Мама, где же ты?..

До сей поры, я помню запах этой пустыни... В жарком, знойном летнем мареве, в застывшем, без ветряном воздухе, который, словно бы можно было видеть, стоял дурманящий запах. В нем отчетливо слышался запах пыли, усохших берёз, бензина, от близко лежащей дороги и запах земли. О, этот дивный, незабываемый запах! Он бывает, мягок и нежен, когда земля только просыпается, на травах и кустах – роса, а в небе только занимается заря. Тогда этот запах кажет всю прелесть жизни, он словно живой, тонкий, но насыщенный, столь любимый запах трав, сырости, чернозёма, корней дерев и мёда, да, именно мёда! В зиму почти не чуешь запаха землицы. Весною он самый насыщенный, благодатный, словно пышущий дыханием. А тогда, в Воронежской степи, что близ поселка Масловка, запах был терпок, навязчив, он был стар, прел и даже мерзок.
Уже вечерело, когда я добрался до Масловского кладбища. Похороны единственного близкого мне человека. Печальная картина - я и два могильщика. На семью, что не пришла я не сетую, отец - я его с 4х лет не знаю, брат - лучше б я его и не знал, а все остальные - совесть им порукой. Обидно, что даже священника не было. То ли перепил, то ли просто забыл... Вот и все, самый дешевый гроб в яме, ком земли, брошенный моей, но словно чужой рукой - началась бродяжья жизнь. Я не думал тогда думы: " На кого ты меня покинула, за что, почему я..." Я просто плакал. Молча, сдерживая судороги и думая - с моста или под машину... Мы вчетвером включая покойную, да тихая, обогнутая скорбными тополями поляна - пустошь бобылей, ковыли и полынных трав. Несбыточная и нетленная мечта об увековечении своих следов и деяний, граничила здесь с неминуемой правдой жизни. Место последнего сна, верного ложа, вечного, долгожданного забытья – как близко от меня все это, но все же ошибочно между нами кажется бездна. Могилы в поблекшем, чернеющем воздухе, стояли близко друг к другу, словно бы благородно теснясь, уступали место. Запах вырытой ямы, отдавал песком и кореньями, холодом и пустотой. Отбрасываемые тополями, словно стражниками того мира - четкие, длинные тени придавали этому месту призрачную таинственность, жуть и бесхозность. Мне было 16 лет, я стоял еще долго, до ночи у той могилы:
в юности, до этих событий, я имел обыкновение бродить среди старых, заброшенных кладбищ то на Кавказе, где жил какое - то время, то в предместьях Петербурга, от них я получал ровный, не докучный покой. Эти величавые, всегда осенённые солнцем, но мрачные надгробные постаменты и плиты, эти затейливые ограды, обвитые плющом и вскормленные ржавчиной, эти гротескные, подёрнутые мхом эпитафии, всё – очаровывало, восторгало и усмиряло меня. Всегда было приятно прийти с листами бумаги и грифелем зарисовывать эти осколки великой истории. В минуты отдыха я думал о том, чем они жили, чем грезили, к чему стремились. А тут, теперь, была лишь пустыня, чужих жизней, страданий и вплелась в эту безликую канву моя никчемная жизнь, и вся жизнь, весь мир тогда казался таковым.
Что дальше делать в незнакомом городе, в пустой квартире, на которую я не имею прав, что делать в самой жизни, кто я и зачем тут? Ответы были наверное, но до сей поры я их не ведаю.
Рядом с кладбищем, на ту пору, проходила знатная и широкая аллея каштанов, перейдя её поперёк, я увидел остановку, мимо которой раз в один час проезжал истлевший и изничтоженный бездорожьем ПАЗик. Странное дело, но он так и не шел - 6, 8, 10 часов ночи и ни одной машины... Идти вдоль дороги сил не было, решено было заночевать на скамье. Кое как свернувшись калачиком, я проспал до зари. После снова прошёл я через все кладбище, голодный, урчащий желудок просил жалобно и угрожал обмороком, голова и сердце были исполнены чувства утраты и печали, а душа - словно от нее оторвали часть. Я брел мимо безликих плит и молчаливых погостов. Но на сей раз, оно мнилось тёплым приютом, пахнущим полевыми цветами и свежестью росы. Птицы вдалеке голосили, воздух в гулкой тишине наполнялся приятной, зыбкой утренней чистотой, восторгом и вдохновенностью.
Странно, что мы вот так же идем, молча перенося беды и утраты, и никому, абсолютно ни кому не нужны и ни кто нас не поймет, тогда я вспомнил строки в которых был весь я:

Жизнь ли бродяжья обидела,
Вышел ли в злую пору…
Если б ты, мама, увидела,
Как я озяб на ветру!
Где тишина сероокая
Мертвый баюкает дом…
Если б ты знала, далекая,
Как я исхлестан дождем!

...Где то шумели высокие травы на ветру и их шёпот, перемежающийся с церковным звоном, ворожили мой ещё не отошедший ото сна разум. Как хотелось тогда остановиться и просто слушать, что бы душа вторила этим дивным звукам. Но это чувство новости, чего - то грядущего, прекрасного и возвышенного, смешалось с образом туманной и немой дороги. на которой я теперь один. Проходящая через необъятный, вечный простор, она сливалась с горизонтом, словно бы её конца и края нет. Степь, русская, широкая, всегда приветная, добрая и родная, пробуждающая восторг, трепет и сонм добрых чувств, окольцевала меня бескрайним и безжизненным, угрюмым и безысходным простором, навеяла вновь тоску и печальные думы...
Теперь мне 21 год, я так же не знаю, куда идти. По меркам современности - я состоялся в жизни: у меня есть своё дело и недвижимость, девушка и цели, возможно скоро появятся дети, но я безумно одинок и даже любовь матери моих будущих детей не заменит того, чего боле нету. Берегите те скупые минуты счастья, что Вам отведены.
Просто поделился, ибо сегодня годовщина, минусы и прочее меня не волнуют, топ тоже не важен.
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно. Написано очень красиво, до мурашек пробирает. Пережитое не забудется никогда, но надеюсь, со временем ты почувствуешь себя любимым и счастливым, чувство одиночества уйдет.
У меня не случалось подобного в жизни, но чувство одиночества мне знакомо, рядом есть люди,которым я вроде бы небезразлична, но постоянного ощущения "нужности" нет, хотя иногда, оно появляется, ненадолго. Иногда приятно быть одной, но иногда становится до ужаса страшно. Захотелось поделиться после прочитанного. Хочу пожелать тебе любви и внутреннего мира.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Быть может когда нибудь...

Одиночество - наша клетка и наша же свобода. и тебе всего лучшего, счастья и добра.

Нужность - иллюзия. Главное знать, что тот, кто рядом - любит и во всем с тобой. Пусть говорят о нужности поступки, а не тысячи слов каждый день.

Еще раз удачи и счастья)
показать ответы