Маргинальный театрал. Рецензия №3. Царство отца и сына.

Эпичная история об отце, сыне и друге семьи. Это наша история. Спектакль основан на двух пьесах А. К. Толстого («Смерть Иоанна Грозного» и «Царь Федор Иоаннович») и всё это смешано как хороший салат. Как уже можно догадаться речь в спектакле идёт об Иване IV Грозном и сыне его Федоре I Блаженном, а ещё о том, о ком кричал Иван Васильевич: "Бориску на царство!". Ну вы поняли


Театр имени Моссовета.

Список актёров немного странный на сайте, так как главные герои где-то в середине.

Режиссер: Юрий Еремин

В ролях: Александр Яцко, Марина Кондратьева, Александр Голобородько, Геннадий Коротков, Роман Кириллов, Анатолий Васильев, Виктор Сухоруков, Екатерина Гусева, Владимир Сулимов, Юрий Черкасов, Виктор Гордеев, Валерий Яременко, Дмитрий Попов, Анна Гарнова

2 часа 35 минут, 1 антракт

Маргинальный театрал. Рецензия №3. Царство отца и сына. Текст, Длиннопост, Театр, Рецензия, Некомпетентность

Актёрский состав весьма звёздный:

Иван IV - Александр Яцко. Если вы не слышали эту фамилию, то не отчаивайтесь. Может оно и к лучшем, особенно, если вы не любитель театра. Многим кинолюбителям этот актёр известен по обзору Badcomedian.

Маргинальный театрал. Рецензия №3. Царство отца и сына. Текст, Длиннопост, Театр, Рецензия, Некомпетентность

Мой горячо любимый Евген там по нему катком прошёлся, и кстати не совсем справедливо, даже в нарезке обзора Яцко выглядит прилично на фоне общего треша. Какого чёрта его туда понесло? А кто знает. Также его можно было видеть в сериале Кухня и в куче всякого сериального треша по России и Первому. Такие дела. В кино он не особо популярен, хотя и вполне неплохо играет, хотя и однообразно.

КСТАТИ! хочу сделать пост по актёрской игре в кино на примере исполнителей главной роли в сериале Доктор Кто. Именно что разбор стилей игры, и детализация их игры в критике (тут была дискуссия на эту тему). Нужно?

Слишком много Яцко. Скажу кратко. Царь прекрасен. Демоничен и велик. Виден сильный правитель, у которого уже едет крыша. Просто великолепное исполнение, хоть и непривычная манера и внешность.

Царь юродничает и этим пугает

Маргинальный театрал. Рецензия №3. Царство отца и сына. Текст, Длиннопост, Театр, Рецензия, Некомпетентность
Маргинальный театрал. Рецензия №3. Царство отца и сына. Текст, Длиннопост, Театр, Рецензия, Некомпетентность

Фёдор Иоанович - Виктор Сухороков. Всё очень прилично и хорошо. Ничего нового в игре Сухорокова я не увидел, ну и что?) Он хорош. Царь блаженный, царь добрый. Нельзя добрым людям во власть. Ох нельзя.

Жена его - Екатерина Гусева. Тоже очень хорошо играет, хотя я её и не очень люблю, но не могу не признать.

Маргинальный театрал. Рецензия №3. Царство отца и сына. Текст, Длиннопост, Театр, Рецензия, Некомпетентность

Борис Годунов - Валерий Ярёменко. Валерий был популярен в 90-е, сейчас его уже никто не помнит. Манера его игры - Максимум экспрессии. Он просто прекрасен в этой роли, а его экспрессия идёт только в плюс. Сцена с царской шапкой меня пробрала до дрожи. Скрытый главный герой спектакля

Маргинальный театрал. Рецензия №3. Царство отца и сына. Текст, Длиннопост, Театр, Рецензия, Некомпетентность

Ещё хочу выделить Анатолия Васильева - Василий Шуйский. Очень достойно играет своего героя. Меня одна сцена с ним впечатлила. С верёвками)

Маргинальный театрал. Рецензия №3. Царство отца и сына. Текст, Длиннопост, Театр, Рецензия, Некомпетентность

Как вы можете видеть по фотографиям, в спектакле многое построено на цвете одежд и свете. Одежды разделяют пьесы. Времена Ивана - в чёрном, времена Федора - в белом. Но, всё не так однозначно. Свет же подчёркивает многие сцены. Я завидую аппаратуре Моссовета

Актёры играют специфично. Много театрального гротеска, много криков и шума. Неприученного зрителя может раздражать. Спектакль длинный, можно заскучать. Если вы собираетесь смотреть этот спектакль вы:

1) Должны любить историю

2) Должны любить диалоги

3) Должны любить слушать и смотреть.

4) Должны понять сразу, что это театр. Причём театр модерновый. Это совсем не похоже на кино, может только на артхаус.

Я бы его с Догвилем в чём-то сравнил в стилистике. Но это субъективно.


Рекомендую ли я этот спектакль? Это мой любимый спектакль, но рекомендовать я его не буду. Вы должны быть готовы смотреть три часа. Внимательно и не отвлекаясь. Только тогда можно получить настоящее удовольствие. Это ни разу не развлекаловка. Шикарная постановка, но не для всех. Видел людей, кто в восторге от неё, видел и тех, кто сидел, смотрел и страдал. Выбор за вами.


Если Вы в Москве, лучше сходите. Цены в Моссовете невысокие, за 500р можно купить хорошее место. Атмосфера в зале невероятная.

Для иногородних

Ссылка: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3613024

Онлайн: https://my.mail.ru/mail/pva001/video/817/2091.html - лучше торрен скачайте, ужасный плеер у мэйл

Маргинальный театрал. Рецензия №3. Царство отца и сына. Текст, Длиннопост, Театр, Рецензия, Некомпетентность

Спасибо за внимание. Готов слушать советы и вопросы. Готов общаться, мне нравится местная публика)