Мангал

Всем доброго времени. Решил показать вам свой мангал, на изготовление которого ушло пол года. Варил его мне сосед по гаражу т.к. я боялся накосячить. По материалам если не ошибаюсь он вышел примерно в 8тр, тут и краска и баллоны и труба и металлический профиль.

Первое фото в собранном виде, все на прихватках.

Мангал Мангал, Шашлык, Длиннопост, Газовый баллон

Тут после обжига, наколял его до красна.

Мангал Мангал, Шашлык, Длиннопост, Газовый баллон

Тут я покрыл его температурной краской

Мангал Мангал, Шашлык, Длиннопост, Газовый баллон
Мангал Мангал, Шашлык, Длиннопост, Газовый баллон

Затем нанес черную молотковую и бронзовую краску на декоративные элементы.

Мангал Мангал, Шашлык, Длиннопост, Газовый баллон
Мангал Мангал, Шашлык, Длиннопост, Газовый баллон
Мангал Мангал, Шашлык, Длиннопост, Газовый баллон

Мангал получился очень классный, в нем можно как жарить так и коптить. Из Китая заказал датчик чтобы следить за температурой. Есть два поддувала для регулировки подачи воздуха. В малом балоне есть стальной колосник, а в большом изогнутый железный лист с прорезями для лучшего прохождения кислорода.

Мангал Мангал, Шашлык, Длиннопост, Газовый баллон

Первые испытания прошли успешно, все были сыты и довольны, да и сам процесс приготовления стал проще.

Мангал Мангал, Шашлык, Длиннопост, Газовый баллон
Мангал Мангал, Шашлык, Длиннопост, Газовый баллон

Конец.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

- Решил показать вам свой мангал, на изготовление которого ушло пол года.

Полгода на приварить ножки к баллону и прорезать дырку?

- Варил его мне сосед по гаражу т.к. я боялся накосячить.

Да тут резать больше чем варить.

- в нем можно как жарить так и коптить.

Коптить? Хм. Каким местом там коптить?

- Из Китая заказал датчик чтобы следить за температурой

За температурой чего? Мангала? Угля? Мяса?

ИМХО хрень полная, а не конструкция. Громадная, тяжеленная. Выгребать золу неудобно, требуется колосник ровный один хер, иначе центр буде гореть. Те по сути треть объема баллона стоит мертвым грузом.

Назовите плюсы данного агрегата если я не прав.


Вот это вообще убило:

- Из большого балона мусор сметается в малый, а из малого через поддувало в ведро.

Хорошо что не надо лезть по лестнице внутрь с лопатой и ведром, затем прицеплять ведро к крючку на веревке и кричать "поднимай!"

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Диванные войска подоспели, умеешь быстрее и лучше, доказывай делом а не по клавиатуре стучи.
Автор поста оценил этот комментарий
Коптить? Хм. Каким местом там коптить?

Примерно так же как и в любом другом мангале схожей конструкции. Кладешь щепу на угли, кладешь мясо, закрываешь поддувала (точнее прикрываешь их, что бы угли лишь немного тлели) и ждешь 3-4-5 часов. Это не та разновидность копчения к которой ты привык. Но это работает.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С таким методом проще сварить обычную коптилку и греть ее костром - не надо полтонные металла варить-резать и вагонетку с углем для растопки.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

И да за счет того, что уголь в таком методе горит медленно, то вовсе не нужна вагонетка для растопки. У меня при таком способе расход угля получается схожим с обычными шашлыками, а возможно даже чуть меньше (я имею в виду количество угля на кг готового продукта)

Автор поста оценил этот комментарий

Ты же понимаешь, что это разные технологии копчения? И одно другое не заменяет.

Автор поста оценил этот комментарий
Обычный мангал есть и его действительно проще сварить, но только этот более функционален, мне его никуда возить не надо места во дворе полно, пусть хоть тонну весит.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем об более функционален???? Я же просил обосновывать суждения.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
-На нем быстрее готовится пища чем на открытом мангале.
-ненадо постоянно крутить шампура с мясом чтоб они не подогрели, все прекрасно готовится.
-можно регулировать температуру приготовления.
-есть продувной колосник, воздух равномерно проходит под углями, поэтому не надо стоять и постоянно раздувать угли, так мясо готовится быстрее( при условии что крышка закрыта) практически исключается возгорание пламени.
-на обычном мангале больше вероятность сжечь мясо, надо сбивать огонь, и и.д.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

-На нем быстрее готовится пища чем на открытом мангале.

Да, это пожалуй единственный плюс, если закрыть крышку будет эффект духовки.

Но и уголь будет слабее тлеть.

-ненадо постоянно крутить шампура с мясом чтоб они не подогрели, все прекрасно готовится.

С чего э вдруг? Нагревается снизу, крутить все равно надо.

-можно регулировать температуру приготовления.

Жарка мяса на углях не требует точной регулировки температуры.

-есть продувной колосник, воздух равномерно проходит под углями, поэтому не надо стоять и постоянно раздувать угли, так мясо готовится быстрее( при условии что крышка закрыта) практически исключается возгорание пламени.

Воздух не может в данном случае равномерно проходить по углям - форма дна окружность. Края всегда будут хуже проветриваться.

-на обычном мангале больше вероятность сжечь мясо, надо сбивать огонь, и и.д.

Тут его можно пересушить, внимание тоже требуется.


А теперь самое интересное - ты в курсе что капающий и сгорающий жир с мяса это лютый канцероген? И если в открытом мангале он большей части сдувается ветерком, то в твоей конструкции при закрытой крышке мясо будет готовиться в насыщенной среде этой отравы? И дожа его на поверхности мяса будет в разы больше?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретик-сказочник
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе фото из малого балона.
жарка мяса на углях говоришь не требует точной температуры? А зачем тогда ты угли то раздуваешь, то сбиваешь пламя которое моментально сжигает мясо.
уголь при закрытой крышке как видишь слабее не тлеет.
и про то что крутить надо - там в камере в среднем 200 градусов!!! Я даже если угли в сторону сдвину мясо все равно прекрасно приготовится.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

-  А зачем тогда ты угли то раздуваешь, то сбиваешь пламя которое моментально сжигает мясо.

Смишно. Угли раздувают чтобы разжечь и сбить пепел.

А пламя это жир горит, и кстати когда у тебя жир будет гореть ты этого не увидишь.

- и про то что крутить надо - там в камере в среднем 200 градусов!!! Я даже если угли в сторону сдвину мясо все равно прекрасно приготовится.

И как интересно у тебя мясо не горит снизу от излучения если ты его не вертишь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое чувство что тебе лет 5 и ты не понимаешь о чем пишешь.
-зачем ты сбиваешь пепел??
-что нужно чтоб появилось пламя? Кислород + твой любимый жир который там все время капает(льётся) + раскаленные угли.
Но готовка то происходит в закрытой камере и там все в дыму и там мало кислорода ( он есть только под продувной пластиной), даже если что то там и загорается то быстро тухнет. А знаешь как я об этом узнал, да очень просто, когда разжигал дрова( угли) было открытое пламя, но стоило закрыть крышку то спустя пару тройку минут все тухнет и начинает тупо дымить.
- насчёт вертеть мясо)) его конечно переворачивать приходится, но не надо над ним трястись и следить чтоб оно не подогрело. Открыл крышку, посмотрел что все замечательно, закрыл на пару минут, потом ещё раз проверил, а оно уже румяненькое , ну пусть ещё пару минут так полежит и переворачивать.)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи с канцерогенами :)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку