Лживая тварь

Есть такой Сталик Ханкишиев.

Блогер, повар, писатель... Но, как говорится в математике начальных классов, "это в числителе", а в знаменателе - гнусная подлая крыса.

Сейчас этот любитель баранины разливается соловьем, клеймя Армению за ее "провокационные нападки на святую землю Азербайджана". Нагорный Карабах наш и точка! - заявляет этот лживый провокатор, приводя "нескрушимые доводы" в пользу своей интернет-пропаганды. Послушать этого лысого мерзавца, так складывается впечатление, что в Азербайджане живут святые люди, ежедневно молящиеся, обратившись в сторону не Мекки, а Москвы. Любящие русских до самоотречения. Братья каждому россиянину. Готовые встать под знамена Кремля хоть завтра. Нет, сегодня...

Интересно, где был был Ханкишиев, когда в 90-м году в селе Белиджи, на границе Дагестана и Азербайджана, я и моя бабушка вытаскивали во двор матрасы из дома для трясущихся от ужаса русских беженцов? В доме на кроватях и полу лежали пожилые люди. Дети даже говорить не могли от шока. Я эти глаза не забуду никогда. Рассказывали, что азербайджанцы врывались в дома и резали людей как скот. Большинство хватали ртом воздух, как выброшеная из воды рыба, не в силах говорить, не веря в спасение.

Военная часть, дислоцированная в Белиджи, организовала доставку беженцев, их проживание и питание. Местные жители, не дожидаясь указаний сверху, разбирали людей к себе на постой, делясь с ними немудрящими, зачастую скудными, припасами. Моя старая бабка вместе со спасшимися женщинами сутки не отходила от печи и котла - варила, стирала, штопала... Военная часть выделила обмундирование в качестве одежды.

Потом беженцы были поездами отправлены вглубь России. Бабка еще много лет получала письма со словами благодарности. А я до сих пор помню их беззвучный плач, плач людей, в одночасье потерявших все...

Дешевое чмо Ханкишиев продолжает убеждать меня в том, что ничего этого не было. Что "они" нам друзья, а "те" негодяи. И нам не надо поддерживать "тех", а надо быть с "ними" против "тех"....

С тех пор прошло 30 лет. Я неоднократо бывал и в Ереване и в Баку. В мирные, путь и непохожие, государства. Там живут люди. Хорошие, плохие, хитрые... разные, одним словом. Как хорошо что не все они "сталики ханкишиевы"....