Мамочка!!!!!

Знаете, что самое трудное в период адаптации приёмного ребёнка? Не повеситься или не прибить его. Это шутка, но в каждой шутке... Три года назад я стала приёмной мамой. Собственно, это и есть причина, по которой я пропала из Пикабу. Не до глупостей. Волнение, в зобу дыхание спёрло, весь мир перевернул, стану лучшей мамой. Ага, три раза. В мечтах были тихие вечера, книжки, истории про другие страны, греческих богов, русских богатырей. Но нет, мой сын - гипер. Любимое занятие, с его же слов, "дрифтовать и грязюка!" Адаптация-просто ад. Я шла домой по вечерам и молилась, чтобы его биологическая мама восстановила права. Читала много в интернете истории про приёмных детей. А там либо "ОН ПРЕВРАТИЛ НАШУ ЖИЗНЬ В КОШМАР, Вернули" Или "моя кровиночка, я так счастлива". И везде советы... Надо любить, понять.. Как любить? Если он на всех "писает и какает" и орёт, что все воняют? Если обещает нам руки и ноги отрезать и волкам скормить? Спать мы почти перестали в тот момент. Он орал по ночам. Нет, не так

Он ОРАЛ!!!! Просто так. Ты его уложишь, книжку почитаешь, про день спросишь, расцелуешь, уверишь, что любишь, пожелаешь спокойной ночи. А он начинает орать. Что? Просто мама. Вот так - мама, мамочка, маааааамааааа, мамууууулечка, мама, аааааа и смеяться. Причины? Просто так. Пробовала с ним сидеть, пока не заснёт. Он вообще не спит, вскакивает, лезет, ногами пинается. Итогом для меня стало лечение у маммолога, уж больно чётко он попадал в грудь. Пробовали игнорировать, ложиться спать. С психологами советовались. Я устала морально и физически. Мечтала о петле, ревела. Мысли о том, что я дрянь мать, не надо было ребёнка брать и тд. Муж в ночную часто, я одна с сыном. Но однажды... Я просто не стала укладывать, села с книгой. Он бегал вокруг меня, спрашивал, не пора ли спать.

- Пора.

-А почему не укладываешь?

- Не хочу.

Он начал плакать, сидел у моих ног и рыдал. А я так устала, такое отупение, смотрю в книгу, а вижу фигуру ту самую. А сын у ног сидит справа от меня. Ну я на него и взглянула... А он... Одной ручкой слезы вытирает, а другой с машинкой играет!!!! И даже, забываясь, гудеть начинает. Тут кот мой, Рыжий, с кресла спрыгнул, дите отвлеклось и плакать перестало. Потом мой заяц сообразил, что палится и начал опять рыдать. А меня отпустило. Сижу, смотрю на него в упор и улыбаюсь. Он почуял неладное, на меня смотрит и совершенно спокойным голосом:

- Спать пора?

- Пора.

_ Я пошёл?

- Иди.

Он переоделся, пожелал спокойной ночи, выключил свет и лёг спать. А я поняла кое-что. И вам хочу сказать, не надо сомневаться! Вы не плохая мама, и ребёнок у вас отличный. Надо просто отпустить ситуацию. Не слушайте советчиков, их очень много. Им надо высказать свою точек зрения, а не помочь вам!!! Ничего не пишите в интернет, пока не нарастили броню. Тех, кто вас поймёт, увы, меньше, чем тех, кто будет кидать в вас фекалии.

Конечно, у нас с сыном ещё куча проблем, решаем. Но именно тогда сын перестал истерить и начал слушать. Слушать и слышать.