Маленькие дети и собаки.

Наверное, в жизни каждой матери наступает момент, когда ее ребенок начинает люто, бешено любить всех собак на улице и стремиться с ними познакомиться поближе. И тут возникает вопрос: как бы так устроить, чтобы воспитать разумную осторожность в обращении с животными, но не переходящую в фобию. Иначе говоря, хорошо бы, чтобы ребенок и собак не боялся, и руки им в рот не засовывал. Нам повезло, у нас были соседки с собаками, которые всегда гуляли вместе. Одна собака обожала гладиться и слушать комплименты, стояла и жмурилась, пока все дети двора ее тискали, когда надоедало, отходила. Другая не любила все эти сюси-пуси, пряталась за хозяйку и ждала пока "подруга" наобщается. Поэтому мои дети привыкли к тому, что не всех собак можно трогать, незнакомых вообще нельзя, а если уж совсем неймётся, надо спросить у хозяина, можно ли погладить собачку. Иногда хозяева отказывали и мы спокойно уходили, но чаще всего подзывали собаку и показывали детям как надо правильно гладить (например, эта конкретная собака любит, когда ее гладят по голове, а спину трогать не даёт). А если ещё и рассказывали пару смешных случаев из собачьей жизни, то это уже полный восторг.
Хозяева собак нам встречались разные, но в основном, доброжелательные. Как-то раз заходим в дачный магазин и видим парня с риджбеком.
Я (привычно): "Дети, собаку не трогаем, только смотрим глазками".
Хозяин (флегматично): "Да ладно, чего ему сделается?"
Однажды сын спросил у проходящего мимо дяденьки с эрдельтерьером разрешения погладить и поинтересовался, не укусит ли пёс. На что хозяин ответил: "Этот не укусит, даже если его за хвост дёрнуть". Потом ребенок задолбал меня вопросами, почему хозяин дёргает своего пса за хвост и разве можно так делать? Долго объясняла, что это была гипербола и образное выражение, а бедную собачку никто не обижает.
Однажды, когда старший ещё гулял в прогулочной коляске, туда попытался сунуть нос незнакомый сеттер. Я не успела испугаться, как хозяйка отдернула пса и, извинившись, рассказала, что у нее есть маленький внук. Когда маме срочно надо отвлечься, она сажает ребенка в коляску, а сеттер развлекает его как может. Всем весело, но есть одна проблема: теперь пёс считает своим долгом поняньчить всех встречных малышей и предоставить им свои уши для игр. Приходится бдить.
Как-то так получилось, что конфликтных ситуаций не было, агрессивные животные и хозяева нам не попадались. Ну мы и сами не особо агрессивные. А как у ваших детей складывались отношения с чужими собаками? Или у ваших собак с чужими детьми?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ротвейлер выросший с 4-мя мелкими детьми, норовил каждого проходящего ребенка в нос лизнуть, приходилось подальше от людных мест, тогда волна информации была об ужасах про ротвейлеров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой! Я бы тоже испугалась, если бы меня ротвейлер в нос лизнул:) А вы - молодец!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку