Маленько про пожарную безопасность...

Сразу оговорюсь, ни названий, ни городов, не будет. Не думаю, что где-то иначе. Поменял я работу, ушел с монтажа систем безопасности в обслуживание. Думал тут спокойней, оклад, чистая одежда и т.д. Как я ошибался. Начну с того, что перешел я в контору, занимающуюся обслуживанием охрано-пожарной сигнализации, на всех типах объектов. От ларька с шаурмой, до крупных ТЦ. Кошмар начался с первого дня, как преступил к своим прямым обязанностям. А именно, обслуживанию ОПС. Что туда входит, а ХЗ. Так до конца и не разобрался. Но в целом: проверка состояния приборов и извещателей (датчиков), проверка систем оповещения и т.д. Вроде все просто, приходишь, проверяешь, если все ОК, расписываешься в журнале и отваливаешь, если нет, то исправляешь неисправность, расписываешься и отваливаешь. Вот тут и кроется первая жопа, с которой я столкнулся. Объекты мне достались не новые, а Б/У. Т.е. их уже до меня обслуживали, а как показала практика, просто расписывались в журнале, что ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ... Большая, нет, БОЛЬШАЯ часть объектов не работала вооообще. Это был шок. На вопрос, что делать, говорили, пиши, что все гуд, а потом разберешься... Но не это вызывает у меня ужас. Если система спроектирована и смонтирована правильно, просто долго не обслуживалась, все решается без проблем, выявить неисправное и заменить. На деле все гораздо страшнее. К отсутствию нормального проекта, я уже давно привык. В прошлой конторе, дрючили сильно, и основы СНиПа, вдолбили. Но тут я столкнулся с ТАКИМИ шедеврами, в плане монтажа, что диву даешься, как фантазии хватило. Ведь ОПС, штука не сложная. Чуть знаний из школьного курса физики и соблюдение СНиП, вот все, что нужно. А еще есть инструкции к приборам, не икея, конечно, но если не понимаешь, стоит задуматься о выборе профессии. Столько воды налил. К сути. Чуть фото, "Исправного" оборудования. Их мало, т.к. не фотографировать я туда хожу. Но они наглядные.
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Напомню, по журналам, все ОК!

Теперь к монтажу. Про нарушениям СНиП, таким как установка не того, не там и не в том количестве, писать не буду. Банальщина, найти можно в любом учреждении. Наглядно и понятно. А вот то, чего не видно, способ подключения. В частности системы оповещения. Именно с ее помощью, люди узнают о пожаре и начинают эвакуацию.

Как правило, монтажники считают себя умнее КБ, сконструировавшего прибор.

Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
На плате клемма. Вход и выход. Они параллельны и служат для облегчения монтажа. Но монтажник решил иначе...
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
И тут...
Судя по монтажу, два разных человека, а был и третий, он оказался еще умнее...
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Правильно, нахер вообще эта клемма?

Но был и четвертый, он посмотрел, как сделал третий, и решил пойти дальше...

Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Нахер вообще динамик..?

Я его чуть из рук не выронил...

Это фото с одного объекта. С одного ТЦ. Крупного. Задача стояла приехать и разобраться, почему не работает оповещение.

Почему не работает? =)

Про способ прокладки кабеля, выбор его сечения и способ соединения (сращивания), вообще молчу...

Пожарные извещатели подключают как хотят. Нахер инструкцию! В жопу полярность! Если в минуса не уйдет, накидаю еще фоток. Их можно делать на любом объекте.

И такая херня везде.  ВЕЗДЕ! "Нормальные" объекты, можно пересчитать по пальцам. Город миллионник. В школах, садах, поликлиниках, магазинах. Мне страшно. Я устал. Очень трудно исправлять чужие ошибки, но нужно. Выговорился. Пойду спать. Простите, чукча не писатель...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну конкретное распизяйство на местах было и будет всегда. В чём проблема? Не нравится монтаж? Составляй акты дефектовки. И начальству своему и ТЦ по электронке. И кстати, где BOLID?
раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Душа, душа BOLID
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

ЕЯПП Болид в подобное ситуации вообще работать не будет.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Болид нормально работает. Только монтировать нормально надо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Остальные производители тоже нормально делают. Всё нужно правильно монтировать и обслуживать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть приборы которые неработают почти никак. Соната к-л например.
Автор поста оценил этот комментарий
Болид в данной ситуации работает лучше всех, лучшая адресная система, проверено неоднократно, работаю монтером ОПС, видел много, Приток, Ритм, Болид- лучше и проще всех👍
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про этом и говорю, что Болид не получится объебать. Система не встанет на дежурство.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, повезло, не сталкивались вы с "умельцами".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, я с ОПС уже лет 6 не работаю. Но ЕМНИП самый простой вариант наебать контроллер - поставить сопротивление на вход датчика. И так уже совсем похуй что дальше)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ЕЯПП думаешь будет?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чё это? Ебать Я Полный Придурок ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего -  да. Удивляют «спецы» на общем развлекательном портале, со своими непонятными аббревиатурами. «Идите, лохи, в Гугл - ищите, что я тут написал»

Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, в Болиде тоже ТАКИХ косяков умудряются налепить. Недавно поднимал детский садик. Часть смонтированного оборудования даже к 485 не подключена. Часть в конфигурации не участвует. Несколько сп-1 с горелыми реле. Заменил на исп.1. И Т.Д. БЗС для красоты. БЗК, для красоты...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку