Мама

Это было тогда, когда про здоровое питание только начинали говорить на просторах СНГ. Я о чём-то прочитал и с энтузиазмом рассказал маме. Мол, мамулечка, вот оказывается что надо есть, вот где витаминчики! Мама всё внимательно выслушала (глядя мне в глаза и не переставая что-то делать своё на кухне), угукнула и на этом тема угасла.

А через полгода она пришла из магазина вся такая вдохновлённая и поделилась с нами тем, что ей одна женщина в очереди рассказала. И закончила свой спич фразой "завтра же сделаю".

Я ей: "Мамуля, это же ровно то, о чём я тебе рассказывал полгода назад!".

Она: "Да? Не помню".

Получается, что авторитет детёныша (пусть даже и с высшим образованием) ниже, чем незнакомой бабы из очереди. Научный факт.

Мама Мама, Дети, Родители и дети, Авторитет, Психология, История, Текст, Как так?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, такую ситуацию может вспомнить каждый человек. Родные люди - не авторитет. Особенно бомбит, когда совет или рекомендация касается возможных серьезных потерь - деньги, здоровье.
"Доктор сказал, что мне надо провести обследование - что-то с сердцем." - но я же тебе то же самое рекомендовала сделать три месяца назад!
"Решил заняться спортом! В инете порекомендовали тренера..." - я тебе уже два года талдычу "займись спортом, вон тренер какой интересный".
А про остальное вообще молчу...
"Тут по телевизору рецепт рассказали - попробовала приготовить. Пальчики оближешь!" - но я тебе это готовила на новый год и ты так же отзывалась об этом!
Наверное, это особенность нашей психики - авторитет людей, которые живут с нами, мы принимаем или вообще не берем в расчет. Жены, мужья, дети.. А потом удивляемся - сын-то уважаемым человеком вырос!
Или наоборот. Часто родители по отношению к детям-подросткам несправедливым: деточка уже ростом вымахали, значит, и спрос как со взрослого, но в голове-то еще ребенок. Или дети не замечают, что родители стали старичками и потеряли остроту ума.
Это норма.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Дело в том, что ты родного человека хорошо знаешь. И знаешь его недостатки, как часто он ошибается, какие глупости он делает.

Вот разве ты будешь воспринимать советы по готовке от человека, который забывает про блюда на плите?

Или советы по здоровью от человека, который сидит на куче лекарств?

И далее в таком духе.


И советы от таких людей (пусть даже неосознанно) откидываются в сторону.

А вот задуматься о том, что это нормально, любой человек делает ошибки - это уже сложнее. И что полу-знакомцы, дающие советы, могут вообще пороть чушь - в голову приходит не всегда. Ведь ты знаешь о нем довольно мало, и все, что ты о нем знаешь - это его успешная сторона жизни. Против всех ошибок и грехов твоих близких.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку