«Ма, дай попить». И так 7 раз: 9-летний ребенок не может налить воды! О бытовой инвалидности…

- «Вы что?! Как можно оставить ребенка без горячего обеда?! В микроволновку он не будет ставить, а к газу не пускаю – опасно!» - это моя коллега по бывшему месту работы летела домой за 8 км. в обед на машине, чтобы погреть кастрюльку с супом и оставить ее на плите. В 13-00 погреет, в 14-15 часов явится «чадушко» - 12-летний сыночек.

***

А это я в суде был на прошлой неделе. Сидим, ждем решение. В кабинете - другая экс-коллега, с которой так же долгое время работал в свою бытность госслужбы.

- Ма-а-а… ко мне вечером друзья придут! Часов в семь… – звонит 14-летний отрок маме на работу. – Ты успеешь прибраться и приготовить?!

- Конечно, солнышко! Заеду, наггетсов куплю, пропылесосить тоже смогу, уложимся! – квохчет в трубку замотанная жизнью 43-летняя мадам, работающая секретарем с/з и испуганно смотрящая на часы. Паника оправдана - до конца рабочего дня полчаса, а судья только ушел в совещательную и просидит там минимум часа полтора. Отец там тоже где-то есть, вроде как, но по вахтам мотается.

- Оль, он все из тебя веревки вьет? – хмыкаю я, вспоминая ее рассказы о "сложном характере".

- Ой… да ну а как? Не отправлю же я его в магазин-то сейчас, темнеет уже! – всплескивает руками Ольга.

- Шутишь? 16.20 на часах… Сумерки... в центре города?! У вас Магнит в 300 метрах, даже дорогу переходить не надо. Коробку наггетсов же оно может купить? Ну или пропылесосить хотя бы…

- О-о-ой… да ну, страшно ночью! А пылесосить… он миску с водой толкнул кошачью, пролил воду, затянул пылесосом. Замкнуло! В прошлом году. Это же электричество! С тех пор не подпускаю! – качает головой Оля.

Я сижу, УХУЕМ, простите. Интересно, а в семейной жизни у некоторых мужиков так же прокатывает? Помыл абы как посуду – не попросят. Угробил пылесос – не подпустят. Видимо некоторые из детства выносят эти навыки.

Чадушки любимые… чадушки прекрасные!

- 13-15-летняя девица, которая не в состоянии собрать и заложить вещи в стиралку? Обычное дело!

- 15-летний балбес, который до сих пор не знает, как пользоваться роутером или телефоном, при малейшей ерунде тянущий из родителя деньги на сервисный центр. На это у меня подгорает кресло как у человека, заимевшего свой первый комп в условиях, когда ты был в состоянии "все сам, никто не поможет", кроме таких же чайников, но более продвинутых.

- 6-14-летние дети, которые об уборки "не, не слышали"? Бывает.

- 7-10-летние дети, которые не в состоянии себя минимально обслужить - взять вещи, налить воды, достать еду из холодильника. Последнее – это что-то!

Месяца два назад были в гостях старые знакомые (Света и Коля). У них есть дочь, но были без ребенка. Были еще гости, в т.ч. холостые одиночки, пары без детей и еще 2 пары приехали вместе с детьми.

Коля со Светой первый раз основательно приехали к нам посидеть. Дочь видите-ли соблаговолила остаться на ночевку у бабушки. Это крайне редко...

Дети бесились в детской, взрослые играли в настолку, болтали и слегка разлагались легкими горячительными напитками. Половину одиннадцатого «детные» гости отбыли.

Наша дочь (5 лет) немного помельтешила, спросила где взять тряпку, чтобы вытереть что-то в комнате. Ушла, взяла, вытерла.

Челюсти Светы с Колей клацнули об пол.

- Мама, у тебя кошка свалила вещи! Я положила их на кровать! – отрапортовала дочь.

Челюсти тех же самых снова клацнули.

В районе 23-00 дочь сама взяла пижаму, сама пошла в душ, но позвала маму по каким-то своим девчачьим вопросам, сама оделась в спальне, вернулась, умяла йогурт, рассказала стишок и что-то утащила со стола. Помахала всем рукой, обняла нас с женой, чмокнула крестного и отбыла спать.

Жена или я обычно с дочерью заходим буквально на пару минут. Поцеловать, поправить одеялко. Милота)

Когда нет гостей - читаем сказку или "самописную" семейную колыбельную.

После того как жена через пару минут вышла из комнаты - челюсти самых удивлявшихся вовсе пробили пол к соседям.

- Это как?! Это что?! Это почему?! Она сама заснет?! А это у вас давно?!

Далее последовали бурные дебаты о пределах любви, воспитания и общения.

Удивившиеся Света с Колей доказывали, что «детство очень прекрасная пора и ребенка надо холить и лелеять, все быстро пролетает и прочее бла-бла-бла».

Им активно возражала более опытная в вопросах воспитания пара (их детям 5 и 8 лет, третий в планах), утверждая, что самостоятельность в быту – качество крайне полезное для ребенка, прививать которое следует сызмальства.

И вырастить действительно самостоятельного члена общества – это вершина проявления любви и, самое главное - доверия к ребенку.

- Если бы мы за своими так бегали, как сейчас модно – сами бы давно передохли, - подытожил потенциальный глава многодетного семейства.

Как-то все замялось-забылось, продолжили играть.

Это что и как?

Ответный визит состоялся в минувшие выходные. К той самой паре, которую поразила самостоятельность нашего ребенка. Мы были без дочери, + в компании была та самая «в будущем многодетная» пара.

У «принимавших банкет» Светы с Колей дочке 9 лет, можно сказать 9 с половиной. Родители ВСЕГДА замотаны до такой степени, будто на них воду возят. Очень любят рассказывать, как ребенок выматывает.

Увидел - почему.


- Ма, пить налей! – мама бежит, наливает кружку, приносит. Еще раз. Еще. Еще.

- Жень, а ты сама как, не умеешь?– не выдерживаю я.

- Не-е-е, не умею! Там сложна!– машет головой девчуха.

- Там отдельный кран на питьевую. Надо краник по-другому крутить, с нажимом и от себя, - как-то робко оправдывается мама лентяйки. - У нее не получается!

А, ну тогда да, проблема.

Дальше – лучше.


- Ма, я сок пролила, - мама летит убирать.

- Па, где зарядка на телефон? Найди-и-и! – папа идет искать зарядку.

- Ма, кушать хочу! – мама греет что-то на кухне.

- Ма, я это не хочу, хочу то и то (на нашем столе), - мама откладывает, отдает.

- Ма, я поела, еще молока хочу! – мама идет, забирает посуду, греет молоко в микроволновке.

Ма! Ма! Ма!

23-10... наконец-то!

- Ма, спать хочу! - мама идет, собирает чадушко на помывку, судя по отсутствию – еще и моет, а потом минут 30 читает сказки. Потом девочка хнычет. Мама снова к ней, еще что-то там поет.

Я снова ем уху. Оху…. Ну вы поняли. Ппц. С ужасом представляю, как они делают уроки.

- А это как, норм? Блин. Ребенку скоро 10, а у нее самостоятельность на уровне 2-летки, - вполголоса интересуюсь у главы семейства. - У вас все нормально-то? Может дочка боится чего?

Тот машет рукой в сторону жены и разводит руками. Ага, понятно.

- Не, ну воду-то наливать можно научить? Как-то же она пьет, пока вас дома нет?! – я реально НЕ ПОНИМАЮ происходящего.

- Ты что, она дома одна не бывает, – таращит глаза Коля – После школы или к нам на работу к кому-нибудь или бабушка забирает. Попробуй в магазин выйти на полчаса – да тут крыша слетит!

- Э-э-э… ну так а в чем проблема-то с водой? В бутылку налить? – я доставучий, знаю.

- Да блин. Она ее будет тянуть, пока не выпьет. Гарантированно обольется раз через раз, потом начнется нытье, проще налить! – машет рукой добрый папа.

- А самой вытереть, снять вещи и отправить развешивать для сушки не пробовали? – прищуриваюсь и, как мне кажется, слишком саркастично интересуюсь.

Коля смотрит так, будто я предложил продать ребенка.

Ок, рассказывать о том, что у дочки с 2+ лет в комнате на здоровенном кубике стоит детский кулер с ее собственным стаканчиком не буду, шаблон порвется. И что слежение за чистотой того стаканчика ее прямая обязанность тоже умолчу.

Далее была беседа о воспитании детей с некоторыми моими надоедливыми вопросами.

В общем, нам рассказали, что «так сложилось», ребенка любят, потому такая сверхзабота. Не представляют, как ее отпустят из отчего дома в будущем на учебу, а уж к бабушкам ездить та еще мука – бабушки, как ни странно, наоборот дуть в одно место не хотят и дитятко немного напрягают – помоги, подай, принеси. Что дикость для «бедного ребенка»…

Да и вообще – это нам «с ребенком повезло», а тут «такой уж характер в кого-только» и надо делать так, как «ребенок хочет – это формирует его личность».

И это не какие-то 45+ родители говорят с поздним-единственным ребенком, а вполне себе молодые и прогрессивные немного 30+.

Поняв, что еще полстаканчика и я могу начать высказывать некоторые умозаключения, которые хозяевам дома не понравятся – я заткнулся. Некрасиво поучать в чужом доме. Вот в своем – расскажу, в другой раз.

В итоге в тему про «такой характер» рассказал китайскую притчу о «волшебной лопате» и трех детях, чем вызвал слегка грустный смех Коли и легкое непонимание его жены. Ну да. Действительно.

Собственно, к чему пост.

Зачем эта гиперопека? Для чего? Любовь? Не, дорогие мои! Это не любовь, и не врите мне про нее!

Следствием такой «любви» станет конченая бытовая инвалидность, когда 16-18 –летний «детки» не в состоянии яичницу пожарить, готовое разогреть и режим на машинке-автомат выбрать.

Не, он, конечно, вылечится за пару месяцев жизни на съеме - жить-то хочется! Но его туда никто не пустит!

А я вижу тут катастрофическое недоверие к ребенку и к себе. Прольет. Сломает. Покалечится.

Вы этого желаете детям? Или же просто хотите их к себе привязать подольше таким макаром?

источник