Люди с ограниченными возможностями из Бенина превращают ненужные лоскутки ткани в стильные предметы декора

Каждое утро Амаке Йесуфу совершает обход швейных мастерских Уиды, небольшого прибрежного городка на юге Бенина, и собирает лоскутки ткани, из которых портные шьют одежду.

Люди с ограниченными возможностями из Бенина превращают ненужные лоскутки ткани в стильные предметы декора Мусор, Экология, Африка, Переработка мусора, Длиннопост, Добрые дела

В прошлом текстильные отходы забивали сточные канавы города. Йесуфу решила внести свой вклад в улучшение экологии и максимально использовать переработанные материалы.

Люди с ограниченными возможностями из Бенина превращают ненужные лоскутки ткани в стильные предметы декора Мусор, Экология, Африка, Переработка мусора, Длиннопост, Добрые дела
Люди с ограниченными возможностями из Бенина превращают ненужные лоскутки ткани в стильные предметы декора Мусор, Экология, Африка, Переработка мусора, Длиннопост, Добрые дела

В проекте по превращению отходов ткани в декоративные предметы под названием «Цвет индиго» работает около 30 человек, в том числе 10 человек с ограниченными возможностями. Это и глухонемые, и люди с костылями и на инвалидных колясках.

Люди с ограниченными возможностями из Бенина превращают ненужные лоскутки ткани в стильные предметы декора Мусор, Экология, Африка, Переработка мусора, Длиннопост, Добрые дела

«Я никогда не думала, что обрывки ткани могут быть полезны. Сначала я была поражена и удивлена, но потом я поняла, что текстильные отходы станут золотом, если их переработать», — говорит местная швея Лукреция Соссу.


В мастерской Анн-Мари Афутуту оставляет инвалидную коляску у кучи обрывков ткани. На небольшом деревянном стуле она заплетает ткань, отсортированную по цвету.


В течение дня груды ткани исчезают, и всевозможные предметы обретают форму: от салфеток и ковриков до сережек. Все это продается по цене от 7 до 40 евро за штуку.

Люди с ограниченными возможностями из Бенина превращают ненужные лоскутки ткани в стильные предметы декора Мусор, Экология, Африка, Переработка мусора, Длиннопост, Добрые дела

Одним из клиентов «Цвета индиго» является Марсель Аджанохун, глава нескольких отелей. «У каждого из этих предметов есть история, я использую их для украшения своего отеля», — пояснил предприниматель.


Плетение кусочков ткани для изготовления предметов изменило жизнь рабочих, большинство из которых пользуется костылями или инвалидными колясками.


Владелица компании утверждают, что работа с людьми с ограниченными возможностями никак не влияет на производительность компании.


Каждый год 92 млн тонн одежды выбрасываются— и каждая вещь оставляет свой след. Большая часть отходов отправляется на свалку, несмотря на то, что текстиль поддается переработке.


Вещи из синтетических тканей при стирке и разложении рассыпаются на частицы микропластика, который в окружающей среде уже невозможно отследить и убрать. Зато шерсть разлагается всего за год и при этом выделяет полезные для почвы элементы.