6009

Маленько про пожарную безопасность...

Сразу оговорюсь, ни названий, ни городов, не будет. Не думаю, что где-то иначе. Поменял я работу, ушел с монтажа систем безопасности в обслуживание. Думал тут спокойней, оклад, чистая одежда и т.д. Как я ошибался. Начну с того, что перешел я в контору, занимающуюся обслуживанием охрано-пожарной сигнализации, на всех типах объектов. От ларька с шаурмой, до крупных ТЦ. Кошмар начался с первого дня, как преступил к своим прямым обязанностям. А именно, обслуживанию ОПС. Что туда входит, а ХЗ. Так до конца и не разобрался. Но в целом: проверка состояния приборов и извещателей (датчиков), проверка систем оповещения и т.д. Вроде все просто, приходишь, проверяешь, если все ОК, расписываешься в журнале и отваливаешь, если нет, то исправляешь неисправность, расписываешься и отваливаешь. Вот тут и кроется первая жопа, с которой я столкнулся. Объекты мне достались не новые, а Б/У. Т.е. их уже до меня обслуживали, а как показала практика, просто расписывались в журнале, что ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ... Большая, нет, БОЛЬШАЯ часть объектов не работала вооообще. Это был шок. На вопрос, что делать, говорили, пиши, что все гуд, а потом разберешься... Но не это вызывает у меня ужас. Если система спроектирована и смонтирована правильно, просто долго не обслуживалась, все решается без проблем, выявить неисправное и заменить. На деле все гораздо страшнее. К отсутствию нормального проекта, я уже давно привык. В прошлой конторе, дрючили сильно, и основы СНиПа, вдолбили. Но тут я столкнулся с ТАКИМИ шедеврами, в плане монтажа, что диву даешься, как фантазии хватило. Ведь ОПС, штука не сложная. Чуть знаний из школьного курса физики и соблюдение СНиП, вот все, что нужно. А еще есть инструкции к приборам, не икея, конечно, но если не понимаешь, стоит задуматься о выборе профессии. Столько воды налил. К сути. Чуть фото, "Исправного" оборудования. Их мало, т.к. не фотографировать я туда хожу. Но они наглядные.
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Маленько про пожарную безопасность... Пожарная безопасность, Халатность, Выговорился, Длиннопост
Напомню, по журналам, все ОК!

Теперь к монтажу. Про нарушениям СНиП, таким как установка не того, не там и не в том количестве, писать не буду. Банальщина, найти можно в любом учреждении. Наглядно и понятно. А вот то, чего не видно, способ подключения. В частности системы оповещения. Именно с ее помощью, люди узнают о пожаре и начинают эвакуацию.

Как правило, монтажники считают себя умнее КБ, сконструировавшего прибор.

На плате клемма. Вход и выход. Они параллельны и служат для облегчения монтажа. Но монтажник решил иначе...
И тут...
Судя по монтажу, два разных человека, а был и третий, он оказался еще умнее...
Правильно, нахер вообще эта клемма?

Но был и четвертый, он посмотрел, как сделал третий, и решил пойти дальше...

Нахер вообще динамик..?

Я его чуть из рук не выронил...

Это фото с одного объекта. С одного ТЦ. Крупного. Задача стояла приехать и разобраться, почему не работает оповещение.

Почему не работает? =)

Про способ прокладки кабеля, выбор его сечения и способ соединения (сращивания), вообще молчу...

Пожарные извещатели подключают как хотят. Нахер инструкцию! В жопу полярность! Если в минуса не уйдет, накидаю еще фоток. Их можно делать на любом объекте.

И такая херня везде.  ВЕЗДЕ! "Нормальные" объекты, можно пересчитать по пальцам. Город миллионник. В школах, садах, поликлиниках, магазинах. Мне страшно. Я устал. Очень трудно исправлять чужие ошибки, но нужно. Выговорился. Пойду спать. Простите, чукча не писатель...

Найдены возможные дубликаты

+697

Добавлю. Зарплата инженера по обслуживанию опс прямо пропорциональна количеству обслуженных объектов. Сделал, заработал. Не сделал, не заработал, а то и штраф получил. Никому не интересно, что ты потратил три дня на восстановление пожарки на объекте, ведь за эти три дня ты должен был обслужить десять объектов. На самом деле всё так, как говорит ТС. И это печально

раскрыть ветку 96
+127
С контор где ЗП зависит от количества объектов бежать надо как от огня. Ибо там никогда не будет нормального обслуживания, а в случае ЧП виноват инженер.
раскрыть ветку 40
+85

Если инженер дебил, и при наличии косяков пишет в журнале, что все ОК - то да, он виноват

раскрыть ветку 6
+39

Да любая работа, где платят за количество, качество как правило отсутствует

раскрыть ветку 5
+33

В нашей стране инженер (а уж тем более техник) профессия не благодарная.

Анекдот в тему

Первый урок в школе. Учительница спрашивает детей, чем занимаются их родители.

Саша:

Мой папа гаишник!

Сережа:

- А мой папа судья.

Лена:

- Мой папа бизнесмен.

… Доходит очередь до Вовочки.

- А у меня папа инженер.

В классе хохот. Учительница:

- Ну а мама?

- И мама тоже инженер...

Дети в лежку от хохота. Учительница:

- Дети! Как вам не стыдно! У мальчика такое горе в семъе, а вы смеетесь.

раскрыть ветку 6
+13
с чего бы это? нормально работать в таких конторах. Проверил всё, недостатки указал, написал письмецо с коммерческим предложением на их устранение. Устранил, ещё денег заработал. Моя задача не исправность системы, Моя задача регулярные проверки и выявление неисправностей. Устранение этих неисправностей это уже не обслуживание, это дополнительные работы, которые дополнительно оплачиваются.
раскрыть ветку 5
+8
Запретить законодательно такую сдельную форму оплаты для этих контор. Только оклад.
раскрыть ветку 12
+1
А там, где оклад люди просиживают свои пятые точки. Ждут пятницу
+186

Перед заключением договора делается обследование объекта и составляется акт несоответствий (при их наличии).

Только заказчику нахрен не упало новой обслуге за устранение косяков башлять. Типа, либо заключаем договор как есть, либо пшли нах.

Дальше уже на усмотрение техника. Я обычно указывал в журнале проверки крупные выявленные косяки. Вот после уже этого удавалось расшевелить собственника на ремонт.

раскрыть ветку 21
+87

Класс, но переполюсованные датчики и заглушенные шлейфы найти сложно, а неделю на полный осмотр крупного объекта никто не даст, тем более с напарниками. Так и работаем, разбиваем на квадраты и потихоньку поехали. Но опять же, у меня за не от количества, у мну оклад

раскрыть ветку 16
+5
Вывод. Посадят генерального за дело!
раскрыть ветку 2
0

После того, как при проверке все обосрутся, старую обслугу уберут, так сразу деньги находятся на устранение косяков, указанных в предписании...

+16
У меня в фирме пошли дальше. Зп зависит от количества заявок,сработок
Т.е чем хуже я работаю тем больше я получаю.
раскрыть ветку 1
+5

Ха ха, полностью поддерживаю, так же сталкиваюсь с таким видом "эффективного менеджмента"

+42
Печально то, что те кто это натворил и те кто просто рубил бабки просто свалили, когда запахло жареным.
раскрыть ветку 3
+21

а вы умеете в чёрный юмор

+12
Наша фирма была технадзором на одном объекте, до этого были в соседнем здании, но контракт закончился. Но так как наша фирма была хорошо знакома с подрядчиком строителем, то помогали им осуществлять надзор старого объекта (там были свои мутки гендиров). Так вот на старом объекте после нас, поменялся субподрядчик по монтажу противодымных клапанов и вентиляции. Здание памятник, по нормам смонтировать клапаны сложно, часть на СТУ ушли. Но, когда мы пришли посмотреть результат мы прифигели. Прораб пытался нам втереть, что проекту сделать было просто невозможно. Походив полчаса я не выдержала, взяла проект в руки и пошла показывать на месте. 14 клапанов, 2 из них сту, 3 по изменениям проекта после сюрпризов в стенах(все бумаги у них были), остальные шли в гипсокартонных перегородках. Только 2 клапана были сделаны правильно. И вот он нам втирал, что по другому сделать было невозможно. Ходили мы еще часа 2, после этого прораб видно устав от нас сказал: "да нам (фирме) вообще пофиг, мы основные деньги с этого объекта получили, через неделю мы здесь закроем другой объект, акт получим и все." На вопрос не боятся ли они по шапке получить - "нет, все схвачено, пока разберутся фирмы может и не стать". Ну, так и произошло. Потом правда были выделены овердохрена денег на исправления и доработки, на мужика из технадзор от государства вроде дело завели, а гендира той фирмы в розыск объявили, но вроде не нашли. Не знаю чем закончилось по зданию, доделывали еще год с лишним его.
раскрыть ветку 1
+24
Сам обслуживаю ОПС на нефтяном месторождении, выезд раз в месяц к ним, за полтора года восстановил их сигнализации по всем точкам, большая проблема это их КиПовцы. Залезут в прибор, сорвут пломбы, намудрят чего-нибудь и ищи ветра в поле, по часу потом ковыряешься ищешь, что они натворили. А эти чудаки сидят и говорят "это не мы, это предыдущая вахта", а предыдущая вахта валит на всё на эту.
Монтажники там вообще отбитые работали, когда от прибора идут шлейфы цветные, а через 2 метра от прибора вскрываешь кабельный канал, а там по соседству силовой провод, а твои шлейфы и жилы в них все одного цвета (белый, и не понять даже где - где +).
раскрыть ветку 9
+11

А вот это «чудо» - не монтажники слепили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Не намекнете, что за месторождение?
раскрыть ветку 1
0
От работников на местах никогда не добьешься правды. Всем пофиг на чужую работу, испоганят и не сознаются ибо боятся кары. Хотя когда находишь косяк сразу понятно кто сделал, и тогда стопудово идешь закладывать виновника.
+9

Так значит так у всех? А я уже было расстроился. На мне 60+ объектов и 3 дня в месяц на обслуживание этих объектов. Все остальное в составе бригады монтаж. И никого не ебет что ты не успел. Плюс сами собственники откровенно гадят. Задумают ремонт, отрежут провода под корень и все, а ты ебись потом как хочешь с чистовой отделкой.

+9
Добавлю,работаю в лифтовой сфере на обслуживании. Хоть работаю немного,но столько дерьма успел повидать после таких,у кого всё хорошо. Так что я уверен так на многих сферах работы происходит.
раскрыть ветку 7
+40

Пожарка, лифты? *демонический смех* оповещение ГОЧС одной из крупнейших атомных станций работает на 50%. Из 18 населённых пунктов, подлежащих оповещения, сирены отвечают в лучшем случае в 8. Дефектик обслуживающей организации описали в позапрошлом году - и порядок, всем похуй.

раскрыть ветку 6
+14
По Москве 5/2 50000-60000. Сам 5 лет катался обслуживал пожарку. Многое восстановили, а на замену оборудования не выделялось должное количества финансов, лепили порой из говна и палок.
+2

Эм, погодите, а почему так по людоедски? Пришел, увидел, подумал - составил акт - получил зачёт за объект. А сами исправления по отдельной смете - почему так не делают? Монтажники начинают работать напрямую в свой карман?

раскрыть ветку 2
+6

Вы явно не в теме, там очень много вариантов, но например, ОПС в очень крупной конторе: объявляется тендер, побеждают "свои" (да, это так, не важно коммерческая структура, или бюджетная, схема как бы ни странно это было, одна и та же), но при такой победе происходит "распил" основного бюджета, и исполнителям падают крохи, отсюда зп в 15К, за такую зп работают только низкоквалифицированные специалисты, качество на фото тс, другой вариант - маленькая конторка, сделайте, но бюджет мизерный, адекваты не соглашаются, но жадность побеждает и приходит подрядчик, шефу которого очень хочется денег, отсюда из "палок и говна", особенно, если жадный не ИП, а например юрик, если проблемы - банкротство юрика, и потом новое ООО "рога и копыта", и реальный получатель денег подряда вообще ни при чем, ни при каких раскладах, ну и т.д.

раскрыть ветку 1
+3
Поэтому на отъебись и сделано. Это уже к руководству вопрос, почему такие условия.. Бред конечно (
+1

Я уж не знаю, как там в ваших миллионниках, мы, прежде чем зайти на обслугу объекта, делали обследование. Потом, перед заключением договора, все косяки устранялись, естессно не бесплатно. А дальше - по накатанной: раз в месяц пришёл, сработки дал, если всё ок, в журнале расписался, если нет, починил...

Чо за паника?

раскрыть ветку 1
0

Вот я тоже не понимаю..., лезть самому в жопу, еще и имя терять доброе.

Если клиент не хочет исправлять, то нафиг с таким клиентом связываться? Крайним то ты останешься, если что.

0

решусь таки тут поныть под топовым))

когда попсовые "сисадмины", которых заставили это все делать, ноют что кидай не тем кабелем а вот тем - реакция проста - Э че бы ты там понимал в этой жизни. Сиди молчи. Рассказзывай давай что бы мы тут не напутали ничо" маладой ищщо, пиздеть тут будет".

А вот когда припекает - начинем и фоточки в тех ваших интернетах смотреть, и сразу куча народу пытается понять как же это работает.

+107

Вы не восстанавливайте! Акт о дефектации написали и восстанавливайте за деньги. Пусть заказчик трясет бабло с прошлых фирм за такую еботу.

раскрыть ветку 38
+64

Такая ебота почти на всех объектах, как и сказали выше. У меня для красоты стоит опс в ресторане, нихуя толком не работает за то монтажники приезжали с умным видом, дырок насверлили пипец. А отвечает тот кто эксплуатирует, и чаще это охрана, где мне и приходится работать. А потом говорят что охранник виноват в том что ТЦ сгорел

раскрыть ветку 21
+23

Ага. Меня это больше всего бесит. Охранник у них виноват. Типичный "стрелочник". Даже вина хозяев тут под вопросом. В первую очередь, виновны те, кто проверял. МЧС, прокуратура. Если им давали взятку, то тогда и хозяев тянуть, а ведь может быть что все чисто по распиздяйству. Пришел, попил чайку в кабинете управляющего, подписал бумажку и ушел. Ведь бывает и так...

А у них охранник виноват...

раскрыть ветку 5
+29

Так почему монтажников не ебут за такую красоту? Я бы нахер отказалась подписывать неисправное оборудование, случись что и все косяки на тебя.

раскрыть ветку 8
+6

" А отвечает тот кто эксплуатирует" - если вы имеете в виду подрядчика, то нихуя подобного. Вы что? Как человек, который 15 лет в этом бизнесе, я вам категорически заявляю - вы ошибаетесь. Просто когда объект берется под обслуживание, пишется "исполнитель обязуется обслуживать исправные и работоспособные установки систем АПС и СОиУЭ". Исправные и работоспособные, блядь. Если они не исправны - пишется акт, составляется смета на работы и так далее. И вот в этот момент - когда составлен договор на исправление, но еще не работает - вы, как подрядчик, нихуя не отвечаете за возможные инциденты.

В одном ТС прав. Количество мудаков, получивших лицензию (на ИП, 2 сотрудника, здания нет, склада нет, групп по электробезопасности нет) последнее время превышает все границы.

Охранник виноват, бла-бла-бла. Ему должны были инструктаж провести. И вообще - на любом объекте, хоть в киоске, должно быть ответственное лицо, которое расписывается в журналах.

раскрыть ветку 2
0
Требуйте с обслуживающей организации акты о проверках. Они должны проводить комплексные проверки не реже одного раза в квартал. И хранить эти документы, не терять.
раскрыть ветку 2
+15

Так акты все подписаны,что все ОК.

Если заказчик подписывался под неработающей системой, то ССЗБ

раскрыть ветку 9
+40

Сам себе злой барсук? Или что это?

раскрыть ветку 5
+1
А как же нормы, гарантия? Заказчик же не видит, как всё сделано и знать не может, сколько прослужит. А если 1 день после подписания поработало и сгорело нахер ?
раскрыть ветку 2
+6

Мне пожарный инспектор так сказал: Если с вашей стороны есть акт о неисправности то вам ничего не будет. А если акта нет то будет.

раскрыть ветку 2
+6
Когда до ЧП дойдёт, пизды дадут, что с актом, что без. С актом - чуть меньше и не только вам.
раскрыть ветку 1
0
Согласен полностью , но на практике - придет собственник к старой конторе с актом ( который коммерчески выгоден новой фирме что ставит под сомнения силу этой записочки) и скажет Вася ты плохо меня обслуживал!!! Вот косяки. А Вася работал на этом объекте 5 лет и в журнале писал что все ОК, и собственник расписывался и деньги платил. Договорные обязательства выполнены. Вася скажет собственнику что когда он обслуживал его объект то всё работало!, это твоя новая фирма провода позакоратила и датчики водой залила ибо им выгодно это. Вы только подумайте!!! поменяли вы колесо на шиномантаже, а вам в другой шиномонтажке написали записку что прошлый мастер криворукий!! И куда вы с этой бумажкой? Бред..
0
Трясти с прошлых контор не получится, потому что когда оплатил акт о выполненных работах, значит качество работ устроило. Требовать что-то после окончания договора бесполезно. Наблюдаю этот ужас постоянно!
0

Условия контракта надо смотреть , и что за заказчики попадутся . Порой составляешь акт дефектный и он при тебе составляет на основе его заявку ...

+68
Держитесь, дружище. У Вас очень нужное дело. Очень важное. Выспитесь, отдохните и найдите в себе силы продолжить.
раскрыть ветку 5
+28

Дополнение для ТС. Вы работаете в городе-миллионнике, работу найти, скорее всего ,не проблема. Будьте принципиальны и угрожайте всем освещением в СМИ, станьте для них занозой в заднице. Заносите неисправности в акты, отказывайтесь принимать объект, будьте принципиальны. Начнут угрожать увольнением - угрожайте инспекцией по труду и опять же освещением в СМИ, носите с собой включенный диктофон. Все время приводите в пример хромую вишню. Мы на вашей стороне.

В самом крайнем случае - вы найдете работу, ведь вы живете в городе-миллионнике (грустный сарказм)

раскрыть ветку 3
+7
И когда нибудь его где нибудь херакнет машина или по башке в подъезде пизданут. Будьте сдержаннее на язык, и в тихую копите компромат, старайтесь не доводить до крайностей, берегите себя. Сейчас убъют и всем насрать, даже и искать никого не будут. Так что угрожать не надо ни кому, а надо мотивировать тем , что мол ребята увы, сидеть за вас не хочу, надо все делать как надо.
раскрыть ветку 1
+2
Если уж хромую вишню, то и зимнюю лошадь тоже.
+12
"-Только массовые расстрелы спасут Родину!"(с)
+27
Не, ну конкретное распизяйство на местах было и будет всегда. В чём проблема? Не нравится монтаж? Составляй акты дефектовки. И начальству своему и ТЦ по электронке. И кстати, где BOLID?
раскрыть ветку 14
+32
Душа, душа BOLID
раскрыть ветку 1
+10
+2

ЕЯПП Болид в подобное ситуации вообще работать не будет.

раскрыть ветку 10
+2
Болид нормально работает. Только монтировать нормально надо.
раскрыть ветку 2
0
Болид в данной ситуации работает лучше всех, лучшая адресная система, проверено неоднократно, работаю монтером ОПС, видел много, Приток, Ритм, Болид- лучше и проще всех👍
раскрыть ветку 3
0

А ЕЯПП думаешь будет?

раскрыть ветку 2
0
Поверьте, в Болиде тоже ТАКИХ косяков умудряются налепить. Недавно поднимал детский садик. Часть смонтированного оборудования даже к 485 не подключена. Часть в конфигурации не участвует. Несколько сп-1 с горелыми реле. Заменил на исп.1. И Т.Д. БЗС для красоты. БЗК, для красоты...
+21

А мне вот интересно, под каждым таким постом куча возмущений и собрание специалистов, которые каждый знает как надо, и делает исключительно на совесть. А где же тогда те люди, которые делали вот это вот все, что на фото? На пикабу не сидят?

раскрыть ветку 40
+9
Они тут не сидят, им некогда, они суки тендеры выигрывают за копейки и монтажат. Месяц назад уволился из этой сферы, рынок упал в цене ниже плинтуса, последние полгода объекты выигрывали/брали только для "поддержания штанов" работали в ноль и денег с объектов хватало только на зарплату и то только на серую и ту с задержками. А некоторые шараги сбивали даже такую цену ещё на 20-30% результат этого собственно мы видим сейчас, я даже не знаю кто там работает бывшие дворники наверное.
раскрыть ветку 4
+1

Я вот не понимаю нахера вообще выставлять тендер, если с таким же успехом можно вообще нихрена не делать, результат то тот же? Или дать задание сторожу, пусть бы нахуевертил там сам, опять же эффект тот же, а то и лучше.

Я к тому, что какого хрена не проверяют работу, за которую бабки заплатили? Условия тендера же сделать нормально.

0

Не браться за такие тендеры нужно ) Если люди хотят что бы им нормально и качественно сделали, то договариваются до тендера, т.з. можно написать под определенное оборудование, которое есть только у одного торгового дома например, проект у них защитить(т.е. всем кроме вас будут давать розничные цены, или можно запилить в проект что то редкое, привезти под Вас и в резерв, остальным "срок поставки 3-4 месяца".  И хоп вы или единственный кандидат, или остальные просто не пройдут по ценам и срокам, или по т.з.

А если людям нужно просто дешево и абы как то есть компании которые на этом специализируються ) У них дешево и абы как, т.е. то что нужно )

раскрыть ветку 1
0
Кстати с ценами вообще треш. Щас ребята сдельщики работают за 130р. за точку. Хз как при таких ценах заработать.
+13
Врятли :)) те кто так городят обычно не зарабатывают на смартфоны и ПК. В основном крупные объекты монтируют сдельщики и часто там сброд непойми кого от электриков до плиточников.
раскрыть ветку 7
+4
На-электриков-то не пиздите!) Мы между прочим не меньше к(а то и больше) вашего страдаем от всяких "мастеров". Каждая сука с пассатижами считает себя гением электромонтажа! И у них это говно принимается. А потом мы лазим и диву даемся, как такая дичь могла в голову придти! А работали вовсе не джамшуды.
раскрыть ветку 1
+8

Да, так и есть... Обратная сторона удешевления. Гастрики уже даже шкафы научились собирать красиво, наконечники там, все сожгутовано, но если заглянуть за потолок - шебельмебельме!!! Какие-то скрутки, лежащие на профиле, кабель просто паутиной. И это Мега, кстати) Но хоть с пожаркой там все нормально. А все потому, что всем похуй, частник просто не понимает, как проводить приёмку монтажа - показали, работает, подписали. В ТЦ придет местный инженер, возможно это даже девочка на каблуках) а тут красивый шкафчик! Думаете она полезет за потолочку смотреть тамошний ужас?)))

+3

Чурки там всемогущие..

раскрыть ветку 3
+9

Тут есть один интттееересный момент:  примеру, мне надо сделать распредщит, хороший, емкий, аккуратный. Оки. Начитался про Legrand dx³ system. Забью в проект. И...бинго! Ни моему начальнику, ни пто, ни соответственно закупщикам этот диикскуб не упал. И они привезут иэк-тдм. Лепи как нибудь там. Иногда получается ничего так, чаще -лютый трэш. Вот, мне теперь надо порвать 200 стяжек тдм - они все бракованные, а по мнению начальства "какая нахер разница, они все одинаковые!". До этого были дкс - 24 пачки, только 2 стяжки с плохими замками. Ну и плюс кризис отрасли- вот реально чем сейчас в эксплуатацию идти лучше помощником или пекарем работать или дворником. Деньги те же или больше.  

раскрыть ветку 8
+8
Скажу больше. Из проекта в проект одни и те же косяки переходят: расходка (изольда, стяжки...) все хуже и хуже, мест для переодевания нет, постоянные "переезды офиса" по объекту, отвлекающие от работы. Поскольку фирма берет несколько систем, то как только вкуришься в проект (бумажка со схемой), то тебя перегоняют на другую систему... Так вот, как то на очередном "командировочном корпоративе" присутствовал один из высоких замов самого генерального. И мы его спросили: как долго будут одни и те же организационные косяки переходить с проекта на проект?! Его ответ нас поразил: ничего не переходит, это объекты у нас все сложнее и больше. А банально купить бытовки для работяг и офиса и склада и этим решить 80% гемороя - никак. Они этот гемор просто не самечают!
+2

яхта важнее хомутов.

раскрыть ветку 5
+1
Если "а по мнению начальства "какая нахер разница, они все одинаковые!".", то пусть купят, что заявлено, раз им похер...
+5
Ну либо стесняются, либо там, внизу ленты комментариев. Там, куда не попадает солнечный свет, где красные реки минусов текут, а чахлые тонут в них.
+5

Сидят, но не обязательно они виноваты. Причин почему все оказалось в таком виде может быть масса. Я исходя из опыта эксплуатации систем противопожарной защиты на ТРЦ могу сказать что причиной такого "джамшутинга" вполне могут быть строители которые выполняли ремонт потолка/стены/пола/туалета в 50 метрах от датчика но почему-то волею судем они накосячили в этом месте и что-бы не получить звездюлей сделали так как считали правильным. Очень распространенная практика, мы когда узнаем о неисправности того или иного оборудования в первую очередь поднимаем журнал работ, кто в это время в этой зоне работал и устраиваем допрос с пристрастием :)

раскрыть ветку 2
0

Согласен,с таким встречался уже не раз,строителей вообще надо убивать в детстве.

раскрыть ветку 1
+4

Они, здешние писатели и комментаторы, это и делают, потому что своей ответсвенности не чуят за говно и палки, это же не они, а шеф виноват, который денег не дал, а стучать, по их мнению, зашквар. Вон ТС же побоялся сообщить название и адрес - типа пусть туда люди с детьми дальше ходят.

раскрыть ветку 6
+4
пишет-то всё это здесь молодая гвардия в основном.

А косяки на объектах тех, кто "да мы всегда так делали", "зачем ваш щит - мы так подключим", всё это от авторов "изолентой замотаем - век стоять будет"

0

Курск, ТРЦ МЕГА-ГРИНН. Пожаротушение сработает только на четвёртом этаже, до ледового катка и атракционов,  и в пивном ресторане.

0

К сожалению люди с детьми будут и дальше ходить в любом случае. Народу вообще насрать на свою безопасность.

раскрыть ветку 3
+1

Этим людям по 40 лет, они в интернете даже по ютубу редко шарятся, не то что пикабу. И в мыслях у них: скорее бы пятница и/или командировка, чтоб забухать.

раскрыть ветку 4
+2

А а молодёжь у на сплошь трезвенники и элитарные спецы.... Ну, да...

раскрыть ветку 1
0

При чем здесь возраст, интересно.

раскрыть ветку 1
0

Ну а кто признается то? Я вот могу признаться, что иногда косячу. И при обслуживании, и при монтаже. Например, полярность перепутать на шлейфе (сраные одноцветные провода), или скрутки в коробе оставить. Но это либо сразу исправляется,  либо делается так, чтобы не вызывало проблем до исправления.  Естественно, некоторые косяки остаются. 

-2

Эти люди "нормально" себе в карман положили

+23

Лига слаботочников будет рада принять вас в свои ряды)

https://pikabu.ru/community/slaboto4ka

раскрыть ветку 7
+2
А меня возьмете? :) 9 лет налаживаю АПС.
раскрыть ветку 6
-1

а что, у вас фирма ремонтирует пистолеты Стечкина?

раскрыть ветку 5
+13
Уважаемый ТС, скажу как инженер-наладчик пожсистем со стажем 9 лет. Фотографировать надо все косяки что обнаруживаете и все что переделываете. В журналах ППР всегда писать все косяки объекта, иначе окажетесь крайним в случае ЧП. Удачи в работе и не бросайте наш полезный труд!
раскрыть ветку 1
+5

Поддержу и добавлю. Я фоткаю ВСЁ и ВСЕГДА. Первое фото - вход в объект (потом проще сортировать и искать), последнее фото - акты или журнал. Посередине фоткаю все что открывал/закрывал/разбирал/собирал/ремонтировал/переделывал ДО и ПОСЛЕ. Даже если все исправно и это простой осмотр. Иногда снимаю дополнительное видео - например процесс отработки ошибок или корректность загрузки ПО. Все фотки/видео автоматом в облако., Юзаю гугл_фото, там нет ограничения по объему. Во1х это регулярно защищает жёппу от неприятностей, во2х если клиент/руководство созревает на дополнительное финансирование можно легко посчитать проект/смету не выходя из дома.

+11
О тоже работаю в этой сфере. Большие ТЦ эт самый пиздец. Если в управление центра нет толкового человека, кто заботится об ОПС на объекте, то пиши пропало. Так же обслуживаю один из крупных ТЦ в городе. Ну мы составляли акт об неисправностях, пока его администрация переваривала, прошел год) там уже бутики поменяется успели. Постоянно выкатываешь смету на устранение, в ответ "дорого пока делать не будем" и накопилось их вагон. В связи с последними событиями, пошли проверки прокурорские. Ну и сказали 10 дней на устранение всего пиздеца на обьекте. Результат, бухгалтерия ТЦ по всем давно насчитанным сметам, закидывает нам в контору деньги, как в топку паровоза, чтобы мы с таким же темпом устранили все косяки. Как то так)
раскрыть ветку 5
+5
Плохо, что руководством ТЦ движет страх, а не совесть.
раскрыть ветку 4
+3

И странно почему ими не движет страх, что их бизнес мог в любой момент погореть во всех смыслах.

раскрыть ветку 3
+7

Обычное дело, в общем-то. Причем как в столице, так и на периферии. Не знаю даже, где хуже дела обстоят. В Краснодаре самый распространенный ЧОП за обслуживание любой системы пожарной сигнализации берет 500 руб в месяц, включая ремонт системы... Большая часть их и не только объектов требованиям ФЗ 123 не удовлетворяет. Квалифицированные кадры уходят из отрасли, т.к. большинство так и обслуживается за 500 руб/месяц, что квалифицированных инженеров держать не позволяет. А приходят в отрасль просто шабашники, вся работа которых в части ТО. Системы заключается в заполнении журналов работ.

раскрыть ветку 2
+1

Камрад за 500р даже АКБ 7ah не поменяешь !!!

раскрыть ветку 1
0

Вот именно. То есть чтобы поменять 1(!!!) АКБ нужно несколько месяцев обслуживать, даже не выезжая. Берут числом - куча объектов, которые вроде функционируют, но на которых не ведутся абсолютно никакие работы, приносит средства для существования организации и выполнения каких-то срочных работ, если прижмут. В целом же, если зайти почти в любой БЦ, то при достаточной тщательности можно найти  достаточно оснований для полной переделки АПС. Я уж молчу про квалификацию большинства(не всех, разумеется) монтажников, которых нанимают для установки "пожарки".

+6

Подключение динамиков оповещения и пожарных извещателей в одну клемму на скрутку выполняют что бы при поломке устройства не происходило размыкание шлейфа. Некоторые думают что это повышает отказоустойчивость системы, хотя на самом деле ни к чему хорошему это не ведет, т.к. ты в действительности не узнаешь о неисправности до тех пор пока не пойдешь обслуживать это устройство. И хорошо если сервис-инженер ответственный, опытный, у него есть технологическая карта, план график ТО и ППР и это оборудование находится в доступном месте (не зашито ГКЛ), в большинстве же случаев обслуживание начинается только тогда, когда "что-то где-то сломалось".

ТС желаю тебе не скатываться до уровня заполнения журналов, ты большой молодец если приводишь все в порядок, но не забывай о необходимости все актировать, и доносить информацию о реальном состоянии инженерных систем хотя бы до своего руководителя, причем письменно. Тьфу (3 раза) не дай бог что-то случится на объекте защиты, ты первый пойдешь к прокурору и у тебя должны быть железобетонные доказательства того, что ты предпринял максимум для того что бы обеспечить ПБ. Заказчик всегда будет делать бледный вид и говорить что знать ничего не знает у него есть подрядчик и он должен все обеспечить.

+6
Норм монтажникам ещё и платить ведь надо. А так кинули людей, они и смонтировали по деньгам.
+8

А что делать, кто-то же должен исправлять.

Жаль, что это делается так - "от балды", лишь бы видимость. На фоне некоторых событий, коих уже дофига-вообще мрак. Но ты хоть можешь повлиять на ситуацию.Ты можешь делать работу хорошо? Делай её хорошо. В конце концов, для себя.

Разум когда-нибудь победит.

раскрыть ветку 13
+7
Переделывать- в сто раз трудней, чем с нуля делать. И это не благодарный труд. И только совестливые люди могут до конца делать свою работу качественно.
раскрыть ветку 2
+1

И платят за такое обычно фигово и неохотно. Потому что работы как таковой не видно.

0

Только в данном случае, при наличие его подписей в актах, случись что при неработающей системе, он отправится вместе с владельцами в места не столь отдаленные. Либо влетит на крупный штраф. Не ясно чем думал проверяющий до него, типа "авось прокатит?".

-11

Вообще палевать хоть все ТЦ сгорят , мне за спасибо ещё не когда батон хлеба не дал . Как платят , так и работают люди . Попробую машину огонь на т.о и скажи : ну там ещё двигало пеберите , коробку , покрасить не мешало бы всю . Так и с АПС платят заказчики за т.о а хотят что бы все чудным образом у них все заработало.

раскрыть ветку 9
+9

То есть вы сознательно оставите или сделаете такой пиздос, потому что платят хуево? А в журнале и актах напишете, что все гуд?

Кто виноаат будет, когда погорит и люди погибнут? Работодатель? Собственник? Правительство?

раскрыть ветку 2
0

Те, кому "как платят, так и работаем" после того, как платить начинаешь более не меняют в своём подходе к работе ни-че-го. Многократно проверено.

раскрыть ветку 1
-1
Как платят , так и работают люди .

Наоборот, как люди работают, так им и платят. Если увеличить зарплату даже в несколько раз, то человек лучше работать не будет.

Не видел еще ни одного хорошего специалиста, которым мало платили. А вот выёбщиков, ничерта не умеющих, но жалующихся на несправедливую жизнь, видел достаточно.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+7

Самое главное в этом деле, ответственность перед собой. Да долго, да муторно, но когда всё приведёшь в порядок, душа будет спокойна, что в случае пожара система сработает как надо и спасёт кучу народа.

раскрыть ветку 10
+7

В хер мне не уперлось за " здорово живёшь " поднимать объект из руин . Пусть платят за доп работы .

раскрыть ветку 9
-2

Эм, т.е.вы бы приняли объект и потом так же ждали бы "авось не ебанет"?

раскрыть ветку 1
-4

Тогда меняйте работу. Может быть тот, кто придет на ваше место доведет дело до конца и никто не пострадает от наплевательского отношения

раскрыть ветку 6
+5
Тоже пришел в эту сферу 5 лет назад, но по вахте. Почти все объекты не работали как надо, разобрался, научился (с нуля), починил, сам составил планы помещений с ОПС. В общем восстановил, теперь обслуживаю, всё норм.
+2
Вся эта ебота из-за долбаной тендерной системы!!! Когда объект посчитан на десятки тысяч, включая затраты на топливо и работа/часы, а его выигрывают за пару тысяч, даже не вникая в суть ТО по объектку, а далее начинается... подписи без явок и прочее. Я таких примеров из своей практики могу массу привести. И суммы были другие абсолютно, в миллионах.
+2
Тоже десять лет уже в этой сфере работаю,раньше глупый был,писал в журналах все ок,просили мол проверку не пройдем.В одной школе трп в спорт зале сгнило,я говорю,надо менять.Посчитал все,смету сделали,счет.Пришел к директрисе,а она меня чуть ли не прямым текстом мол шли бы вы молодой человек с вашим счетом.А через две недели крышу заливает и лампы коротит.Пожара не было,но задымление сильное.Начался разбор полетов,директриса в отказ,я не в курсе,что пожарка там не работает.Еле доказал что не виноват.теперь два журнала веду как положено,под роспись,один в офисе хранится.Много было такой фигни.Помню школу на обслюгу брал,там только монтаж заканчивали.Директор говорит,посмотрите чтобы все нормально было.Я прошелся,а там даже датчики в коридоре по количеству с проэктом не совпадают.Прибор вместо щита от коробки распаячной запитан,расключка непровильная прибора и дипов и индикаторы неисправности из за этого моргают и их изолентой заклеяли чтобы не видно было.Я в журнал все внес,сообщил,а директриса всеравно акт приемки подписала.А директор этой фирмы после подписи всех найух послал.А тут проверка должна быть и директриса шефу моему звонит,мол сделайте нормальный журнал,без косяков.Ну вот как работать.Не благодарная работа вобще.
+2
Все всегда надеются на авось. Очень удобно брать деньги за ТО и ППР и просто ставить подпись. И потом не факт что заказчик не в доле, возможно платят заниженную сумму, сильно заниженную, и им нужна только бумажка (наличие договора с организацией, у которой есть лицензия от МЧС). А если что то и не сработает при каком то ЧП, то ЧП скорее всего будет незначительным (так рассуждают заказчик и исполнитель (я говорю о юр.лицах) , и всегда можно договориться с ГПН, увы, там хватает таких товарищей... Это дешевле, чем делать все по человечески. Страдают в итоге простые люди. А когда жареный петух клюнет, тогда просто ищут виноватых, и всегда найдется охранник, инженер ТО, монтажник, который сделал что то не так. А если посмотреть на штат любой организации кто обслуживает, соотнести с количеством объектов, вычесть из штата тех кто просто водитель, тех кто умеет бить короба, кто квалифицированно умеет подавать различные инструменты тому кто на самом деле что то знает и умеет, то станет понятно, что (к примеру) штатом из 5 нормальных специалистов, плюс 10 "принеси-подай", плюс пара водителей, невозможно, НЕВОЗМОЖНО обслужить 85 объектов, особенно если это не ларьки у метро, а многоквартирные дома. Эти люди могут устранить что то ЗАМЕТНОЕ, на что ткнет кто то из внимательных жителей, но поддерживать систему в идеале или хотя бы в норме, это нереально! Так и живём.
раскрыть ветку 6
0

какое количество объектов по твоему мнению может обслужить один инженер?

раскрыть ветку 5
+2
Ключевое слово ИНЖЕНЕР!!! Все сильно зависит от качества монтажа, от наличия документации на всю эту машинерию, от адекватности тех кто обслуживал систему до тебя, от жадности руководства фирмы исполнителя (лет 4-5 назад приглашали монтажников на испытательный срок 3 месяца с окладом 15-20 тыщ, а после испытательного срока аж до 25-30 могла зарплата вырасти, это ближнее Подмосковье, кто мог пойти на такую зарплату??? Обучали их насколько возможно, есть люди кто тянется, способные, но таких мало, в основном люди которым хоть какая работа нужна, в суть не вникали.) Я долго с руководством воевал на предмет размера оплаты для монтажников и бригадиров. Если четко следовать регламента, то двое монтажников будут весь день отрабатывать один подъезд  многоквартирного дома. И монтажники не инженеры, они что то понимают, что то не очень. Датчик продуть могут, оторванный ИПР на место посадят, только еще звонками заебут, как его расключать...

Потом все таки сколотил более менее нормальный штат, было 5 человек, кто все знал и умел, помощи просили в самых крайних случаях. И 86 домов, из которых большинство многоподъездные, география обширная, от Химок до Королёва. Все зависит от массы факторов!!! Когда половина объектов ушатанная, и тебе их передали из за жадности руководства, когда сперва надо сделать диагностику и на основании ее КП по восстановлению системы, тебе просто привозят договор и говорят что за тебя уже директор расписался.... Все сильно зависит от множества факторов.

раскрыть ветку 4
+2

Фирма, поставляющая эти "средства оповещения" тоже хороша - мощностью у них в В (вольтах) вместо Ватт (Вт).

раскрыть ветку 3
0
Это динамики оповещения, там в линии 110 вольт, или меньше в зависимости от системы/усилителя. Поэтому и клеммы разные.
раскрыть ветку 2
+2

Если Вы проявите чуть больше внимательности (и клик мышкой для увеличения картинки), то увидите такую надпись :

Мощность <---- мощность у них в вольтах

Белый - 30В

Красный - 120В

Черный - общий.

Можете поверить на слово, подобные динамики я знаю.

А вот некоторые российские рукожопы даже наклейку на китайский динамик нормальную сделать не могут.

0

Речь о мощности. Она первой строкой написана. И измеряется таки в Вт