Любовь к инструменту

Сидела сейчас делала домашнее задание и мне резко захотелось с вами поделиться одной историей, друзья. Поэтому я откладываю свой испанский и приступаю к повествованию.

Вспоминая себя в детстве, прекрасно помню те моменты, когда моя мама играла мне на фортепиано и временами что-то пела. Её пальцы так ловко и быстро скользили по клавишам, что я, как зачарованная, смотрела на них и не могла оторвать от них взгляд. В моей маленькой голове не укладывалось: как так, почему она нажимает на какие-то штуки, нажимает какие-то педали под пианино и оно издает какую-то музыку? Это были прекрасные моменты, мама играла довольно часто, потому что закончила музыкальную школу, музыкальное училище, она умела играть, любила играть и это было тогда её профессией. Иногда я тоже пыталась что-то исполнить, нажимая на те клавиши, которые мне указывала мама. Нажимала на них очень усердно и старательно, хотела научиться играть также как мама. Когда я оставалась одна дома, то даже крышку фортепиано поднять не могла. Приходилось ждать мою спасительницу.
Шли годы, мечты научиться играть на инструменте меня не оставляли и ,видя это, мама отдала меня в музыкальную школу, к той же преподавательнице у которой училась сама. Ее звали Джамиля Жавдатовна. Начались мои маленькие шаги в большое искусство. Помимо занятий на фортепиано были и другие, такие как: сольфеджио (чтобы вам было понятно, это что-то типа матана), хор (ну это как алгебра в школе), музыкальная литература (как обычная литература в школе), еще какие-то временные предметы,+ у меня был один предмет "инструмент по выбору", и я выбрала флейту(довольно интересный опыт кстати!). Скрывать не стану, было сложно. Сложно совмещать и учебу и музыкалку. Когда программа начала усложняться и пошли трех и четырехголосные полифонии, я на какой-то момент начала сдаваться, было огромное желание бросить всё это. Мне попросту надоело, да и переходный возраст: душа просит свободы, а не заседаний в стенах школы, дома, музыкалки. Но,слава Богу, мама не позволила мне сделать это. Она настояла на том, чтобы я продолжила учиться, можно сказать, насильно меня отправляла в муз.шк. И правильно делала! СПАСИБО МАМОЧКА! Потому что после этого началось самое прекрасное время моего обучения. Прикладывая немало усилий, пропадая в музыкалке вечерами, у меня начало получаться играть не какие-то там простые произведения, а сложные, на которые я раньше и взглянуть боялась! Как говорят в музыкальной среде "пальчики забегали". И тут понеслооооось. Помню, как первый раз играла в 4 руки Регтайм Джоплина (аудиозапись приложена). Помню как началась оставаться в музыкалке после занятий, просто для того, чтобы поиграть в пустом зале на рояле. Помню что начала усерднее готовиться к техническим зачетам и академическим концертам. А всё почему? Да потому что я получала от всего этого громадное удовольствие! Я начала играть популярные произведения, которые слышала по телевизору, песни, музыку из фильмов, петь и аккомпанировать самой себе.
Однажды вечером, после уроков в школе,когда уже порядочно стемнело, я по обыкновению пошла в муз.шк, чтобы поиграть в пустом зале для самой себя. В школе не было никого, только я и сторож. Я включила освещение исключительно на сцене(пара прожекторов, этого мне было достаточно). Сидела, играла, наслаждалась, как вдруг услышала, что в зал кто-то вошел. Удивлению не было предела, когда я увидела входящего в зал одноклассника, который поднимается ко мне на сцену.
-Привет) А ты чего здесь делаешь?
-Ты говорила что пойдешь вечером поиграть. Пришел послушать.
Я не была против. Он сел рядом со мной, а я продолжала играть. Он временами просил меня что-то сыграть, я играла. Помнится мы даже хотели как-то в дуэте сыграться. Он тогда учился играть на гитаре. А ведь могло бы получиться... Но это уже совсем другая история.
Как и все на нашей планете невечно, так и не вечным было моё обучение. Оно закончилось раньше, чем должно было. Потому что я решила, что будет тяжеловато в 9 классе писать ЕМЭ по 4 предметам в школе и сдавать выпускные экзамены в музыкалке. Поэтому в 8 классе общеобразовательной школы я заканчивала одновременно 6 и 7 класс музыкалки. (Ай да я, ай да умничка!) Последний год пролетел быстро. Настал выпускной. Я до конца не понимала что это всё. Конец. Спустя какое-то время после выпускного я продала свой инструмент. Так было нужно. Я бы очень хотела его оставить, но... нет. Мне предлагали купить синтезатор, но, Боже мой, думайте что говорите! Этим не заменить настоящий!!!
Я еще долго приходила в музыкалку после этого, просто чтобы коснуться клавиш в концертном зале, помузицировать. Я не так сильно переживала из-за того, что осталась без фортепиано, потому что всегда могла прийти сюда и играть вдоволь. А теперь, когда я вдали от дома, и прошло уже достаточно много времени, я нереально сильно скучаю по инструменту. Временами замечаю, что пальцы сами начинают что-то тарабанить по парте или по воздуху, в голове проигрывается музыка из прошлых лет. Когда прохожу мимо синтезатора, они сами играют выпускную программу. Они всё прекрасно помнят, и это в них останется навечно. Как и останется со мной любовь к инструментальной музыке и уважение к музыкантам, понимание искусства и умение ценить его, восхищаться им. Я даже не с чем сравнить те чувства, когда слышу фортепианные звуки... Эти прекрасные мурашки, замирание сердца, трепет и любовь... любовь к музыке.