Магамаркет не санкционированно отменяет заказ

Приветствую!

Получил ответ, стандартная отписка:

В ответ на Вашу досудебную Претензию с требованием о восстановлении и доставке отмененного ранее заказа, полученную ООО «Маркетплейс» (далее – «Маркетплейс») 11.03.2024г. Маркетплейс считает необходимым пояснить следующее.


Маркетплейс является информационной площадкой в сети «Интернет» (товарным агрегатором), посредством которой продавцы и покупатели могут заключить договор розничной купли-продажи товара. Продавцы самостоятельно размещают свои предложения о продаже товаров на Сайте и несут ответственность за предоставление достоверной информации о товаре и надлежащее исполнение договора купли-продажи.


Таким образом, Маркетплейс не является продавцом каких-либо товаров. Маркетплейс является владельцем агрегатора информации о товарах в смысле, установленным Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – «Закон РФ «О защите прав потребителей»).

Тоесть мы платим деньги Мегамаркету, покупая товар, за что?! За информацию!? или все же за товар?!

Это значит приходим в магазин, покупаем булку, а она типа с изюмом, которого там быть не должно... отдаем обратно, а в магазине - мы только витрина по продаже булок от завода, берите берите какая есть:)

В общем накатал им ответ,

Не могу с вами согласится,


согласно статье 16 Закона "О защите прав потребителей" признаются недействительными условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами из других правовых актов в этой сфере.


Так же по постановлению Пленума ВС (от 25.12.2018 N 49) сказано, что лицо, которое обязано заключить публичный договор, не может отказаться от его выполнения, если у него есть возможность передать товар потребителю, а продавец может не исполнить сделку, если покупатель что-то нарушил. А нарушений с моей стороны, стороны покупателя, не было. Таким образом площадка Мегамаркет необоснованно отказалась выполнить договор, а на сайте не было сведений о том, что продукта нет у продавца(согласно скрина, у продавца товар был в наличие но по завышенной цене).

Так что раз не хотят исправить свои косяки за меньшую сумму, будет подавать в суд и тратить еще время их юристов, что выйдет в большую сумму.

А еще эта статья будет в истории и люди найдут эту и другие статьи... великолепной

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Мегамаркет. Скидки и актуальные предложения для маркетплейса Мегамаркет ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Мегамаркет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, сторонами договора признаются те кто отдал деньги и тот кто получил деньги. Надо смотреть чек. Если деньги ушли на реквизиты "мегамаркета", то ему и отвечать, а если как то хитро сразу на счёт продавца, то с мегамаркета ни чего стрясти не получится.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, покупал у мегамаркета, ниже как написано в чеке

Общество с ограниченной ответственностью "МАРКЕТПЛЕЙС"
109316, Москва, Волгоградский проспект, 42, к 9
ИНН 9701048328
Место расчётов: Интернет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень полезные посты,тоже сейчас на этапе написания досудебной претензии,но у меня немного иная ситуация…Подскажите пожалуйста,вы сами будете все это проворачивать или все таки обратитесь к юристу?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пока планирую сам... но есть нюансы, скоро новый выложу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, а ММ в ответе солгал. Он не агрегатор, а торговец-посредник. Следовательно, к нему применимы все уложения закона о защите прав потребителя. Принял деньги - предоставь товар. Отказаться от сделки после получения денег ММ не имеет права.

Будешь писать заявление в суд - приплюсуй в своих убытках расходы на адвоката и моральный ущерб, практику по ним можно даже на Пикабу найти.

Вот еще что - если сумма до 50 000 - это не в суд сразу, а сперва к мировому судье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это да, тоже только узнал, а там проще всего

Автор поста оценил этот комментарий

Вот мамкины юристы. Все считают себя умнее других. Вы бы про платежного агента и правила оформления чеков прочитали хотя бы, прежде чем делать выводы о сторонах сделки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а без мамкиных юристов так все и будет чорти как, практику создавать надо... агенты и продавец участвуют в сделке оба и ошибка на одной из сторон не влияет, на то, что можно нарушать права потребителей...

Автор поста оценил этот комментарий

У ТС посты несколько однообразные. Не знаю, меня мегамаркет устраивает, я на бонусы товара на 12к приобрел на новый год. Мне понравилось. У всех косяки есть, но такого аттракциона невиданной щедрости я нигде не видел. С логистикой у них всё плохо, а так норм. Просто если тебе пишут что доставят 2го, то рассчитывать на вещь стоит только 20го в лучшем случае, зато практически бесплатно)) Тем более они пишут, что товар от ИП залупкин, не нравится, иди напрямую.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть привозят с задержкой, но главное что бы привезли. А статьи ... как и писал ранее, пишу пошагово, саму суть. Мегамаркету исправить косяк рас плюнуть, дешевле юристов и бадание в суде, потери лояльности(не моей, а в общем)... но видать принципиально решили не реагировать адекватно(хотя для них может это и есть адекватная реакция)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если не затруднит, отпишись что и как

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно!

Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Как там с этими приборами с мегамаркета? Удалось что решить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

подал в суд иск, сегодня с утра, через портал мос-горсуд

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как у тебя успехи? Очень интересно чем кончилось дело? Или ты все таки решил забить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не не... не забил... отхожу от одного дела, только закончилось, эйфория... теперь никуда ездить не нужно, буду заниматься!