Малахов минус...

История реальная, тег «мое», и да, я сам охреневаю…


Началось все с котенка, подобранного моими детьми на улице. Обычный котейка, белый с пятнышком на голове, когда-то явно бывший дома, худоватый и жутко грязный. Отмыли мы его, подкормили, проглистовали и все остальное по списку, как положено. Осмотрен был на наличие кожных болячек и паразитов. Месяц он отквартировался у нас и мы стали искать ему новых владельцев. Ну и по сарафанном радио пришел «звоночек» - знакомые знакомых готовы взять котейку для своего ребенка, мальчишки 12 лет, тот давно просил. Долго ли коротко шли переговоры – но в итоге забрали они его.


Через какое-то время моя дочь стала теребить нас с женой, чтобы я узнал, где там и как ее бывший любимец поживает. Ну а что, за спрос денег не берут и мы действительно решили позвонить и узнать как там поживает наш бывший выкормыш.


Подняла трубку «мама». И первое, что мы узнали – наш котейка….вновь где-то на улице. Вот так. Просто и дешево. На вопрос – КАК и КАКОГО нам было сказано, что это мы, нехорошие люди, подсунули им больного кота и заразили их ребенка лишаем и чесоткой. Затем трубка была кинута и больше ничего вразумительного мы не узнали. Потому далее связались со знакомыми, по чьей «рекомендации», мы отдали котенка.


Те были более осведомлены о происходящем и немного просветили нас. Оказалось, примерно через неделю после появления котенка в доме их ребенок начал покрываться какими-то красными пятнами – на лице, на руках, по телу. Диагноз, самолично поставленный мамой, был неутешителен – лишай. Посещение врача? Кожвендиспансер? Не, не слышали.


Далее впечатлительные люди могут не читать, а любители разной «малаховщины», то бишь народной медицины, готовьте блокнотики, будете записывать новый рецепт от наших народных докторов.


По поводу выявленного «лишая» мамой были приняты самые кардинальные методы. Во-первых, «источник заразы» был тут же изгнан с подконтрольной территории. Во-вторых, мама незамедлительно притупила к лечению любимой дитятки. Вы думаете, что все знаете про лечение лишаев? Примочки с мочой, говорите? Ванночки с «белизной»? Настой из сушеных хвостов африканской красножопой макаки? Нет, это для слабаков. Менструальная кровь. Да. Перечитайте еще раз. Еще раз да.


Записывайте рецепт. Как только у вашего ребенка появляются на теле/лице/еще где-нибудь непонятные красные прыщики, нужно просто дождаться, когда у его мамы начнутся месячные. И, собственно, можно приступать к лечению. Правда, я будучи слегка в ахуе от происходящего, забыл уточнить – пятно просто смазывать достаточно или прикладывать прокладку на все лицо, скажем на ночь? Ну вы там сами как-нибудь разберетесь.


У меня просто слов не было после этого разговора, у моей жены тоже. Один только вопрос остался – ее сыну 12 лет, считай без 5 минут взрослых мужик, как она ЕМУ объяснила происходящее? Что говорила? Как это вообще происходило? (Я даже представлять этого не хочу, благо воображение не очень). Подруга семьи, которая нас и просветила насчет происходящего, подтвердила наши опасения – да, мама сыночку все «как есть» рассказала, объяснила, что это за «кровь», что «ничего такого» здесь нет и приступила к лечению. Я понимаю, в 12 лет трудно сопротивляться как-то безумию родителей…


Самое главное, что мы узнали напоследок, лечение помогло. Через какое-то время у дитяти все прошло. Теперь эта семейка задумывается о новом котенке. Занавес.


Я даже не знаю, кого мне больше жаль во всей этой истории. Свою семью, которая потратила месяц на уход за котенком и все наши труды и траты в один день просто были выброшены на улицу? Котенка, который вновь неизвестно где? Может его и в живых нет. Эта полоумная яжматерь даже не удосужилась позвонить нам, известить о проблеме, мы бы забрали тут же котенка обратно без претензий и вопросов. Мы узнали о случившемся чисто по собственной инициативе и спустя недели две где-то после того, как наш котейкин оказался где-то вновь на помойке. Я искренне надеюсь, что, может быть, ему повезло во второй раз в жизни, и его все-таки подобрал какой-нибудь добрый человек.


Или же мне больше жаль мальчика 12 лет, который всю оставшуюся жизнь, я уверен в этом, будет помнить о мамином лечении? Ему же теперь жить с этим.