Маленький риэлтор

Всем добра :3
Я на Пикабу сижу лет 8 и только сейчас пишу первый пост, так что не совсем понимаю, как его правильно писать.(Возможно уже кто-то писал подобный пост, я не знаю) ¯\_(ツ)_/¯
Я только начал свой путь и успел пообщаться с кучей отличных и опытных агентов, ну и прошел пару тренингов.
Хочу немного Вам рассказать о таком классе людей, как риэлтора или агентах по недвижимости. Возможно многие из вас так или иначе с ними знакомы и у каждого разное мнение на их счёт. Кто-то их терпеть не может, а кому-то они реально помогли.
Тк вот. Кто такой риелтор и с чем его едят? =)
Как отличить плохого от хорошего?
Я не буду говорить о том, что риэлтора отличает ведение диалога и его договороспособность. Да, это тоже важная его способность. Такой человек может Вас уговорить на договор, но заключит ли он сделку? Не факт.
Наверно буду говорить скорее на примере продаж, а не покупки.
Тк что же отличает их?
1. Хороший Вам скажет о рыночной стоимости недвижимости, вы не сможете продать дом, если рядом есть такой же и дешевле. Просто обычный факт и вы должны с этим согласится.
Рыночек, как говорится, порешал )

Маленький риэлтор Длиннопост, Риэлтор, Мат, Юмор

Если вы говорите, что хотите продать дом условно за 5 лямов, а по рынку он стоит 4 ляма. Обычно какие мысли у таких людей ?
А. Д мне нет смысла продавать за 4.
Б. Ну пусть стоит, я не спешу, вдруг кто-то купит.
Тут есть загвоздка и задаётся вопрос для чего продаете ?
Для покупки дома больше и лучше или для чего-то другого (долги, машина или что-то ещё что-то).
Если продаете, что бы перебраться в дом получше, то надо понимать, что недвижка и не только ваша, но и чужая дорожает. Д и деньги сами по себе теряют свою стоимость/ценность.
Например дом который вы хотите взять сейчас стоит 6 лямов. А ваш стоит 4, а вы хотите продать за 5.
И вы начинаете ждать пока к Вам придет какой-то идиот, который с радостью отвалит вам 5 лямов(Ах мечты, мечты).
Что будет через год(условно)
Тот дом который вы хотели, будет стоить 8-10, а ваш только сейчас начал стоить 5.
Сэкономили? Узнали ? Согласны?

2. Хороший риэлтор работает с выгодой для вас.
Что лучше 1 риэлтор или 10 ?
Если хотите можете сотрудничать со всем, но вот что будет.
Сотрудничая с 10, они все выставят объявления д и скорее всего просто на Авито оставят и с разной ценой, и тк они конкурируют и хотят хоть какую-то комиссию, все это идёт к тому, что цена будет занижена и когда придет покупатель, там ещё скорее всего будет торг. Так что дом вы можете продать ниже изначальной цены, от 100к до 500к. Может и больше в зависимости от стоимости объекта.
С одним риэлтором хорошо, связь удобно держать, спокойно живёте, и всегда в курсе, что происходит с вашим домом, как он продается.

3. Часто бывает так, что вы не хотите подписывать договор и говорите это прямо в лицо.
У хорошего риэлтора(если это конечно не ваш хороший знакомый, с которым вы уже ни раз заключали договор и закрывали сделки) в договоре прописано, что если услуга не оказана, то вы можете спокойно разорвать договор, без каких либо штрафов и неустоек. Вы должны прямо об этом спросить и посмотреть, а лучше самим прочитать весь договор и задать вопросы по нему, если они возникли.
(В моем случае так, как у других не знаю)
В этом случае риэлтор будет делать многое для заключения сделки, тк только при сделке он получит деньги.

4. Хороший агент всегда будет с вами. Я про различные переговоры, показы, поездки во всякие учреждения. Это все для того что бы вы были спокойны и он мог вас проконсультировать по вопросу. Это конечно всё в его интересах, ведь если что-то пойдет не так он просто потратит кучу времени и сил в никуда.

5. Хороший агент очень дорожит своим временем для него время это роскошь.
Он не будет тратить его, если вы будите от него что-то утаивать, скрывать и врать.

6. Хорошего агента также отличает его опыт и профессионализм.
Немного разные понятия.

Опыт- это сколько он в этом деле и знаком с ним, сколько сделок закрыл и сколько кейсов(дел) знает.

Профессионализм- Это его знания как общие так и о рынке, его прогноз, поведение при встрече, его культура, умение вести диалог, его внешний вид, поза, уверенность ну и конечно запах :D
Немного расскажу о профессионализме и его поведение
Хочу отдельно отметить, что не все владеют полной информацией, и профи обычно говорят, что уточнят эту информацию или что-то в этом роде. Типо: честно не знаю, но позже разузнаю про это. Как-то так.
(Возможно в чем-то ошибаюсь, поправите если что)

А: Внешний вид- обычно деловой стиль. Ну и зависит конечно от звездюливости агента. Некоторые агенты одеваются так, что вы сразу понимаете, что это очень серьезный человек и это может вас пугать. Ну или как Петя в трикошках, кто такой зачем пришел, хз.

Б: Уверенность, поза, ведение диалога- опытные агенты прошли кучу тренингов. Когда заходит такой агент и проходит 10-30 секунд(обычно нам столько требуется времени, чтобы его отсканировать человека), и вы понимаете с кем столкнулись. Но хочу сразу успокоить их задача сотрудничать, а не достать информацию и убить вас потом :D
Когда идёт диалог между вами, тут важно понять за кем инициатива, за ним или вами. Если за ним, значит он профи.

В: Запах- наверное это будет самым очевидным. Что это может быть: запах сигарет, много парфюма, или ног =)
Когда от человека пахнет сильно, это раздражает и отталкивает вас от него, что усложняет агенту ведение диалога и заключение договора с вами тк ворочаете нос :)
Если про парфюм и сигареты вроде все логично, то про ноги все таки стоит рассказать. Агенты целый день на ногах(ах*еть да ?), тк вот они и не всегда меняют носки и могут несколько дней в них проходить, конечно от них будет много вони, но как поступают профи ? Все просто, обычно держат при себе свежую пару носков =)
У вас могут возникнуть вопросы по этому поводу, но профи будут снимать обувь тк приходя в чужой дом и скорее всего, вам не понравится если, агенты будут ходить в грязной обуви или в бахилах. Это тоже отличает агентов, снимут ли, зайдут в обуви или наденут бахилы, что вроде и логично но странно.

Отдельно можно поговорить про новичков в этом деле тут зависит от компании в которой они работают и именно они по большей части названивают всем подряд и бесят собственников, которые сами продают, тк набирают БАЗУ☝️
Вот тут и начинается анал-карнавал, для собственников. Если вы продаете больше 2х месяцев то Вам пора в дурку(соболезную собственникам)
Как все здесь устроено:
Собственник выставляет объявление и дальше ему звонит куча новичков и предлагают взять в работу его недвижку. Но отказываются тк сами "прекрасно знают" что делать, время есть, силы тоже, выставлю и думают за месяц продам, д и платить комиссию, я что лох какой. Вроде все логично(Возможно что-то еще упускаю).
Вот что происходит дальше, это многим знакомые 5 фаз принятия, только без торга(ха-ха), примерно так:
Первое время обычно 1-2 недели собственник радостный, отвечает на звонки и приводит хер пойми кого на показы.
Далее гнев, звонки от риелторов уже реально задрали и пишете в объявлении, что бы не звонили(но продолжают звонить, д агентам похер просто). И это происходит от 2 недель и до 3 месяцев, кто-то больше.
И что дальше ? Вот вы прокуковали 3 месяца и злой как чёрт.
Что можно сделать?
Либо снизить цену, что бы с этим закончить а на сколько не известно тк вы потом ещё и на торг согласитесь.
Либо нанять агента, чтобы он с этим еб*лся. Ну ил можно просто переставать продавать, ну как вариант.
Какой из этого вывод ?
Правильно вы и так и так потеряете деньги, а с риелтором хотя бы психика будет в порядке, если конечно найдёте профи, а если найдёте возьмётся ли он ? =)

Маленький риэлтор Длиннопост, Риэлтор, Мат, Юмор

Так кто такой хороший риелтор ?
В общих чертах: это в первую очередь честный человек и у которого есть стратегия продажи, который вам скажет, что он будет делать и как.

Я знаю, что у всех разные проблемы с продажей, какие-то обременения допустим или что-то ещё.

Но к чему я все это ?
Хорошие агенты имеют огромную ценность, они решают большую часть проблем. Берут на себя удар так сказать.
Когда его наймёте вся головная боль по поводу звонков и показов сразу исчезнет, он будет вас держать в курсе всего, проверит документы, сделает сделку проще, продаст по дороже, ну и конечно ускорит продажу. Д и жизнь сделает вам проще может наставление какое даст.

Всем отличного дня, хорошего настроения, ну а собственникам спокойствия и скорейшей продажи ;)

P.s Да, я грязный, вонючий начинающий риелтишка без носков, который терроризирует собственников
и все конечно сделал для рекламы мухахахахахха ;D

P.s.s Скорее всего что-то упустил и не рассказал всего. Надеюсь продолжить дело и помочь вам решить жилищные проблемы

P.s.s.s Автор шиз, пусть сам себе поможет, без носков ходит :D