М-5.Первая летающая лодка России.
24 января 1915 года впервые поднялась в воздух летающая лодка Дмитрия Григоровича М-5 - первый крупносерийный гидросамолет, разработанный в России. Эта весьма удачная машина была выпущена в количестве 183 экземпляров и активно применялась в качестве разведчика и легкого бомбардировщика на морских и речных фронтах Первой мировой и Гражданской войн.
К сожалению, единственный сохранившийся до наших дней М-5 (причем - довольно неточно и халтурно отреставрированный) находится в Стамбуле, в музее турецких ВВС. Это трофейная машина, захваченная турками на Черном море в 1917 году.
М-5 — летающая лодка конструкции Д. П. Григоровича. Прототип был собран в апреле 1915 года, а в мае на Крестовском острове в Санкт-Петербурге лётчик Я. И. Седов-Серов совершил на нём первые полёты.
Строительство М-5 развернулось довольно крупной серией. Всего морская авиация получила 183 машины. Только в авиацию Чёрного моря с июля 1915 по июнь 1917 года поступил 71 самолёт, примерно 60 было направлено в авиашколы. Некоторые М-5 прослужили до конца Гражданской войны.
Технические характеристики
Экипаж: 2
Длина: 8,6 м
Размах крыла: 13,62 м
Высота: 3,4 м
Площадь крыла: 37.90 м²
Масса пустого: 660 кг
Нормальная взлётная масса: 960 кг
Силовая установка: 1 × поршневой Gnome Monosoupape
Мощность двигателей: 1 × 100
Лётные характеристики
Максимальная скорость: 105 км/ч
Крейсерская скорость: 87
Практический потолок: 3300 м
Скороподъёмность: 78 м/мин
Вооружение: 1 х 7,62-мм пулемёт
Авиация и Техника
11.2K постов18.4K подписчиков
Правила сообщества
Правила Пикабу