642

Люмбальная пункция. Мифы, ожидания, реальность

Еду с суток, листаю пикабу. Набрел на пост, где ТС пишет про менингит ( http://pikabu.ru/story/slava_bogu_oboshlos_7289865?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing ). Поржал, зашел в комментарии и далее моему возмущению не было предела. Давно ничего не писал, но сегодня удержаться не смог. Все дело в том, что речь зашла о люмбальной пункции (комментирующие называют ее позвоночной, что технически не верно, ибо позвоночник мы НЕ пунктируем). Короче говоря каждый второй комментирующий сыпет гротескными метафорами, сравнивая ощущения с адскими муками, раскаленным стержнем итд. (К слову знакомые психиатры всегда говорили подозрительно относиться к людям, которые описывают свои болевые ощущения чувствами, которых никогда не испытывали, по типу «это как раскаленное железо», «меня будто мачете ткнули», «это как лаву на голову пролили» ну и все в таком духе). А кое-кто даже уверял о возможности парализовать конечности в процессе процедуры.
Ребят, не плюсов ради, а успокоения для. Люмбалка - безопасна. Запомните это, пожалуйста. Да, это не приятно, иногда достаточно сильно. Те симптомы, которые описывайте вы - это симптоматика задетого нервного волокна. Мы действительно иногда можем проходить рядом с нервом, иногда можем задеть (сколиозники, привет!), однако последствий абсолютно никаких это все не несет.
НО!! Мы НИКОГДА не сделаем вас паралитиком после пункции. И дело тут не в профессионализме, а в методе. Дело в том, что игла вводится на пересечении линии Якоби и позвоночного столба - это примерно между L3 и L4 позвонками.

Люмбальная пункция. Мифы, ожидания, реальность Инфекция, Менингит, Пункция, Медицина, Пациенты, Боль, Длиннопост

Господа, с ответственностью заявляю, что там уже нет спинного мозга. Он кончился выше, по этому воткнуть иглу в него и оставить вас без ног или тазовых функций мы ну никак не сможем.

Люмбальная пункция. Мифы, ожидания, реальность Инфекция, Менингит, Пункция, Медицина, Пациенты, Боль, Длиннопост

На схеме видно, что относительно стандартного места у нас есть еще по 2 межпозвоночных промежутка в обе стороны для творчества. К слову, нейрохирурги пунктируют и грудной и шейный отделы. А мы, инфекционисты, довольствуемся вашими поясницами, менингитные вы мои пирожочки.
Резюме: Люмбалка делается всегда с согласия пациента. Мы не имеем право лезть без вашей подписи на бумагах (исключение - пациенты в ОРиТ). Заклянаю, не отказывайтесь от процедуры. Иногда пунктануть - значит правильно выбрать терапию и добиться максимального результата в кротчайшие сроки.

За ошибки заранее кланяюсь.
На вопросы отвечу в комментах. Пост получился больше не информационный, а агитирующий. Но если вам будет интересно, то с удовольствием поделюсь опытом в инфектологии в отдельных постах.
Спасибо, что прочитали!

Дубликаты не найдены

+71
Прочитал - и как лавой кипящей окатило, а потом мачете с неспиленной мушкой вставили и провернули.
раскрыть ветку 4
+10

у мачете нет мушки, зато сошки можно повесить...

раскрыть ветку 3
+2
Как в анекдоте - "дурак ты Петька, слоны в норах живут!"
раскрыть ветку 2
+34

Мой отец в своё время писал дисер о корреляции ложно-положительной РВ и некоторыми заболеваниями, помимо сифилиса.

Так вот - альтернативным методом диагностики сифилиса было наблюдение в тёмном поле живой спирохеты из спинно-мозговой жидкости. Её и надо было взять. Самому.

А чтобы статистика была достоверной - много. Так вот - 3500 пункций и не одного осложнения. Навыки решают.

+20

"Пирожочек" )

раскрыть ветку 1
+15
Менингитный ;)
+12

За пост +100500. А вот заклЯнать переставая)

раскрыть ветку 11
+1

в крОтчайшие сроки

раскрыть ветку 3
+2
А проверочное не крАткость (та что сестра таланта)?
раскрыть ветку 2
+1
Точно, спасибо! После дежурства чердак течет
раскрыть ветку 6
+2

Меня больше заинтересовал такой факт, что спинного мозга там нет! Как так? У меня грыжа L5 S1и в мрт написано: отек спинного мозга. Как там может быть отёк мозга, если и мозга там нет?  Объясните, мне, пожалуйста. И есть ли там нервные корешки?

раскрыть ветку 1
+2
Расскажите пожалуйста про гепатит С.Очень животрепещущая тема на данный момент,к сожалению.(не только для меня,я думаю)
раскрыть ветку 2
0

Извините, что тут спрашиваю. Но если остро болит при наклонах как раз на уровне окончания костного мозга, что это может быть?

+12
Можно еще добавить, что используется специальная игла с закругленным или атравматичным концом. Она не разрезает, а раздвигает ткани, что снижает как риск ликворреи (истечения ликвора из прлкола), так и повреждения нервов.
раскрыть ветку 8
+3

Она используется далеко не всегда. Я работаю в детской практике, пунктируют обычной иглой от 2/5/20 мл шприца (в зависимости от веса ребенка).

раскрыть ветку 5
+7
А Вы ювелир :)
Вообще, конечно, без мандрена опасно, как по мне.
раскрыть ветку 2
+1

У нас обычные пункционные иглы в детской

0
У нас нейрохирурги тоже предпочитают зеленую иглу от 10/20 мл шприца даже при вентрикулярных пункциях...:(
0
В интернатуре делал такое, помню ощущение прокола яблочной кожуры при прохождении... 😜
0
В точку!
+4

В прошлом году уболтал таки меня инфекционист сделать люмбалку. Сама процедура была безболезненной. Я когда со стола слазил, сказал "Странно, и чего меня все так пугали?". А вот на следующий день началось... Ночь отлежался в больнице, а с обеда поехал домой. Ещё в такси стало хреново, причём невыносимо. Каждые 5 минут порывался остановить машину и выйти полежать на земле. Еле до дома добрался. Потом ещё дней 10 валялся дома, только пытался встать - моментально "адская" боль в голове... Быренько чё-нить поделал и обратно в лежачее положение. Никакие обезболивающие не спасали... Хорошо, хоть на майские праздники это всё пришлось - не надо было с работы отпрашиваться... Ну, зато хоть нейросифилис исключили.

раскрыть ветку 1
+1
Потому что нельзя слезать со стола и вообще подниматься и приподнимать голову следующие 12 часов.
+3
Спасибо за то, что просвещаете. Так бы и думала, что эта процедура такая ужасная как описали в том посте.
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо и Вам! Пишите о чем интересно еще узнать
раскрыть ветку 1
-1

Доброй ночи! Вопрос как к врачу. Про иммунитет. Есть лекарство от глистов, Декарис вроде называется. Они очень хорошо поднимают иммунитет, но врачи об этом молчат потому что сильно бьют по печени. Можно ли их принимать что бы поднять иммунитет что бы побороть короновирус? Я как то их пропил потом года три вообще ничем не болел!

+3

спасибо за пост! минус одна фобия)

+5
В родах мне делали эпидуралку. Я не знаю что там не понравилось кому, по мне так благо благодатное, радость и удовольствие)
раскрыть ветку 2
+2

Согласна) Потрясающее ощущение: больно-больно и резко не больно)

0
Это вроде бы не одно и то же.
+4

Даже не скажу сколько раз проходил эту процедуру. Никаких проблем.

ещё комментарии
+2

Ога, совсем все безопасно. Сделали мне такую пункцию после операции в НИИ им. Бурденко. На следующий день проснулась от адской боли в спине. Боль была сильнее, чем в башке, которую мне прооперировали ранее. Когда я находилась в положении лёжа, голова не болела, болела только спина. Перманентная боль в башке прошла за 3 месяца. Боль в спине после пункции длилась 6 месяцев, никаким обезболам не поддавалась и все это время не давала мне наклоняться, оборачиваться, выполнять рутинные операции (пылесосить, подметать и т.д.). Если бы у меня был выбор сейчас, я бы предпочла 2 трепанации своей черепушки, чем одну такую люмбальную пункцию.

+2

Делали мне пункцию давно, боль блин была адская. И да пункцию мне делали ни раз, и каждый раз было адски больно, после чего начали делать мне её под анестезией. Болел апластической анемией .

раскрыть ветку 2
+1
Стернальную делали. Грудина, костный мозг.
раскрыть ветку 1
0

Возможно, ибо было очень давно. Мне было 5-6 лет

+2
Главное сперва исключить волчанку.
раскрыть ветку 1
+5

И саркоидоз!

Привет любителям Хауса.

+2

Согласен, как профессиональный люмбальный пунктолог, может быть больно если попасть в корешок,а так все обезболивается.

Главное чтобы пациент не дергался.

раскрыть ветку 6
0

А почему повредить корешок не получится? Игла же острая.
(Не врач, спрашиваю серьёзно)

раскрыть ветку 1
+1

Он обычно просто сдвигается.

Там мокро и скользко.

0
Разве обезбол и люмбал - не взаимоисключающие вещи?
раскрыть ветку 3
0

Нет.

Местно сначала новокаина или лидокаина бахнуть, потому что игла для пункции больше.

Если человек без сознания то можно и так

раскрыть ветку 2
+2
Всё зависит от квалификации и опыта делающего,мне в больнице ставили уколы и капельницы, так одни делают так,что ничего не чувтвуешь,а другие так, больно и потом всё вздувается и синяки с ладонь,
я потом сам делал уколы родственнику ,когда надоело вызывать кого то или платить кому то,так там ничего сложного нет,тренировался на подушке, несколько сотен повторений и я делал уколы как профмедсестра
то ли им некоторым похуй,то ли спецом так делают,чтобы жизнь мёдом не казалась
делали мне уколы и в межпозвоночную грыжу-чтобы она немного рассосалась прямо между позвонками,так один делал -вообще я ничего не почувствовал
а другая засадила так,что аж продрало до самых пяток,но всё это больше психологическое,ведь у кого хорошее воображение,он представляет себе этот процесс и накручивает в голове
раскрыть ветку 2
+1

Никто в саму грыжу дома не вколет.

Скорее всего делали блокаду паравертебральную.

Ещё могут делать нуклеопластику

0

Ох блин, я прям вспомнил, мне блокады делали как-то через копчик. Не скажу что больно, но очень неприятно.

+3

Можно вопрос? Мне несколько раз делали операции, и перед этим действом делали укол в позвоночник. Сначала укол. Но. Иногда перед тем, как делать укол в позвоночник вводили обезболивающее(?), а иногда не делали. Блять, больно было шо пиздец. Обязаны они всегда делать обезбаливающий укол  или нет?

Потом через некоторое время тыкают чем-то острым в ногу. Боли нет - надевают маску

Сам вопрос:

А от этого укола в позвоночник могут ноги отказать или что-то еще нехорошее произойти?

Заранее благодарю

раскрыть ветку 13
+8
Привет!
Анестетик перед процедурой не обязателен, ибо он обезбаливает кожу. То есть технически мы можем обезболить процесс ввода иглы для пункции... посредствам ввода иглы с анестетиком :) Понимаешь абсурдность, да? По сути это тоже самое, что обезбаливать область жопки перед вводом основного препапарат.
Обезболить «отстрел» в ногу (о котором ты пишешь дальше) нельзя, ибо это следствие прохода иглы в ткани (с возможным задеванием тех или иных нервных окончаний). Мы кстати ориентируемся иногда на эти жалобы, так как они помогают двигаться в правильном направлении.
Нет, ни от пункции, ни от эпидуралки ничего не отказывает. Потому как, повторюсь, игла входит гораздо ниже окончания спинного мозга
раскрыть ветку 12
+3
То есть, от эпидуралки при родах нет шансов стать инвалидом?! Дохтар, спасибо за инфу!
раскрыть ветку 4
+4

ОбезбОливает

раскрыть ветку 5
+2

Спасибо, дружище, за ответ. Скоро опять под "нож", поэтому как-то мандражно)) Удачи!)

+2
Не знаю как сейчас обстоят дела в инфекционных больницах, благо болел менингитом я всего один раз, и мне этого на всю жизнь хватило. Но в начале нулевых когда ты полудохлый, постоянно ловишь вертолёты и на грани блювануть, а "добрая" тётечка врач говорит, что не дергайся или без ног останешься. И тут тебя калачом сворачивают, и с хрустом вводят в спину спицу. Ощущение незабываемое.
Сама ситуация в больнице была не лучше. Кража вещей, еды. Катетеры надо было покупать самим. Бывало что попадался контрафакт, где тупо не было отверстия. И это обнаруживалось после того как катетер был введён. Моему соседу по палате, который лежал дольше меня, с этим постоянно не везло, в итоге все вены на руках были истыканы, и лекарства стали вводить в ногу. Короче весело тогда было.
Надеюсь, что сейчас в наших инфекционках все намного лучше. А пункция, как и любая другая процедура с проникновением, хоть и не приятна, но позволяет чётко выявить диагноз. Так что поддерживаю автора.
Также помню, соседкой по палате были грудничек с мамой. Им так долго не могли поставить правильный диагноз, что у ребёнка на коже начала появляться сыпь и язвы.
Тут вопрос автору:
Со скольки лет делают пункцию? И как выявляют менингокок (или как его там) у грудных детей?
раскрыть ветку 7
+3

Не автор, но отвечу. Пунктируют в любом возрасте, хоть и новорожденного (при подозрении на внутриутробную нейроинфекцию).

У грудных детей выявляют менингококк точно так же, как и у взрослых - бакпосевом на среды.

раскрыть ветку 4
0

Новорожденному и вентрикулярную можно делать.

раскрыть ветку 1
0
Посев - долго. Пцр, через 20-40минут есть диагноз.
раскрыть ветку 1
+1
В регионах ситуация +/- похожа на Ваше описание, к сожалению. Имел опыт осмотра этих заведений.

Подозрение на менингококк пунктируется независимо от возраста. (Диагностика: ликвор на ПЦР к neiserria meningitidis).
Серозные менингиты детские - пунктируем по ситуации.
раскрыть ветку 1
+1
Сурово. Я думал, что совсем маленьким детям не делают, так как большой риск попасть не туда. Спасибо за ответ.
+1
То есть это миф, говорили про женщину в городе, у которой в родах делали эпидуралку и к нее ноги отказали, не вернулась чувствительность.
подруге недавно предстояла эпидуралка, так она из-за этой истории тряслась.

и еще, что после эпид.анастезии потом год -два может сильно болеть поясница и головные боли быть.
+1
К слову знакомые психиатры всегда говорили подозрительно относиться к врачам, которые говорят пациэнтам "менингитные вы мои пирожочки".
+1

Я смотрел клинику меня не обманешь.

раскрыть ветку 1
0

Ну, актёрам же удалось, ты поверил?

+1
Люди описывают свои ощущения так, как себе представляют. Психические отклонения тут ни причем.
раскрыть ветку 5
0
Вопрос философский. Вы можете представить только то, что испытывали. Вы НЕ можешь представить, какие ощущения испытывает человек, получая пулевое ранение (если в Вас никогда не стреляли). Но Вы можете нафантазировать. В медицине боль описывается до безобразия просто (тянущая, режущая, колющая, давящая итд) - и этого достаточно для понимания. Когда человек описывает боль красочно и ярко, эмоциями которых никогда не испытывал, это критерий ипохондрии (как минимум).
Заметьте, Вы не станете рассказывать друзьям, как Вас «окатил испускающей смрад и зловония, отвратительной лужей, проносящийся мимо со скоростью света вишневый кабриолет» Подумайте об этом.
раскрыть ветку 4
+1
Очень интересная статья, спасибо. Хотел поделится наблюдением, мне перед операцией делали обезбаливание, укол в поясницу. Никакой боли, только чувство что кожу прокололи, хотя боялся жутко, после жутких историй в интернетах. Что то у врача не получалось, и она попала раза с 4. Голова потом 3 дня болела если вертикально находиться, на этом всё. Так что, у страха глаза хоть и велики, но в реальности всё хорошо) кстати был удивлён, после укола у меня онемела только 1 левая нога, фантастика)
раскрыть ветку 1
+1
Так не буду, но красочно описать какое-то событие или человека могу.
0

Зависит от фантазии, имхо. Я могу себе представить что говорю про раскалённое железо, просто чтобы точнее передать ощущения. Я же не знаком с терминологией про боль и насколько точно надо.

0

Регулярно в целях профилактики и лечения нейролейкоза пункируем. Как правило в типичном месте. 2-х пациентов с блоком плазмоцитомы выше типичного места пунктировали нейрохирурги. Для профилактики ходячие пациенты пару дней пьют Регидрон. А у лежачих жалоб на головную боль нет.

0
Делали мне 20 лет назад пункцию. Помню делали без анестезии, и попросили то ли покашлить, то ли посмеяться. И в этот момент протыкали. Автор, не слышали о таких способах "анестезии"?)
раскрыть ветку 1
0
В момент введения просим глубоко дышать и входим на вдохе.
Покашлять просим если мы в канале, но ликвор идет медленно. Кашель - сокращает мышцы (в т.ч. брюшного пресса), повышается внутрибрюшное давление, и ликвор как бы выдавливается (это если совсем на пальцах объяснять)
0
А при общем наркозе можно делать пункцию?
раскрыть ветку 3
0
Уточните, Вы имеете ввиду спунктировать параллельно с операцией какой-то пока Вы под наркозом? Или специально для пункции заснуть?
раскрыть ветку 2
0
Специально для пункции заснуть можно?
раскрыть ветку 1
0
Про анестезиологов опять забыли...
0

мне пэг делали в ростовском госпитале.

пневмоэнцефалограмма.

это когда после пункции воздух в череп закачивают и  делают снимки.

та ещё пытка. я на втором шприце 20-кубовом вырубился.

парням по 60 кубиков вводили.

0
А эпидуральная анестезия ставится туда же или выше?
раскрыть ветку 1
+2
Техника ввода иглы идентична люмбальной пункции
0
У меня после этой пункции башка чуть не отвалилась, недели три болела. А по ощущениям - ну как бы просто неприятно, ощущение чужеродного чего-то, хотя и не с первого раза доктор попал, два раза колоть пришлось.
раскрыть ветку 4
0

Выпустили ликвор, на этом фоне гипотензия, надо пить больше жидкости.

раскрыть ветку 3
0
Забавно то, что 2.5 литра в день норма для меня, а в день взятия ликвора я выпила литра 4, но не помогло.
раскрыть ветку 2
0

Так!) У меня вопрос)) у меня протрузии в поясничном отделе ( точные номера не помню). Первый раз когда случилась боль, у меня почти отнялась левая нога. Как так то?)) Если парализовать не может??

раскрыть ветку 3
0

Надо смотреть что и как

От протрузии такого не будет

0
На этот вопрос нельзя ответить, в нем нет логической связи. Если при протрузии(грыже) боли в ноге - это НЕ значит, что при пункции мы повреждаем нервы. Вы говорите о корешковом синдроме. А я абсолютно о другом в посте. Чтобы понять - нужно загуглить строение позвоночника. Наглядно все станет проще
раскрыть ветку 1
+1
А что будет, если пациент дернется, или распрямится во время прокола?
0
Точно, коллега. Тут на пикабу Хренова туча фантазеров.
0

2часа желательно не лежать на спине

0
Разрешите поинтересоваться - какая правильна эм... " Реабилитация(?)" после пункции?
если подробнее - угораздило дочку (2г.11м на тот момент) сделать мне "подарок" на день рождения, а именно - попасть в больницу с серозным менингитом. Так вот, сделали ей пункцию, и отдали маме на руки, особо ничего не уточнив, и они за ручку ю, своим ходом топали до палаты. Уже позже, от соседей-счастливчиков узнали, что после пункции не рекомендуется ходить/сидеть какое-то время, и остальных (дети постарше) привозили на каталке. Это нам что-то забыли сказать или уже палатные, так сказать, фантазии?
раскрыть ветку 2
+3
Приветствую!
лежим на животе без подушки в идеале около 2 часов (все пипи, кака ДО пункции, чтоб потом не бегать). Не в телефоне, не в планшете, просто лежим.
У Вас были так себе доктора, а в палате знающие.
P.s.,Иногда случается такая штука - постпункционный синдром. Он связан со снижением давления ликвора в головном мозге (по причине взятия некоторого кол-ва). Выражается в головных болях, голововкружении иногда тошноте. Может длиться несколько дней.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Жаль что не знали тогда... 2 года прошло, вроде без последствий.
А тогда ребенка "выключило" на почти сутки.
0

Линия Якоби- L4-L5

раскрыть ветку 2
+2
Ни Вам, ни нам, коллега. Линия Якоби (линия между высшими точками гребней подвздошных костей) пересекает позвоночник, вообще говоря, по ТЕЛУ L4, а не по межпозвоночному промежутку.
Для нас это просто ориентир, идем мы все-таки через 3 или 4й промежутки. Однако иногда случается спуститься ниже, Вы правы.
раскрыть ветку 1
0

Конечно, какая-то вариативность может быть, но ещё со времён университета было так

Иллюстрация к комментарию
0

У меня лет 15 назад делали пункцию через грудную клетку. Это не одно и тоже?

раскрыть ветку 1
+3

Нет, это стернальная пункция, грудины, если правильно понял, красный костный мозг на исследование берут. Или плевральная пункция в грудную полость, тоже несколько иное.

0
иногда можем проходить рядом с нервом, иногда можем задеть

задетый нерв не может дать ощущение, что парализовало конечности? Я ни разу не медик, просто интересуюсь, ну и со мной был случай, во время небольшой операции, после введения наркоза, забыли снять жгут, правая кисть висела "тряпочкой" полгода- ущемление лучевого нерва, потом само прошло конечно, но первые ощущения были не из приятных=)

раскрыть ветку 2
+2
Перебитый нерв в следствии механической травмы (чем и является собственно долгое наложение жгута) - это возможный путь к анестезии иннервируемой области или даже параличу конечности, тут Вы правы.
Однако то, о чем писал я - это не травматизация нервных волокон. Мы можем проходить по касательной - да, но «перерубить» нерв не можем
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, очень понятно объяснили=)

0

Возможно впороться в спинной мозг при эпидуральной, но это очень редко. Я, например, не имею отношения к наркозам почти и ставлю эпидуры только в лечебных целях. Практики меньше, но такого не было даже у меня.

0
А про коронавирус где?
раскрыть ветку 11
+17
Ну а че там рассказывать? Гречка, маска, мыло, паника. Как бы все.
Скучная болезнь.
раскрыть ветку 8
+4

Гречка, маска, мыло, паника

Звучит как рецепт

+1

Туалетную бумагу забыл...

А так - да, люмбальная пункция вполне безопасна. Как и пункция желудочков мозга, откуда ликвор как раз и берут при подозрении на нейроинфекцию.

раскрыть ветку 4
0
Туалетную бумагу забыл
раскрыть ветку 1
+2
А где про скорые помощи, блять?
раскрыть ветку 1
+6

Всегда, сука, уважал тех, кто обращение запятыми выделяет

-1

деструкция в нервном корешке, естественно, не сделает паралитиком на конечности, но парезнутой шлеп-ногой или проблемы с дефекацией-- запросто. когда в 21 веке, можно сделать анализ на коки без всяких рисков по серологии, хтоэтилюди...

-1

Я вот не понял, мне делали обезболивающий укол. Как током пронзало всего, больно, я что, тоже фантазирую или так может быть?

раскрыть ветку 9
+2
Вы сейчас описываете не характер боли и ее интенсивность. Сравнивая с током, имеете в виду, что так же внезапно и резко. К тому же уверен, Ваш организм знает, что такое электрический ток не по наслышке - всех нас хотя бы раз в жизни жалил эл.прибор или розетка. Я же говорил о людях, которые описывают боль с помощью несуществующих ощущений, то есть тех, которые они никогда не испытывали. Яркое преукрашивание чего-либо - критерий симпатии. Симпатия к страданию - ипохондрия.
ещё комментарии
+1

Да анестезия закончилась, по старинке током долбанули, эффект плацебо прямо пропорционален напряжению и силе тока

-1
Моей сестре 10 лет назад делали пункцию. С тех пор у неё проблемы со спиной. Порой ходить от боли не может.
раскрыть ветку 3
+2
Привет.
стоит разбираться с чем боли связаны. МРТ поясничного отдела в помощь.

И, конечно, мы все понимаем - сделать что-либо плохо можно всегда.

Я лишь попытался объяснить, что если делать правильно, то плохо быть не может.
раскрыть ветку 2
0
однако последствий абсолютно никаких это все не несет
И дело тут не в профессионализме, а в методе
Поржал, зашел в комментарии и далее моему возмущению не было предела

Зачем тогда всё это написано? Процедура поэтому и небезопасна, если проводится хз кем. Даже банальные процедуры бывают становятся летальными.

раскрыть ветку 1
-4
А ещё бесит, когда произносят "межпозвоночная грыжа". У тебя что, два позвоночника и между ними грыжа? Межпозвонковая!
раскрыть ветку 1
+2

Тривиальные названия в народе уж какие есть. Проще принять что они существуют, как и таблетки от головы.

Похожие посты
184

История одного пациента

Добрый день! На карантине появилась возможность отвлечься от своей основной работы,(я врач, занимаюсь иглотерапией и лечебным массажем)немного отдохнуть и рассказать об интересных случаях.

За свою довольно долгую и богатую практику я встречал разных пациентов, с разными болезнями и историями. Хочу рассказать одну из особо запомнившихся. На приём пришёл мужчина с сильными болями в правой руке, поднять ее он не мог, движение в бок так же было затруднено. Из-за того, что нервная иннервация и кровоснабжение были нарушены, рука стала сохнуть.Испытывал постоянные сильные боли. Проблемы начались после шунтирования, такое иногда бывает, как сопутствующее осложнение. Почти 2 года ходил по врачам, ему назначили анальгетики, лечение было симптоматическое. Сказали, что если будет хуже, то выход только один-ампутация. Он спал полусидя, обкладывался подушками, чтобы не задевать руку,есть научился левой рукой, снять что-то с верхних полок шкафа не мог. Но пациент решил не сдаваться так просто, оказавшись человеком терпеливым, с сильной волей, он регулярно разминал руку. Не останавливала его и сильная боль, настолько сильная, что когда висел на турнике,(руку он через боль закидывал на турник и привязывал) мог потерять сознание от боли, но после того, как приходил в себя продолжал заниматься. Такими пациентами я очень горжусь. Он стоически переносил все манипуляции, мы ставили ему иглы и делали лечебный массаж, а после подбирали упражнения для восстановления. Все рекомендации строго соблюдал и наша совместная работа дала потрясающий результат, МЫ смогли восстановить руку полностью через 6 месяцев, вернуть качество жизни пациенту. Он смог вернуться к нормальной жизни, вернулся на работу. Я часто привожу его в пример другим пациентам, которые готовы сдаться при малейших проблемах, жалеют себя и не готовы побороться за своё здоровье, предпочитая искать чудодейственные методы и волшебные таблетки. Только совместная работа врача и пациента приводит к выздоровлению!

338

"Чума на оба ваши дома": как великие эпидемии повлияли на человечество

"Чума на оба ваши дома": как великие эпидемии повлияли на человечество Медицина, История, Наука, Болезнь, Инфекция, Коронавирус, Эпидемия, Длиннопост

Большие эпидемии, а точнее, пандемии болезней на протяжении тысячелетий не только уносили жизни людей, но и меняли историю государств, экономику, культурные, религиозные, научные взгляды, мораль и обычаи. Рассказываем про самые известные пандемии болезней, об их причинах и последствиях

Для того чтобы инфекция из локальной вспышки переросла в пандемию, то есть распространилась на очень большие территории, должны сложиться особые обстоятельства. Человечество заплатило огромную цену за то, чтобы понять, что же именно запускает эпидемии и как их эффективно останавливать.

Бубонная чума

Самая известная эпидемия Средневековья произошла в XIV веке в Европе, выкосив до 60% ее населения. На самом деле это не единственная пандемия чумы: первая возникла в VI веке н.э. в Византии во время правления императора Юстиниана I, за что и получила название Юстиниановая. Она продлилась 30 лет — с 540 по 570 год и унесла около ста миллионов жизней на территории Константинополя, Италии, Малой Азии, Египта и Эфиопии.

Пандемии предшествовали несколько очень холодных зим, приведших к гибели урожая, голоду и локальным вспышкам тифа. Эти факторы и в будущем будут катализаторами больших эпидемий. Почти всегда это войны, неурожай, голод, которые ослабляют здоровье людей и делают их более уязвимыми для инфекции.

Следующая после Юстиниановой чумы пандемия XIV века — та самая знаменитая Черная смерть, от которой спасались герои "Декамерона" Боккаччо. Тела чумных больных чернели еще при жизни из-за разложения тканей, вызванного тяжелым сепсисом, и, по воспоминаниям современников, наводили ужас на окружающих. Это название, впрочем, не использовалось во время эпидемии: его придумали историки позже. А во время эпидемии чуму называли моровой язвой, мором или просто заразой.

За 20 лет до прихода в Европу чума вспыхнула в Монголии среди кочевников, которые употребляли в пищу мясо степных сурков — носителей чумы. Кроме того, охота на этих грызунов привела к переселению зараженных чумой блох с сурков на крыс, которые всегда жили рядом с людьми. На распространение болезни повлиял и образ жизни монголов, связанный с постоянной миграцией. В 1338 году чума опустошила Китай и Монголию, в 1340-м — Астрахань и Нижнее Поволжье.

В 1346 году монголы занесли инфекцию в Крым, в город Каффу (современная Феодосия), где они штурмовали генуэзские крепости. Так чумой заразились генуэзцы, которые с торговыми кораблями и привезли ее в сицилийский город Мессину в октябре 1347 года. После этого зараза всего за несколько недель расползлась по всему Средиземноморью.

Причиной столь быстрого распространения инфекции часто называют жуткую антисанитарию, которая царила в городах. На самом деле эпоха "немытой Европы", которую так красочно описал в романе "Парфюмер" Патрик Зюскинд, наступила позже, а в XIV веке европейцы были вполне чистоплотными. В европейских городах пользовались популярностью общественные бани, но именно там люди чаще всего и заражались. Посетители бань складывали свою одежду в общих раздевалках, что способствовало обмену чумными блохами.

Врачи оказались бессильны против чумы: им в голову не приходило, что болезнь вызвана возбудителем. Хотя бубонная чума не передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, она возникает в результате укуса инфицированной блохи или тесного контакта с телом зараженного, в то время причиной заражения считали дурной воздух. Именно из-за этого суждения врачи стали носить маски с длинным клювом. Позже чумной доктор появился среди персонажей в итальянском народном театре — комедии дель арте. Сегодня это одна из знаменитых венецианских масок. Доктора клали в клюв ароматические травы и тряпки, смоченные эфирными маслами: так они пытались защититься от зараженного и смрадного чумного воздуха.

Методы лечения чумы не только не помогали, но и усугубляли состояние больного: доктора в антисанитарных условиях вскрывали бубоны — нагноенные и разбухшие лимфатические узлы, пускали больным кровь, купали их в моче, в богатых семьях несчастных заставляли принимать толченые изумруды и жемчуг. Особо религиозные люди практиковали самобичевание. Гедонисты — пышные и веселые застолья, так как считали, что уныние и отчаяние делают организм слабым и подверженным болезни.

Единственным действенным методом борьбы с заразой оказался карантин: все корабли, приходящие в порты, обязаны были простоять у берега 40 дней, прежде чем люди могли спуститься на землю. Справедливо считалось, что за этот срок симптомы чумы проявятся. После этого кораблю выдавали специальный пропуск с информацией, откуда он пришел, а также подтверждающий, что команда чиста от чумы. От названия этого пропуска образовано слово "паспорт".

Состоятельные европейцы стремились покинуть зараженное место, уехать в дальние имения и самоизолироваться. Именно так поступили герои "Декамерона" Джованни Боккаччо.

В результате пандемии в Европе резко подорожала рабочая сила, что не нравилось богачам. Попытки заставить людей работать за дочумную плату привело к восстаниям, началась массовая урбанизация.

Чума повлияла и на религиозные взгляды европейцев: вера многих в те годы пошатнулась, люди больше не верили во всесильность католической церкви, что способствовало возникновению новых ересей.

Попытки осмыслить причины появления чумы приводили к поиску виноватых: начались гонения на евреев, мусульман, прокаженных. Инквизиция устраивала показательные казни ведьм, отравителей и "сеятелей" чумы — тех, кто якобы нарочно заражал народ.

Чума повлияла и на историю Российского государства: Русь сильно пострадала от пандемии, от нее погибла почти вся семья князя Семена Гордого, старшего сына Ивана Калиты. От всего княжеского рода уцелели лишь два мальчика — будущие князья Дмитрий Донской и Владимир Серпуховской. Но отсутствие споров за власть между наследниками и стало причиной укрепления Московского княжества и возвышения Москвы.

В 1855 году пандемия чумы случилась в китайской провинции Юнань — болезнь стала результатом жестокой гражданской войны. За четыре года в Китае умерло около двух миллионов человек.

Возбудителя инфекции — чумную палочку — открыл в 1894 году швейцарский бактериолог Александр Йерсен. Спустя два года другой гражданин Швейцарии, выходец из Российской империи, еврейский бактериолог Владимир Хавкин создал первую эффективную сыворотку против чумы.

Сегодня чума успешно лечится антибиотиками, если терапия начата на ранних стадиях болезни. С 2010 по 2015 год в мире было зарегистрировано 3248 случаев заболевания чумой, в том числе 584 случая смерти. Самая неблагоприятная эпидемиологическая обстановка отмечается в Республике Конго, на Мадагаскаре и в Перу.

Натуральная оспа

Достоверные сведения о заболеваниях натуральной (или черной) оспой существуют со времен Римской империи. Ученые полагают, что человеку оспа передалась от верблюдов в начале эры на Ближнем Востоке. Оспа — высокозаразная вирусная инфекция, смертность от которой составляет от 30 до 90%, вероятность заразиться ею у человека без иммунитета или прививки — 100%.

У выживших оспа приводила к бесплодию, слепоте, уродовала лицо и тело глубокими рубцами. Известны эпидемии натуральной оспы в Китае в IV веке, в Японии в 737 году — тогда от нее умерло 30% населения страны. В VIII веке оспа пришла в Индию — после этого в индуизме появилась сварливая богиня оспы Шитала. Считалось, что она насылала оспу в наказание за проступки: кидала свое ожерелье в людей, и те, в кого попадали бусины, заболевали. В IX веке оспа поразила Францию, в X и XIV веках — Русь. Традиция русских дворянок сильно белиться появилась именно тогда: женщины накладывали на лицо толстый слой косметики, чтобы скрыть уродливые оспины на коже.

Оспой болели все сословия, от нее умирали и крестьяне и монархи. В XVII веке в Англии оспа унесла жизнь королевы Марии II, в России — уже в XVIII веке — царя Петра II.

В конце XVII века в Англии каждый четвертый умирал от оспы, в Пруссии с населением 7 млн человек умирало 40 тыс. человек в год, а в период вспышек смертность удваивалась.

Создать вакцину от оспы врачи пытались на протяжении нескольких веков. Пробовали вскрывать гнойный пузырек на коже больного и затем палочкой переносить гной под кожу здорового человека, заражая таким образом оспой в легкой форме. Однако смертность от такой прививки была высокой, особенно среди детей. Медики изучали статистику и проводили вакцинацию в детских приютах и среди преступников. Результаты говорили о том, что при эпидемии гибнет в 10 раз больше людей, чем после прививки, поэтому прививки продолжали проводить. Так, английская писательница XVIII века Мэри Монтегю добровольно сделала прививку себе и своему маленькому сыну. Была привита семья английского короля Георга VI, в России на прививку решилась Екатерина II.

Первую в мире вакцину от оспы в конце XVIII века создал английский врач Эдвард Дженнер, используя неопасный для человека вирус коровьей оспы. А с 1800 года в английской армии ввели обязательную вакцинацию. С тех пор она широко пропагандировалась, в том числе священнослужителями.

В России к концу XIX века открывались прививочные станции, тем не менее от оспы ежегодно умирало около 50 тыс. человек. Обязательная вакцинация была введена в стране только после прихода советской власти — в 1919 году, а последняя вспышка отмечалась в 1935 году.

В 1959 году, когда считалось, что оспа побеждена, в СССР произошел инцидент: инфекцию обнаружили у известного советского художника, дважды лауреата Сталинской премии, автора знаменитых военных плакатов Алексея Кокорекина после его визита в Индию, где он присутствовал на торжественной кремации брамина.

По воспоминаниям хирурга Юрия Шапиро, Кокорекин по приезде в Москву успел пообщаться с женой, друзьями, всем вручил подарки. Спустя пару дней почувствовал себя плохо, лечился на дому, потом каретой скорой помощи был доставлен в Боткинскую больницу, где и умер.

Посмертный диагноз художнику смог поставить лишь пожилой известный врач, патологоанатом Николай Краевский, который еще помнил, как выглядят симптомы оспы. КГБ поручили найти всех, с кем успел пообщаться покойный, но выяснилось, что среди 46 заболевших есть и те, кто даже не виделся с художником. Среди них — молодой человек, которых лежал в той же больнице, но на другом этаже (заразился через вентиляцию), и даже истопник, проходивший мимо палаты Кокорекина. Боткинская больница была закрыта на карантин вместе со всеми больными. Трое из 46 заразившихся умерли. Медики в срочном порядке ревакцинировали более 4 млн москвичей — эпидемию удалось остановить.

По данным ВОЗ, в 1980 году после проведенной глобальной иммунизации натуральная оспа была ликвидирована. Эта болезнь больше не возникает естественным путем, но образцы вируса хранятся в лабораториях с высоким уровнем защиты.

Холера

Холера была известна с Античности — ее описывал Гиппократ. Вероятно, люди впервые заболели холерой в Индии, на затопляемых территориях близ впадения Ганга и Инда в океан. Там обитал планктон, среди которого жили бактерии, близкие к возбудителю холеры — холерному вибриону.

До начала XIX века люди болели холерой, однако не заражали друг друга, но потом бактерия холеры мутировала и приспособилась к кислой среде человеческого желудка.

Ученые предполагают, что причиной стала природная катастрофа: в 1815 году произошло мощнейшее извержение индонезийского вулкана Тамбора, уничтожившее три островных царства — Пекат, Сангар и Тамбора.

Столб пепла поднялся на высоту 40 км и повис плотным одеялом над землей, задерживая тепло и свет солнечных лучей. 1816 год вошел в историю как "год без лета": из-за холода случился неурожай, взлетели цены на зерно, начался голод. В Бенгалии нарушились места нереста рыбы, произошли изменения в популяции планктона, а следом бактерия холеры мутировала и приобрела способность передаваться от человека к человеку.

Первые эпидемии произошли в Индии, Бенгалии и Бангладеш. В Индии, по разным данным, погибло от 100 тыс. до 1 млн человек, но тогда эпидемия не вышла за пределы Азии.

В России в 1823 году вспышка была отмечена в Астрахани — вероятно, инфекцию туда завезли персидские купцы. Но и тогда за пределы города эпидемию не пустили, введя в Астрахани строгий карантин.

Погасить вспышку 1829 года уже не смогли. Эпидемия "собачьей смерти", или "индийской болезни", была связана с возвращением в Российскую империю русской армии после войн с персами и турками. Попытки сдержать распространение инфекции и введение жестких карантинных мер в 1830–1831 годах привели к холерным бунтам. Простой люд искал виновных: среди рабочих, крестьян и мещан распространились слухи, что врачи и чиновники намеренно травят народ. Во время погромов были убиты врачи и военные, а властям пришлось мобилизовать войска, чтобы подавить волнения в Тамбове, Старой Руссе, Новгороде и Петербурге.

Осенью 1830 года эпидемия холеры началась в Москве. Император Николай I покинул Петербург, приехал в Белокаменную и выступил перед народом: это помогло остановить панику. Мужественный поступок императора отметил Александр Пушкин в стихотворении "Герой". Сам поэт из-за холерного карантина провел осень в имении Большом Болдине, позже эта пора войдет в историю литературы как Болдинская осень — самый продуктивный период в творчестве Пушкина.

Из России холера проникла в Европу: сначала в Польшу, потом в Пруссию и Францию. Испугавшиеся парижане, спасаясь от заразы, разъехались по провинциям, разнося инфекцию по всей стране: началась эпидемия.

Болезнь считалась постыдной из-за ее симптомов: сильнейшего поноса и обильной рвоты. Однако, как и во время эпидемии чумы в XIV веке, врачи XIX века не связывали причину болезни с бактериями-возбудителями.

"Холера" в переводе с греческого означает "желчь". Вплоть до конца XIX века в медицине считалась неоспоримой теория, сформулированная еще Гиппократом: согласно ей, все болезни происходили из-за дисбаланса в организме четырех "соков" — жизненно важных жидкостей: крови, черной, желтой желчи и слизи. Выброс желчи, по мнению врачей, и приводил к холере. Из-за неправильного представления о болезни врачи не только не умели ее лечить, но и использовали методы, которые увеличивали страдания и смертность больных.

В 1854 году итальянский врач Филиппо Пачини попытался опровергнуть эту теорию и предположил, что холеру вызывают возбудители — микробы, а человек умирает в результате потери жидкости. Однако научное сообщество проигнорировало его исследования и продолжало лечить больных по своему усмотрению.

Так как причиной холеры считали излитие желчи, с больными делали все, чтобы разлившуюся желчь "выгнать": пускали кровь, ничем не замещая ее, парили в банях и саунах, чтобы больной сильнее потел, давали рвотное, чтобы очистить желудок от "дурных соков", не поили, давали токсичную ртутную соль. Подстилки, пропитанные выделениями больных, в больницах не стирали, а просто просушивали, что способствовало заражению других людей, контактирующих с тканью.

Успеха в лечении добились модные в то время гомеопатические клиники. Гомеопаты в XIX веке использовали методы водолечения: больных заворачивали в мокрые простыни и постоянно поили, в результате смертность в таких клиниках была в 5–8 раз ниже, чем в традиционных. Но классические врачи обвиняли гомеопатов во вранье и подмене больных здоровыми. Вплоть до начала ХХ века идея замещать в организме потерянную жидкость считалась шарлатанством.

Опровергнуть "теорию миазмов", то есть зловония, дурного воздуха, удалось британскому врачу Джону Сноу, который в 1854 году доказал, что вспышка холеры в лондонском Сохо связана с загрязненной водой. Он выяснил, что все заболевшие пили воду из водозаборной колонки на Брод-стрит, и убедил власти снять с колонки насос. Также Сноу удалось добиться закрытия самых грязных колонок, которые качали воду из Темзы. После этого смертность от холеры упала с восьмисот человек в месяц до ста.

Вакцину против холеры в 1892 году создал тот же бактериолог, что открыл вакцину от оспы, — Владимир Хавкин. Благодаря вакцинации, а также улучшению санитарных условий в городах с 20-х годов XX века холера стала проблемой преимущественно бедных стран. В 1961–1971 годах пандемия холеры произошла в Южной и Юго-Восточной Азии и в Южной Америке.

Вспышка холеры последовала за землетрясением на Гаити в 2010 году: тогда заразилось более 230 тыс. человек, более 4,5 тыс. умерло. Причинами эпидемии стало нарушение санитарных норм в лагерях миротворцев, которые прибыли восстанавливать остров и помогать населению.

Испанка

В XIX веке грипп был хорошо известен как "английская болезнь" из-за его активности в промозглую и холодную погоду, но серьезно к нему не относились: куда больше в то время врачей занимал туберкулез.

Благоприятную почву для эпидемии испанки создала Первая мировая война. Лишения, холод, антисанитария, вспышки тифа и недоедание подорвали иммунитет людей и сделали их более уязвимыми для инфекции. А передвижения солдат на огромные расстояния способствовали быстрому распространению инфекции.

Вероятно, новый тип гриппа в Европу завезли китайские рабочие, которые приезжали на заработки: шла война, рук не хватало. Существует также теория, что испанка — результат мутации штамма, который передался человеку от домашней птицы.

Новый тип гриппа, по сути, не имел отношения к Испании: первые больные были зарегистрированы в госпитале военной базы Форт-Райли в США в 1918 году. Но уже через несколько недель ею начали болеть и в Европе. Чтобы не спровоцировать панику, врачи молчали и не делали никаких заявлений.

Испания, сохранявшая нейтралитет в войне, была единственной страной, которая открыто говорила и писала об эпидемии в прессе. Оттого создавалась иллюзия, что болезнь именно испанская, хотя в соседних воюющих странах испанка косила тысячи людей ежедневно. Это была последняя в истории медицины эпидемия, в ходе которой врачи не знали ни ее причин, ни лечения.

Первое время даже считали, что испанка сопутствует тифу или является его осложнением. Искали возбудителя, предполагали, что инфекцию разносят москиты — именно поэтому над кроватями больных вешали москитные сетки. Существовали даже конспирологические версии: что болезнь вызвана бактериологическим оружием и водой, которую отравили немцы. О том, что испанка на самом деле — разновидность гриппа, догадаются только в 30-е годы.

В США отмечали, что больше и чаще болели солдаты и дети в приютах, но списывали на то, что те пользовались одной посудой и общими зубными щетками. В Америке стали устанавливать на улицах питьевые фонтанчики, которые исключали контакт слизистой с краном. Врачи рекомендовали полоскания содой, мазали глотку раствором йода — таким образом они действительно убивали вирус, и эти методы имели некоторую эффективность.

Власти пытались остановить болезнь введением карантинов, одно время даже запрещалось здороваться за руку, однако масштаб пандемии был таким огромным, что эти меры не работали. Пик пандемии был связан с демобилизацией солдат, которые возвращались домой с войны.

Болезнь в острой форме убивала за два-три дня: человек страдал от очень высокой температуры, головной боли и ломоты в костях. Потом начинался кашель с кровавой мокротой, лицо синело, наступало удушье.

Вирус не щадил в первую очередь молодых. Так, советский революционер Яков Свердлов умер от испанки в возрасте 33 лет, актриса Вера Холодная — в 25 лет, французский поэт Гийом Аполлинер — в 38. Это связано с тем, что вирус вызывал сильнейшую реакцию иммунной системы больного, которая поражала не только очаг воспаления, но и весь организм. У пожилых людей и детей иммунная система была слабее, поэтому они выживали чаще.

Испанский грипп давал осложнения на сердце, приводил к менингиту и пневмонии.

Врачи не знали, как лечить болезнь, и назначали пациентам ударные дозы аспирина, и в таких случаях люди умирали не от гриппа, а от передозировки лекарства.

Считается, что испанкой за полтора года пандемии переболело 550 млн человек. Количество жертв испанского гриппа превысило потери в Первой мировой войне: по некоторым данным, он унес жизни от 50 млн до 100 млн человек. В 1919 году пандемия пошла на спад и больше не возвращалась.

В начале нового тысячелетия американские ученые смогли воссоздать генную структуру вируса испанки. В 2009 году вирус того же серотипа (то есть с той же антигенной структурой клетки) вызвал в мире пандемию свиного гриппа.

Источник ТАСС

Показать полностью
108

Инфекции, при которых нарушается психика

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Инфекции, при которых нарушается психика Медицина, Нарушение психики, Инфекция, Здоровье, Болезнь, ВИЧ, Малярия, Сифилис, Длиннопост

При любом инфекционном заболевании организм подвергается действию микробных, вирусных или паразитарных токсинов. Такое состояние называется интоксикацией. При одной болезни интоксикация выражена незначительно, при другой приводит даже к помутнению сознания. Интоксикация, а также непосредственное действие микроорганизмов на головной мозг приводят к нарушению психики. Разберемся, как выглядит это состояние при тех или иных инфекционных болезнях.

Инфекции, при которых нарушается психика Медицина, Нарушение психики, Инфекция, Здоровье, Болезнь, ВИЧ, Малярия, Сифилис, Длиннопост

Виды нарушения психики

Симптоматика нарушений психического состояния зависит от вида и тяжести инфекции, локализации патологического очага, первоначального состояния организма.

Психозы развиваются обычно на фоне высокой температуры.

Значение в развитии психозов также имеет предрасположенность пациента — отягощенная по психиатрическим заболеваниям наследственность, черепно-мозговые травмы в анамнезе.

Нарушения психики протекают в трех вариантах:

1) транзиторные, проявляющиеся в виде помрачения сознания;

2) затяжные, протекающие длительно, но без нарушений сознания;

3) необратимые, сопровождающиеся органическим поражением ЦНС.

Наиболее часто встречаемый вид нарушения психики — делирий. Наблюдается преимущественно у детей и молодых людей.

Инфекционный делирий сопровождается следующими признаками:

- нарушение ориентации в пространстве и времени;

- усиление симптомов в вечернее время;

- зрительные галлюцинации;

- болезненные ощущения во всем теле.

Делирий продолжается 5-7 дней, у больного сохраняются частичные воспоминания об этом состоянии. Неблагоприятный прогноз наблюдается, если после нормализации температуры сохраняются признаки делирия.

При тяжелых инфекционных заболеваниях с циркуляцией возбудителя в крови наблюдается аменция. Это состояние глубокого помрачения сознания, человек не ориентируется в собственной личности, пространстве и времени. Отмечается двигательное возбуждение, бессвязная речь, галлюцинации.

Затяжные психозы не сопровождаются помрачением сознания.

Для таких состояний характерно:

- подавленное или эйфорическое состояние;

- бредовые идеи;

- мания величия;

- ипохондрия.

Сопровождаются затяжные психозы астеническим синдромом с выраженной немотивированной утомляемостью.

Необратимые психические расстройства возникают вследствие органического поражения головного мозга. Наблюдаются чаще при энцефалитах и менингитах.

Осложнения психических нарушений при инфекционных болезнях характерны для детей и пожилых людей. У детей может развиться постинфекционная олигофрения, нарушение речевого развития. Для пожилых людей характерны деменция, психоорганический и корсаковский синдромы.

Врожденные психические нарушения отмечаются у детей, родившихся с токсоплазмозом, цитомегаловирусной инфекцией, краснухой. С возрастом они проявляются в виде снижения интеллекта, дефицита внимания, гиперактивности.

При каких инфекциях наблюдаются

Любое инфекционное заболевание сопровождается изменениями психического состояния.

При большинстве инфекций это такие проявления, как:

- утомляемость;

- нарушение сна;

- головные боли.

Все это можно наблюдать при респираторных инфекциях, паразитозах, вирусных гепатитах, кишечных инфекциях. Такие симптомы относятся к легкому нарушению психики, проходят в течение нескольких дней и не требуют специфического лечения. Ранее данное состояние называлось постинфекционным астеновегетативным синдромом.

При других инфекциях, даже тех, которые не поражают непосредственно головной мозг, наблюдаются тяжелые изменения психического состояния. Разберем их подробнее.

Наиболее тяжелые психические нарушения наблюдаются при инфекциях с непосредственным поражением головного мозга

Тропическая малярия

Общее нарушение психического состояния при тропической малярии связано с циркуляцией малярийного плазмодия в крови, интоксикацией и высокой температурой. Также существует церебральная форма малярии, при которой происходит непосредственное поражение головного мозга. Помрачение сознания может развиваться постепенно или наступать внезапно. При этом внешне здоровый человек неожиданно теряет сознание. Возможны эпилептические припадки, переходящие в кому.

СПИД

ВИЧ-инфекция всегда сопровождается теми или иными нарушениями психического состояния. Наиболее выраженная симптоматика наблюдается в стадии СПИДа. Есть такое понятие, как ВИЧ-ассоциированная деменция. Психические нарушения очень разнообразны, их появление связано с тем, что ВИЧ непосредственно поражает нейроны.

Даже в доклинической стадии у пациентов с ВИЧ наблюдаются апатия, депрессия, тревожность. По мере прогрессирования заболевания симптоматика ухудшается, добавляются новые симптомы и синдромы. При отсутствии антиретровирусной терапии у пациентов развиваются галлюцинаторные психозы, паранойя, маниакально-депрессивный синдром. Нередко возникает ВИЧ-ассоциированная эпилепсия.

Сифилис

Психозы на фоне нейросифилиса развиваются лишь у 5% больных. Возникают они через 5-15 лет после первичного заражения, развиваются постепенно. Выделяют две формы нейросифилиса — поражение мозга и прогрессивный паралич. На фоне поражения мозга сначала появляются раздражительность, утомляемость, снижение памяти. По мере прогрессирования болезни возникают транзиторные ишемические атаки, исходом становится деменция. У больных нейросифилисом наблюдаются эпилептические припадки, бредовые идеи, галлюцинозы.

При прогрессивном параличе страдают интеллект и память, познавательные функции. Сопровождается это разнообразной неврологической симптоматикой. Начинается все с немотивированной утомляемости, раздражительности. Вскоре появляются кратковременные психозы с дезориентацией, галлюцинациями, бредовыми идеями. Основной симптом — органическое изменение личности. Поведение таких пациентов характеризуется распущенностью, так как у них отсутствует критическое восприятие своих действий.

Прионные инфекции

Эти заболевания связаны с заражением мутантными формами прионов. Белки прионы — это естественные белки организма человека и животных. Однако при хромосомных сбоях они могут мутировать и накапливаться в головном мозге, вызывая его поражение. К прионным инфекциям относят болезнь куру, болезнь Крейтцфельда-Якоба и несколько других.

Наиболее выраженные психические нарушения отмечаются при болезни Крейтцфельда-Якоба. Основной симптом — тяжелая деменция с нарушением основных мозговых функций. У больного страдает речь, он не способен читать, распознавать предметы.

Тактика лечения

В первую очередь проводится лечение основного заболевания. При успешном подавлении инфекционного процесса симптоматика психических нарушений обычно уходит самостоятельно. В тяжелых случаях показана консультация психиатра с назначением специфических препаратов.

Перечислять инфекции, при которых наблюдаются нарушения психики, можно бесконечно. Здесь мы разобрали наиболее тяжелые ситуации, сопровождающиеся необратимыми изменениями. Достаточно выраженные изменения наблюдаются также при брюшном тифе, клещевом энцефалите, коревом панэнцефалите, туляремии, бруцеллезе, чуме, сибирской язве. Однако в большинстве случаев при этих заболеваниях происходит восстановление психического здоровья до первоначального уровня.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcii-pri-kotoryh-narushaetsya-psihika

Показать полностью 1
2178

Пациент

Пациент из серии "таких гротескных просто не бывает".

Наркоман, ноги в язвах от "крокодила". ВИЧ, гепатит С, пролеченный в тюрьме туберкулёз. Сейчас в легких то ли пневмония, то ли реактивация туберкулёза. Порезал себе ладони и запястья, разрезов по 5-6 на каждую руку, почти до кости, раны уже не кровоточили, а сочились сукровицей вперемешку с гноем. Кто-то это безобразие увидел и вызвал скорую. В приемнике с ним ничего не смогли сделать, даже раны обработать: болезный отказывался и сопротивлялся так бурно, что к нам его притащили в сопровождении двух охранников и врача из травмы кисти. Да, ещё в приемнике его осмотрели психиатры и рекомендовали реанимацию, седацию и вязки. Психоз с попыткой суицида. Зрачки как плошки. Крики, ругань, Охранник говорит, что видел, как тот проглотил содержимое какого-то пакетика. Я убалтываю болезного обещанием трамала, убеждаю позволить медсестре поставить браунюлю (внутривенный катетер с инъекционным портом, позволяющим проводить инъекции без игл и риска укола). Он радостно соглашается, но настойчиво предлагает вену на голени, убеждая, что сам воткнёт, если ему дадут иголку. Но медсестра находит несожженную вену на руке и тут же через браунюлю струёй улетает полграмма тиопентала. И...ничего. Как водичка. Вдруг болезный присаживается в кровати и произносит проникновенную речь:

-Пацаны, никогда не ведитесь на закладки! Вас тут же поймают и подставят, а в тюрьме вы будете самыми чмошниками, каждый будет вами распоряжаться, как захочет и вы никогда уже не станете нормальными...

Это краткий пересказ, не отражающий всю экспрессию и убедительность. Мне хотелось включить камеру и попросить повторить речь на бис, чтобы потом показывать школьникам. Но в вену пошли ещё полграмма тиопентала, которые наконец его вырубили. Вязки, катетер в мочевой, биосреды на наркотики и алкоголь, начинаем лечение.
В ясное сознание болезный больше не приходил. Когда седация стала достаточно глубокой, чтобы персонал мог вздохнуть спокойно, выяснилось, что одышка была связана не только с возбуждением, но и с пневмонией. Интубация, по трубе течет незамутненный гной. По КТ туберкулез. Консультируем у фтизиатра - вроде, признаков активации нет, но диаскин и анализ мокроты надо сделать.
Сегодня четвертые сутки на ИВЛ. Гноя в бронхах поменьше, давление держит, почки работают, печень тоже вроде очухалась. Отключаю тиопентал. Выводится он будет дня три, если не больше. 

На ИВЛ пациент выглядит спокойным и даже симпатичным. Всего чуть за тридцать. И уже сам считает себя конченным. Если выживет, то ничего не изменится.

https://sovenok101.livejournal.com/248412.html

63

Инфекционная теория сахарного диабета

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Сахарный диабет — это заболевание полиэтиологичное, то есть развивающееся под действием множества причин.

В частности, значение в развитии заболевания имеют инфекционные агенты, преимущественно вирусы. Их роль в поражении клеток поджелудочной железы, ответственных за выработку инсулина, была подтверждена многочисленными исследованиями на животных.

У людей, страдающих сахарным диабетом, выявлялись антитела к ряду вирусных инфекций. Это касается прежде всего диабета 1 типа, при котором поджелудочная железа не вырабатывает нужное количество инсулина. Такой диабет называется инсулинозависимым, потому что пациенту требуется постоянное введение инсулина.

Инфекционная теория сахарного диабета Медицина, Сахарный диабет, Инфекция, Эндокринология, Болезнь, Лечение, Длиннопост

Инфекционные заболевания имеют отношение к развитию сахарного диабета

Основная причина развития сахарного диабета 1 типа — наследственная предрасположенность. Однако вероятность болезни в паре однояйцевых близнецов лишь немного превышает 50%. Поэтому имеют место быть и экзогенные причины — факторы окружающей среды.

Среди вирусов, которые способны провоцировать СД

- Коксаки В;

- краснуха;

- эпидемический паротит;

- цитомегаловирус;

- вирус Эпштейна-Барр;

- вирус ветряной оспы.

В экспериментах на лабораторных мышах подтверждено, что вирусы поражают островковые клетки поджелудочной железы. В результате у животных резко повышается уровень сахара крови.

Помимо непосредственного поражения клеток, вирусы способны изменять иммунный ответ организма. В результате вырабатываются аутоантитела против клеток поджелудочной железы. Наиболее выражено такое действие у вируса иммунодефицита человека, всех герпетических вирусов, краснухи.

У человека, болеющего СД, инфекции способны провоцировать кетоацидоз или тяжёлую гипергликемию. Хронические инфекционные заболевания повышают летальность у больных диабетом.

Клинический пример

В медицинской практике встречаются случаи дебюта СД после перенесенной острой вирусной инфекции. Нередко в роли пускового фактора выступает вирус Эпштейна-Барр. Диабет развивается после острого инфекционного мононуклеоза, вызванного этим вирусом.

В качестве примера приведу историю болезни молодого человека, переболевшего инфекционным мононуклеозом и лечившегося в одной из московских больниц. Пациент поступил в эндокринологическое отделение с подозрением на дебют сахарного диабета 1 типа. За месяц до этого он переболел инфекционным мононуклеозом, в крови были выявлены антитела к вирусу Эпштейна-Барр. В течение месяца пациент похудел на 10 кг, его беспокоили сухость во рту, жажда и учащенное мочеиспускание. При опросе выяснилось, что у дяди пациента был сахарный диабет 1 типа. Кроме этого, пациент в детстве переболел корью, краснухой и эпидемическим паротитом. Все это создало предпосылки к развитию диабета. Пациент был пролечен в эндокринологическом отделении и выписан с субкомпенсированным диабетом 1 типа, рекомендовано применение инсулина и амбулаторное наблюдение эндокринолога.

Конечно, это не означает, что каждый, кто болел инфекционными заболеваниями, будет страдать сахарным диабетом. Все-таки основной причиной является наследственная предрасположенность. Вирусная инфекция — это лишь один из пусковых факторов болезни. После перенесенных в острой форме инфекционных заболеваний следует контролировать уровень сахара крови на протяжении полугода, особенно это касается людей с отягощенной наследственностью.

Вирусные инфекции — один из пусковых факторов развития диабета

Обратная связь

Вирусные инфекции способны провоцировать сахарный диабет. Но есть и обратная связь — диабет ухудшает течение некоторых инфекционных заболеваний, способствует их переходу в хронические формы. При сахарном диабете изменяется метаболизм. Это негативно сказывается на состоянии иммунитета, регенеративных способностях организма.

Повышенный уровень глюкозы — питательная среда для размножения бактерий и грибов. На фоне сахарного диабета чаще развивается кандидоз полости рта, молочница у женщин, грибковые поражения кожи и ногтей. Дефект клеточного и гуморального иммунитета приводит к увеличению числа носителей гемолитического стрептококка группы А, золотистого стафилококка среди больных диабетом.

Наиболее высокая инфекционная заболеваемость отмечается среди беременных, страдающих диабетом. При этом не имеет значения, имелся ли СД у женщины до беременности, или это гестационная форма болезни.

Инфекции мочеполовых путей

Наиболее распространённые инфекционные заболевания у пациентов с СД — это бактериальные поражения мочеполовых путей. Повышается риск таких инфекций вследствие формирования диабетической нефропатии, нейрогенного мочевого пузыря с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. У женщин с СД высока частота бессимптомной бактериурии, которая является фактором риска развития пиелонефрита. На фоне СД чаще развиваются осложнения инфекций мочевыводящих путей — абсцессы, гнойные пиелонефриты.

На втором месте после бактериальных инфекций стоят грибковые. Мочеполовой тракт поражается преимущественно грибком рода Кандида. Грибковыми инфекциями чаще болеют женщины, у них же наблюдается бессимптомное носительство.

Инфекции мягких тканей

Инфекционное поражение кожи и мышц, а также раневые инфекции, у больных СД чаще сопровождаются системными осложнениями, выше риск летальных исходов. Среди возбудителей этих заболеваний преобладает золотистый стафилококк. Усугубляют течение кожных инфекций диабетическая ангиопатия и полинейропатия.

Заболевания дыхательных путей

У больных сахарным диабетом ОРЗ и грипп протекают тяжелее, чаще сопровождаются осложнениями. Пациенты подвержены высокому риску внебольничной пневмонии. Протекает она тяжело, с вовлечением в воспалительный процесс нескольких долей легких, плевры.

Особое внимание стоит уделить туберкулезу. Заболеваемость им у людей с СД в 2-3 раза выше, чем у людей без диабета. Особенно это касается декомпенсированной стадии заболевания. Такие пациенты заражаются устойчивыми видами микобактерии туберкулёза, которые не поддаются лечению основными противотуберкулезными препаратами.

Тактика лечения

Лечить инфекционные заболевания у пациентов с СД следует инфекционистам совместно с эндокринологами. Антибактериальные и противогрибковые препараты назначают только после определения чувствительности микроорганизмов. У больных СД очень часто встречается резистентная микрофлора, не поддающаяся лечению стартовыми препаратами. На успех лечения оказывает влияние уровень гликемии. При поддержании уровня глюкозы не более 8 ммоль/литр уровень излечиваемости такой же, как у людей без сахарного диабета.

Вывод

Инфекции, преимущественно вирусные, являются одним из пусковых факторов развития сахарного диабета. Они оказывают двоякое действие — непосредственно повреждая поджелудочную железу и вызывая образование аутоантител вследствие изменения функции иммунной системы. Сахарный диабет тоже оказывает влияние на течение инфекционных заболеваний. Гипергликемия способствует размножению бактерий и грибов, а ослабление иммунитета приводит к возникновению носительства и хронических форм инфекций.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcionnaya-teoriya-saharnogo-diabeta

Показать полностью 1
346

Пьяные пациенты

На волне вот этого поста

Медицина - решение всех проблем?
Пришла как-то раз снова же на дом к женщине, вызвала из-за температуры.
В момент моего посещения курила в подъезде с подругой. Радость от моего визита была неописуемой - прямо как к любимой родственнице бросилась.
В квартиру зашли, смотрю, а она пьяная, чуть на ногах стоит, амбре соответствующее.
Ни температуры, ни каких-то ещё признаков того, что она болеет, нет. Кричит, мол, температура была, но я её сбила. Объясняю, что больничный не выдам. Если действительно поднимется температура, то поликлиника до 20 00 работает (было около часа дня).
А она перед входной дверью встала и требует больничный на 3 дня. Даже на колени упасть пыталась.
Конечно, ничего от меня она не добилась - отставила её от двери (благо, женщина мелкая) и ушла, пожелав протрезветь.
Больше она меня домой не вызывала, и на приём тоже пока не приходила.
Самое интересное, что у неё 2 года назад был инфаркт, сейчас 3 группа инвалидности, на носу переосвидетельствование. А она курит, бухает и требует больничного.

142

Индивидуальный подход или...

Я участковый терапевт с очень небольшим опытом работы (меньше 5 месяцев). Есть у меня один пациент, о котором знает вся поликлиника, и который приходит только скандалить и унижать медиков.
Раньше пил - курил, после возникновения рака гортани (успешно прооперированном) вроде как успокоился.
Живет в общаге, в комнате квадратов 9, вместе с мамой. Есть какие-то связи с высоким начальством.
Лично я до недавнего времени встречалась с ним 2 раза: вызвал меня к матери, чтобы её планово госпитализировали. Причём хотел в ту больницу, в которую ни я, ни даже заведующая направление выдать не можем. Провоцировать конфликт, ну и в целом вёл себя неадекватно.
Маму его положили (через вышестоящее начальство) туда, куда он хотел. 31 января. Я относила направление. Сказал спасибо, не скандалил.
Вчера пришел ко мне на приём, жалобы на одышку, весь нервный, говорит, таблетки не помогают (сердечные препараты, которые ему назначены).
Потихоньку выясняю, что да как, осматриваю, слушаю - обструктивный бронхит, затяжное течение как в учебнике. Уговорила его на снимок лёгких сходить для исключения пневмонии (удалось с трудом), назначила лечение, хотя он в больницу хотел, а мы из-за обстановки с короновирусом кладём только с пневмонией. Ушёл.
Сегодня иду по коридору в кабинет, вижу, он несётся. У меня аж поджилки затряслись - думаю, все, жаловаться прибежал на меня.
Обреченно спрашиваю, мол, вы ко мне? Ага.
Заходим в кабинет, он меня с наступающим международным женским днем поздравляет, улыбается, пакет вручает (шампанское и большая коробка конфет), говорит, что я единственный врач, который ему помог и убегает в закат.
Я в шоке, моя медсестра в шоке, заведующая, которой мы поведали эту историю вообще обалдела от такого поворота.
Неужели я отыскала некий индивидуальный подход?

1660

Ответ на пост «Как машинист ревизора проучил» 

или "Всегда оставайся Человеком".

В дни, когда я загорала под лучевой терапией в ЧОКОДиЯМ, случилась эта история. О том, какие были у меня соседки по палате я уже рассказывала, но этот случай вспомнила, благодаря посту про машиниста и ревизора.
Лежала рядом со мной тетя Света. Такая, полнокровная тетя Света, прям знаете, такая конкретная тетя Света. Легла она для прохождения лучевой и дальнейшего лечения. Ставился вопрос об операции. Сама женщина была с какой-то небольшой деревушки.
Тете Свете не нравилось все, при этом она постоянно нам всем об этом рассказывала. Не только однопалатовцам. Претензии тети Светы постоянно получали медсестры, врачи, замотделения. Как вытерли пол, какую дали постель, как взяли кровь. Как пролечили на Тератроне, какую воду привезли в буфет, какую рыбу дали на полдник. Претензии были не просто словами, тетя Света, как профессиональный тролль, выводила на эмоции колкими фразами. Человек-мегаэнерговампир просто.
Поначалу мы все терпели, отделение радиологии как-бы предполагает некоторую нервозности и закидоны. Терпели врачи, старались меньше контактировать, продолжали лечить. Это была женщина - претензия. Она прочитала мне лекцию о вреде просмотра фильмов ночью в наушниках, типа спать должна. А я сова полноценная, раньше 1-2 ночи не засыпаю, когда в палате в 10 отбой. Прочитала лекцию другой женщине о вреде чистки зубов утром и ночью одной и той же щеткой. В скором времени мы стали воспринимать тетю Свету философски. Как радугу, как метель. Придирается и пусть ее. Стали выдавать меньше реакции, хотя раньше доходило до скандалов. Врачи же просто делали свою работу и все.
Тетя Света сменила тактику. Она стала козырять юридическим образованием своей дочери для подогрева конфликтов. При обходе врачей заводила шарманку о несоблюдении врачами каких-нибудь законодательных актов при проведении лечения. Или о неправильном временном отрезке для лечения. Разок сломался Тератрон, всех лечили на другом аппарате, тетя Света бегала к главному врачу и требовала провести лечение ее только на Тератроне и немедленно! Иначе, по ее словам, все предыдущее лечение теряет свою актуальность. Лечите меня все! Вы обязаны!
В минуты затишья или на сончасе тетя Света уходила в коридор, где консультировалась по телефону с дочерью по поводу судов над всеми врачами отделения. Врачи стали игнорировать эмоциональные выпады тети Светы. Они просто делали свою работу. Если со мной медсестрички могли посмеяться, поболтать, врач дать пару важных советов. Сделать мне поблажку на ужине и выдать дополнительную бутылку компота, то с тетей Светой стали разговаривать сухо и подчеркнуто вежливо.
Самый большой конфликт случился при уборке помещения. Все тумбочки должны быть при обходе чистые, наверху ничего не должно находиться. Приходит санитарочка, мы с ней шутим, она протирает подоконники, тумбочки, начинает мыть пол. В этот момент тетя Света включает свою шарманку о правилах уборки тумбочек. По ее авторитетному мнению, не обязательно все время убирать с тумбочек обычный хлам. Кружки, лекарства тягать туда-сюда, сундук-косметичку свою тоже отказалась переставить на нижнюю полку. Санитарка ушла и вернулась со старшей медсестрой. Снова скандал. Тетя Света брызжет слюной, медсестра пытается ее успокоить и решить конфликт. Поняв, что больная ее просто не слышит и кричит в свое удовольствие, медсестра развернулась и молча ушла.
Обычный день, обычных обход. Приходит врач. Всех осматривает. Все как обычно. Подходит к тете Свете и говорит:
- Сегодня ваш последний день получения лечения на аппарате. Консилиум по вам был вчера. Мы выписываем вас, у нас есть квота для вашей операции в Москве. В данный момент мы перегружены, вас надо быстрее оперировать, а это только в Москве. Все документы получите завтра при выписке.
- Но ведь вы делаете такие операции?! Вы же сказали, когда ложили меня, что сделаете тут?!
- Извините, мы тоже ограничены, очень много экстренных, у вас квота, мы отправляем вас в Москву.
И пипец. Понимаете? Даже у меня в душе, при всем моем отторжении этой женщины, стало холодно. Вот через 2 этажа операционная, они такие операции делают по 4 в день. А тут вот. Ведь это Москва, это деньги, это проживание! Поездки туда-сюда. Женщина три часа сидела на телефоне и беседовала с дочерью. Плакала-плакала-плакала.
Тетя Света плакала и бегала по кабинетам, просила взять ее на операцию здесь. Везде отказ. Больница перегружена. Много экстренных. Вот квота. До свидания, поправляйтесь  В конечном итоге после суток непрерывной истерики ее документы передали в другую больницу. Что там было дальше - я не знаю. Но как антипример отношения к людям тетя Света навсегда осталась в моей душе.

Показать полностью
514

Менингит

Менингит это острое инфекционное заболевание, поражающее оболочки головного и спинного мозга. Помимо менингококков может быть вызван стрептококками группы В или D, кишечная палочкой, листерией, гемофильной палочкой, у взрослых — пневмококком или стафилококком.

Самый высокий уровень заболеваемости наблюдается в «менингитном поясе», расположенном в Африке к югу от Сахары, от Сенегала на западе до Эфиопии на востоке. В этом регионе до сих пор ежегодно регистрируется около 30 000 случаев заболевания.

Менингококковая инфекция не обязательно означает менингит. Самая легкая форма заболевания – это менингококковый назофарингит, проявляется как обычная простуда, без серьезных признаков. Другое локализованное проявление- просто носительство, бессимптомное.

Есть и генерализованные формы, т.е. затрагивающие весь организм: менингит, менингоэнцефалит, сепсис (заражение крови). Развиваются, если возбудитель преодолевает местную иммунную защиту на слизистых оболочках носоглотки и попадает в кровь. С током крови бактерии разносятся по организму, проникают в кожу, почки, надпочечники, легкие, ткани сердца, оболочки головного мозга.

Симптомы

Носительство является случайной находкой при исследовании, никак не проявляя себя.

Острый назофарингит: повышение температуры, слабость, головная боль, сонливость, выделение слизи и небольшая заложенность носа. В целом, напоминает обычное ОРЗ.

Размножение и гибель менингококков приводит к выбросу эндотоксина — ядовитого продукта распада бактерий. Он разрушает стенки сосудов, отчего образуются кровоизлияния, которые выглядят сначала как сыпь (экзантема) — красноватые точки на коже или энантема — такие же высыпания на слизистых полости рта, носоглотки, иногда глаз, а затем принимают типичный вид геморрагической (от темно-красной до черной) сыпи размером от точек до обширных некрозов (отмирания) участков кожи. Этот же бактериальный токсин приводит к развитию отека мозга и мозговых симптомов, кровоизлияниям во внутренние органы.

Развиваются генерализованные формы:

Менингококцемия (сепсис, заражение крови). Развивается быстро, часто на фоне назофарингита. Температура может резко подняться, с ломотой в мышцах, сильной головной болью, помутнением сознания. В течение 1-2 суток появляется типичная сыпь при менингококковой инфекции — сначала розоватая, затем геморрагическая: неровные высыпания, темно-красного цвета, немного приподнимающиеся над кожей. Как правило, сыпь локализуется на ягодицах, ногах, нижней части туловища. Элементы сыпи очень разные, от «булавочного укола» и красно-коричневых «звездочек» до больших кровоизлияний, которые в тяжелых случаях приводят к отмиранию тканей — некрозу. Неблагоприятным признаком считается раннее появление сыпи.

Менингит развивается остро, температура может быстро нарастать до высоких цифр, одновременно могут появиться жалобы на боль в спине, шее, резкую головную боль с непереносимостью света, звуков. Многократно повторяется рвота, облегчения она не приносит. Сознание спутанное, человек сжимается в комочек: лежит на боку, с подтянутыми к животу ногами, типичное описание этого признака — «поза легавой собаки». Общее состояние, как правило, тяжелое или очень тяжелое.

Далее возникают симптомы, которые говорят о поражении оболочек мозга, так называемые менингеальные знаки. Это ригидность затылочных мышц (невозможно прижать подбородок к груди), симптомы Кернига (врач не может разогнуть у больного ногу в колене), Брудзинского (одновременное сгибание головы и подтягивание ног к животу). Имейте в виду, что не специалист может неправильно оценить данные симптомы, дома проводить эти тесты вряд ли имеет смысл.

На картинке поза легавой собаки

Менингит Менингит, Медицина, Длиннопост

Это проверка симптомов Кернига и Брудзинского

А вот пробу стаканом провести стоит:

Сыпь при нажатии не бледнеет.

Профилактикой является вакцинация. Существует две вакцины, Бексеро и Менактра, от разницы серотипов. В России зарегистрирована только менактра, в национальный календарь не входит.

Чтобы не перегружать пост, добавлю ссылки, где можно ещё почитать про менингит.

Один важный симптом менингита, который должен знать каждый родитель

https://chips-journal.ru/reviews/1-vaznyj-simptom-meningita-...

Пост очень хорошего педиатра

https://m.vk.com/wall-141911698_814

И собственно, случай, который произошел буквально только что

https://www.facebook.com/100004584570085/posts/1476054779223...

Ребенок сгорел буквально за несколько часов.

Добавлю фото сыпи:

Очень хороший пост тут был, но рейтинг невысокий, думаю его стоит увидеть:

Менингит (а точнее менингококковая инфекция)

Если есть вопросы, уточняйте, не хотелось загромождать текст.

Upd Уточнения к посту #comment_161600907

Показать полностью 5
130

Инфекции, от которых страдает сердце

Инфекции, от которых страдает сердце Инфекция, Сердце, Болезнь, Медицина, Длиннопост

Сердце — это один из самых защищённых органов человеческого тела, ведь оно обеспечивает нашу жизнедеятельность. Но грудная клетка и толстая оболочка не защищают сердце от проникновения инфекций. Давайте разберёмся, какие инфекции поражают сердце, и насколько опасны эти состояния.

Анатомия сердца

Сначала коротко об анатомии сердца. Это полый орган, состоящих из четырех камер — два предсердия и два желудочка. Основную его массу составляет миокард — это и есть сердечная мышца. Миокард обеспечивает сердечные сокращения и движение крови. Изнутри полости покрыты тонкой гладкой оболочкой — эндокардом. Она же образует сердечные клапаны. Снаружи сердце покрывает более толстая оболочка — перикард. Она выполняет преимущественно защитную функцию.

Инфекции, от которых страдает сердце Инфекция, Сердце, Болезнь, Медицина, Длиннопост

Сердечную мышцу могут поражать любые инфекционные агенты

Инфекционные агенты

- вирусы;

- бактерии;

- грибы;

- простейшие;

- гельминты.

Инфекционные агенты способны поражать любую часть сердца. Но чаще всего их нападкам подвергается именно миокард, мышечная оболочка.

Инфекционные миокардиты протекают тяжело и нередко оставляют после себя необратимые последствия.

Как происходит поражение сердечной мышцы инфекционным агентом

1. Непосредственное поражение миокарда бактериальными или вирусными токсинами, продуктами жизнедеятельности грибов и простейших.

2. Опосредованное поражение — это аллергическая или аутоиммунная реакция в ответ на инфекционный процесс.

В той или иной степени миокард страдает при большинстве инфекционных заболеваний.

Общая симптоматика миокардитов

Первоначально у человека наблюдаются симптомы основного, инфекционного заболевания. Скорость развития миокардита зависит от типа инфекционного агента. При некоторых заболеваниях миокардит развивается сразу и является одним из основных симптомов. При других возникает через несколько дней или недель после начала болезни, протекает бессимптомно или с неспецифическими проявлениями. Подробнее на этом остановимся чуть позже.

Развитие миокардита характеризуется следующими проявлениями:

- повышенная утомляемость;

- одышка;

- чувство учащенного сердцебиения;

- дискомфорт или боли в области сердца.

При осмотре врач обнаруживает глухость сердечных тонов, тахикардию, клапанные шумы. Подтвердить миокардит позволяют ЭКГ и УЗИ сердца.

Основной симптом миокардита — дискомфорт в области сердца

Вирусы Коксаки

Эти вирусы обладают большой кардиотропностью, то есть склонностью поражать именно миокард.

Инфекция, вызванная вирусом Коксаки В, проявляется в виде:

- ангины;

- менингита;

- энцефалита;

- воспаления спинного мозга;

- миалгии.

При тяжелом течении заболевания происходит поражение миокарда и перикарда.

ВИЧ-инфекция

Поражение сердца наблюдается у 50% ВИЧ-инфицированных, однако явная клиническая симптоматика развивается лишь у 10% из них. Миокард поражает не только сам вирус иммунодефицита, но и различные оппортунисты — микобактерия туберкулеза, вирус герпеса, кандидозные грибки, токсоплазмы.

При ВИЧ-инфекции наблюдаются также опосредованные поражения миокарда. Например, в сердце нередко развивается саркома Капоши и лимфома.

Сальмонеллез

Хоть это и кишечная инфекция, при генерализованной форме заболевания страдает миокард. Сальмонеллез вызывают бактерии сальмонеллы, заражение происходит при употреблении инфицированной пищи, преимущественно куриного мяса и яиц.

Генерализованная форма — это самый тяжелый вариант заболевания, он развивается при проникновении бактерий в кровь. В миокарде формируются гнойные очаги, возможно развитие перикардита. Генерализованный сальмонеллез нередко заканчивается летально.

Иерсиниоз и псевдотуберкулез

Оба этих заболевания вызваны бактериями иерсиниями. Заражение происходит пищевым путем, при употреблении инфицированного молока, воды, овощей. В группе риска находятся животноводы, работники пищевых предприятий.

Миокардит развивается лишь при генерализованной форме заболевания, когда бактерии циркулируют по организму с током крови. Протекает доброкачественно, при правильном лечении осложнений не оставляет.

Дифтерия

Инфекционное заболевание, вызываемое коринебактерией дифтерии. Заражение происходит воздушно-капельным путем, источник — больной дифтерией или носитель бактерий.

Поражение сердца дифтерийным токсином наблюдается при всех формах заболевания. Симптомы миокардита выходят на первый план и определяют тяжесть состояния пациента.

Неблагоприятный прогноз миокардита определяется следующими признаками:

- нарастающая сердечная недостаточность;

- блокады 2 и 3 степени;

- ухудшение сократительной функции сердца;

- частые срывы ритма в виде фибрилляции желудочков.

Миокардит при тяжелой форме дифтерии — одна из самых частых причин летального исхода.

Лептоспироз

Бактериальная инфекция, заражение происходит через инфицированную воду. Источник — большинство видов диких и домашних животных. Человек заражается при употреблении сырой воды из природных водоемов, купании в водоемах со стоячей водой. От человека к человеку бактерия не передается. Миокардит развивается редко, в основном как осложнение тяжелой формы лептоспироза.

Боррелиоз

Бактериальная инфекция, заражение происходит при укусе клеща — носителя боррелий. Поражение сердца опосредованное, и связано с накоплением в миокарде иммунных комплексов, образовавшихся в ответ на инфекцию. Развивается не только миокардит, но и перикардит, различные аритмии. Прогноз благоприятный, при правильном лечении осложнений не остается.

Ботулизм

Бактериальная инфекция, вызываемая клостридией, при этом основную роль в развитии заболевания играет ботулотоксин. Это сильнейший из бактериальных токсинов. В 1 грамме вещества содержится 1 млн летальных для человека доз. Инфицирование происходит при употреблении в пищу домашних консервов, содержащих клостридии. Внешний вид консервации, зараженной этими бактериями, не изменяется. На вкус и запах они выглядят свежими.

Поражение сердца тоже связано с действием ботулотоксина. Нарушения ритма, миокардит возникают при средней и тяжелой степени тяжести болезни. Выражено нарушение сократительной функции, приводящее к сердечной недостаточности. Эти проявления нередко становятся причиной летального исхода.

Сыпной тиф

Заболевание вызывается внутриклеточным паразитом — риккетсией Провачека. Источник инфекции — человек, больной сыпным тифом. Переносчики риккетсий — платяные и головные вши.

В основе заболевания лежит формирование сыпнотифозных узелков практически во всех органах. Большое их количество образуется в миокарде, что приводит к развитию специфического миокардита. Протекает он благоприятно, хорошо поддается лечению.

Лихорадка Марбург

Нетипичная для России вирусная инфекция, распространена в странах Африки. Источник — обезьяны. Заражение происходит воздушно-капельным, контактным, инъекционным путями. Вирус проникает в кровь и разносится по организму. В миокарде и других органах развиваются некротические изменения. Прогноз неблагоприятный, смертность достигает 50%.

Токсоплазмоз

Паразитарное заболевание, вызываемое токсоплазмами. Основной хозяин токсоплазм — кошки и другие представители семейства кошачьих. Они заражаются при поедании промежуточных хозяев — грызуны, птицы. Человек может заразиться при контакте с кошкой или при поедании термически необработанного мяса крупного рогатого скота, дичи. В большинстве случаев формируется носительство токсоплазмоза, не приводящее к заболеванию.

Активация инфекции наблюдается преимущественно у людей с вторичным иммунодефицитом — ВИЧ-инфекцией, онкологическим заболеванием, длительным приемом иммуносупрессивных препаратов. В миокарде формируются воспалительные инфильтраты. Поражаются и другие органы — печень, легкие, головной мозг.

Трихинеллез

Это гельминтоз, характеризующийся поражением мышечной ткани по всему организму. Носители трихинелл — свиньи, кабаны, медведи, лоси. Человек заражается при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса этих животных. Трихинеллы проникают в мышцы и образуют в них капсулы, способны сохраняться там годами. В сердечной мышце типичные капсулы не образуются, но возникают воспалительные инфильтраты.

Другие гельминтозы вызывают развитие миокардита казуистически редко, в основном это происходит при массивной инвазии на фоне резко ослабленного иммунитета.

Заключение

Мы рассмотрели основные инфекционные заболевания, которые наиболее часто сопровождаются поражением миокарда. Однако функциональные изменения сердца наблюдаются практически при всех инфекциях. Они связаны с общей интоксикацией, нарушением сосудистой проницаемости.

Важно понимать, что по симптомам поражения миокарда диагноз инфекционного заболевания не ставится. Так же, как и инфекционный процесс не всегда означает развитие миокардита. Диагностика основывается на комплексном подходе к симптоматике, лабораторным и инструментальным методам обследования.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/infekcii-ot-kotoryh-stradaet-serdce

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: