Маразм крепчал, а мы лишь улыбались.

Клиенты бывают странные везде. Даже в фотостудиях...
Что-то из историй я когда-то писала для баша, что-то публикую впервые, но тег "моё" уверенно ставлю.

Заходит девочка, класс 7, может младше, сложно сказать.
Распечатать фотографии, с черепашкой. Я уже привыкла, что печатают в основном для школы подобные вещи, ну и уточнила этот момент.
- это вас всё со школы гоняют печатать?
- даа, доклад заставили писать, о домашнем животном, а у меня никого не было. Я спросила, можно ли написать просто о ком-то из зоомагазина. Они сказали нет, нельзя жить без домашнего животного. Пришлось заводить.

Часто приходит к нам пожилая женщина, всегда в красной вязаной шапочке, как она говорит, педагог в какой-то школе. И вот диалог в очередной её визит:
- Танечка, ты меня сфотографируй сразу (протягивает пленочный фотоаппарат и покупает пленку), а то мне в милиции сказали, что на пленке обязательно должны быть мои снимки, у меня уже крали фотоаппараты, если вдруг украдут опять, то будет легче искать.
- Я не Таня (не стала узнавать, откуда такая логика с пленкой, подобные истории затягиваются надолго и сильно тормозят рабочий процесс)
- Во, кофточка твоя мне нравится, только не было бы этого и вот этого на ней. Да Тань?
- Я Лиза.
- А вчера ты работала или нет?
- Я.
- Ну значит Таня!
К слову, женщина очень добрая и любезная, несмотря на свои странности.

Или вот еще был забавный случай. Уже лет 5 назад, когда цены на документальные фото были еще очень низкими. Фотограф сделала снимки клиенту и просит оплатить их мне в кассу со словами: "Пробейте девушке за семьдесят".
Мужчина подходит ко мне, внимательно смотрит и выдает: "Девушка, это вам за семьдесят? Выглядите моложе".