Маленькая победа человека над системой

Сразу оговорюсь - это лично мой опыт, аналогичная ситуация была описана ранее на Пикабу здесь

Итак. Супруга давно мечтала побывать на концерте Анны Нетребко. Однако стоимость билетов в Москве сравнима со стоимостью крыла от Боинга, и, как это не странно, оплатить билеты в Австрию, гостиницу и визу получается дешевле, чем сходить на концерт дома. Однако это тоже внушительная сумма. Выход был найден! В январе 2020 года с годовой премии я приобрел относительно дешевые билеты на хорошее место на концерт в Нижнем Новгороде, чтобы в сентябре порадовать супругу на ее ДР. Затем, как всем известно, началась афера века под названием  "Ковидомания". Тем не менее, особо я не переживал, думал, что за полгода все пройдет и наладится. Не наладилось. Концерт перенесли с октября на март 2021 года. Бронь гостиницы была бесплатна, но, естественно, РЖД при возврате билетов кусочек в свою пользу откусила. В марте история повторилась - концерт снова перенесли, уже на сентябрь 2021, и было принято решение вернуть деньги за билеты. Начитавшись всякой информации, я понимал, что дело практически безнадежное. Так поначалу и было. Я писал в Яндекс.Афишу, они мне отвечали, что согласовывают вопрос с организатором - так прошло полтора месяца. Потом мне это надоело. Я скачал образец претензии (к сожалению, не помню, отсюда или с ВК) - поправил как нужно, и направил заказным письмом организатору и копию - в Яндекс.Афишу. Сейчас это можно сделать не выходя из дома через почту России. И случилось ЧУДО - после уведомления о вручении на следующий день я получил сообщение от Я.А, что возврат согласован, и еще через два дня денежки упали на карту. Что примечательно - вернули как стоимость самого билета, так и грабительский сервисный сбор Яндекс.Афиши, который считается невозвращаемым. Я доволен!


И еще. Я думаю, что мне так повезло потому, что организатор концерта ооо роксана-эвент ОЧЕНЬ похожа на фирму-однодневку, у которой нет ни сайта, ни персонала, кроме директора-учредителя, уставной капитал все 10000 рублей, зарегистрирована она в обычной квартире, при этом годовой оборот за 2019 год составил 136 миллионов. Однако это лишь мои домыслы.


Буду рад, если кому то моя информация пригодится.