Люблю этот фильм

Знаете, почему раньше у нас были любимые фильмы, а сейчас ну так себе или даже вообще нет? Независимо от качества самого фильма, именитости режиссера и актерской игры.


Потому что раньше мы не знали, что будем смотреть. Просто включали и понеслась. У нас была возможность самостоятельно составить мнение о фильме. И получить чистое впечатление от него!


Культура трейлеров, тизеров и тизеров на трейлеры нанесла кино сокрушительный удар. Мы теперь знаем наперёд, что нам покажут.


И рецензии ещё эти. И баллы на кинопоиске. И тематические подборки.


Последние трейлеры вообще превратились в конспект. Из них понятны завязка, конфликт, все персонажи, кульминация и развязка. В некоторых вообще показывают финальный удар, который герой наносит злодею!


Собственно, после этого всего посмотреть сам фильм целиком — как тарелку облизать. Вообще факультативно.


Поэтому, например, если уж я пишу отзыв, то обращаюсь всегда больше к тому, кто фильм уже посмотрел.


***

И раз уж мы опять о кино, то просто поделюсь близким сердцу.

Есть у меня любимый жанр — кино про старичков и дружбу. Если персонажи кряхтят, подъёбывают друг друга, шутят о смерти и предаются ностальгии — это прям моё, принесите.

И горсть примеров:


Молодость

Кодахром

Метод Комински

Последний взмах флага

Пока не сыграл в ящик

Вторая жизнь Уве

Гран Торино

Гарри Браун