Мальчик поиграл с лазерной указкой и ослеп

Мальчик поиграл с лазерной указкой и ослеп Лазерная указка, Зрение, Безопасность, Дети

В Великобритании школьник ослушался мать и практически полностью потерял зрение после игры с лазерной указкой. Как сообщает издание The Mirror, мальчик направил луч поочередно в каждый глаз.

Инцидент произошел в городе Ли-он-Си, графство Эссекс, на юго-востоке Англии. В конце августа 39-летняя Эмма Кэрсон (Emma Carson) поддалась на уговоры девятилетнего сына Арчи и купила ему лазерную указку с лучом зеленого цвета. Она велела мальчику никогда не направлять лазер себе в глаза, но его любопытство оказалось сильнее.

Вскоре после этого мальчик пожаловался на темные пятна перед глазами. Сначала Кэрсон не придала этому значения: «Я подумала, что у него проявился такой же эффект, который бывает, если долго смотреть на лампочку». Только спустя несколько дней, когда Кэрсон поняла, что ребенок не различает лица и дорожные знаки, она отвела его к врачу.

Осмотр у офтальмолога показал, что мальчик получил серьезные ожоги сетчатки двух глаз, а на правом и вовсе прожег глазное дно. Из-за этого на нем резко упало зрение, а на рентгенографии это выглядело «подобно следу от пули». Ожог даже изменил цвет глаз ребенка: из темно-зеленых они стали светло-зелеными.

Из-за повреждений Арчи не может читать, различать лица, заниматься спортом и даже переходить дорогу в одиночестве. Он видит предметы только на расстоянии одного шага. Все остальное ему закрывают черные пятна. Врачи заявили матери, что из-за серьезности травм зрение ребенка вряд ли удастся восстановить.

Разъяренная женщина планирует судиться с магазином и считает, что продажу указок стоит запретить. «Я никогда не думала, что купленная в магазине игрушек вещь может быть столь опасной. И они до сих пор не сняли их с продажи! Лазерные указки сопоставимы с оружием, если могут причинить такой сильный вред столь быстро», — заявила она.

Взято на Ленте

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
160
Автор поста оценил этот комментарий

Мальчик-молодец, одобряю!

Так он мог ослепить кучу людей, водителей, пилотов, операторов, спровоцировать катастрофу.

А теперь тихо сидит и иллюстрирует собой эпический долбоебизм.

раскрыть ветку (17)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>мы в детстве прыгали с гаражей и делали взрывчатку, было охуенно, вот нынешние дети не те - дегенераты какие-то

>ПИЗДЮК ПОСВЕТИЛ СЕБЕ УКАЗКОЙ В ГЛАЗ ВОТ ДОЛБОЕБ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а где он первое говорил?

33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прям эпический долбоебизм. Это же мелкий пацан - все мы фигню творили, не осознавая рисков. ))
раскрыть ветку (14)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо эпический.

Потому что самому себе, в оба глаза. Эпос уже слагается.

Ибо системный долбоебизм. Магазина, матери, малого, надзорных органов. Зелёный, блеать, самый опасный лазер. В глаз. Себе. А потом во второй.

Если он себе засветил не задумываясь, то уж всем остальным светил бы просто так, случаев полно.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в том-то и мораль, что лазер детям не игрушка. Я вот в детстве фонариком себе в глаза светил и прикалывался с пятен. Или на лампочку долго смотришь и отводишь глаза. Если бы про указки мне со всех сторон не твердили, что они пиздец какие опасные, то и ими посветил может быть. Дети на то и дети, чтобы творить всякую херню, не осознавая последствий. А уж оградить или рассказать об опасностях этой херни - задача родителей. Так что мамаша тут виновата на 100%.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькие дети себя так ведут. Говоришь горячее, всё равно потрогают.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от воспитания.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, когда был пиздюков вообще ничего не трогал без разрешения. Родители не били. Как они это сделали? Хуй знает. Просто умный был...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я профилактикой такие вещи решаю - сказал ребёнку "это горячее, трогать нельзя, опасно" и ткнул её пальцем достаточно чтобы без травмы получить ощущения неприятные. После этого человек понимает не только горячее, а вообще всё, что опасно и осторожничает. Также с высоты учил слазить осторожно - подойдёт к краю, полетит вниз, у пола поймаю - страшно, но без травм. Поревёт минуту и в следующий раз ногами вперёд аккуратно слазит. А ум и наличие опыта уже позволит это спроецировать на другие опасные ситуации и подумать прежде чем сделать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнем с того, что люди, обычно, знают своих детей.
То есть, если ваш ребенок склонен к такому поведению, то вы можете просто купить ему слабый китайский лазер, который ничего не прожжет. Вы можете не покупать лазера вообще, если слишком глупы, или заняты, для изучения потенциально опасных игрушек.
Вы можете показать ребенку последствия применения лазеров, если он умнее табуретки, то поймет.
Когда я в детстве делал суперпетарды из других петард, батя показал мне фотки оторванных, подобными самоделками конечностей, рассказал о технике безопасности и принципах работы гранат, и притащил метров десять запала.
Хер знает, как бы все было, если бы мне тупо сказали так не делать, потому что я бы все равно продолжил так делать, дети тупые, хули. Но взрослые зачастую не лучше.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю рассказывать, как, будучи матерью одного развитого и уравновешенного ребенка, гордилась своими педагогическими заслугами и приписывала себе все его успехи и вызывающее всеобщую зависть поведение )
Более того - я искренне считала, что детские историки и прочее - следствие неправильногго воспитания (мой же не истерит, правильно? Потому чо я уууумная!)

А потом у меня родился второй ребенок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что всегда лучше объяснить причинно-следственную связь с примерами, чем тупо сказать "нельзя".

Автор поста оценил этот комментарий
10 лет уже соображать должен! Не 4 годика, блин
Автор поста оценил этот комментарий

А почему именно зеленый самый опасный?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщето опасен любой, от невидимых инфракрасных до проникающих гамма-лазеров, особенно при таком применении. К зелёному глаз просто наиболее чувствителен, его просто невозможно не заметить, полюбому, там ещё временная слепота сначала была. Красный можно видеть сквозь закрытые веки.

Ну и бонусом то, что оптика в основном рассчитывается по середине видимого спектра - по зелёному.

Автор поста оценил этот комментарий

Фиолетовый мощнее же

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы за неё платили и он тоже заплатил за свою тупость, крч говоря он это заслужил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку