650

Люмбальная пункция. Мифы, ожидания, реальность

Еду с суток, листаю пикабу. Набрел на пост, где ТС пишет про менингит ( http://pikabu.ru/story/slava_bogu_oboshlos_7289865?utm_source=ioslinkshare&utm_medium=sharing ). Поржал, зашел в комментарии и далее моему возмущению не было предела. Давно ничего не писал, но сегодня удержаться не смог. Все дело в том, что речь зашла о люмбальной пункции (комментирующие называют ее позвоночной, что технически не верно, ибо позвоночник мы НЕ пунктируем). Короче говоря каждый второй комментирующий сыпет гротескными метафорами, сравнивая ощущения с адскими муками, раскаленным стержнем итд. (К слову знакомые психиатры всегда говорили подозрительно относиться к людям, которые описывают свои болевые ощущения чувствами, которых никогда не испытывали, по типу «это как раскаленное железо», «меня будто мачете ткнули», «это как лаву на голову пролили» ну и все в таком духе). А кое-кто даже уверял о возможности парализовать конечности в процессе процедуры.
Ребят, не плюсов ради, а успокоения для. Люмбалка - безопасна. Запомните это, пожалуйста. Да, это не приятно, иногда достаточно сильно. Те симптомы, которые описывайте вы - это симптоматика задетого нервного волокна. Мы действительно иногда можем проходить рядом с нервом, иногда можем задеть (сколиозники, привет!), однако последствий абсолютно никаких это все не несет.
НО!! Мы НИКОГДА не сделаем вас паралитиком после пункции. И дело тут не в профессионализме, а в методе. Дело в том, что игла вводится на пересечении линии Якоби и позвоночного столба - это примерно между L3 и L4 позвонками.

Люмбальная пункция. Мифы, ожидания, реальность Инфекция, Менингит, Пункция, Медицина, Пациенты, Боль, Длиннопост

Господа, с ответственностью заявляю, что там уже нет спинного мозга. Он кончился выше, по этому воткнуть иглу в него и оставить вас без ног или тазовых функций мы ну никак не сможем.

Люмбальная пункция. Мифы, ожидания, реальность Инфекция, Менингит, Пункция, Медицина, Пациенты, Боль, Длиннопост

На схеме видно, что относительно стандартного места у нас есть еще по 2 межпозвоночных промежутка в обе стороны для творчества. К слову, нейрохирурги пунктируют и грудной и шейный отделы. А мы, инфекционисты, довольствуемся вашими поясницами, менингитные вы мои пирожочки.
Резюме: Люмбалка делается всегда с согласия пациента. Мы не имеем право лезть без вашей подписи на бумагах (исключение - пациенты в ОРиТ). Заклянаю, не отказывайтесь от процедуры. Иногда пунктануть - значит правильно выбрать терапию и добиться максимального результата в кротчайшие сроки.

За ошибки заранее кланяюсь.
На вопросы отвечу в комментах. Пост получился больше не информационный, а агитирующий. Но если вам будет интересно, то с удовольствием поделюсь опытом в инфектологии в отдельных постах.
Спасибо, что прочитали!

Дубликаты не найдены

+72
Прочитал - и как лавой кипящей окатило, а потом мачете с неспиленной мушкой вставили и провернули.
раскрыть ветку 4
+11

у мачете нет мушки, зато сошки можно повесить...

раскрыть ветку 3
+36

Мой отец в своё время писал дисер о корреляции ложно-положительной РВ и некоторыми заболеваниями, помимо сифилиса.

Так вот - альтернативным методом диагностики сифилиса было наблюдение в тёмном поле живой спирохеты из спинно-мозговой жидкости. Её и надо было взять. Самому.

А чтобы статистика была достоверной - много. Так вот - 3500 пункций и не одного осложнения. Навыки решают.

+20

"Пирожочек" )

раскрыть ветку 1
+15
Менингитный ;)
+13
Можно еще добавить, что используется специальная игла с закругленным или атравматичным концом. Она не разрезает, а раздвигает ткани, что снижает как риск ликворреи (истечения ликвора из прлкола), так и повреждения нервов.
раскрыть ветку 8
+4

Она используется далеко не всегда. Я работаю в детской практике, пунктируют обычной иглой от 2/5/20 мл шприца (в зависимости от веса ребенка).

раскрыть ветку 5
+1
В интернатуре делал такое, помню ощущение прокола яблочной кожуры при прохождении... 😜
0
В точку!
+13

За пост +100500. А вот заклЯнать переставая)

раскрыть ветку 11
+1

в крОтчайшие сроки

раскрыть ветку 3
+1
Точно, спасибо! После дежурства чердак течет
раскрыть ветку 6
+5

В прошлом году уболтал таки меня инфекционист сделать люмбалку. Сама процедура была безболезненной. Я когда со стола слазил, сказал "Странно, и чего меня все так пугали?". А вот на следующий день началось... Ночь отлежался в больнице, а с обеда поехал домой. Ещё в такси стало хреново, причём невыносимо. Каждые 5 минут порывался остановить машину и выйти полежать на земле. Еле до дома добрался. Потом ещё дней 10 валялся дома, только пытался встать - моментально "адская" боль в голове... Быренько чё-нить поделал и обратно в лежачее положение. Никакие обезболивающие не спасали... Хорошо, хоть на майские праздники это всё пришлось - не надо было с работы отпрашиваться... Ну, зато хоть нейросифилис исключили.

раскрыть ветку 1
+2
Потому что нельзя слезать со стола и вообще подниматься и приподнимать голову следующие 12 часов.
+6
В родах мне делали эпидуралку. Я не знаю что там не понравилось кому, по мне так благо благодатное, радость и удовольствие)
раскрыть ветку 2
+3

Согласна) Потрясающее ощущение: больно-больно и резко не больно)

0
Это вроде бы не одно и то же.
+3

Делали мне пункцию давно, боль блин была адская. И да пункцию мне делали ни раз, и каждый раз было адски больно, после чего начали делать мне её под анестезией. Болел апластической анемией .

раскрыть ветку 2
+2
Стернальную делали. Грудина, костный мозг.
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо за то, что просвещаете. Так бы и думала, что эта процедура такая ужасная как описали в том посте.
раскрыть ветку 2
+1
Спасибо и Вам! Пишите о чем интересно еще узнать
раскрыть ветку 1
+3

спасибо за пост! минус одна фобия)

+3
Всё зависит от квалификации и опыта делающего,мне в больнице ставили уколы и капельницы, так одни делают так,что ничего не чувтвуешь,а другие так, больно и потом всё вздувается и синяки с ладонь,
я потом сам делал уколы родственнику ,когда надоело вызывать кого то или платить кому то,так там ничего сложного нет,тренировался на подушке, несколько сотен повторений и я делал уколы как профмедсестра
то ли им некоторым похуй,то ли спецом так делают,чтобы жизнь мёдом не казалась
делали мне уколы и в межпозвоночную грыжу-чтобы она немного рассосалась прямо между позвонками,так один делал -вообще я ничего не почувствовал
а другая засадила так,что аж продрало до самых пяток,но всё это больше психологическое,ведь у кого хорошее воображение,он представляет себе этот процесс и накручивает в голове
раскрыть ветку 2
+2

Никто в саму грыжу дома не вколет.

Скорее всего делали блокаду паравертебральную.

Ещё могут делать нуклеопластику

0

Ох блин, я прям вспомнил, мне блокады делали как-то через копчик. Не скажу что больно, но очень неприятно.

+4

Можно вопрос? Мне несколько раз делали операции, и перед этим действом делали укол в позвоночник. Сначала укол. Но. Иногда перед тем, как делать укол в позвоночник вводили обезболивающее(?), а иногда не делали. Блять, больно было шо пиздец. Обязаны они всегда делать обезбаливающий укол  или нет?

Потом через некоторое время тыкают чем-то острым в ногу. Боли нет - надевают маску

Сам вопрос:

А от этого укола в позвоночник могут ноги отказать или что-то еще нехорошее произойти?

Заранее благодарю

раскрыть ветку 13
+10
Привет!
Анестетик перед процедурой не обязателен, ибо он обезбаливает кожу. То есть технически мы можем обезболить процесс ввода иглы для пункции... посредствам ввода иглы с анестетиком :) Понимаешь абсурдность, да? По сути это тоже самое, что обезбаливать область жопки перед вводом основного препапарат.
Обезболить «отстрел» в ногу (о котором ты пишешь дальше) нельзя, ибо это следствие прохода иглы в ткани (с возможным задеванием тех или иных нервных окончаний). Мы кстати ориентируемся иногда на эти жалобы, так как они помогают двигаться в правильном направлении.
Нет, ни от пункции, ни от эпидуралки ничего не отказывает. Потому как, повторюсь, игла входит гораздо ниже окончания спинного мозга
раскрыть ветку 12
+2
Главное сперва исключить волчанку.
раскрыть ветку 1
+5

И саркоидоз!

Привет любителям Хауса.

+2

Согласен, как профессиональный люмбальный пунктолог, может быть больно если попасть в корешок,а так все обезболивается.

Главное чтобы пациент не дергался.

раскрыть ветку 6
0
Разве обезбол и люмбал - не взаимоисключающие вещи?
раскрыть ветку 3
0

А почему повредить корешок не получится? Игла же острая.
(Не врач, спрашиваю серьёзно)

раскрыть ветку 1
+4

Даже не скажу сколько раз проходил эту процедуру. Никаких проблем.

ещё комментарии
+3
Не знаю как сейчас обстоят дела в инфекционных больницах, благо болел менингитом я всего один раз, и мне этого на всю жизнь хватило. Но в начале нулевых когда ты полудохлый, постоянно ловишь вертолёты и на грани блювануть, а "добрая" тётечка врач говорит, что не дергайся или без ног останешься. И тут тебя калачом сворачивают, и с хрустом вводят в спину спицу. Ощущение незабываемое.
Сама ситуация в больнице была не лучше. Кража вещей, еды. Катетеры надо было покупать самим. Бывало что попадался контрафакт, где тупо не было отверстия. И это обнаруживалось после того как катетер был введён. Моему соседу по палате, который лежал дольше меня, с этим постоянно не везло, в итоге все вены на руках были истыканы, и лекарства стали вводить в ногу. Короче весело тогда было.
Надеюсь, что сейчас в наших инфекционках все намного лучше. А пункция, как и любая другая процедура с проникновением, хоть и не приятна, но позволяет чётко выявить диагноз. Так что поддерживаю автора.
Также помню, соседкой по палате были грудничек с мамой. Им так долго не могли поставить правильный диагноз, что у ребёнка на коже начала появляться сыпь и язвы.
Тут вопрос автору:
Со скольки лет делают пункцию? И как выявляют менингокок (или как его там) у грудных детей?
раскрыть ветку 7
+4

Не автор, но отвечу. Пунктируют в любом возрасте, хоть и новорожденного (при подозрении на внутриутробную нейроинфекцию).

У грудных детей выявляют менингококк точно так же, как и у взрослых - бакпосевом на среды.

раскрыть ветку 4
+1
В регионах ситуация +/- похожа на Ваше описание, к сожалению. Имел опыт осмотра этих заведений.

Подозрение на менингококк пунктируется независимо от возраста. (Диагностика: ликвор на ПЦР к neiserria meningitidis).
Серозные менингиты детские - пунктируем по ситуации.
раскрыть ветку 1
+1
К слову знакомые психиатры всегда говорили подозрительно относиться к врачам, которые говорят пациэнтам "менингитные вы мои пирожочки".
+1
То есть это миф, говорили про женщину в городе, у которой в родах делали эпидуралку и к нее ноги отказали, не вернулась чувствительность.
подруге недавно предстояла эпидуралка, так она из-за этой истории тряслась.

и еще, что после эпид.анастезии потом год -два может сильно болеть поясница и головные боли быть.
+1

Я смотрел клинику меня не обманешь.

раскрыть ветку 1
0

Ну, актёрам же удалось, ты поверил?

+1
Люди описывают свои ощущения так, как себе представляют. Психические отклонения тут ни причем.
раскрыть ветку 5
0
Вопрос философский. Вы можете представить только то, что испытывали. Вы НЕ можешь представить, какие ощущения испытывает человек, получая пулевое ранение (если в Вас никогда не стреляли). Но Вы можете нафантазировать. В медицине боль описывается до безобразия просто (тянущая, режущая, колющая, давящая итд) - и этого достаточно для понимания. Когда человек описывает боль красочно и ярко, эмоциями которых никогда не испытывал, это критерий ипохондрии (как минимум).
Заметьте, Вы не станете рассказывать друзьям, как Вас «окатил испускающей смрад и зловония, отвратительной лужей, проносящийся мимо со скоростью света вишневый кабриолет» Подумайте об этом.
раскрыть ветку 4
+1

Ога, совсем все безопасно. Сделали мне такую пункцию после операции в НИИ им. Бурденко. На следующий день проснулась от адской боли в спине. Боль была сильнее, чем в башке, которую мне прооперировали ранее. Когда я находилась в положении лёжа, голова не болела, болела только спина. Перманентная боль в башке прошла за 3 месяца. Боль в спине после пункции длилась 6 месяцев, никаким обезболам не поддавалась и все это время не давала мне наклоняться, оборачиваться, выполнять рутинные операции (пылесосить, подметать и т.д.). Если бы у меня был выбор сейчас, я бы предпочла 2 трепанации своей черепушки, чем одну такую люмбальную пункцию.

0

Регулярно в целях профилактики и лечения нейролейкоза пункируем. Как правило в типичном месте. 2-х пациентов с блоком плазмоцитомы выше типичного места пунктировали нейрохирурги. Для профилактики ходячие пациенты пару дней пьют Регидрон. А у лежачих жалоб на головную боль нет.

0
Делали мне 20 лет назад пункцию. Помню делали без анестезии, и попросили то ли покашлить, то ли посмеяться. И в этот момент протыкали. Автор, не слышали о таких способах "анестезии"?)
раскрыть ветку 1
0
В момент введения просим глубоко дышать и входим на вдохе.
Покашлять просим если мы в канале, но ликвор идет медленно. Кашель - сокращает мышцы (в т.ч. брюшного пресса), повышается внутрибрюшное давление, и ликвор как бы выдавливается (это если совсем на пальцах объяснять)
0
А при общем наркозе можно делать пункцию?
раскрыть ветку 3
0
Уточните, Вы имеете ввиду спунктировать параллельно с операцией какой-то пока Вы под наркозом? Или специально для пункции заснуть?
раскрыть ветку 2
0
Про анестезиологов опять забыли...
0

мне пэг делали в ростовском госпитале.

пневмоэнцефалограмма.

это когда после пункции воздух в череп закачивают и  делают снимки.

та ещё пытка. я на втором шприце 20-кубовом вырубился.

парням по 60 кубиков вводили.

0
А эпидуральная анестезия ставится туда же или выше?
раскрыть ветку 1
+2
Техника ввода иглы идентична люмбальной пункции
0
У меня после этой пункции башка чуть не отвалилась, недели три болела. А по ощущениям - ну как бы просто неприятно, ощущение чужеродного чего-то, хотя и не с первого раза доктор попал, два раза колоть пришлось.
раскрыть ветку 4
0

Выпустили ликвор, на этом фоне гипотензия, надо пить больше жидкости.

раскрыть ветку 3
0

Так!) У меня вопрос)) у меня протрузии в поясничном отделе ( точные номера не помню). Первый раз когда случилась боль, у меня почти отнялась левая нога. Как так то?)) Если парализовать не может??

раскрыть ветку 3
0

Надо смотреть что и как

От протрузии такого не будет

0
На этот вопрос нельзя ответить, в нем нет логической связи. Если при протрузии(грыже) боли в ноге - это НЕ значит, что при пункции мы повреждаем нервы. Вы говорите о корешковом синдроме. А я абсолютно о другом в посте. Чтобы понять - нужно загуглить строение позвоночника. Наглядно все станет проще
раскрыть ветку 1
0

2часа желательно не лежать на спине

0
Разрешите поинтересоваться - какая правильна эм... " Реабилитация(?)" после пункции?
если подробнее - угораздило дочку (2г.11м на тот момент) сделать мне "подарок" на день рождения, а именно - попасть в больницу с серозным менингитом. Так вот, сделали ей пункцию, и отдали маме на руки, особо ничего не уточнив, и они за ручку ю, своим ходом топали до палаты. Уже позже, от соседей-счастливчиков узнали, что после пункции не рекомендуется ходить/сидеть какое-то время, и остальных (дети постарше) привозили на каталке. Это нам что-то забыли сказать или уже палатные, так сказать, фантазии?
раскрыть ветку 2
+4
Приветствую!
лежим на животе без подушки в идеале около 2 часов (все пипи, кака ДО пункции, чтоб потом не бегать). Не в телефоне, не в планшете, просто лежим.
У Вас были так себе доктора, а в палате знающие.
P.s.,Иногда случается такая штука - постпункционный синдром. Он связан со снижением давления ликвора в головном мозге (по причине взятия некоторого кол-ва). Выражается в головных болях, голововкружении иногда тошноте. Может длиться несколько дней.
раскрыть ветку 1
0

Линия Якоби- L4-L5

раскрыть ветку 2
+2
Ни Вам, ни нам, коллега. Линия Якоби (линия между высшими точками гребней подвздошных костей) пересекает позвоночник, вообще говоря, по ТЕЛУ L4, а не по межпозвоночному промежутку.
Для нас это просто ориентир, идем мы все-таки через 3 или 4й промежутки. Однако иногда случается спуститься ниже, Вы правы.
раскрыть ветку 1
0

У меня лет 15 назад делали пункцию через грудную клетку. Это не одно и тоже?

раскрыть ветку 1
+3

Нет, это стернальная пункция, грудины, если правильно понял, красный костный мозг на исследование берут. Или плевральная пункция в грудную полость, тоже несколько иное.

0
иногда можем проходить рядом с нервом, иногда можем задеть

задетый нерв не может дать ощущение, что парализовало конечности? Я ни разу не медик, просто интересуюсь, ну и со мной был случай, во время небольшой операции, после введения наркоза, забыли снять жгут, правая кисть висела "тряпочкой" полгода- ущемление лучевого нерва, потом само прошло конечно, но первые ощущения были не из приятных=)

раскрыть ветку 2
+2
Перебитый нерв в следствии механической травмы (чем и является собственно долгое наложение жгута) - это возможный путь к анестезии иннервируемой области или даже параличу конечности, тут Вы правы.
Однако то, о чем писал я - это не травматизация нервных волокон. Мы можем проходить по касательной - да, но «перерубить» нерв не можем
раскрыть ветку 1
0

Возможно впороться в спинной мозг при эпидуральной, но это очень редко. Я, например, не имею отношения к наркозам почти и ставлю эпидуры только в лечебных целях. Практики меньше, но такого не было даже у меня.

0
Точно, коллега. Тут на пикабу Хренова туча фантазеров.
0
А про коронавирус где?
раскрыть ветку 11
+17
Ну а че там рассказывать? Гречка, маска, мыло, паника. Как бы все.
Скучная болезнь.
раскрыть ветку 8
+2
А где про скорые помощи, блять?
раскрыть ветку 1
-1

деструкция в нервном корешке, естественно, не сделает паралитиком на конечности, но парезнутой шлеп-ногой или проблемы с дефекацией-- запросто. когда в 21 веке, можно сделать анализ на коки без всяких рисков по серологии, хтоэтилюди...

-1

Я вот не понял, мне делали обезболивающий укол. Как током пронзало всего, больно, я что, тоже фантазирую или так может быть?

раскрыть ветку 9
+2
Вы сейчас описываете не характер боли и ее интенсивность. Сравнивая с током, имеете в виду, что так же внезапно и резко. К тому же уверен, Ваш организм знает, что такое электрический ток не по наслышке - всех нас хотя бы раз в жизни жалил эл.прибор или розетка. Я же говорил о людях, которые описывают боль с помощью несуществующих ощущений, то есть тех, которые они никогда не испытывали. Яркое преукрашивание чего-либо - критерий симпатии. Симпатия к страданию - ипохондрия.
ещё комментарии
+1

Да анестезия закончилась, по старинке током долбанули, эффект плацебо прямо пропорционален напряжению и силе тока

-2
Моей сестре 10 лет назад делали пункцию. С тех пор у неё проблемы со спиной. Порой ходить от боли не может.
раскрыть ветку 3
+2
Привет.
стоит разбираться с чем боли связаны. МРТ поясничного отдела в помощь.

И, конечно, мы все понимаем - сделать что-либо плохо можно всегда.

Я лишь попытался объяснить, что если делать правильно, то плохо быть не может.
раскрыть ветку 2
-4
А ещё бесит, когда произносят "межпозвоночная грыжа". У тебя что, два позвоночника и между ними грыжа? Межпозвонковая!
раскрыть ветку 1
+2

Тривиальные названия в народе уж какие есть. Проще принять что они существуют, как и таблетки от головы.

Похожие посты
843

Один день торакального хирурга*

Показать полностью
172

Уважайте врачей

805

Татуированный

2238

На грани

Показать полностью
438

Сказ про то, как на ''автобусной остановке'' можно спину сломать

252

Боль - и друг и враг. Современные проблемы

Показать полностью
766

Два дня из жизни врача-реаниматолога

Показать полностью
805

Сепсис. Три случая

Показать полностью
319

Ответ на пост «Треть россиян может быть просто невосприимчива к коронавирусу» 

Показать полностью
4670

Бешенство – смертный приговор или как вакцина подарила шанс на жизнь

Бешенство – смертный приговор или как вакцина подарила шанс на жизнь Медицина, Бешенство, Познавательно, Инфекция, Болезнь, История, Видео, Длиннопост, Собака
Бешенство – смертный приговор или как вакцина подарила шанс на жизнь Медицина, Бешенство, Познавательно, Инфекция, Болезнь, История, Видео, Длиннопост, Собака
«собаки как будто теряют разум и любой, кого они укусят тоже заболевают».

Показать полностью 8
913

Боксы в поликлиниках

Боксы в поликлиниках Детская поликлиника, Поликлиника, Безопасность, Температура, Инфекция, Длиннопост, Инфекционные болезни, Медицина
Показать полностью
145

Для тех, кто спрашивает, почему разработка вакцины от коронавируса длится так долго

Для тех, кто спрашивает, почему разработка вакцины от коронавируса длится так долго Коронавирус, Вакцина, Болезнь, Инфекция, Инфекционные болезни, Медицина, Прогресс, Инфографика, Статистика, Перевел сам, Сравнение
80

Ученые зафиксировали первый в ФРГ случай передачи вируса "Сеул" от крыс человеку

Ученые зафиксировали первый в ФРГ случай передачи вируса "Сеул" от крыс человеку Медицина, Вирус, Инфекция
"Изначально вирус пришел из Азии и, вероятно, был завезен в Европу дикими крысами на кораблях. Однако ранее в Германии [случаев заражения вирусом] не наблюдалось", - отметил ведущий автор исследования, вирусолог Хофманн. При этом инфицированная домашняя крыса, скорее всего, попала в ФРГ из другой страны.
Показать полностью
48

Зооантропонозы. Часть II. Чем мы можем заразиться от домашних питомцев

Зооантропонозы. Часть II. Чем мы можем заразиться от домашних питомцев Домашние животные, Питомец, Инфекция, Инвазия, Гигиена, Здоровье, Медицина, Длиннопост
Зооантропонозы. Часть II. Чем мы можем заразиться от домашних питомцев Домашние животные, Питомец, Инфекция, Инвазия, Гигиена, Здоровье, Медицина, Длиннопост
По частоте летальных исходов и множественности клинических симптомов это заболевание занимает одно из первых мест среди инфекций, передающихся человеку от животных.
А по распространенности также значительную нишу занимают различные виды гельминтозов: эхинококкоз, токсокароз и токсаскаридоз, дирофиляриоз, дипилидиоз, альвеококкоз, собачьи виды анкилостом.
Осложнения эхинококкоза: нагноение кисты, плеврит, перитонит, механическая желтуха, цирроз, легочные кровотечения, сердечно-сосудистая недостаточность. Самое грозное осложнение - разрыв кисты, оно сопровождается резкой болью и анафилактическим шоком.
Основным источником инвазии для человека являются собаки, особенно щенки. На втором месте стоят кошки.
Что касается щенков, то их зараженность доходит до 100% (большинство заражаются от матери еще внутриутробно или вскоре после рождения).
В итоге, если верить статистике, как минимум половина открытых песочниц во всех населенных пунктах страны содержит созревшие яйца токсокар, которые способны инфицировать играющих там детей.
Таким образом, даже пройдя терапию, собака останется носителем токсокар, которые могут просыпаться во время снижения иммунитета или во время беременности.
В любом случае, человек для токсокары является биологическим тупиком, так как личинки в его организме не способны развиться во взрослых особей. Исключение составляют редкие случаи инвазии кошачьей токсокарой.
При глазном токсокарозе возможны необратимые повреждения глаз вплоть до потери зрения. Глазная форма болезни чаще встречается у детей старше 12 лет, и у взрослых.
Чаще токсокарозом болеют дети 1-4 лет. Одна из серьезнейших проблем, связанных с токсокарозом у детей, - взаимосвязь инвазии с развитием бронхиальной астмы.
Еще раз подчеркну, что поскольку человек является неспецифическим (транспортным) хозяином для токсокар, то общее число заболевших в десятки тысяч раз меньше, чем можно было бы ожидать из вышеизложенного. У большинства людей даже после проглатывания созревших (инвазионных) яиц токсокар заражения не происходит.
Так, частота встречаемости токсокароза у городских владельцев собак практически такая же, как и у горожан, не имеющих собаки.
Тем не менее, не стоит забывать об элементарных мерах предосторожности при общении с питомцами и держать в уме, что токсокароз является вторым по распространенности геогельминтозом в России (после аскаридоза).
Эта аскарида вызывает не токсокароз, а токсаскаридоз, который, в отличие от токсокароза, никогда не встречается у щенков и котят и всегда поражает только взрослых животных.
Заражение человека происходит при укусах, царапинах и ослюнении.
Клиника эрлихиоза у человека имеет мало специфических особенностей: наряду с появлением лихорадки и общеинтоксикационных симптомов возможно увеличение печени и селезенки, появление сыпи у 36% больных.
Мы решили не рассматривать в этой статье такие трансмиссивные заболевания, как бешенство, криптоспоридиоз, лямблиоз и стригущий лишай, поскольку уделили им много внимания в статье «Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек». Человек заражается вышеуказанными зооантропонозами от собак, кошек и ряда других животных (например, в случае с бешенством или лишаем).
Мы не рассматриваем в этой части статьи повторно такие трансмиссивные заболевания, как кампилобактериоз, сальмонеллез, пастереллез, так как описали их ранее в разделе про собак; лямблиоз и стригущий лишай, поскольку уделили им много внимания в статье «Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек».
Как защитить себя и своего любимца от инфекционных болезней? Для этого необходимо следовать здравому смыслу и соблюдать не очень сложные правила общей гигиены. Этого будет достаточно, чтобы защититься от многих (хотя, к сожалению, не от всех) зоонозных заболеваний.

Показать полностью 8
46

Чем бы болеем. Грипп №1

Чем бы болеем. Грипп №1 Текст, Медицина, Инфекция, Грипп, Длиннопост
Показать полностью 2
538

Менингит

Менингит Менингит, Медицина, Длиннопост