Маму или папу?

Было это в году 1979-80. Мне 6-7 лет.

Дело происходило в Приэльбрусье. Отец в ту пору работал в Контрольно-спасательной службе в Терсколе, я у него был на летнем отдыхе. В ту пору родители уже развелись.

Прихожу к отцу на работу однажды, а они в лесу возле работы костер жгут и жарят шашлык. Отец объяснил, что медведь в ущелье овец порвал, хозяин печень отдал спасателям.

Сижу, как обычно дети, ковыряюсь у костра. Вдруг один из спасателей меня спрашивает: "А кого ты больше любишь, маму или папу?"

А надо сказать, что этот спасатель был моим "лучшим другом", и я об этом ему сам говорил не раз.

Я взвесил возможные ответы и сказал: "Маму - она меня родила." Следом он же спросил: "А кто твой самый лучший друг?"

Я тут же ответил: "Отец." Именно - не папа, а отец.

До сих пор помню, что как будто какая-то тишина наступила на некоторое время.

Отец лет через 10, когда я этот случай ему напомнил, сказал, что в тот момент все спасатели прониклись мудростью моего ответа.

Мне и самому это приятно вспоминать и рассказывать.

Но, блин! Зачем детям такие провокационные вопросы задавать - вдруг бы я ответил по-другому и вспоминал свой ответ с досадой! А еще "лучший друг"...

Фиг тебе!

Мой лучший друг - отец!

Маму или папу? Отец, Мама, Эльбрус, Приэльбрусье, Терскол, Дети, Любовь, Грусть

На этом фото он в пору своей работы смотрителем хижины Мир, находившейся на станции "Мир" маятниковой канатной дороги Эльбрус.