525

Мамонты в изобразительном искусстве древнего человека

Человек начал рисовать еще несколько десятков тысяч лет назад. К сожалению множество рисунков попросту не сохранилось до наших дней, так что нельзя сказать наверняка, когда зародилась первобытная живопись, но некоторые пещеры буквально законсервировали до наших времен произведения далёкого прошлого. Как правило, сюжетом наскальных рисунков была окружающая природа, и вышло так, что древние люди запечатлели некоторых ныне вымерших животных, в частности шерстистых мамонтов - огромных млекопитающих, населявших северную часть Евразии и Америки в период плейстоценового оледенения.

Мамонты в изобразительном искусстве древнего человека Мамонт, Первобытные люди, Рисунок на стене, Палеолит, Ледниковый период, Пещера, Каменный век, Длиннопост

В некотором смысле Франция является лидером по количеству первобытных рисунков; видимо местные пещеры были самым привлекательным местом для стоянки первобытного человека. Вот некоторые из них:

Рисунки из пещеры Шове, оставлены 30 тыс. лет назад

Мамонты в изобразительном искусстве древнего человека Мамонт, Первобытные люди, Рисунок на стене, Палеолит, Ледниковый период, Пещера, Каменный век, Длиннопост

Рисунок из пещеры Куссак, оставлен ок. 25 тыс. лет назад

Рисунки из пещеры Пеш-Мерль, оставлены ок. 16 тыс. лет назад

Рисунки из пещеры Руффиньяк, оставлены 12-11 тыс. лет назад

Однако есть и в России огромная пещера с наскальной живописью, в которой запечатлены художником каменного века когда-то обитавшие мамонты - Капова пещера или Шульган-Таш, расположенная в Башкирии. Рисунки выполнены охрой и имеют возраст ок. 18 000 лет.

Вышеупомянутые места на карте:

Небольшая серия постов, которая постепенно пополняется:

Гомфотерии - четырехбивневые хоботные

Плейстоценовые слоны жившие в одно время с первыми людьми

12 интересных фактов о мамонтах

Виды мамонтов

Найдены дубликаты

+63

просто шедевр! я в 21 веке хуже рисую.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+25

Подозреваю, что мои предки в это время сидели, и пускали слюни над камнем >_>

раскрыть ветку 2
+11

Или ели землю.

+5
Учитывая количество людей того времени, возможно у нас были общие предки сидящие над камнем.
+8
раскрыть ветку 1
+4
видимо творческие люди были всегда)
+1

Да, вот именно этот рисунок и имела ввиду😯 какой позор мне

0

Тоже эта понравилась.

+34

видимо местные пещеры были самым привлекательным местом для стоянки первобытного человека.

Стереотип же. Пещеры просто хорошо сохраняли следы пребывания человека как памятник. Потому и более известны в отличии открытых стоянок, для обнаружения которых нужен немалый труд и удачное стечение обстоятельств.

раскрыть ветку 2
+7

Я вот тоже задумался. Я всегда считал, что такая живопись именно вытесывается в камне острым предметом, а тут вон охра 18тыс лет оставалась на стене.

Если задуматься, а сколько людей рисовало например грязью? А сколько людей вообще не рисовало?

раскрыть ветку 1
0
В процентном соотношении рисовало много, в виду отсутствия письменности и того сколько было найдено подобных рисунков относительно количеству населения того времени. Да и рисунок - первые предпосылки к письму.
+29
Похоже девочка из "Звонка" посещала и древних людей
раскрыть ветку 2
+6

Я тоже хотел это написать) Самара вылитая. Только как она им "7 дней" говорила. Телефонов  телевизорами не изобрели. Да и с колодцами проблема

0

Это Ктулху

+27

Блин, древние люди рисуют лучше чем я. Видно., что рука хорошо поставлена😥

раскрыть ветку 8
+15

Да такая же шляпа. 11 тыщ лет эволюции в мусорку

раскрыть ветку 3
-3

Кто сказал — эволюции? Средний объём мозга за это время снизился, да и когнитивные способности, по мнению ряда учёных, тоже.

раскрыть ветку 2
+6

Это еще что.
Вот вам еще пара картинок для дальнейшей коррекции самооценки в этом направлении. Особое внимание на лошадей (тарпанов)
Первая - 30 тыщ лет примерно. Тарпаны в пещере Шове.
Вторая - 20 тыщ примерно, пещера Альтамира

раскрыть ветку 3
0

Охо, неужели на первом фото это древние рисунки. Вот это да.  Красиво прям. Не похоже на наскальный примитивизм.😧

раскрыть ветку 2
+18
Один я вижу тут недовольного кота?
раскрыть ветку 3
+8

А я вижу мамонта из "Сибири" :)
Предки древних людей из пещеры Шове могут подать иск на нарушение авторских прав)

раскрыть ветку 2
+6
Коммент про Сибирь на месте, моя душа спокойна
0
Потомки*
+9
В Каповой я бывал не раз в начале 90—х. Рисунки впечатляют. Вообще по берегам Белой в том районе есть много пещер: Театральная, Сказка, Космонавтов. Многие, к сожалению, уже обвалились и далеко пройти не удасться. А раньше по одной из пещер можно было проползти гору насквозь и выйти с противоположной стороны.
Да и на Кутукском плато, рядом с Каповой, есть красивые пещеры. Самая знаменитая Каменный Мешок - вертикальный провал по стенам которого есть входы в пещеру. На дне виден ледник, а под ним подземная река.
И еще несколько табличек с именами спелеологов, которые погибли в этом месте.
Нашел вот старую фотку тех времен. Это мы около Каповой.
+4
Мне нравятся мамонты
раскрыть ветку 1
+4

Ганс Форальберг, залогиньтесь

+4
Справа в середине носорог?
раскрыть ветку 5
+3
Ага, вот только не понятно, что за рисунок под носорогом. Есть идеи?
раскрыть ветку 2
+4

мне что-то примерно такое представилось

+4
Подумал бы, что что-то вроде овцебыка, будь это отдельным рисунком, но на фоне остальных слишком примитивно выходит.
0

кстати говоря, в первой части "Ледникового периода" фигурировали эти наскальные рисунки

-2
В россии
+6

Кстати, очень хороший аргумент (к мифу) зачеркнуто, к гипотезе о причастности хомо сапиенс к вымиранию мегафауны плейстоцена.

Вот жили, жили рядом с носатыми, картинки рисовали почти 20000 лет, судя по датировкам, а потом вдруг взяли и уничтожили всех шерстистых враз,  так получается?

Как так, такое реально только при резком росте популяции хомо, причем на порядки, но это ведь этого не было и нет свидетельств, тогда как могли хоботные вымереть по вине человека, если 20000 лет не вымирали?

Хомо не уиноуный

раскрыть ветку 12
+9

Некоторым евразийским (мамонты, носороги) скорее помогли, так-то они вымирали в основном из-за климата. А вот американскую и прочую мегафауну людишки таки действительно скорее всего истребили. Мегафауна Евразии и Африки пострадала намного меньше, поскольку сосуществовала с гоминидами, пока те были еще не такими разумными. А вот остальные к экспансии сапиенсов оказались не готовы. В Северной Америке приспособился только гребаный бизон, он потому так нереально и расплодился, что ниша оказалась свободна.

раскрыть ветку 1
+1

Насчет Америки, точнее ее мегафауны, я как то писал, ну не могли люди истребить миллионы живности, но при этом оставив 100 миллионов бизонов, 40 млн. карибу, 30 млн. вапити и тыщи овцебыков.

Нет у бизонов никаких инопланетных технологий, чтобы резко отличаться в выживаемости против одинокого сапиенса.

Полмиллиарда лет климат и катаклизмы мочили флору и фауну, и вдруг виноват какой то примат

+1

С синими китами мы сосуществуем ещё дольше, а добиваем только сейчас)

раскрыть ветку 9
+5

Совсем разное.

Синие киты, да и прочие, попали под промышленную переделку, массовое истребление не ради пропитания.  Китобойные флотилии и каменный топор и гарпун совсем разные вещи.

Речь же о первобытном человеке и его роли в плейстоценовом вымирании.

раскрыть ветку 8
+1

Название поста, как будто у диссертации

0

Кажется, что у меня теперь есть идея для новой татуировки)

0
я примерно так же рисую
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: