Магазины-стойенники в Токио

Обычно в других странах я становлюсь фанатом супермаркетов. Интересно же узнать, что едят жители в обычной жизни, к тому же зачастую в супермаркетах много интересных и вкусных ингредиентов, из которых можно приготовить что-то фантастическое. Хотя обычно я всё же предпочитала что-то из необычных снеков, свежей рыбы или различных неполезных продуктов и уже готовых блюд. Например, в супермаркетах Испании можно было купить "кастрюлю" мидий, которую нужно было только разогреть в микроволновке и вкус не хуже, чем в близлежащих кафе (с ресторанами, конечно, не сравнится, хотя и тут можно поспорить, если рассматривать какие-то слишком туристические места).

Но в Японии супермаркеты делят первое место с магазинами-стойенниками (единой цены). Когда я только приехала, сразу пошла в Daiso, чтобы затариться предметами первой необходимости для создания уюта в комнате, а также для уборки. Сразу отмечу, магазины называются стойенниками, но по факту минимум позиция стоит 108-110 йен (в зависимости от применяемого налога, примерно 66-68 рублей).

Daiso

Один из самых больших магазинов данной сети, из тех, которые я посещала, находится в ТК Toba в Икебукуро. Даже не знаю, чего здесь нельзя найти. Я в основном продолжаю покупать крема для тела, зелёный чай и всякие снеки. Но до этого полностью затарила квартиру различными полезными штуками, типа швабры, мусорного ведра и прочего. Хотелось скупить всё, даже ненужное.

Из плюсов: Реально большой выбор всевозможных товаров для ежедневного пользования + Кассы самообслуживания в большом количестве. В магазине всегда очень много покупателей, но в очереди стоять приходится совсем недолго.

Из минусов: Не все товары стоят 100 йен, иногда расстраиваюсь, когда вижу что-то понравившееся, а оно стоит 300-500 йен. Да, всё равно недорого, но я-то уже нацелилась на 100 йен.

Seria

Это второй мой любимый стойенник, выбор посуды мне здесь нравится больше. Еще очень классные и милые вещи для душа, а также лучшая бытовая химия, которую я покупала.

Из плюсов: Все товары 100 йен. Вообще ни разу не видела ничего дороже.

Из минусов: На кассах самообслуживания оплата только картой. Бывают очереди, но обычно покупателей здесь меньше, чем в Daiso, так что стоять приходится недолго.

Can-Do

Здесь я покупала в основном украшения на Новый Год, а также продолжаю покупать различные отаку-предметы, типа "файлов" для костеров (самые удобные именно в этом магазине). Также очень крутые колготки, но они стоят 300 йен.

Из плюсов: Интересные праздничные украшения

Из минусов: По сравнению с предыдущими магазинами - небольшой выбор + Много товаров не за 100 йен

Lawson 100

Здесь я покупаю еду. Магазин порекомендовала учитель, она сказала, что тут хороший выбор блюд для осечи (новогодняя штука, общее название нескольких японских традиционных блюд). На Новый Год я в итоге делала оливье, так что обошлась без осечи, но на заметку взяла и покупаю здесь салатные листья, снеки, иногда готовую еду, типа гёдза. В основном здесь товары гораздо дороже 100 йен, но тех позиций, что стоят почти монетку тоже достаточно.

Из плюсов: Хорошие листья салаты, большой выбор снеков типа орехов

Из минусов: БОльшая часть товаров дороже 100 йен + Если сравнивать с обычным Lawson's, выбор меньше.

Наверняка в Токио еще куча магазинов единой цены. Если будут рекомендации, на какую сеть еще стоит обратить внимание, или какие товары стоят внимания в уже упомянутых магазинах - буду очень благодарна.

Япония

2.5K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни