Маленькое хобби. Как полтора года можно красить коня с мужиком

Чтобы понимать, почему так долго (а в комментах я отметил: полтора года) красил я эту композицию.

1. Я работаю темперой и крайне редко акрилом в 72, 48 или 35 масштабе. Кистью. Техники отработаны и рука набита, но изменение масштаба не есть «взять кисть размером побольше» да и масштабирование оттенков и цветов так не работает. На фото маленький коник - это мой «привычный» масштаб (1/35) против предстоящей работой

Маленькое хобби. Как полтора года можно красить коня с мужиком Моделизм, Масштабная модель, Интерьерная игрушка, Тамплиеры, Покраска миниатюр, Sunkpainting, Длиннопост


2. Представьте, вы всю дорогу красите танки и всякий мигелинг знаете как «отче наш», но вас попросили покрасить Давида руки Микеланджело и там ваш скилл не работает потому что масштаб и специфика.
3. Вам необходимо проверить, работают ли ваши техники при увеличении в десяток раз. Это не два раза кистью мазнуть по фанерке, это долгий опыт проб и ошибок

Маленькое хобби. Как полтора года можно красить коня с мужиком Моделизм, Масштабная модель, Интерьерная игрушка, Тамплиеры, Покраска миниатюр, Sunkpainting, Длиннопост


4. Отделите белое от белого. В 35 масштабе я бы за пару недель покрасил подобную фигуру, но техники 35 масштаба на таком гиганте не работают. А на модели белое одеяние воина нужно визуально отделить от белой попоны коня. Да и чёрную часть попоны от чёрных хвоста и ног коня. Все делается оттенками и тонами.

Маленькое хобби. Как полтора года можно красить коня с мужиком Моделизм, Масштабная модель, Интерьерная игрушка, Тамплиеры, Покраска миниатюр, Sunkpainting, Длиннопост

5. Из таких неочевидных «мелочей» складывается такая масштабная работа. Но! Есть и бонусы. На подбор цветов я тратил минимум времени за счёт банка акриловых красок от картин «по номерам», которые с завидной настойчивостью красит моя ненаглядная.

Маленькое хобби. Как полтора года можно красить коня с мужиком Моделизм, Масштабная модель, Интерьерная игрушка, Тамплиеры, Покраска миниатюр, Sunkpainting, Длиннопост

6. Имеем итог. Практика (много), усидчивость (много) и любой доступный ресурс.

Маленькое хобби. Как полтора года можно красить коня с мужиком Моделизм, Масштабная модель, Интерьерная игрушка, Тамплиеры, Покраска миниатюр, Sunkpainting, Длиннопост

P.S. В пятницу можно и пивка 🍻

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).