало, что-то белое и выпуклое.

Это была простыня, под которой лежало ... тело.


Тело не двигалось.


Оно не дышало.


На большом пальце правой ноги висела бумажная бирка с датой и временем смерти.


У меня подкосились ноги.

Зная крутой нрав своего брата, я решил, что он совершил непреднамеренное убийство, вызвавшее у него и у его друга душевное расстройство.

Другого объяснения тому, что они спокойно сидят на кухне и, как ни в чём не бывало, пьют и едят, когда в доме труп, я не нашел.


Колено левой ноги не выдержало тяжести создавшегося положения и предательски подогнулось.

Я присел.

Моё лицо теперь было на уровне головы неизвестного.

В комнате было жарко, но я обливался потом не столько из-за жары, сколько из-за ужаса ситуации.

Осторожно откинув простыню, я посмотрел в лицо "трупу".


У меня потемнело в глазах.


С трудом подавив пристут дурноты, я поднялся с пола.

На диване лежал Марик - лучший друг брата и очень дорогой моему сердцу младший.


Не помню, как я дошёл до кухни, но ужас на моём лице и полный отчаяния взгляд произвёл на сидящих за столом странный эффект.

Они стали громко смеяться, падая от смеха под стол.

Мои подозрения в душевном расстройстве обоих подтверждались.

Я не знал, что делать.

Впервые в жизни я был в полнейшем ступоре.


Мысли о суициде своими холодными прикосновениями окончательно выбили меня из сил, и я медленно сел на месте прямо на пол кухни, закрыв руками голову.


Через какое-то время я стал приходить в себя от того, что брат пытался влить в меня араку из гранённого стакана, тряс за плечи и повторял:

- Алан, Алан! Марик живой, живой Марик! Спит он! Спит Марик! Напился, как скотина и спит. Алан, очнись!


Я поднял глаза.

В это время из комнаты появился голый Марик и, шаркая бумажной биркой на большом пальце правой ноги, вошёл на кухню.

Он с большим удивлением обнаружил себя в импровизированном морге, сильно возмущался и обзывал друзей жуткими ругательствами.

Ожившее тело привело в чувство и меня.


Я подошёл к столу, выпил гранённый стакан араки, затем ещё один, развернулся и отвесил каждому из шутников, в том числе и бывшему трупу, по хорошему "лещу".


Никто не обиделся.


Правда, молодёжь недоумевала от моего низкого чувства юмора и настаивала на том, что мне нужно чаще употреблять алкоголь и чаще посещать концерты КВНщиков, чтобы чувство юмора не пропало совсем.


Я прислушался к совету младших, и с тех пор именно так и делаю...


#аланскиехроники