Мама. История деда Николая

Мама. История деда Николая Истории из жизни, Авторский рассказ, Длиннопост

Трудно приходилось деду Николаю. Вроде и годы ещё не критические, а здоровья совсем нет. Ну подумайте сами, семьдесят два это разве возраст. Только вот дед Николай, чувствовал себя на все девяносто. Из подъезда до скамейки дойти не может, чтобы воздухом подышать. Соседей приходится просить чтобы помогли. Ну а кто еще поможет... Никого из родных у Николая нет. Может и живут где, да старик не знает.

Дед Николай никак не мог дойти до кухни. Как только он вставал с кровати начинала кружиться голова, да так сильно, что никакая стена не помогала. Он и шага не мог ступить держась за стену. Ещё немного и он упадет. А падать деду Николаю никак нельзя, не подняться потом. А если сломает себе чего нибудь не дай Бог, тогда всё, конец.
Дед Николай снова лёг. Теперь он никак не мог отдышаться. Ну хоть бы глоток воды. Язык высох как сушёная рыбина. Как до кухни дойти? А ведь ещё месяц назад он ходил до магазина. Быстро он сдавать начал. Может по батарее постучать, вдруг услышит кто из соседей, подойдут. Хотя, как они войдут если дверь закрыта, а мне до двери не дойти. Немного отдышавшись дед Николай снова пробует встать.

Птица. Откуда здесь взялась птица? Ведь окна закрыты. Зима на дворе. Как она мечется по комнате, не может найти выход. Надо бы бедняжке помочь. Пусть летит в свой дом. Дед Николай попытался снова встать. Прямо перед собой он увидел свою маму. Она была молодой, красивой и веселой.

- Мама. Ты здесь? Ты со мной?

- Здесь, сынок. Я всегда была с тобой. Всегда была рядом.

- Мама, надо птицу выпустить.

- Она не станет улетать.

- Почему?

- Это твоя совесть. Куда же ей лететь.

Дед Николай сидел на кровати. Слава Богу хоть сесть получилось.

- Ты попей сынок. Пить ведь хочешь.

- Стакан пустой, мама.

- Полный у тебя стакан. Ты попей легче станет.

Дед Николай взглянул на стакан. Он действительно был полон. Вода чуть не выливалось через край.

- Он же пустым был,- прошептал дед Иван,- Откуда в нем вода взялась?

- Это не вода сынок.

- А что?

- Это слёзы твои, которые ты пролил за жизнь свою.

Дед Николай поднес стакан к губам и смочил их. Ему сразу стало легче. Он почувствовал как силы возвращаются.

- Поднимайся сынок. Давай я тебе помогу. Надо дверь открыть. Соседка уже два раза приходила когда ты спал. Вставай.

Мать взяла деда Николая за руку и помогла ему встать.

Дед Николай с удивлением заметил что у него совсем не кружится голова. Он с помощью мамы дошел до входной двери и открыл ее. Затем он вернулся в свою постель, лег и закрыл глаза.

Он почувствовал как чья-то теплая рука коснулась его лба.

- Мама

 Дед Николай открыл глаза. Перед ним стояла соседка, женщина лет на пять младше его.
- А где мама?- спросил дед Николай.

- Чья мама?- не поняла соседка.

- Моя. Она только что была здесь.

- Сейчас милый. Сейчас. Скорая подъезжает уже. Сейчас тебе легче станет.

Дед Николай посмотрел на темное окно и увидел в них добрые, улыбающиеся глаза мамы. Они будто говорили,- Я здесь. Я рядом. Всё будет хорошо.

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.