Маму потерял

        В столице Урала середина мая.Хорошо.В юго-западном микрорайоне красота.Солнце пригревает ,улица названная в честь академика-металлурга чиста после недавнего субботника.Грязные ручьи несущие окурки подсохли.

     Красота.Настроение займи и выпей.

     На крыльце ГОМа(городской отдел милиции) стоя и курил Саня.Саня был сотрудником данного отдела.Хорошо так стоять и курить на крылечке,греясь на солнышке.Александр был в звании сержанта милиции,почти двух метрового роста и крепкого сложения,25 лет от роду.Но как у большинства больших людей у него были добрые глаза.И многие ему не раз говорили что он из-за этого не похож на «мента».

    Саня собирался домой ,так до этого сутки продежурил разбирая семейные драмы,расспрашивал людей где они получили травмы о которых больницы сообщают в милицию,внимательно изучал трупы скоропостижно скончавшихся людей прежде чем дать направление в морг но и отобрал кучу объяснений по разным происшествиям с которыми люди обращаются в милицию.

    «Сань,съезди быстренько,вот адрес.Там один маму потерял.Разберись быстренько.»-попросил дежурный в окно.Надо так надо и взяв папку и адрес и сел в дежурную «Газель».

  палисадничек,скамеечка,в подъезде чистота ,даже цветочки на подоконниках .Ни шприцов ,ни нассано по углам ,даже окурки не валяюся.Уют.

      Милиционер позвонил в дверь. Открыли. «Здрасте,вызывали».«Да вызывал».После раскланиваний Саня зашел в квартиру.Вызывал мужчина,лет 35 плюс минус пара годков,спортивный,поджарый,мускулистые руки и торс,правая рука была забинтована.Квартира трехкомнатная,ничем не отличалась от миллионов других квартир обставленных в советском стиле.Сервант,хрусталь,коврики на полу,холодильник «Бирюса».В одной из комнат на полу штанга с набором блинов и гантели.

       Сели на кухне.«Что случилось?»-спросил Саня.

   Мужчина тихим ,сбивающимся голосом стал рассказывать,что мамы несколько дней нет дома.Куда она могла пропасть он не понимает.

    Милиционер задал ряд стандартных вопросов уходила ли раньше,подруги,болезни.Мужчина ответил на данные вопросы как бы извиняясь что нет не уходила ,со здоровьем проблем нет.Отвечал он не уверено ,постоянно извиняясь и отводя глаза.

     «А какие у вас отношения с матерью?»-спросил страж порядка.И тут мужчина начал выговариваться ,так же тихо и как бы стесняясь.Что мама его постоянно ругает,не дает встречаться с девушками критикует тех кого он приводит.Потом ему стало казаться что мама что то добавляет ему в воду.

   «Так а кем вы работаете?»-продолжал дознание страж порядка.

   « Риэлтором.»

«А почему не разъедетесь?». 

«Мама не хочет чтобы я жил один без нее».
 

      « Так »-задумался Александр.«А что у вас с рукой»-спросил достойный последователь Глеба Жиглова.

    А я , а я заикаясь стал пояснять мужчина ,ударил. «Кого ударили ,маму?»-стал наседать Саня. «Да ,да маму»-  сказал заявитель. «Так может вы ее убили?»-задал вопрос в «лоб»Саня.

        Мужчина опустил голову и как бы в растерянности сказал ,да наверное я ее убил.

      Еще не до конца веря мужчине Саня обошел квартиру ,но никаких подозрительных следов не обнаружил.

      «А куда вы дели тело матери?»-спокойно спросил Саня ,как будто речь шла  о потерянной перчатке.

        А я ,а я ее в ванне распилил так же растерянно продолжал мужчина .Саня заглянул в ванну ,все чисто и аккуратно.А потом куда дели ,продолжал расспрос Саня.

    А потом я три дня ,выносил по кускам в лес за объездную дорогу,пояснил мужчина.

     Саня снял трубку ,позвонил в дежурную часть и обрисовал ситуацию.И с умничал сказав ,что эксперту криминалисту надо взять аппарат в свете которого видны замытые следы крови.

     Сели и стали ждать. Саня стал спрашивать как он расчленил мать.«Ножевкой»пояснил мужчина.А как ты себя чувствовал в это время,допытывался Саня. Я не помню,я находился в таком состоянии что ничего не осознавал.Три дня пилил,и выносил все как в тумане.Сконфужено отвечал мужчина.

     Первым приехал Женя ,начальник уголовного розыска.С ним был молодой опер только закончивший «вышку».Дежурка умчалась за криминалистом.Вскоре подъехал молодой следователь прокуратуры.

     Началось обсуждение как грамотно начать следствие.Послушав все умные разговоры ,Саня единственный без юридического образования предложил сесть в приехавшую с криминалистом «дежурку»,поехать на объездную и пусть мужчина покажет где он выкинул куски своей мамы.Все переглянулись ,мужчине сказали одеваться ,после чего все спустились в машину.

       Доехав до моста построенным над объездной дорого и соединяющем улицу Громова с лесополосой все вышли из машины и по тропинке углубились в весенний лес.Пройдя совсем немного мужчина сошел с тропы и показал на небольшой овраг.«Там»-сказал он .«В мешках из под мусора».

    «Доставайте»-сказал Саня.

  «Вы извините,но я не смогу.Не могли бы вы сами»-пояснил мужчина.

     Саня подошел к оврагу,под листьями виднелись три больших черных полиэтиленовых мешка.Саня достал их и выставил в ряд на полянку.

    Женя сказал молодому «оперу»,что бы он разорвал мешки.Особого энтузиазма это предложения у него не вызвало.После нескольких энергичных фраз молодой «опре» взял две веточки и разорвал ими мешок.

     Подул весенний ветерок,смешался с запахом разложения и эксперт -криминалист ,тоже кстати Саня прикрыл глаза и немного покачнулся.В разорванном мешке стояли аккуратно отпиленные ступни ног.

    Саня подтолкнул эксперта и сказал ему что бы он доставал фотоаппарат,Женя расстегнул кобуру и сказал одеть на мужчину наручники.

   В двух других мешках лежали куски мяса ,похожие на те которые рубят на рынке.

     Женя позвонил зам.прокурору района и попросил его по пути заехать в магазин и купить большие мешки для мусора.Через дежурную часть вызвали «труповозку».

     К ее прибытию насобирали около 13 мешков ,собирали от громовского моста и до кольца Объездной -Серафимы Дерябина.

     На вопрос вечно пьяных «труповозов» где тело и направление ,им показали на пластиковые мешки вдоль дороги и сунули направление в морг.

    Сдав задержанного помощнику дежурного Саня пошел домой спать.

     Когда он проснулся вечером и включил телевизор по 41 каналу в конце новостей показывали фотографию женщины и просили помочь в ее поисках.

    Как оказалось мужчина уже был в милиции за неделю до этого и написал заявление по факту пропажи матери.

     Хорошо все таки весной...