Маленькие приключения маленького человека... Часть первая

Для начала приношу извинения за прошлый пост, это были эмоции и нервы...


Итак, во вторник 8 декабря я вылетел из маленького Мозамбикского города Тет с надеждой в четверг прилететь в родной Хабаровск... Маршрут выглядел так: Тет (Мозамбик), Мапуту (Мозамбик), Аддис-Абеба (Эфиопия), Стамбул (Турция), Москва (Москва :)), Хабаровск (Россия). Три дня и я дома.


Все с самого начала пошло не слишком гладко - сначала тетская таможня стала утверждать, что деревянные слоники, что я вез в качестве сувениров - это предметы сельского хозяйства и я должен оплатить таможенный взнос. Как принято в Африке, в руку таможенника безо всяких чеков. Сказал ему, что я уже пять месяцев в Африке и видал в гробу такие вот предложения. Потом в Мапуту, за 10 минут до посадки мне сообщили, что нужно перерегистрировать багаж, с чем я еле справился, но все же успел на рейс.


И вот я добрался до Аддис-Абебы. Разница между рейсами была пять часов, посадочный у меня был - я погулял по аэропорту Боле, покушал в кафе, даже вздремнуть успел. И за час до посадки я подошел к выходу номер два для посадки на свой рейс. Подошел к таможеннику, что по посадочным пропускал на досмотр и .... "Это рейс эфиопских авиалиний, а вы летите турецкими (совместный полет), так что ждите представителя турецких авиалиний". Я обошел всю транзитную зону - офиса у турецких авиалиний в Боле (название аэропорта в Аддис-Абебе) - нет. Очередь улетающих редела. Я через каждые пять минут подходил к таможеннику... "Ждите, ждите, скоро..."


На шестой раз я подошел и был обрадован новостью - "ой, а вы знаете, улетел ваш самолет"... Здравствуйте, события большой жопы. Я с трудом, если честно, сдержался, чтоб не въехать пару раз по этому улыбающемуся! ебальнику. Пошел, за 20 долларов позвонил жене, сказал, какая жопа произошла, нашел лавочку и уснул. Ах, да, рейс был в два часа ночи.


Утром я начал нарезать круги по аэропорту, в надежде найти справедливость. Представителя турецких авиалиний не было, эфиопские меня прямым текстом слали. Нашел тетку, занимающуюся продажей билетов аки фрилансер, при помощи нее вышли на офис турецких авиалиний в Стамбуле. Там поохали, сказали, что такого не может быть и пообещали, что всего за 206 долларов я улечу сегодня ночью. Я говорю - у меня налички ноль, визой можно оплатить, а то в транзитной зоне аэропорта ни одного терминала? Без вопросов, успокоили меня, мы же серьезная организация... Ага, блять, "Рога и Копыта" нервно курят в сторонке. 


И я слишком рано расслабился...


Завтра будет вторая часть, заключительная или нет, еще не знаю, посмотрим по объему