Mac Mini 2018 - апгрейд ОЗУ

Сразу прошу прощения - пруфов и фоток не будет, не делал. Случилась тут со мной оказия, перешерстил профильные форумы, но такого же случая не нашёл.

Купил на Авито Mac Mini 2018 256Гб. взамен моему старенькому Mac Mini 2012, который уже больше десятка лет непрерывно трудится в качестве домашнего медиацентра.

Характеристики - Core i5, 256 Gb SSD, 8 гигов оперативы. Покупал с рук, из комплектации только сетевой шнур, без коробки.

Прочитал, что на заводе эта машина комплектовалась одной планкой памяти в 8 гигов, а для расширения ОЗУ нужно было нести десктоп в сервисный центр. Но это не наш путь. Была докуплена ещё одна планка памяти DDR4 Kingston 8 гигов 2666 МГц, изучен сайт iFixit на предмет разбора этого мака, и, соответственно он был благополучно разобран. Кстати, разбирается он намного легче, чем Mac Mini 2012, только там винты торкс 6 с отверстием под крышкой, в отличии от миника 12 года.

Вот собственно в чём дело - когда я снял экран, который прикрывает слоты ОЗУ, обнаружил под ним две планки, которые были вставлены в слоты. Сначала расстроился, подумал, что на заводе вставили 2 планки по 4 гига, и придётся докупать ещё одну планку оперативы. Полез проверять, и очень удивился - стояли 2 планки по 8 гигов от Хуникс, одна была плотно зафиксирована в слоте, а вторая лежала на нем и держалась в пазах резинки, которая расположена вокруг этих слотов.

Т.е. по факту в компьютере была с завода изначально вставлена вторая планка памяти, только вот не была подключена. Вставив её в слот, подсобрал комп, включил - всё ок, определяются 16 гигов. Сам компьютер до меня 100% не разбирался.

Может найдётся кто также разбирал свой мак мини 18 года? Что было у него по комплектации по памяти?

Лига Яблок

220 постов849 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Здесь можно делать все что душе угодно.

За оскорбление участников - бан.