Маленькая победоносная воображаемая война

История случилась в январе 2014-го.

У нас общий участок с соседом. Длинный и узкий. Если мы честно поделим территорию забором, то выйдет два совсем узких коридора.

Дома стоят наискосок. Его окнами на дорогу, мой от дороги спрятался забором и 30-ю метрами сада. У меня забор из двухметрового профлиста.


У соседа забор из реек.


Мой кодовый замок в мороз отказывается реагировать на нажатие кнопок. Соседская щербатая калитка из тонких реек прекрасно работает независимо от погоды.


Вышел рано, по делам в город. Стоит сосед у своего дома. Вижу его почти первый раз в жизни, до сих пор общался только с женой. Он на заработках все был. Пожилой седоватый дядька.


На мое "доброе утро" ответил наездом "ты когда дрова уберешь?". Водитель отказался объезжать участок с тыла и свалил все прямо перед забором, я разобрал немного кучу, чтобы была тропинка, но полноценно убрать руки пока не дошли.


Отвечаю, что дровами буквально сегодня-завтра займусь. Сосед не удовлетворился, начал повышать градус наезда и громкость голоса. Что-то не очень связное было. И тропинки он для меня расчищать не обязан, и территория где-то там его, и пусть я как выйду, за забором не влево иду, по его тропинке, а вправо. Я был ошарашен и не совсем понял чего именно он хочет. Но тот закончил доклад кратким "свободен" и развернулся домой.


И вот иду я на автобус, а внутри клокочет легкое чувство неудовлетворенности. Так и представляю как я с пинка раскрываю ему плашмя дверь, становлюсь сапогом на горло, и вежливо прошу повторить претензии, потому что утром я был с просонья и не до конца все расслышал.


Или можно что-нибудь красиво смахнуть со стола, чтобы был грохот и тарарам, а потом истеричным голосом заявить, что я из-за него второй раз в тюрьму садиться не буду, он у меня сам повесится, добровольно. Психа я разыграть сумею, в своем родном городе я для военкомата такое исполнил, что даже на учет поставили в дурке.


Звоню жене и рассказываю все. Говорю, бурлит внутри, не могу этому недостойному желать счастья и здоровья, хочется зажать ему пальцы в тиски и медленно их закручивая раздробить в мелкую крошку. Или может ему в подпол накидать ртутных градусников?


Или так. Пойти в милицию и нажаловаться, что злой сосед угрожал поджечь мой дом. Пусть ему неприятно будет.


Солнышка тут же включила в себе режим верной боевой подруги, подающей патроны и подносящей снаряды. Нет, говорит. Надо самим уголок поджечь, и потом обвинить соседа.


Я не согласился. Поджигать свой дом, нафик надо. Жалко. Хотя конечно, если сначала накатать заявление об угрозах, а на следующий день устроить пожар, то сосед в глазах закона будет выглядеть очень паршиво.


Тогда она предложила нанести себе побои, снять их в больнице, и накатать жалобу, что пока мужа не было дома, сосед ей угрожал и даже стукнул в виде предупреждения.


- Нееет, Солнца. Давай как-то изящнее.


Мы ещё поболтали пять минут на эту тему.

Мозговой штурм. Множество наихитрейших планов возмездия. Что-то было даже законно. Что-то фантастично. Что-то очень сложно в техническом плане.


К вечеру, я возвращался домой с полными сумками гостинцев для жены, и вначале завернул к соседу.


Подарил ему вафельный тортик, извинился за то, что доставил неудобства, и попросил повторить все конкретно по пунктам, чтобы я мог устранить причины возникшего между нами небольшого разногласия.

Он попросил, чтобы я немного расширил тропинку мимо дров, извинился за свое утреннее поведение, и после недолгих уговоров таки взял тортик.

Вот как-то так все и закончилось. Хотя изначально планов у меня было на целый голливудский фильм "Война соседей".


Давно открыл для себя такую хитрую технику сбрасывания пара.

Кто-то лупит грушу, кто-то бухает, кто-то кричит и катает истерики.

А я выдумываю жестокие извращенные планы мести, как будто я фанат "11 друзей Оушена" и "Пилы" одновременно.

Потом делаю глубокий вдох, и стараюсь решить спокойно, дружелюбно, без скандала.

Не всегда удается так по-взрослому поступать, ну так я же не святой и не монах.


Пока что еще ни разу не пожалел.

Поскандалить люди завсегда готовы. Особенно в возрасте. Они уже закаленные многими годами бытовых войн.

А вот встретив вежливость, сначала офигевают, а потом и сами сдают назад.

Пару раз сосед еще ко мне обращался с такими полу-просьбами, полу-претензиями, готовый в любой момент включить боевой скандальный режим. Но я каждый раз отвечал вежливо. Соглашался. Шел на небольшие уступки. И он таки поверил, что я не подлый хмырь, усыпляющий его бдительность, а отзывчивый человек-сосед, к которому можно обратиться с просьбой.

Ну и я к нему завсегда могу в гости зайти по делу.

Два года прошло. Полет нормальный.


Не знаю, как это с точки зрения психологии, но лично мне весьма помогает техника.

Ну и еще жена, которая не клюёт мозги всяким "Да что ты говоришь такое?", "Ты нормальный, нет?". Она живо подключается к процессу. Не знаю, действительно она бы пошла со мной ночью обмазывать герметиком чужую входную дверь, или сыпать хлорку в чужой колодец, но звучит у нее все очень достоверно.

А потом, когда я успокаиваюсь, и все решаю, она гордится тем, какой я умелый дипломат, и как хорошо умею себя держать в руках, не раскручивая ситуацию через негатив.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если с человеком что-нибудь случится? Ты потом какой бы не суеверный не был будешь чувствовать себя, хотя бы чуточку, но все же виноватым.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это полбеды. Вот если что-то случится, и кто-то слышал планы мести, тогда да, нехорошая ситуация получается.
А так способ прикольный. Почему-то особо порадовалась взаимопониманию автора поста и его супруги :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это еще хуже. А отношения - просто супер) Но мне кажется, что если бы он просто забыл, а вечером с тортиком также пришел - тоже бы поговорили и отпустило.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку