Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме

В конце 2021 года я оказался в Израиле и вот тут я уже заранее, составляя список интересных мест, отдельно погуглил какие нибудь катакомбы или заброшки. И их нашлось всевозможных и разных! Поэтому из Израиля будет целых 6 постов, а начну с самого древнего, самого тёмного и наверно самого захватывающего.

Речь пойдёт о Силоамском водном тоннеле в Иерусалиме или, как ещё его называют, тоннеле Иезекии или водном канале в городе царя Давида. Названий много, но они все об одном и том же и на самом деле это вполне официальная достопримечательность, куда продаются билеты и  даже есть туристическая карта. Но на деле окажется, что весь этот официоз коварно заманивает тебя своей видимостью комфорта и безопасности, чтобы уже в самом тоннеле обрушить на тебя свою истинную пугающую, темную как ночь и ледяную как водопад сущность.

Но пока я ещё был в счастливом неведении, пора взглянуть на карту и вкратце описать предстоящий маршрут. Всё это находится за стенами старого города Иерусалима и эта территория раньше была  городом царя Давида. И в этом городе, чтобы доставлять воду с вершины в нижний бассейн, более 2000 лет назад был прокопан водный канал. На карте это промежуток между цифрой 5 и цифрой 16 и отдельно он выделен увеличенной картинкой внизу. И вот на ней кроется самая важная информация - на цифре 8 нас будет ждать развилка, пойти по Канаанитскому сухому пути или по тоннелю Иезекии - мокрому пути. Судя по найденным отзывам и скудной справочной информации, сухой путь немного петляет по пещерам, а затем выходит на поверхность и дальше это просто прогулка по живописной тропинке вниз. А вот “мокрый” тоннель - это прям тоннель в скале и он весь мрачный и антуражный, то что надо для ощущения настоящей древности. И про его “мокрость” были разные мнения, кто-то советовал брать сапоги, кто-то писал,  что особо и не мокро, для кроссовок терпимо, в общем ничего меня не насторожило и я конечно хотел пойти по мокрому.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сначала надо было спуститься в царство этих пещер, тут все вполне цивильно, с лесенками, с подсветкой, но уже чувствуется насколько это всё глубоко и какие древние эти пещеры.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Тут оформители очень грамотно вписали небольшие кусочки современности в исходный пещерный антураж. Если и есть подсветка, то только местами и приглушенная, если проход закрыт, то серым едва заметным забором, если и есть поддерживающие конструкции, то такие, чтоб максимально слились с окружением. И вот всё это вместе очень классно смотрится, а местами мне живо напоминало локации из Half-Life 2, где были огромные муравьи в похожих пещерах.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Но вот наконец, я добрался до развилки, где две небольшие таблички гласили, что налево - это сухой путь, по примерно таким же пещерам с подсветкой, а вот прямо - мокрый путь, куда я изначально собирался. И если вам кажется, что прямо - это никакой не путь, а какая-то небольшая нора неведомого зверя, то вам не кажется. Я сначала тоже подумал, что это наверно просто вид сбоку например, чтоб поглядеть, но нет, это действительно оказался вход в тоннель, только это очень не дотягивает до понятия “вход”, уж скорее это, памятуя Сьяны, “залаз”! Да, вот эта тёмная дырка где-то у пола, диаметром сантиметров 50, куда надо ползком протискиваться куда-то вниз, в неизвестность, вот это и есть единственный “вход”.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Рядом на стене все-таки нашлась ещё одна табличка с более подробным описанием, что тебе предстоит, ежели налево свернешь или прямо поползешь. И вот тут мне впервые открылись настоящие подробности, насколько мокрый этот путь. Во-первых оказалось, что тоннель не просто тёмный, а там нет света совсем и без фонарика там царит кромешная тьма. И моя уверенность, что фонарика мобилки вполне хватит, лихо пошатнулась, но других источников света с собой не было, увы (тут всем советую брать дополнительные, да побольше). Во-вторых оказалось, что мокрый - это значит там бесконечно течёт ручей и местами глубина 70 сантиметров. Чёрт возьми, да это мне выше пояса! 70 сантиметров, это глубже моей речки на даче, это наверно даже занырнуть можно, семьдесят, блин, сантиметров! Но все-таки интерес перевесил, тем более ещё подбадривало, что это вполне нормальная достопримечательность и люди сюда ходят, а значит ничего опасного там быть не может и, сняв кроссовки с носками, закатав штаны и вооружившись фонариком, я полез в эту темноту.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Соскользнув в эту темноту я сразу же оказался по щиколотки в воде. Да, я понимал, что там будет будет вода, но там - это где-то там, по пути, когда-то потом, будут водные препятствия, но не сразу вот так, с первого же шага! Это было неожиданно и прямо так скажем оглаушивало, с ходу демонстрируя  серьезность мероприятия. Тоннель сразу предупреждал, что будет непросто и специально делал это в самом начале, чтобы у путника ещё была возможность повернуть назад. Но меня это как удивило, так и раззадорило, а раз уж я уже в воде, то больше тоннель будет нечем меня напугать, он слишком рано раскрыл все свои козыри. Так я думал поначалу, но естественно ошибался и тоннель припас ещё пару тузов в рукаве.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Отойдя буквально на минуту от залаза, и захотев сфоткать это интересное место, я опять же столкнулся нос к носу с местной реальностью, о которой меня предупреждали, но вообразить это до реальной встречи довольно сложно и это понимаешь только там, на месте. Чтобы что-то сфоткать, нужно включить камеру на телефоне, а значит сначала выключить фонарик. И вот в эту секунду я вдруг понял, что нахожусь в абсолютной, кромешной, черной темноте! На фото этого не понятно, потому что без вспышки это был бы просто чёрный прямоугольник, но вот там, приглядевшись в темную даль тоннеля можно ощутить, что света там нет совсем, вот просто вообще-вообще. И даже на секунду выключая фонарик ты оказываешься в полной черноте, плюс ещё в звенящей тишине, на фоне которой монотонно журчит ручеек у тебя под ногами. Это будет похлеще любой эммерсивной капсулы, просто непередаваемый экспириенс!

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну что ж, пора осмотреться, понять, где я вообще оказался и что есть вокруг. На самом деле антураж предельно простой - есть стены, в меру неровные, но за тысячелетия все неровности сгладились и сейчас это просто интересно выглядящие приятные на ощупь камни, есть потолок, достаточно высокий, чтобы идти в полный рост, ну и сам ручей под ногами, который бесконечно бежит вперед, поэтому даже покрутившись в темноте, всегда можно понять в какую сторону идти. Тоннель довольно узкий, примерно в ширину одного человека, двое уже не протиснутся, но при этом идти одному нормально, он не слишком узкий, чтобы переживать, что не протиснешься.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Иду дальше и вот внезапно ровный прямой путь немного дает зигзага, такое будет периодически попадаться и дальше, тоннель не всегда идет по прямой, но это даже как-то разнообразивает монотонную картину. Тут можно увидеть и дно, оно также как и стены сплошь каменистое, но за много лет текущая вода его очень сильно сгладила, так что даже босиком, как я, идти вполне можно, но иногда конечно попадаются островатые выступы, так что лучше подготовить специальную обувь для воды. Иногда ручей слишком намывает некоторые участки и там становится наоборот так скользко, что можно и поскользнуться, так что тут тоже обувь не помешает.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Иду дальше и ловлю такое интересное ощущение, которое лучше всего описывается поговоркой “дорога возникает под ногами идущего”, хотя смысл там немного другой, но вот тут я прямо чувствовал, что это очень интригует, когда вот так куда-то идешь и совершенно не знаешь, что тебя ждет через несколько шагов впереди. И увидеть не можешь и сам не знаешь, но идешь вперед и каждую секунду пребываешь в волнительном неведении. И вот например, на очередном участке пути, вдруг стали меняться стены и на ровных и более менее вертикальных прежде, теперь появились какие-то замысловатые наросты или наоборот выбоины. Почему они здесь я так и не понял, может строители натыкались на участки особо стойкой породы и бросали попытки их выровнять, может за тысячелетия сама гора как-то менялась изнутри, но выглядят такие места жутковато.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Выбоины выглядят более рукотворно, но тут я могу только гадать, может здесь делали тайники для хранения чего-то особенно важного, а может хотели сделать тайные проходы еще куда-то. Хотя куда еще тут может быть проход, если здесь это просто тоннель в одну сторону и кроме как вперед тут некуда идти. Один раз попался такой же выгрыз в стене, но с узкой шахтой куда-то вверх, так что может это были попытки пробить каналы наверх для вентиляции или для сбора той же дождевой воды. Версий масса, но настоящей причины уже не узнать, ведь строили это почти 3000 лет назад. Вот это осознание поражает конечно, а также непосредственная близость к тем же местам и материалам, когда понимаешь, что очень очень много лет назад ровно в этом же месте, где ты сейчас стоишь, стояли и те люди, и ровно по вот этой же стене, на которую и ты сейчас облокачиваешься, именно по ней долбили киркой или чем там было принято, чтобы выдолбить вот эту нишу.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Только что я радовался что тут хотя бы один путь и заблудиться не получится, как вдруг сквозь очередное пятно темноты проступила такая вот картина. Тупик? Развилка? А мне куда, направо или налево? Да, блин, откуда тут развилка-то?! Может я не увидел какую-то карту в начале, где объяснялось это перепутье? Такой вихрь вопросов  пронесся у меня в голове наверно за секунду и все без ответа, резко накатил страх. В следующую секунду понеслись мысли как выходить из ситуации, почему-то сразу представилось что я в пещере с минотавром и мне срочно нужно намутить нитку, по которой буду возвращаться  из множества тупиковых ответвлений. Но спустя эти две бесконечные секунды переживаний, проблема так же быстро улетучилась, как и появилась, заглянув наконец в обе стороны этой развилки оказалось что слева заложенный тупик буквально через полметра, а направо продолжается все тот же один единственный путь.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Дальше по пути мне ещё раз встречались резкие повороты и даже зачатки поворотов или других путей, но все они почти сразу же заканчивались такими же тупиками, вот как тут например. Но теперь это совсем не пугало, а только подзадоривало интерес, какие ещё необычные повороты встретятся на этом пути?

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И вот тут тот самый путь решил показать, что он припас для меня не только интересности, но и кое-что пострашнее, уж он-то знал, что меня сюда заманила не только жажда интереса, но и желание пощекотать нервишки. И вот над этим тоннель и решил поработать. Постепенно, не спеша, но стало становиться немножко неудобно идти, все чаще я стал задевать стены и потолок стал как будто немного ниже. И вот так постепенно, шаг за шагом, я и не заметил, как стены значительно сузились, а потолок ощутимо опустился, и вот я уже не иду в полный рост, а еле-еле протискиваюсь бочком, при этом согнувшись чуть ли не вполовину! Да, очень постепенно, но тоннель стал очень низким, сантиметров 140 и очень узким, но я уже давно самолично полз в эту незаметную западню и только сейчас вдруг обнаружил себя в ней, заползшим по самые уши! Вот тут впервые накатило чувство клаустрофобии. Такая маленькая мысль, но очень пугающая, причём в основном своей простотой и реалистичностью - а что если этот чёртов тоннель так и продолжит сужаться и в какой-то момент я просто застряну? А в какой момент надо остановиться и бросить попытки протиснуться дальше? Ну и конечно вместе с этим вдруг резко пришло понимание, что вокруг нет других таких туристов и я тут совершенно один. А вместе с этим и вопрос - а как скоро найдутся ещё любители таких приключений, кто пойдёт как и я? Я-то уже заходил ближе к вечеру, так что может и до завтра никто сюда не пойдёт…

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И тут тоннель вытащил второго козыря, естественно в самом низком своём  месте. тут все ещё было также низко, но вдруг стало  хоть немного пошире, и я уже было обрадовался, что западная закончилась, но нет, так просто этот канал конечно же не мог меня отпустить. И вот опять тот же эффект внезапности, когда вроде предупреждали, вроде все знал, но вот оно началось и это почему-то очень внезапно. Именно тут, когда ты идёшь согнувшись и только и ждёшь, когда станет хоть чуток повыше, именно сейчас стал повышаться уровень воды! То он всегда был примерно по щиколотку, а тут вдруг уже по коленку, а потом и ещё выше, и вот уже почти по задницу! И вот тут пришла вторая волна страха, а что если снаружи внезапно пошёл дождь и сейчас уровень поднимется ещё выше? Причём страх был с полным осознанием окружения и реальных перспектив. Такой, очень уверенный рациональный страх. Окей, я иду, в кромешной темноте и слава богу работает фонарик, пока работает (на страх темноты уже даже отвлекаться не хочется). И вот потолок понижается, а уровень воды повышается, окей, хорошо. Вода повышается постепенно, но и безостановочно, окей. И вот вам самый жуткий факт - а я же ещё далеко не у выхода и когда будет этот выход я понятия не имею. То есть окей, вода прибывает постепенно, медленно, но и выход ещё очень далеко впереди. И что же настигнет меня первым - отблески выхода или заполнение водой по макушку? Вот это напугало очень сильно! Осознание, что какие-то процессы здесь происходят вне зависимости от всего, уровень воды, темнота, сужающиеся стены и потолок, но этому всему наплевать, находится кто-то посреди этого всего или нет. И также осознание, что я вообще не понимаю где конкретно нахожусь, есть тоннель, есть вода и примерное понимание, что я пробираюсь через это все, ну может полчаса. А сколько ещё осталось? Такие же полчаса? А может мне кажется, что полчаса и на самом деле я только в самом начале? И ведь даже побежать и быстро преодолеть оставшийся путь - не получится, по пояс в воде далеко не убежишь, только запыхаешься от попыток.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И вот после нескольких таких  жутких минут, тоннель сжалился надо мной и стал отпускать свои оковы. Потолок стал потихоньку повышаться, а уровень воды пошёл вниз. Фууух, но это был очень впечатляющий опыт, вот честно, я целиком прочувствовал себя, как иногда думаешь про героев приключенческих фильмов, что вот они в западне, вот у них прибывает вода и что же они там чувствуют? Ах вот что, вот эти самые чувства, мдааа, понятненько, не самые приятные, прямо скажем. Но слава богу это испытание позади, надеюсь дальше таких уже не будет! И действительно, тоннель стал игриво загибаться и больше таких испытаний не подкидывал.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Когда самое жуткое отступило, я немного успокоился и стал вновь рассматривать своеобразную красоту вокруг. Тут на стенах стали попадаться изумительные картины ярких отслоений, которые в моем воображении представлялись наскальными рисунками. Вот например огромный пистолет, нарисованный за тысячу лет до своего реального создания.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Также на стенах то тут, то там начали появляться мокрые подтеки, капли и какие-то влажные наросты. В свете фонаря это все блестело и переливалось, создавая атмосферу древней пещеры, где уже вот-вот появятся сталактиты. И в таких местах ещё менялся и цвет от бледно-серого до ярко- рыжего.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И вот я шёл и шёл, вперёд шаг за шагом, и уже стало очень хотеться дойти до конца, захотелось поскорее выйти на свободу. Вроде уже все ощутил, все посмотрел, все что можно было пережил. Просто захотелось дойти наконец до выхода. И вроде выход был уже близко, по крайней мере по времени. Я помнил, что тоннель длиной от силы метров 600, а по ощущениям я уже шёл минут 40, так что ну скоро уже это должно кончиться. В это время тоннель тоже начал делать намёки на свободу, например начавшимися высоченными потолками, метров в пять, а то и больше. И вот это внезапное увеличение свободного пространства, расширение сковывающих стен, казалось предвестником скорой свободы.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

И да! Все намеки были не напрасны и уже через пару минут я наконец увидел тот самый, банальнейший свет в конце тоннеля! Но как же я ему обрадовался и прям прочувствовал весь сакральный смысл этой избитой фразы, вот честно, увидеть свет в конце темного мрачного, заполняющегося водой тоннеля было очень приятно. Нет, сам тоннель конечно же по итогу шикарен и я всем советую, кто будет в Иерусалиме, помимо основных достопримечательностей, заглянуть еще и сюда и испытать все эти незабываемые ощущения. Это очень интересно и дарит свои особенные эмоции, красота естественной пещеры навевает необходимый шарм и бесконечный ручей завершает эту древнюю композицию. Но все-таки, черт возьми, я был рад, что наконец-то вышел и можно расслабиться и передохнуть, да хотя бы просто посидеть и вынуть наконец ноги из довольно холодной воды. 

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Перед непосредственно выходом висит такая табличка, напоминающая как давно это все прорыли и как уникально, что вы своими ногами можете пройти по тому же пути, по которому люди ходили тысячи лет назад.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну а выйдя наконец из тоннеля я попал вот на такую красивую площадку, там слева после арки были лавочки, где можно посидеть, отдохнуть и переодеть обувь. А выход обратно в город по лестнице наверх. Но для ручья это только промежуточная площадка, он течет дальше, по желобку справа и ныряет впереди сквозь решетку уже к финальной своей цели. Но лично мне эта маленькая, уютная площадка даже больше понравилась, чем настоящая итоговая цель - Силоамский бассейн.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

А вот как выглядит сам выход из тоннеля, темное пятно справа - это то, откуда ты выходишь, а сам ручей протекает под этой стеной и уже дальше течет по желобу.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Финальная цель ручья вот этот Силоамский бассейн (еще его называют Нижний бассейн), до которого можно дойти по нескольким лестницам и переходам, у этого бассейна сохранились древние ступени, но он еще дополнительно оборудован современным настилом и перилами. Ручей вытекает справа из-под горы и главная его задача наполнять этот бассейн, который изначально использовался для ритуальных омовений, но также его использовали чтобы оставить осаждающие город армии без доступа к воде.

Манящий сквозь страх водный тоннель в Иерусалиме Иерусалим, Пещеры, Приключения, Страх, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

P.S. Для полноты картины (ладно, на самом деле для инстаграмма 🙈) снимал еще разные видео и объединил их в один, чтобы передать ощущения прямо из тоннеля.