Любовь Сердечная <3 <3

Сентябрь 2002, Аэропорт Пулково:


В зале прибытия, в толпе взволнованных и крякающих на английском, иностранных студентов одетых в теплых зимних пуховиках, стояла высокая русская женщина с золото-русыми волосами и серьезным лицом.


Она подняла руку, чтобы все прекратили свое кряканье. Кряканье немедленно прекратилось. Все уставились на женщину, ожидая ее указаний. Она заговорила и все согласно закивали, кив-кив-кив. Она прямой рукой показала на стеклянные двери аэропорта Пулково и уверенно зашагала к ним. Толпа студентов, потеющих в своих зимних пуховиках побежали за ней, словно утята за матушкой-Гусыней, снова крякающие на английском "oh-ВЫХОД-means-exit,cool!-What's-a-shokoladnitsa?-I-dunno!".


Женщина подвела своих крякающих англичат на остановку. И стала закидывать их в маршрутку. Все прыгали внутрь впрыг-впрыг-впрыг и кря-кря-кря "this-is-a-strange-bus,my-bag-is-stuck-why-is-there-no-snow-quack-quack??". И все поехали в свой новый дом - общежитие на проспекте Стачек.


Женщину звали Любовь Сердечная. Это самое шикарное имя, которое я когда-либо слышал. Только Holly Golightly из фильма Завтрак у Тиффани сравнится. На английском звучит шикарно тоже - Love Heartly. (Подходящее имя для героини Японского мультика - "Love Heartly, Time Detective!", которая раскрывает преступления в Москве, вместе с подругой Надеждой Вековой. . . Я бы посмотрел это...)


Любовь Сердечная работала в Бенедикт-Школе. Она помогала нам англичатам выжить тут в России. Она нам, безбашенным леммингам, была очень нужна. Ее имя ей отлично подходила, Любовь любопокойно заботилась о нас с любовью и с сердцем. Ну и редкой порой - железным кулаком)))


Любовь - первая женщина, которую я увидел в России и она произвела на меня сильное впечатление. Наверное она стала для меня архетипом русской женщины выросшей в СССР. Очень похожая на героических женщин на советских плакатах - гордое лицо с серьезным выражением, с поднятой рукой направляя всех в нужное место на великое дело (для нас студентов, великое дело было успешно найти правильное кафе, что не так легко, когда все кафе называются “Кафе”). Ее глаза выражали "Я добрая, но со мной шутки плохи" и легко было представить ее со снайперской винтовкой Токарева-40, отбивающей врага от родного Смоленска.


На работе она была серьезной, выполняла свои обязанности отлично, выручая своих питомок из той или иной беды. После работы, она оказалась доброй и смешной. Я подружился с ее сыном и порой приходил к ним домой, чай пить, чтобы. Дома она была более расслаблена, улыбалась, шутила саркастически. Наливала чай, кормила бутербродами с сосиской. Однажды я пришел к Сердечным домой, чтобы посмотреть фильм с сыном Любови. Пока мы смотрели, она взяла мою грязную, дырявую куртку и почистила ее и починила. Потом просто положила его там где нашла, не сказав ничего. Когда я ее поблагодарил, она сказала “Да куртка все-таки никуда не годится! Купи себе нормальную куртку наконец-то!”. Я это благодарно принимал как “я хочу, чтобы ты выжил.” Я ответил да-да-да кив-кив-кив, но куртку я не мог себе позволить. Зато я стал носить 3 свитера а не 2.


Она была еще и физически сильной. Таскала всякие железяки туда-сюда, чинила ломанное. Однажды, я помогал Сердечным притащить вещи домой и увидел с другого этажа, как она тащила наверх по лестнице большую батарею. Не современную, made-in-China-ую и легкую, а похожую на запчасть танка Т-34-85. Она ее уронила на ногу и кровь сразу потекла из голени. То чувство, которое я испытал увидев это называется “БЛ********!”. Но Любовь не закричала. Просто неодобряюще посмотрела на пораненную ногу, словно думая "Значит чай позже буду пить" и продолжила ее поднимать по лестнице. Подобное stiff-upper-lip-ство я видел у многих русских. Народ крепкий.


Мне кажется она так и относилась к другим неудобствам в жизни. Жила не по философией “Это не мы такие а жизь такая” а по “Сделаю что должна и будь что будет”. Она воспитала 2-х детей одна в неродном городе в России в советском союзе, в 90-х и в 2003 пока страна еще не встала на ноги. А Сердечная Любовь уже стояла на ногах, в высоких ботинках на каблуках, в длинной клетчатой юбке с платком на голове, как милая Дуняша. Дуняша с винтовкой Токарева-40.


Если Вам интересно, тут есть инфо о том человеке в чьи хорошие руки Россия меня нежно вручила.

http://www.bards.ru/archives/author.php?id=8311

И ее произведении

https://www.stihi.ru/avtor/slser&book=4#4


Ни один из англичат не пострадал на ее дозоре. Любовь Сердечная, сердечно благодарю, thanks-thanks-thanks-quack-thanks.

Любовь Сердечная <3 <3 Сила, Русские женщины, Русские, Решительность, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда работала в кафе, на банковской карте одной девушки подсмотрела ее прекрасное имя: Любовь Бессмертная. Родители ее, наверное, недолго думали, как назвать

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то дома лежит чек из кафе при кинотеатре. Там написано:
Кассир: Король Сергей
А я всё думаю, что с такой фамилией назвал бы сына только Артур и никак иначе.
Томас Мэлори. Король Артур и поиски ведерка попкорна.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У брата жена по фамилии Королёва, она осознанно не ставит точки над ё.
Королева Ольга.
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, кто-то слышал про Томаса Мэлори! У меня 2 тома хранятся, берегу.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не Лев?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что король Артур - персонаж кучи легенд, практически архетип. А король-лев - детский мультик.
Хотя, с таким ником как у Вас вопрос понятен. ))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Могли и Надеждой назвать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А это сестра Любы, Надюха
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку