Макс и Дизель. Телевизор

Как-то раз Макс долго-долго думал и придумал такую штуку: он  решил купить себе телевизор. Когда-то, давным-давно, Макс перестал смотреть телевизор и завёл себе обычное радио, где были только музыкальные каналы. Макс слушал музыку довольно часто, разнообразную, интересную и не очень, по мнению Дизеля. Но тут Макс решил купить телевизор. Дизель очень обрадовался этому решению.

Макс и Дизель. Телевизор Сказка, Авторский рассказ, Продолжение следует, Проза, Длиннопост

И вот, наконец, привезли им домой телевизор. Дизель сначала не понял, что это такое, смотрел на него и понять не мог, ну что же это такое, но Макс быстро ему объяснил, как включать телевизор, как подключаться к RuTube. Макс хоть и купил себе телевизор, но не захотел подключать обычное телевидение, он решил подключить только RuTube. И вот подключился Макс к RuTube, показал, как это делать, Дизелю, и Дизель пропал. Макс уходил утром в мастерскую –  Дизель смотрел ролики, Макс возвращался вечером – Дизель смотрел ролики, Макс готовил завтрак – Дизель смотрел ролики. Никакие увещевания на Дизеля не действовали. Дизель считал, что смотреть ролики – это лучшее, что может случиться с обычным котом в этом мире. Он вообще не видел в этом никакой проблемы, ну ролики и ролики.

Макс Дизелю постоянно говорил:

– Дизель, просмотром одних только роликов жизнь не ограничивается. Давай займёмся чем-нибудь другим.

Но Дизель не хотел ничего.

И вот как-то раз Макс пришёл домой и сообщил:

– Дизель, знаешь, Борька что придумал? У Борьки появилась новая игра.

– Какая? – спросил Дизель.

– Очень интересная, судя по всему.

– Да? У Борьки появилась интересная игра? – спросил Дизель. –  Действительно, интересно.

– Не знаю про прям очень интересно, но они с Волчком уже целую неделю играют в эту игру.

– Как?! Они с Волчком играют уже целую неделю в эту игру?! – воскликнул Дизель.

– Да вот так, – сказал Макс. – Ты не поверишь, они целыми днями бегают по полю.

– Не может этого быть, – не поверил Дизель.

– Ну, выйди и посмотри.

– Сейчас, – сказал Дизель, – только ролик досмотрю.

– Смотри, Дизель, вдруг они уйдут.

– Куда они могут уйти?

– На речку, например.

– На какую речку? Они что, ходят на речку?!

– Да, ходят, – подтвердил Макс.

– Макс, кажется, ты меня  разыгрываешь. Не могут они без меня ходить на речку.

– Дизель, ну как не могут? Они приходили, звали тебя, а ты всё время сидел смотрел ролики, и они, видимо, решили ходить без тебя.

– Да нет, Макс, не могут они ходить без меня на речку.

– Дизель, ну, выйди и проверь.

Максу, если честно, уже надоело объяснять Дизелю, что помимо телевизора есть ещё и другие интересные вещи.

Дизель всё-таки решил проверить слова Макса. Вышел на улицу, смотрит – нет никого.

– Где все? – подумал Дизель. – Непонятно. Вообще ничего не ясно.

И тут он услышал с дальнего луга весёлый заливистый смех Волчка. Волчок так никогда ни с кем не смеялся, только с Дизелем. И Дизелю стало немножко обидно: «Почему это он так смеётся? С кем это там Волчок так весело играет? Почему не с Дизелем?».

И Дизель отправился на дальний луг. Пришёл, а на дальнем лугу Волчок бегает вместе с Борькой, и эта игра у них называется догонялки. Они, оказывается, выдумали новую игру и теперь по очереди друг за дружкой бегают. Волчок бегает за Борькой, потом Борька бегает за Волчком, когда Волчок догонит Борьку, и так по кругу.

– Вот это дела! А я?! – возмутился Дизель, подходя к ребятам. – Почему вы меня не зовёте?!

– Дизель, проснись! Мы тебя звали давным-давно, ещё целых две недели назад, но ты не захотел с нами играть.

– Да не может этого быть, – возразил Дизель. – Я хотел с вами играть, мне всегда с вами интересно играть.

– Ну, Дизель, если бы тебе было интересно с нами играть, ты бы сейчас с нами играл.

Дизеля это очень обидело: как это так, ребята играют без него?

– Давайте играть вместе, – предложил Дизель.

– Давай, – сказали Борька и Волчок.

И они дружно решили играть вместе. Борька первый водил, он побежал сначала за Волчком. Но Волчок был хитрый и довольно опытный и быстро убежал. Поэтому Борька побежал за Дизелем, очень быстро догнал и замаял его. Теперь была очередь Дизеля бегать за Волчком или Борькой. Дизель тоже не ударил в грязь лицом. Дизель хоть и просидел две недели безвылазно дома перед телевизором, но физическую форму практически не утратил. Дизель быстро догнал и замаял Волчка.

– Ух ты! – удивился Волчок. – А ты, оказывается, всё тот же, всё так же хорош.

– Да, – похвастался Дизель, – я, на самом деле, тренировался.

Но Волчок с Борькой ему не поверили, потому что они видели, как Дизель целыми днями сидит и смотрит в телевизор, глупый котёнок. О чём они ему и сообщили:

– Обманывать нехорошо, мы знаем, что ты телевизор смотрел, а не тренировался. И на нас внимания не обращал.

Тогда Дизель подумал и решил:

– Всё, ребята, завязываю я с телевизором, нет там ничего интересного. Лучше я буду с вами играть целыми днями.

– Отличная новость, – сказал Борька.

– Да она просто шикарная, – сказал Волчок.

И весь день они играли в догонялки. А ближе к вечеру Волчок с Борькой вспомнили, что пока Дизель сидел и смотрел телевизор не одну неделю, они научились играть в прятки.

– Как это? – спросил Дизель. – Я не знаю такую игру.

– Эх, Дизель, Дизель, а ещё говоришь, что просмотр телевизора никак на тебе не отразился.

Они объяснили Дизелю, как играть в прятки. Дизелю эту игра очень понравилась, потому что он тут же быстро-быстро спрятался на большом дереве, да так, что его не могли найти целых полчаса, так, что Волчок с Борькой даже начали вопить:

– Дизель, вылезай! Ну так не честно, ну где ты спрятался?!

А когда Дизель вылез, они так удивились:

– Дизель, ты что, сидел на дереве?

– Да, – с довольным видом ответил Дизель.

– А мы бы никогда не догадались, – сказали Волчок и Борька.

– Ну так вы же не такие опытные, как я, – решил повыпендриваться Дизель.

– Ну да, конечно, куда уж нам, – обиделись Волчок с Борькой. – У нас же нет телевизора, мы же не смотрим телевизор целыми днями.

– Ой, да ладно вам, – пошёл на попятную Дизель. – Не буду я больше смотреть телевизор, глупое это занятие. Я лучше с вами буду играть.

И на следующий день Дизель, вместо того чтобы смотреть телевизор, сразу же попросился у Макса к ребятам.

– Дизель, что значит «можно я пойду к ним»? – удивился Макс. – Ты никогда раньше у меня не спрашивал разрешения. Конечно же, можно.

– Ну, я видел, по телевизору так говорят.

– Ой, конечно, иди с ребятами поиграй, – сказал Макс.

И довольный Дизель радостно ускакал играть с Борькой и Волчком. Борька и Волчок научили Дизеля ещё одной новой игре. Они уже играли не просто в прятки, они играли в жмурки. Волчок где-то раздобыл старую штанину Макса, они с Борькой порвали её  на лоскуты, после этого завязывали лоскутом кому-нибудь глаза, и этот кто-то должен был поймать наощупь кого-то из участников игры. Это была очень сложная игра. Дизель в неё никогда раньше не играл, поэтому он сильно удивился, что такая игра вообще существует. Но она ему очень понравилась. Когда водил Борька, Волчок всё время бегал у него под ногами, чтобы его нельзя было поймать, Борьку это очень бесило. А когда водил Волчок, Дизель всё время прыгал по веткам рядом с ним, и Волчок тоже не мог его никак поймать. Это очень сильно забавляло и Дизеля, и Борьку, и Волчка, и даже Макса, который смотрел на всё это веселье со стороны и улыбался.

– Ну, наконец-то, радовался Макс, – этот маленький, глупый, но очень любимый котёнок научился играть нормально, а то вёл себя, как бармалей, сидел целыми днями дома. Ну неужели ему было интересно смотреть этот дурацкий телевизор?

А Дизель услышал слова Макса и как заорёт, прямо с луга:

– Не-е-ет, мне было неинтересно!

А Борька с Волчком начали над этим заявлением смеяться:

– Дизель, ну ты и врунишка. Мы-то знаем.

– Ой, ничего вы не знаете, – заявил Дизель. – Вообще ничего не знаете. Вы вообще ничего не понимаете.

– Конечно-конечно, – сказали ему Борька с Волчком.

Дизель понял, что он опять перегнул палку, и извинился перед ребятами:

– Ладно, ребята, извините меня, пожалуйста. Я действительно что-то уже заигрываюсь. Мне очень нравится с вами играть, я всегда буду играть с вами. Не нужен мне этот дурацкий телевизор.

И больше Дизель к телевизору практически никогда не подходил. Единственный момент, когда Дизель туда подходил, это чтобы послушать какую-нибудь музыку. Он спрашивал у Макса:

– Макс, а что это за песню играют?

А Макс ему отвечал:

– А, это группа какая-то.

А Дизель его спрашивал:

– А у них есть клип на эту песню?

Макс отвечал:

– Ну давай быстренько найдём с тобой  на RuTube клип на эту песню.

Они находили клип на эту песню и включали его. Дизель смотрел клипы, запоминал, как выглядят артисты, и вскоре он всех артистов начал узнавать в лицо. А ещё эти клипы приходили посмотреть даже Волчок и Борька. Но Макс такой вредный, не пускал их в дом, поэтому они смотрели через окно, стоя на улице. К слову сказать, Макс был не совсем вредный, он им это окно открывал, чтобы они не только видели, но и слышали.