601

Люблю работать

Моя проблема в том, что я люблю работать. Куда бы не устроилась, везде пытаюсь улучшить сам принцип работы, оптимизировать настолько, чтобы совершать минимум действий для получения результата. Вот и после затяжного декрета вышла на маааааленькую руководящую должность "незаменимого человека", того самого, которому в отпуск уйти нельзя и отдохнуть как следует тоже, ибо звонки и после работы и в выходные дни. Да что там говорить, я работать начинаю, как только выхожу из дома и сажусь в транспорт, всю работу завела на телефон, потому что так удобно, всегда рука на пульсе, контролирую все ситуации сразу. Мне директор звонит с проблемой, а я ему отвечаю, что в курсе и проблема уже решена. За год трудов мне повысили зарплату, за результат, остальные пол года работала и считала, что деньги зря получаю, эх этот повышенный оклад бы в прошлом году получать, когда реально батрачила. Довела до автомата все что могла настолько,  что все, меня сокращают, потому что раньше без

той должности никак нельзя было, а сейчас оно практически все само по себе делается, все улучшено. Таблицы, программы, оборудование, все взаимосвязано между собой и решается само. Потому что лет 15 никто не пытался что-то улучшить, внедрить технологии. На пороге кризис, а я оставила себя без работы, ну и без отношений заодно, судя по всему причиной тому то, что я ухожу в работу, бегу из реальной жизни туда, где что-то могу, что-то знаю, что-то делаю. Вот и все.

Дубликаты не найдены

+70

У меня были коллеги, которые каким-то фантастическим образом умели растянуть работу, которую можно сделать за 2-4 часа, на целый день, а иногда и не на один. Большинство из них откровенно забивали, но некоторые подходили к вопросу с артистизмом и импровизацией, благодаря чему даже благодарности получали.

Так вот, по моим наблюдениям, именно эта категория сотрудников при любом кризисе в шоколаде.  Если вы не работаете на себя, либо ваша зарплата и карьера не зависит от конкретно вашего результата, не надо быть стахановцем. Это только во вред себе. Пока вы на работе рвете  свой зад с 8 и до заката, вы теряете очень многое в личной жизни (особенно это касается женщин с детьми), а еще неизбежно страдает здоровье.

Ну а когда вас увольняют, максимум можете расчитывать на прощальное "спасибо" и то из формальной вежливости, через неделю ваших рабочих подвигов уже и не вспомнят, через полгода не все вспомнят даже ваше имя.

Ну а вы останетесь со своей жизнью, сожалениями и проблемами со здоровьем.

раскрыть ветку 10
+15
Ну это во многих профессиях, тот же сисадмин. Если ты выполняеш свою работу то создается впечатление что ты нахер не нужен. Приходится делать плановые сбои в работе той или иной техники. Парадокс.
раскрыть ветку 5
+15

Для сисадминов вообще надо фордовскую систему вводить с почасовой оплатой, которая перестаёт начисляться когда что-то не работает и до тех пор пока не заработает.

раскрыть ветку 4
+2

вы правы... как говорит мой старшой напарник  - "Торопиться не надо... хорошую работу надо беречь"...)))

+2
У нас один так со скуки копировал по одной букве с одного документа во второй
раскрыть ветку 1
0

Оо, а у нас так работала комиссия. Только у них это было от чистой тупости и, похоже, из-за отсутствия элементарного навыка печатания.

+1

не в бровь, а в глаз..)

+94

Удаляй нафиг свои таблицы. распечатай, подшей в папочку и уходи с легким сердцем.

ещё комментарии
+11
Как мне один раз сказали-запомни, инициатива всегда ебет инициатора.
раскрыть ветку 3
0

Так вот он какой секс на одну ночь

раскрыть ветку 2
+2
Да нет иногда не на одну.
раскрыть ветку 1
+5

По первым 5 строчкам можно сказать, что вы грамотно ленивый человек)

+27

Вот, молодежь, читайте и помните, работать с энтузиазмом имеет смысл только НА СЕБЯ. Нет, не обязательно быть владельцем бизнеса или фрилансером. Можно и за зарплату. Но тогда надо четко знать, зачем именно ты пашешь, чего добиваешься. Улучшать просто ради улучшения, работая на дядю опасно именно вот этим, во что автор и вляпалась.

раскрыть ветку 19
+6

Видимо ты незнаком с работой проектного менеджера)

Пришел, реализовал/внедрил, ушёл.

раскрыть ветку 11
+7

Возможно это то, что мне нужно?!

раскрыть ветку 7
+1
Как начать работу проджект менеджером?
Мне 21 год, есть высшее образование, есть опыт работы рекрутером более года, красивое резюме, три языка. На какую должность стоит метить для начала? Я так понимаю, что на джуна или ассистента?
раскрыть ветку 1
0

ну тут умный проектант сделает финт-закладку либо на новое предложение, либо на улучшение старого

+8

Да, один мудрый советник признался мне, что намеренно затягивает работие процессы, чтобы придавать себе значимость. Вот это подход :(

раскрыть ветку 6
+4

Молодой адвокат прибегает к своему отцу – старому адвокату и радостно говорит:

– Отец! Я выиграл дело, которое ты вел 20 лет!

Отец ему отвечает:

– Дурак ты, сынок! Благодаря этому делу я вас 20 лет кормил...

+6

Благодаря таким "мудрым" советникам страна и в дерьме. Вот и Вас, похоже, испортили :C

раскрыть ветку 4
+4
При работе на дядю всегда важно, если что-то автоматизируешь, то это должно быть тайной.
раскрыть ветку 2
0

и мистикой для непосвящённых, люди ленивы до чужих дел, надо пользоваться этим

раскрыть ветку 1
+1
Вот, это да. Например, долго удивлялся, почему некоторые коллеги закрывают доступ к учебным курсам, и требуют ввода пароля при записи. Только лишняя морока! Только спустя месяц дистанционного обучения, я, охренев от необходимости постоянно выставлять оценки студентам, задания коих свалены в общую кучу, выяснил, что, оказывается, это позволяет автоматически разбивать студентов на группы, что упрощает работу в разы, если не на порядки. Так что это работает в обе стороны)
+5
О, какая прелесть! Мы с Вами из одного племени трудоголинь/ трудоголичек) Личная жизнь за бортом, а нам бы новые успехи в трудовыебуднях. И ведь не вырваться из этого круга, да и не хочется уже
+2
Ведь есть же такая профессия как кризисный администратор или как то иначе звучит. Принцип: пришел, навёл порядок, получил бабло и славу. И дальше "прибираться" в чужих бизнесах. Судя по тексту вы спец в этом.
раскрыть ветку 2
0

Тут вопрос в доверии у нанимателя относительно возможностей. Поэтому я прошу рекомендации с прежнего места работы. Рекомендация должна быть грамотно составлена, вопрос дадут ли такую. Да и не считаю я себя спецом. Я скорее заинтересованный человек.

раскрыть ветку 1
+11

Хмм, но ведь этот вопрос решается так: пишешь сама про себя рекомендацию, распечатываешь на фирменном бланке и со словами: "Я на вас хорошо поработала. Прочтите и распишитесь. Дополнения есть? Печать ставить сюда.", отдается директору.

+6

Возможно, что Вам так просто кажется.

YouTube2:47
раскрыть ветку 1
+5

Так и есть. Такой бессвязный поток мыслей у человека, привыкшего всё систематизировать, раскладывать по полочкам, автоматизировать. И выгоняли конечно незаслуженно

+6

Но если ты такой хороший специалист, тебя должны с руками и ногами оторвать в другие конторы, а не сокращать)

раскрыть ветку 23
+2

В том то и дело, что дело не в специализации. На самом деле должность моя устаревает, как и большинство мелких руководящих должностей. Суть в том, что я делала то , о чем меня не просили. С энтузиазмом.

раскрыть ветку 22
+3

Может быть, стоит подумать о перепрофилировании, если в вашей отрасли так дела обстоят? Я вас очень понимаю, но меня всегда как раз любили и берегли за стремление к оптимизации и автоматизации.

+2

Таки по не должно работать без тебя. Всё.

раскрыть ветку 11
+1
Так может открыть свою контору и брать за автоматизацию и настройку бизнес-процессов совсем другие деньги?
раскрыть ветку 3
0

через полгода-год что-то сбойнет
и вот ТОГДА !!!
прикатят лимузин и будут упрашивать и возвеличивать
но ты не ведись
назначай ЦЕНУ 
а как её провести через бухгалтерию
пусть у них голова болит

раскрыть ветку 4
+5

Ага, знакомо

- ваша слабая сторона?

- я слишком много работаю..

-не верный ответ..(с)

«Незаменимых» человеков не убирают, и не сокращают.

YouTube4:05
раскрыть ветку 1
0

это окуенно

+1

Не согласен с топовыми комментами, что "работу нужно затягивать", "энтузиазм только губит" и т.д.

Просто нужно четко понимать за что именно вам платят деньги. Если вам платят только за сам факт выполнения работы, то прав на ваши системы автоматизации он не имеет, и вы смело можете их сносить вместе со своим уходом, ну или продать за определённый ценник, остальное это чистое меценатство.

Причем я говорю как с позиции законодательства (работодатель имеет право на интеллектуальную собственность только в случае признания этого служебным произведением, для чего создание такой системы должно быть прописано в должностных обязанностях по 1295 ГК РФ, в остальных же случаях прав у них не возникает 1228 ГК РФ), так и с позиции здравого смысла, вам платили только за результат работы, а средства исполнения это уже ваша личное дело.

Так что продолжайте быть трудягой, но не забывайте о своих правах, и получайте гешефт со своего труда по автоматизации, не огорчайте Генри Форда)

+1

Послушайте подкаст «давай поговорим», там как раз последний выпуск про трудоголизм, уверена что вам понравится и наверняка поможет переосмыслить некоторые моменты

раскрыть ветку 2
0

Послушала, думаю напишу продолжение этого поста с более развернутым выводом и подробностями, а то многим кажется,что я жалуюсь на работодателя.

раскрыть ветку 1
0

Ой, даже не ожидала ) надеюсь вам понравилось, у них ещё много чего интересного есть

+1

Таже фигня , работала технологом на хлебозаводе , если всё хорошо - технолог ни причём , если брак - виноват технолог . Затем в частной пекарне отвечала за всё , начиная ОК , технология , и заканчивая снабжением . Рассчитала и внесли вместе другим спецом рецептуры в компьютер . Хозяин ничего не понимая в технологии стал учить меня . Спорить не стала , ушла , все наработки оставила . А спец Вася с которым вносили разработки , оскорблённый несправедливостью сделал так , что через недельку всё исчезло из базы . Меня потом год уговаривали вернуться , но я сказала , что 2 раза на одни и те же грабли не наступаю .

раскрыть ветку 2
+1

Такую же историю слышал со станком ЧПУ, который знал 1 оператор. Его уволили как-то нехорошо и он стёр все наработки, после чего был ад и апокалипсис...

раскрыть ветку 1
0

Жесть !

+1

Как страшно было читать. Вспомнила и вздрогнула. Нахер эти руководящие должности.

раскрыть ветку 1
+1

ушел с среднего звена когда понял что до алкоголизма, инфаркта, депрессии и панических атак (прошлые начальники) осталось лет пять)

двое коллег на той же должности не дожили до 45 лет)

+1

Я такая же. Но вовремя успела детьми обзавестись :) теперь я не имею морального права отдавать столько времени работе, сколько хотелось бы. Да и сфера деятельности специфическая, рубит на корню все мои оптимизации и рационализации :)

раскрыть ветку 5
0

Если в отношениях с работодателем вы считаете что на что-то моральное право есть, а на что-то нет, то у меня для вас плохие новости: работать надо за деньги )

раскрыть ветку 1
0

Мне очень хорошо платят. И я очень хорошо работаю.

И да, я их тех, для кого работа это больше чем "сделал дело-получил деньги".  Если я делаю сверх своих обязанностей, задерживаюсь, выхожу в праздники, помогаю коллегам из других отделов , причем не жду премий и благодарностей, я все равно получаю отдачу и в материальном и не в материальном выражении, взаимовыгодная любовь.

-1

А вот сын у меня есть :(

раскрыть ветку 2
+2

Я не имею морального права оставлять детей и мужа без внимания. Я трудоголик, но не эгоистка.

раскрыть ветку 1
+1

а специфика в какой области?

стирайте нафиг таблицы и макросы и досвидания.

или поменять там десяток данных и формул

раскрыть ветку 2
0

Первичная документация, товароучет, логистика. Ведение по этим параметрам трех различных сфер деятельности, управление персоналом. По факту от меня требовали только первый пункт+управление персоналом, но я занялась автоматизацией.

раскрыть ветку 1
0

укажите это в резюме обязательно - прям как вот сейчас написали

+1

Как вас нанять?)))

раскрыть ветку 9
-2

Ага, щас, я стала умнее)

раскрыть ветку 8
+8

То есть безработной?

раскрыть ветку 7
0

Скажу только одно, нужно уметь продавать себя и не лениться это делать

0
У меня жена такая же, бежит в работу, если в отношениях не лады
0
Автоматизация - тоже работа. Суть работы упростить рабочий процесс, что бы любой мог работать. (Ведь квалифицированные кадры - дифицит, и стоят дорого).
эта работа (автоматизация) дороже простой работы на этой должности. Но при этом работа конечная. Рано или поздно, когда работа будет выполнена, не будет необходимости в таком специалисте на такой должности и можно будет заменить его на мартышку с маленькой зарплатой.
в идеале оплата такой работы должна быть сдельной.
0
Вариант только один - работать на себя. И уж если и там тебя уволят...
0

Так мб стоит попробовать в роли эффективного менеджера? Того самого, про которого было множество истории в духе: развалил процессы, разогнал опытных, набрал своих криворуких, заработал 100500 денег и свалил. Только в вашем случае всё будет как должно быть. Пришёл на год, заработал на 5, пошёл в след компанию.

0

Как уже выше уже писали, какие вакансии подходят для Вас. Наверняка Вы найдете себя в этом направлении. Но, пожалуйста, не забывайте про своих близких, про ребенка. Им Вы тоже очень нужны.

0

Ну а общие планы на жизнь, мировозрение, сформировалось хоть в общих чертах? Или пока какие-то локальные задачи?

0

и да, я из инициативных и энтузиастов. Тоже слышу, что так не надо и все такое... А я не могу иначе, я люблю свою работу, люблю то, чем занимаюсь. Да я бы с ума сошла заниматься нелюбимой работой и считать часы и минуты до окончания рабочего дня.

0

Когда я только начала жить со своим мужем, он мне говорил: - "хочешь сумочку - заработай!". Я работала специалистом тендерного отдела. И я со всем фанатизмом ударилась в работу. С восьми утра и до 22:00 меня не было дома. Выходные я тоже проводи́ла на работе. Были случаи, когда я не спала сутки. И что вы думаете, он стал счастливее? Нет. Сейчас я в декрете и муж слышать не желает о том что я выйду на работу. Все ему так нравится на обед есть свежесваринный суп и котлеты. Вывод: мужчинам может нравится, что супруга много зарабатывает, но никогда много работает.

0
Я почти как вы* пздц сейчас такую простыню написал. И случайно нажал в приложении назад. :( набирать по новой я умру.
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
-3

Судя по невнятному блеянию о "логистике  и работе с персоналом", часть этого самого персонала отправилась на мороз задолго до того, как это получилось у ТС. Ну и интересны минимум 10 комментаторов, поддакивающих, как они хорошо умеют из этого ленивого быдла, растягивающего на день то, что можно за 7:45 сделать, выжать последние соки

раскрыть ветку 5
+1

Отправляются они вместе со мной. И с одной стороны это правильно. С другой стороны,  руководство все равно уходит не в том направлении, ибо в кабинетах персонала остаётся больше, чем в "производственной" зоне. В целом предприятие можно расширить и не сокращать производственную зону, кстати, расширение производственной зоны возможно в рамках тех же помещений.

-1

И да, результат моей работы не выжимал соки из подчинённых, наоборт пропала лишняя головная боль. На месте начальства я бы внедрила ещё одну доложность, которая разгружает часть основных сотрудников, в купе это увеличивает производительность. Но сделают не так, просто дожмут. А вот это уже не мой труд.

раскрыть ветку 3
+1

"Наоборот" это как? Подчинённым под вашим мудрым руководством приходилось меньше работать с большей результативностью? Вы руководили дурдомом? Я в том смысле, что человек может быть туп, как пробка, но в рамках своих производственных обязанностей он сразу находит, где, как и что оптимизировать, чтобы сократить затраты собственного труда. Это аксиома, проверенная тысячами руководителей. Я хз, чему вас там учат в бакалавриатах-магистратурах, но как только в Союз это говно западное пришло, на самых первых курсах менеджеров учили подсматривать эти лайфхаки и внедрять их в производство. Работягам это охуеть как нравилось

раскрыть ветку 1
0

Отнеситесь к этому как к уроку. Вы настолько прониклись целями предприятия, что отождествили себя с ними, стали не просто исполнителем воли учредителей, но и инициатором этой воли. Это неправильно, ведь вы просто наемная рабочая сила. Вы сами себя на ноль умножили, и это был в любом случае вопрос времени.

А воровать результаты своего труда, как тут советуют, - это грех. Вы ещё не раз придумаете схемы лучше.

-2

Мышей всех сразу не нужно ловить!

раскрыть ветку 5
0

Так она и не сразу...

раскрыть ветку 3
0

Сразу,сразу

раскрыть ветку 2
0

И чего минусят... Поди, работодатели)

-1

Потому что не надо брать не свою работу. А если берешь, то надо знать что ее должным образом оценят. Если это не так, то тогда менять работу так чтобы процесс тебя устраивал и можно было заниматься только тем чем хочешь, либо иметь свободный график.

Похожие посты
256

Не везёт на работу

Почему именно так называется пост? Да потому что за все 9 лет своей рабочей жизни я сменила кучу рабочих мест, и никогда по своей воле не увольнялась.

Сегодня мне в очередной раз сказали на работе, что всю эту неделю я добровольно сижу дома и не работаю. Соответственно, не получаю з/п, соответственно, скоро настанут голодные времена. Да, тяжёлые времена для всех сейчас. Но для меня они были постоянно. И сегодня вечером на меня накатило: "Блин, да когда же  я нормальную работу найду, почему мне всегда не везёт на работодателей то..."

Так и появилась идея создания пары постов про свою "рабочую невезучесть".

Сначала хотела в красках расписать все мои рабочие неудачи в подробностях, но решила вас не занимать долгими рассказами, а выложить всё кратко

На первом рабочем месте в компании "РусГазПром" (с Газпромом ничего общего нет) 2 месяца отработала менеджером на холодных звонках бесплатно, и без оформления. Оставила большую базу, которую потом "добили" старшие менеджеры на хорошие контракты (мне просто не дали их довести до конца). А весь прикол в том, что без совершённой первой сделки не оформляют официально.

Пошла работать контент-менеджером на туристический сайт. Начальница - девушка, училась на год старше на том же факультете, что и я. Через полгода "попросили", т.к. я не вела с ней дружбу. Кстати, сайт загнулся, а годом позднее, после увольнения, я узнала, что она пыталась найти других писателей статей на сайт со словами: "Блин, вот одни тюлени попадаются". Обидно, конечно, за такие слова, но карма её настигла чуть позже.

Устроилась в маркетинговое агенство, которое состояло из меня, чудо айтишника (почему чуда? да потому что он все коды для сайта в интернете искал и особо вообще не заморачивался), и директора (сейчас это называется стартап). Писала статьи, фоточки редактировала, рассылку писем делала). Но что-то пошло не так, и директор отправил нас работать по домам, сократив з/п на треть.

Сеть пиццерий и суши баров по области. Тоже контент-менеджером. Начиналось всё хорошо, пока на меня не стали валиться "левые задачи". Например: отнеси-ка старый кассовый аппарат на своих двоих до сервиса, а почему это макет сайта не утверждён мной?? (сайт начал работать раньше, чем этот сотрудник), а посиди-ка ещё и за офис-менеджера, пока она в отпуске (за это мы тебе, конечно же, не заплатим)

Устроилась в рекламное агенство копирайтером. Через месяц наняли кризис-менеджера, который штат сократил, включая меня. Сказали, что дешевле заказывать на фрилансе.

Фриланс, кстати, у меня тоже не пошёл. Сделала пару заказов, и  оба раза меня "кинули", не заплатив.

Компания по созданию и продвижению сайтов. Не прошла испытательный срок, через 2 недели попросили. Тоже копирайт, да. Так и не поняла, в чём причина. Но им виднее, не в обиде на них.

Рекламное агенство. Занималась сайтом, была помощником руководителя. Сначала наняли девушку, которая стала мне начальницей. В первый же день она усадила меня к себе в машину и начала знакомство с фразы: "Ну, рассказывай, кто с кем спит в этой конторе?". Я поперхнулась. В офисе сидела я,  классическая бухгалтер, начальник - армянин (5 детей по лавкам), мальчик 19 лет, и старый менеджер. Спать было не с кем. Ходил с попом и освящал каждый месяц офис (жалко было дедушку, что работал на печатной машине, каждый раз грудью закрывал технику от святой воды). После ритуала мы по офису ходили со свечами и крестились. А по вечерам этот армянин-начальник собирал "сливки" города и они ещё какие-то там устраивали ритуалы (если интересно, могу рассказать, там были и депутаты, и крупные бизнесмены, трансёрфинг реальности и вот это вот всё)  Зарплату мне через 4 месяца стали сильно задерживать так, что мне не хватало на проезд. Тогда бухгалтер выдала мне 400 рублей с фразой: "На выходные тебе хватит". Но дело в другом - только при увольнении я узнала, что меня никак не оформляли. И налоги за меня не отчисляли... Что ж, ещё один урок.

Относительно долго проработала в компании, которая занималась оснащением офисов от бумаги до мебели и сейфов. Хорошая компания, вся з/п белая, всё в срок, всё по справедливости. Оплатили курсы, где я переучилась на менеджера по тендерам. Работала, никого не трогала, была довольна и счастлива. Пока собственник не решил, что слишком стар и поставил другого руководителя. Ну а там и на горизонте одна родственница появилась, которой срочно надо на моё место. Сначала угрожали статьёй (я так и не поняла, какой именно. Кстати, тот разговор HR я записала на диктофон в телефоне, на всякий случай), но договорились, что меня сократят и выплатят компенсацию. Ушла, обучив основам тендерных дел свою соперницу, да.

Опять новая компания, тендеры. В офисе было натыкано камер больше, чем самих сотрудников. Любит цыганские шёлковые рубашки ярких цветов. В кабинете у него висел огромный телевизор, через который он за нами и наблюдал. Больше ничего не делал. Его зам - отдельная тема. Она считает себя ведьмой в n-ном поколении, сыпала ох**ыми историями про вещие сны и т.д. Ушла, т.к.  2 месяца подряд "забыли" неофициальную з/п выплатить и перевели в другой офис, на другом конце города, где располагался ещё и их сервисный центр по ремонту пищевых весов. Тараканы просто ходили по этому офису, как официальные сотрудники.

Позвали работать на завод. З/п обещали вкусную, деньги должна была грести лопатой, но как то не удалось. Оказалось, собственник - сектант (и это какая-то новая религия, ибо Землян, Тянь Ши и тд я уже проходила) - каждое утро смотрели "смищные" (по их мнению) ролики КВН и Камеди (в основном - сортирный юмор), потом делали всем офисом дыхательную зарядку, упражнения Тони Роббинса, тянулись по невидимому канату вверх за зарплатой и тд.... Мой мозг этого не выдержал и я ушла через 2 месяца, добила фраза директора: "Мы с тобой на энергетическом уровне не подходим". Вздохнула с облегчением. Главное, чтобы порчу не навёл))

Вот после этого всего устроилась в адекватную компанию (по моему опыту). Но и грянул внезапно кризис, и чудить у нас начали. Сначала в отпуск насильно отправили, а теперь сказали: "Сиди дома без з/п". И вот это и навело меня на мысль - а что я делаю не так, почему натыкаюсь на несправедливость...

Статью заказную написать могу, а вот рассказ о своей жизни - не очень.

Простите за ошибки, ибо пишу уже с третьей баночкой пивка на столе.

Каждую ошибку прошу принять за "орфографию автора".

Наверное, советов не прошу. Копаться в себе уже тоже надоело.

Ну а если пост зайдёт, напишу подробнее о каждом случае.

Баянометр ругается на картинку (

Не везёт на работу Работа, Невезение, Кризис, Судьба, Офис, Длиннопост
Показать полностью 1
3919

Вы нам не подходите

Мой друг работал инженером в одной из структур ЮКОСа, гонял на вахты по нефтянке в Сибири, денег хватало, но когда ЮКОС развалили их всех сократили. Сидит без работы 2-3 месяца, работу найти не может, денег нет, семья, маленький ребёнок.

От большого отчаяния решил пойти в грузчики, позвонил в одну организацию, ему сказали бери документы и резюме.

Когда приехал сотрудница кадрового отдела взяла документы, уже готова была оформлять на работу, но заглянула в резюме и говорит:

- Извините, но вы нам не подходите.

Друг начал удивляться - почему, мол?

Она - у вас опыт работы по специальности, высшее образование, найдите себе нормальную работу, здесь же контингент алкаши да зеки в грузчиках. Друг начал убеждать, что семья, денег нет, уже на любую работу согласен. Кадровик сказала - нет и не уговаривайте, я вас не возьму, не портите себе жизнь, ищите нормальную работу.

Друг расстроился, но женщина была права, он в итоге через некоторое время нашёл работу по специальности и сделал неплохую карьеру.

230

Культура трудоголиков

Ненавижу эту культуру трудоголиков и работы нон-стоп. Ненавижу это постоянное бахвальство, замаскированное под жалобы на усталость от работы.
Чувак ты впахиваешь на двух работах в общей сумме на две с половиной ставки, за месяц ты провёл на работе 418 часов и получил 120к? Молодец, ты просто кремень!
Я вот только не пойму, а чего ты жалуешься на то, что ребёнок перестал узнавать тебя? Нет ему не нужны игрушки и шоколадное яйцо, ему нужен папа.
Дружище, посмотри на себя в зеркало, узнаешь этого старика с кругами под глазами? Лично меня твой вид пугает и я стараюсь держать дефибриллятор в поле зрения, когда дежурю с тобой.
Ты зарабатываешь больше сотки и это круто? А теперь посчитай сколько стоит час твоей работы, примерно столько же утром я отдал таксисту за двадцать минут поездки. Да конечно за месяц он заработает меньше, но и работать при этом будет не полутора суток.
Что у меня сегодня на ужин? Стейк с молодым картофелем в мундире, салат, который я лично вырастил на балконе и домашний хлеб из обойной муки. Нет не жена приготовила. Делал всё лично, люблю готовить под какую-нибудь аудиокнигу. Кстати ты дочитал ту книгу, которую я дал тебе пол года назад или ты так и не нашёл времени?
Может тебе хватит жрать эту лапшу и пить растворимый кофе? Не студент уже. Или ты забыл, как в прошлом месяце тебя скрутил гастрит?
Тебе нечем заняться дома? Да ты просто не привык тратить время на себя, ты уже просто функция, а не человек. Я дома читаю, готовлю, смотрю хорошие фильмы и просто гуляю, кстати видел, как в этом году пышно цветёт черёмуха?
Друг, а ты помнишь Серегу? Да, того самого, которого похоронили в прошлом году, он дома инфаркт схватил и остановку сразу выдал. Ты мне его чем-то напоминать начинаешь. Он тоже последний год жрал лапшу и с работы не вылазил.
Иди лучше поспи, тебе нужно отдохнуть. Почему? А ты видел, что ты назначил этому пациенту?!

P.S дорогие коллеги давайте не будем продолжать культивировать в нашей медицинской среде подобное. Когда мы раскидаемся со всем этим авралом, мы надеюсь начнём уважать собственное личное время. В нашей стране всё-таки не ведётся статистики по Кароси (японский термин обозначающий смерть от переработки). Глав врачам выгодны совместители и они неплохо на этом экономят, а я не хочу чтобы на нас экономили.
P.P.S В жизни бывают ситуации, когда необходимо сжать зубы и зарабатывать: ипотека, кредиты, ремонт. Тут я спорить не могу. Но давайте постараемся, так чтобы подобных ситуаций в нашей жизни было, как можно меньше.

2176

НАДО отработать

НАДО отработать США, Работа, Кризис, Самолетостроение
Штаты. Работаю на производстве ч-к в 80. Тесно связаны с Боингом, Аэробусом и прочими в авиастроении. Так как индустрия терпит кризис и наши заказчики простаивают, ощутили отсутствие заказов и мы, хоть и с опозданием. Начальство подготовило списки людей на сокращение и все ждали кого же выпрут. Однако босс подал заявление на поддержку от государства и вскоре ее получил (PPP loan). Минимум 75 процентов от полученной суммы должно идти на зарплаты персоналу. Сумма выдана безвозмездно с тем условием, что работодатель не сокращает и не увольняет никого из работников на протяжении восьми недель.

Есть правда загвоздка. Бабок пришло настолько много, что до минимума в семьдесять пять процентов на зарплаты, мы очччень не дотягиваем. По сему, волею босса, все обязаны приходить даже на сверхурочные по пятницам на весь день, за которые платят полуторачасовые ставки, хотя мы обычно работаем с понедельника по четверг. Картина маслом: Мы УЖЕ с неделю шатаемся по зданию без работы по 10 часов в день. Уже все вымыли, починили и привели в порядок производство. Говорят на следющей неделе будем красить стены как внутри так и снаружи, а чтоб было помедленней- раздадут маленькие валики.

Пруф - имейл от начальника производства
НАДО отработать США, Работа, Кризис, Самолетостроение
187

Массовые сокращения на АлтайВагонЗаводе

Не так давно в новостях Алтайского края появились сообщения о запланированных массовых (1200 человек) сокращениях в течение полугода на заводе Алтай Вагон - в Новоалтайске и Рубцовске.

Ещё недавно в СМИ рапартовали о прибыли завода в 5 млрд. рублей и перевыполнении плана в 2019 году.

При этом завод включен в список системообразующих предприятий, то есть должен получить в кризис господдержку.

Редакция рабочей газеты Факел обеспокоена сложившейся ситуацией и обращается к рабочим предприятия.

https://vk.com/@filosof_brn-obraschenie-k-rabochim-ao-altaiv...

237

Тоже расскажу про сокращение расходов на работе (Коронавирус)

Эх, и нашу фирму коснулся коронавирус, что собственно неудивительно - турфирма. Занимаемся как въездным, так и выездным туризмом, еще организацией мероприятий, командировок, деловых путешествий. Вот как назло все наши департаменты страдают, и я вроде бы это понимаю. Но мне рядовому сотруднику от этого не легче.

Наш отдел (тарификации) состоял из трех человек, в прошедшем времени, потому что теперь уже из двух. Нашей коллеге не повезло, так как она была на испытательном сроке, и ее решили по-легкому слить. Собственно, так поступили вообще со всеми сотрудниками, кто был на испытательном. Моего начальника в марте на неделю отправили в отпуск за свой счет, как и многих других, меня лишили премии, попросив отгулять эти дни (что уже неплохо). В пятницу на почту пришло письмо, чтобы в апреле все сотрудники рассчитывали свой бюджет исходя из 50% от зарплаты. То есть я в апреле получу 20 тысяч рублей, хорошо хоть сейчас на мне не висят всякие кредиты.

Речь кстати про г. Москва, зарплата вместе с премией у меня выходила 45 тысяч. Ни о какой финансовой подушке безопасности в 4-5 месячных окладов, естественно речи быть не может. Жилье съемное. Я думаю, что я сейчас далеко не одна в такой ситуации. И что самое страшное - это неизвестность, выплывет ли наша фирма после всего этого кризиса, или таки придется искать работу. К слову, работаю я здесь уже 2 года, все очень нравится, и коллектив и сама работа.

513

Как четырехлетний трудоголический забег повлиял на мою жизнь и как понять, что ваша жизнь тоже катится в персональный ад

От трудоголика для других трудоголиков. Людям со здоровым отношением к работе, разве что в порядке «заглянуть на ту сторону».

Итак, мой юзернейм Texy и я трудоголик. До января 2020 года я четыре года к ряду находился в непрерывном трудовом угаре, без праздников, отпусков и с редкими выходными, в которые никак не мог понять, куда себя деть. В свободное время ждал работу или сразу продолжал работать, делая время несвободным.

Такой режим закономерно привел к некоторым негативным последствиям, которых можно было избежать, не игнорируй я тревожные знаки. Если вы хотя бы отдаленно узнаете себя дальше в тексте, пора остановится, чтобы не дойти до состояния, когда писец уже абсолютно очевиден всем окружающим, но они даже не знают, чем тут можно помочь.

Пройдемся подробнее по стилю жизни трудяг, попадающих в группу риска. Черты группы риска описаны на основании личного опыта и опыта нескольких коллег, которые, скажем так, прошли точку невозврата.

Основные характеристики стиля жизни:

Работа для вас – это дело жизни, цель жизни, жизнь и бла-бла-бла. В целом, просто непонятно, что есть я без моей работы, там я специалист, важный человек. От меня зависят люди, процессы, деньги, я решаю сложные проблемы, делаю то, что не могут другие. Либо просто не хотят делать другие, потому что два часа назад ушли домой к семье, компу, друзьям или еще чему.

«Я» не отделяется от профессиональной принадлежности, как будто в орден какой-то вступил, где я уже не Петя, а рыцарь ножничных клавиатур и в этом моя суть.

Тем временем вне работы:

хобби – их нет (сериалы, ютуб и мастурбация не в счет, увы); 

спорт – маловероятно, все как-то не до этого, «вот этот проект добьем и может начну»; 

друзья – они, в принципе, есть, но вот со временем тяжко, да и на каждой встрече уже к 8-9 вечера хочется домой спать, один фиг не работаю, хоть отосплюсь; 

семья и отношения – вроде, с кем-то знакомился, но никуда не пошло, просто надо было проект добить, а там время появится и посмотрим (опа, новый проект – не посмотрим), семья тихо ненавидит, потому что не звонил, не писал черт знает сколько.

Отдельно здоровье. Кратко – оно откладывается, в долгий черный ящик, потому что систематическое лечение проблем требует хоть капельку смотреть на мир за пределами работы, а на это времени нет, первый же аврал вырывает из системы и врач уходит на потом.

Спокойствие – чем дальше, тем хуже. По 3 часа ворочаться в попытках заснуть – норма, даже если спишь в итоге по 4-5 часов и с трудом встаешь. Вечером невозможно расслабиться, чувство, что что-то не так, просто не проходит, сидишь в ожидании казни, но не знаешь от кого, в какой момент и за что.

Конкретно этот момент у меня вызывал ощущение, что я просто немножко тронулся головой уже :)

Перестать работать просто не выходит. Отговорка для себя и окружающих – многое на мне завязано, нужно отладить проекты или процессы, нужно еще немного времени. Или сейчас тяжелое время, столько проблем, я должен помочь, не кидать же коллег в самый ответственный момент.

Странное дело только, коллеги-то все в отпусках бывают регулярно и ничего, никто не сдох.

И вот тут получается некий парадокс. Без работы – жизнь пуста, ну реально, ничего нет. Даже говорить не о чем. А работа эту пустоту заполняет. Получается замкнутый круг – работа дает чувство важности, заполняет потребность в реализации себя, но забирает все остальное.

Что получилось по итогу этого трудового запоя

Деньги. Так как от вопросов «зачем ты столько пашешь, куда рвешь пятую точку» я отвечал или надо, или, что к деньгам, стоит прояснить, что же с ними: итак, выше среднего по городу, да. Но не настолько много. По сути, накоплений сделать не вышло, потому что чем больше я работал, тем больше тратил, выходило, что зарабатывать надо гораздо выше среднего, иначе все уходит на обеспечение такого режима жизни. Так что тут - минус, не получил.

Опыт. Заработал и он остался при мне. Много чего могу, могу срочно и много даже, если надо. В этом плане, хорошо – пока без работы не останусь.

Полезные знакомства. Второй позитивный момент, они есть.

Репутация. Вот это интересный предмет, потому что сегодня она есть, а завтра уже нет. Если затянуть свое состояние, то рано или поздно вы сами похороните репутацию, взяв столько, сколько не вывезти. Про себя скажу, что в целом осталась плюсовая, но пару пятен я успел влепить.

Ну и пустота, куда ж без нее. Вырвался из дня сурка, но даже спустя полтора месяца не могу ничего определенного придумать со своей жизнью. Работаю спокойнее гораздо, но вне работы – времени стало куча, а что с ним делать я пока не могу придумать.

Узнаете свою жизнь хотя бы отдаленно? Херово, тормозите. Я понимаю, что у вас то не так. Вы то не как этот чудик из поста, у вас план, надо просто еще протянуть и вот успех. Да-да, все так, путь должен быть тернист, чтобы затыкать вас до смерти. Но скажите себе, вы же планируете насладиться успехом, будучи физически и психически здоровым человеком?

Суть не в том, что много работать плохо или хорошо. Суть в том, что гоняясь за светлым будущим любой ценой, можно не заметить, что цену вы уже платите сполна, а будущее маячит очень темное, поэтому нужно следить за собой и остановиться, если все пошло не туда.

А, так как самые тревожные сигналы вы будете скрывать от окружающих, единственный способ вовремя остановиться - самоконтроль. Только вы видите всю ситуацию и можете понять, что пора.

Если по каким-то причинам вышеперечисленные особенности вас не смущают, вот дополнительные сигналы конца:

- Периоды безумной продуктивности перемежаются с периодами полной неспособности что-то делать, кроме смотрения в одну точку.

- Квартира в сраче, но на это плевать. Какая разница, что-то там по пути от двери до дивана.

- За своим внешним видом контроль держится с переменным успехом.

- Вредные привычки. Либо появились, либо становятся хуже: пьете-курите чаще и/или больше.

- Плевать в целом на многое: отношения с семьей, проблемы в работе, здоровье, внешний вид, дни рождения друзей.

- Настроение скачет, смена ощущения с «готов свернуть горы, я тут лучший» на ощущение пустоты и бессмысленности происходящего с твоей жизнью все чаще напоминают карусельку, где ты единственный пассажир.

- Работа в авральном режиме как-то подозрительно привлекает. Когда все горит, все вот-вот развалится, гораздо проще всех спасать, получая заряд важности.

Список не полный, но, если есть любые два – я б уже готовил план по смене работы, потому что оно никогда не окупится. Помните, что работодатель вряд ли будет о решениии таких проблем заботиться, только в единичных компаниях. Друзья не поймут серьезности проблемы, пока она не станет настолько очевидной, что помочь будет невероятно трудно.

P/S/ самое грустное, но важное: обязанных следить за тем, чтобы вы не променяли жизнь на работу - нет. Это сугубо личное дело каждого взрослого, поэтому еще раз - самоконтроль, ищите тревожные знаки и анализируйте, как вы оказались в этой точке.

Показать полностью
3892

Работать ради семьи

На работе начальница, 48 лет трое детей. Младшие - близняшки-восьмилетки, второй брак, поздно родила. Четыре года впахивала за семерых, на работе до 10 вечера, часто густо - в субботу, а то и в воскресенье тоже. Скинуло на нее высшее руководство чуть ли не всю работу, как на самую работоспособную и ответственную. Спрашивали многие - зачем она себя так мордует - отвечала, что ради семьи, детей. Перед новым годом случился инсульт. Навещали - инвалид полный, половину тела парализовало, полностью деморализована. Муж бросил, хорошо хоть адименты на детей исправно платит. Всю семью теперь тянет старшая дочка 20-ти лет. Ну, еще пенсия конечно и контора выплатила "единовременное пособие". Вот, а вы говорите - работать ради детей, семьи. Главное - так работать, чтобы обузой со временем не стать.

942

Работник завода Ford: «В это мало кто верил, был шок от новостей»

Ford объявил, что закроет два из трех своих заводов. Причем один из них, во Всеволожске, остается едва ли не градообразующим. Мы поговорили с работниками предприятия — действующими и бывшими — о настроениях в городе.

Работник завода Ford: «В это мало кто верил, был шок от новостей» Форд, Сокращение, Работа, Авто, Новости, Всеволожск, Всеволожский район, Длиннопост

Игорь Темченко, сварщик завода Ford во Всеволожске, председатель территориальной организации Межрегионального профсоюза «Рабочая ассоциация»

«Я действующий сварщик на заводе Ford во Всеволожске. Сегодня после объявления о прекращении продажи легковых автомобилей на заводе была встреча между представителями профсоюзной организации и администрацией завода. До конца апреля будет закрыт завод в Набережных Челнах, где выпускается Fiesta. До конца мая будет свернута сборка Kuga, а в июне закроется производство Explorer, а также Focus и Mondeo у нас во Всеволожске. Администрация предприятия заявила, что сотрудникам будет предложена программа увольнения, но подробностей по ней пока нет.

У нас назначена еще одна встреча с администрацией на 2 апреля. На ней дирекция объявит свои предложения по программе увольнения, а мы, как профсоюзная организация, выскажем пожелания сотрудников.

Могу лишь сказать, что около месяца назад, когда было объявлено о реструктуризации Ford в России, у нас была встреча. Тогда сотрудники высказали свои пожелания. На собрании звучало, что если завод закроют, то работники хотели бы получить компенсацию в размере двух годовых окладов. Но если честно, тогда в такое развитие событий мало кто верил. И сегодня на работе у многих был легкий шок от утренних новостей. Сейчас на заводе простой, и до 2 апреля никто из сотрудников на работу не выйдет».

Александр Илларионов, житель Санкт-Петербурга, экс-сварщик завода Ford

«Я был членом профсоюзной организации и, в общем-то, сейчас не теряю связи с заводом. В 2008 году, когда я устроился на работу, на заводе работало около 3000 человек. Но это включая бэк-офис, логистический центр, кадровое агентство и прочие структуры. Сейчас на заводе работает порядка 1000 человек.

В целом в городе на данный момент около 20 промышленных предприятий, на которых заняты более 6000 человек — и это примерно 30% от общего числа рабочих мест. Так что несложно догадаться, какие последствия будут после практически одновременного увольнения 1000 людей. И опять же, не стоит забывать, что закрытие завода скажется и на сопутствующих производителях. Например, «Гестамп Северсталь Всеволожск» поставляет металл для кузовных панелей моделей Focus и Mondeo. Так что не исключено, что после закрытия завода и на предприятиях поставщиков начнутся сокращения.

Но не думаю, что новость о скором закрытии завода стала шоком и полной неожиданностью для горожан. Это очень неприятно, но в режиме неполной рабочей недели предприятие работает уже почти три года, а сам завод работает всего в одну смену уже очень давно.

Что касается увольнения сотрудников, то не думаю, что их будут официально сокращать. Все-таки это очень сложная и дорогостоящая процедура. Скорее всего, с работниками будет достигнуто так называемое «соглашение сторон» с выплатой компенсации. В любом случае со своей стороны я буду всячески поддерживать борьбу своих коллег за достойные условия ухода с предприятия. Тем более что с профсоюзом рабочие получат компенсации большего размера».

Дмитрий Камельских, житель Всеволожска и бывший сотрудник завода Ford

«Я работал на заводе Ford Sollers с 2004 по 2015 год. Был там заместителем бригадира сварочной бригады «лонжероны моторного отсека» на модели Focus. Также работал в кузовной ремонтной зоне «Мондео», занимался мелкими ремонтными работами и техническим обслуживанием оборудования.

Насколько мне известно, в то время, когда я работал, на заводе было около 2500 сотрудников. Но эта цифра неточная. Сейчас вроде бы около 1000 человек осталось.

Нельзя сказать, что предприятие было градообразующим, но все-таки очень важным. На заводе работали люди и из области, и из многих районов Санкт-Петербурга. В лучшие времена сотрудников по домам развозили порядка 20 автобусов, из которых только три приходилось на Всеволожск.

Мне кажется, что около 1000 безработных — это очень чувствительно для нашего города и региона в целом. Тем более в такой стране, как наша, где профсоюзные организации не имеют серьезного веса.

Сотрудникам, у которых в послужном списке числится Ford, очень тяжело будет устроиться на какие-то другие промышленные производства международных компаний».

Подробнее на Autonews:

https://www.autonews.ru/news/5c9c66f59a794704c40336ad?from=c...

Показать полностью
104

Министр просвещения призвала сократить число сотрудников школ на 252 тысячи человек

Министр просвещения призвала сократить число сотрудников школ на 252 тысячи человек Образование, Учитель, Школа, Работа, Сокращение, Чиновники, Новости, Длиннопост, Негатив

Именно такой заголовок должен быть у статьи на сайте ТАСС или хотя бы у сообщения Общероссийского Профсоюза образования вместо нейтрального или даже положительного (кому как больше нравится) «Васильева призвала сократить число заместителей у директоров школ»

Министр просвещения призвала сократить число сотрудников школ на 252 тысячи человек Образование, Учитель, Школа, Работа, Сокращение, Чиновники, Новости, Длиннопост, Негатив

27 февраля 2019 г. министр просвещения Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева высказалась о необходимости сократить число заместителей у директоров школ. Общероссийский Профсоюз образования без какого-либо комментария опубликовал на своей странице ВКонтакте ссылку на статью со словами министра. Отсутствие комментария в данном случае я расцениваю как одобрение профсоюзом позиции министра.

Ссылка на публикацию Общероссийского Профсоюза образования

«В недавнем прошлом у директора школы было два зама: по воспитательной работе и учебной. Сейчас шесть и восемь — это большой коллектив управленцев... Каждый управленец должен иметь отчетность, показатели, которые он собирает с учителей, чаще всего эти отчеты не выходят дальше школы и муниципалитета, нагрузка [на учителей] фантастическая. Давайте дадим себе точный отчет - оно нам зачем? Во-первых, нам не нужно восемь-шесть управленцев, это перебор, не нужно, чтобы каждый управленец искал себе работу и эту работу спускал на учителей.»

Министр просвещения Российской Федерации Васильева Ольга Юрьевна

ТАСС, ссылка на источник

По данным официального издания Федеральной службы государственной статистики «Россия в цифрах» от 2018 года в нашей стране насчитывается 42 тысячи организаций начального, основного и среднего общего образования. По словам министра просвещения в каждой такой организации в среднем от 4 до 6 сотрудников необходимо сократить. После несложных арифметических действий получается, что работы необходимо лишить от 168 тысяч до 252 тысяч человек. Не знаю, так ли считает госпожа министр, но из её слов следует именно это.

Я могу пояснить наличие 6 заместителей в школах на примере небольших городов; возможно, в больших городах ситуация отличается – об этом трудно говорить, так как не понятно, какими данными оперировала министр Васильева, делая своё заявление.

Городским собранием депутатов заведующему хозяйством (завхозу, как мы привыкли) установлен должностной оклад в размере 2496 рублей, шеф-повару или заведующему столовой - 2912 рублей, бухгалтеру - 3536 рублей.

Должностной оклад — это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных и стимулирующих выплат ыдержка из статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации).

Далее последуют подсчёты, которые упрощены до такой степени, которая позволит и показать принцип начисления зарплаты, и не отвлечёт от рассматриваемой проблемы.

Я напомню, заработная плата состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера. В школах моего города компенсационная выплата - в основном только уральский коэффициент. Грубо говоря, начисленную зарплату нужно умножить на 1,15.

И вот у нас есть завхоз, который отвечает за всё имущество школы, и которому начислили 2496 * 1,15 = 2870,4 рублей. ДВЕ ТЫСЯЧИ ВОСЕМЬСОТ СЕМЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ СОРОК КОПЕЕК! Минимальный размер оплаты труда вместе с уральским коэффициентом в Челябинской области составляет 12972 рубля. То есть директор школы в обязательном порядке, независимо от того, насколько качественно работал завхоз, должен начислить ему ещё 10101,6 рублей стимулирующих выплат.

Но если сделать завхоза заместителем директора по хозяйственной работе, то его оклад будет на 10-30 % ниже, чем оклад директора, который, например, у нас в школе составляет 23587 рублей. Существенная разница.

Поэтому директора школ принимают на работу не завхозов, бухгалтеров и пр., а заместителей директора по различным направлениям. В школе, в которой работаю я, обучается более 900 ребят в две смены. У нас 6 заместителей директора: два по учебной работе, по воспитательной работе, по информатизации, главный бухгалтер и завхоз.

168000—252000 человек
Столько людей необходимо лишить работы, это следует из слов министра просвещения.

Среди членов профсоюза есть и заместители директоров образовательных учреждений. Почему профсоюз не высказался в их поддержку? Почему никак не прокомментировал высказывание министра просвещения? Возможно, Общероссийский Профсоюз образования защищает трудовые интересы только учителей? Если так, то зачем в свои ряды принимают любых других сотрудников образовательных учреждений: заместителей директоров, работников кухни, уборщиков, сторожей и т. д.?

Кто-то обязательно мне скажет: «Ты сам заместитель, вот ты и недоволен!». Наверное, отчасти это так. Но всё же желание госпожи Васильевой сократить пару сотен тысяч работников должно было встретить сопротивление профсоюза.

Как можно ответить министру просвещения?

Для начала необходимо твёрдо заявить, что нельзя просто так увольнять работников, необходимо соблюдать законный порядок сокращения. Закон важнее слов министра.

Затем следует провести тщательный анализ ситуации в каждой школе. Если выяснится, что в школах существует такая порочная система с «лишними» заместителями, тогда следует присмотреться как к директорам этих школ, так и к руководителям органов управления образованием. Первые были назначены, чтобы эффективно управлять организацией, а не для создания видимости активной деятельности. Вторые — должны отслеживать качество работы директоров подведомственных им организаций, так как начисляют им зарплату и премию. Быть может, это они не справляются с возложенными на них обязанностями? Бороться всегда нужно не только с последствиями, но и с причинами проблем.

В заключении можно согласиться с министром просвещения, что любая лишняя нагрузка на школьных педагогов действительно сказывается учениках, на качестве образования. Но причины этой нагрузки следует искать в тех местах, на которые постоянно указывают различные профсоюзы работников школ: работа учителя гораздо больше чем на 1 ставку, дополнительная нагрузка в виде классного руководства, организации различных олимпиад, участие в процедурах проведения итоговой аттестации, бесконечные требования вышестоящих организаций провести особые уроки и обязательно принять участие в различных мероприятиях, которые никак не согласуются с текущим образовательным процессом и учебным планом, особенно при работе школы в две смены…

Прошёл ровно месяц с момента публикации слов госпожи Васильевой, а официальной реакции Общероссийского Профсоюза так и не последовало.

После такого красноречивого бездействия в моей голове крутится навязчивая мысль: «А в том ли профсоюзе я состою?»

В ответ на мысленный вопрос я продолжаю надеяться, что профсоюз, как организация, которая создаётся снизу-вверх, может меняться от действий своих участников. И если мы все вместе будем более активно высказывать своё мнение и отстаивать свою позицию, то это может изменить профсоюз в лучшую сторону.

// Автор первой фотографии: Александр Астафьев, пресс-служба Правительства РФ. - http://government.ru/news/24230/, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=50782833

Показать полностью
8964

Грустное

Мне в декабре исполняется 53 года. На пенсию по новому закону в 57. С января попадаю под закон о том, что тем кому 5 лет до пенсии, тех не уволить.

Я очень радовалась, что смогу 5 лет работать и платить по счетам. Зарплата неплохая, условия хорошие, мечта, а не работа.

А на прошлой неделе меня вызвала начальница и объявила о сокращении.

Вот так-то. И с этим новым законом мне теперь и на работу наверное не устроиться.

Переживаю.

894

О начале начал

Самым важным событием в моей жизни было увольнение.

Меня с позором выгнали с замечательной работы.

(Показательно дали волшебного пенделя)

Почти пятнадцать лет жизни я отсидела на одном месте.

Нет, не в тюрьме – на работе.

Спустя много лет мне трудно объяснить самой себе и окружающим, что я делала на этой работе, зачем она вообще и почему я высиживала рабочие часы целых пятнадцать лет.

Это была самая почетная и высокооплачиваемая работа из всех возможных в тринадцатитысячном райцентре. И называлась она креативно – «госслужба». Мундира, правда, не давали, все ходили в своём – но, с дресс-кодом: джинсы с дырками и платья с вырезом на самом красивом месте – нельзя. Белый/светлый верх и тёмный низ.

Трудовой коллектив на моей работе состоял из тёток (не из женщин или дам и тем более не из девушек!), именно из тёток, от тридцати пяти до бесконечности. Почему до бесконечности? Потому, что этот редкий вид специалистов умирал на рабочем месте, спустя много лет после выхода в отставку. Выход в отставку совсем не значит уход домой к внукам и огородику, это - назначение пенсии. После этого тётки начинали получать и пенсию, и зарплату.

В тётку в районном центре девушка начинает превращаться сразу после замужества лет в двадцать-двадцать пять. Метаморфоза длится недолго: от года до трёх; за этот период выражение лица становится гордо-брезгливым, фигура (если была) округляется, интересы – отмирают. Появляется непреодолимая тяга к консервированию и выпечке, просмотру сериалов под семечки, остро начинает интересовать чужая личная жизнь.

Тётки-коллеги были замужними, детистыми и уважаемыми матронами, фундаментом общества. Практически все имели одну-единственную запись в трудовой книжке и этим было принято гордиться, так же как и единственным браком.

Я с теплотой вспоминала этих коллег долгие годы – пока более яркие личности-коллеги не вытеснили их из памяти.

Чем я занималась на работе? Если не считать чаепитий и разговоров о событиях в районе, обсуждении теленовостей, обмена рецептами аджик?

Даже затрудняюсь вспомнить. Ничем, как и остальные.

Каждый месяц, каждый, был некий отчёт – в строчки ставили циферки и отправляли наверх. Он должен был пойти! Куда и как пойти – не мог объяснить даже бессменный главный бухгалтер. Главное, чтобы сверху не звонили и не задавали вопросов - тогда «отчёт пошёл». Первую половину месяца к отчету готовились и сводили, вторую – обсуждали пережитые тяготы с отчётом. По-моему, всё.

Платили за работу по-царски – двести долларов. Регулярно – два раза в месяц, как часы. Давали пособие на оздоровление к отпуску в размере оклада и два бесплатных корпоратива в году: День Финансиста и День Рождения Начальника. День Финансиста проводили на лоне природы – оно было повсюду, только сойди с центральной асфальтированной площади; День Рождения Начальника – наоборот, на центральной площади – в главной столовой города с названием «Ресторан», где предупреждённый загодя персонал которого готовил особые, мясосодержащие котлеты и стругал «Оливье».

Незабвенным майским днём, когда тётки-коллеги уже отпили утреннего чая/кофе с глазированными сырками и домашней выпечкой, рассказали друг другу приснившиеся сны, обменялись ужасающими подробностями пожара в доме номер восемь на улице Ленина, пожаловались на старых жаб-свекровей и этого-козла мужа, но, к имитации деятельности ещё не приступили – это где-то около десяти часов утра – меня неожиданно вызвала начальница. В кабинет, через секретаря.

Обращаясь по имени-отчеству и на «вы» (крайне плохой знак в тесном коллективе райцентровых госсужащих!) мой неизменный руководитель на протяжении всей жизни, великая Елена Владимировна, сообщила:

- У ВАС истекает контракт! Последний рабочий день NN.NN., и учитывая ВАШ поступок продлять я его не намерена. ВЫ поняли?

Затрудняюсь вспомнить: когда я ещё так сильно испугалась в жизни?

Наверное, в Москве, когда у меня спёрли кошелёк с наличностью в метро, и мне пришлось сутки просить на вокзале подаяния на обратный билет в Зажопинск.

Никакой другой работы в городе не было. Никакой.

Ранее сокращённая госслужащая Люда (повздорила со своим начальником – попала под сокращение) помыкавшись по немногочисленным работодателям райцентра полностью спилась за три месяца.

События свежего майского утра вызвали у меня недельный ступор и крайне глубокую депрессию. Есть, спать и разговаривать - я не могла, могла только курить.

За месяц до незабываемого вызова в кабинет к руководителю я совершила ужасный поступок.

Я попросила у главы района дать мне Бухаловку.

Бухаловка (ударение на первый слог, а не туда, куда хочется поставить по логике) – самый отдалённый сельский совет райцентра, *опа района, в сорока километрах от асфальта и цивилизации.

Бухаловка была без власти уже два месяца.

Предыдущий председатель сельсовета Володя, в прошлом бывший Бухаловский участковый (на пенсии), допился до «белочки», и даже пролечившись не мог исполнять административных функций, боялся. Из местных жителей выбрать новую власть глава района – затруднялся, из городских же – добром никто не шёл. Справки о составе семьи временно выписывал секретарь совета – бабулька 1939 года рождения, руководить было некому.

Стронциевое облако в 1986 году практически целиком осело на шесть из девяти деревень Бухаловского сельского совета. В эпоху Великого Чернобыльского Переселения все желающие из этих деревень получили жильё и работу в любой точке Советского Союза. Остались только те, кто не мог ничего желать. И самосёлы – возвратившиеся из больших городов бабки/дедки, решившие умирать на радиоактивной родине, романская диаспора и просто люди без документов.

Колхоз – СПК «Бухаловский» дышал на ладан, хотя по документам сеял-пахал и растил скот ударными темпами, школа на 47 учеников давала не полное среднее образование – в выпускном, девятом классе училось четверо. В общем – широкое поле деятельности для председателя сельсовета.

Занять в жизни себя мне было совершенно нечем.

Карьерно расти на нынешней работе – было невозможно, чин и класс присваивались только к юбилеям, до которых мне было как до неба. Учиться, к сожалению, нечему и незачем. «Доярку из Хацапетовки» и «Катину любовь» не смотреть, не обсуждать я не могла, ни с семечками, ни без.

Я была в разводе – это препятствовало выходу в свет (гости, родины-крестины, свадьбы) и общению, каждая уважающая себя мужняя тётка видела во мне живую угрозу крепкой семейной ячейке и претендентку на её козла-мужа.

Увлечься хоть чем-то кроме огородов и консервирования взращенного было совершенно невозможно. Нечем!

И я, поразмыслив, решила взять убогую Бухаловку – буду занята и разница в зарплате сто долларов, служебный «Жигуль» с лимитом в две тысячи километров.

Оскорблённая предательским прошением у главы района Бухаловки моя великая начальница Елена Владимировна не продлила мой контракт.

Только благодаря ей я там, где я есть сейчас.

Благодаря вам, Елена Владимировна, у меня есть ремесло: нужное и важное – я кормлю людей. И мне не стыдно за сотворённый моими руками бизнес-ланч за сто двадцать рублей на одной работе или за отпеченный багет, на второй работе. И я всегда могу сказать, что я делала в течении смены – я была занята, работала, вот результаты. И если что-то где-то меня не устроит, я перейду дорогу и найду новую работу – моё ремесло международное и всегда меня прокормит. И учиться новому здесь можно бесконечно.

Я хожу за провизией (и просто так) на интереснейший Удельный рынок, кормлю уток багетом из пекарни Вольчека в Парке Победы, езжу в выходной на чудесный Финский залив, гуляю по великолепному Тучковому мосту и Летнему саду, слушаю колокольный звон в Александро-Невской Лавре, была в Мариинке, Эрмитаже, Петергофе, Пушкине. Могу гордиться своей крохотной комнатёнкой в доме, принадлежавшем Альберту Пуни, в которой, возможно, не бывал ни Маяковский, ни Северянин. Я могу пойти на Ваську, к Конке – послушать может не совсем трезвых бардов или лекцию в библиотеке Толстого, на Малую Садовую – к милому мне коту Елисею.

Да мало ли куда! Это – Питер.

Спасибо вам, Елена Владимировна!

Показать полностью
111

О парусах

Белорусский риэлт, тот, который я знаю: семейный еврейский бизнес, что-то вроде банков и ювелирных мастерских.

Наверное, есть и другой, просто мне не встретился.

Русских туда берут по рекомендации и за личные достижения.

(Я люблю считать себя русской.

И к этому есть все предпосылки: мать моя родилась в селе Пушкари Рязанской губернии, отец - татарин. Их пути пересеклись в белорусском райцентре. До двадцати пяти лет я прислушивалась к внутренним ощущениям: кто же я по национальности? Потом почувствовала – русская.

Так и живу.)

Наташа тоже была русской (в смысле – не членом большой семьи директора) и гордостью нашего агентства. Мы тематически дружили с ней.

Её очень ценил директор Борис Маркович, но - не повышал агентский процент ни при каких обстоятельствах.

Он взял её за «личные достижения», хвалил и постоянно приводил в пример всем (это мотивирует и бесплатно).

Наташа действительно была очень красивая и умная, и главное – невероятно трудоспособная: работала всё время.

Всё.

Жизнь у неё состояла из одной работы.

Наташа показывала и осматривала объекты от рассвета до заката в будни и праздники, бесконечно звонила продавцам-покупателям. Просто посплетничать с ней или попить чая - огромная удача.

По сравнению со всеми агентами (не считая членов семьи учредителя), Наташа - хорошо зарабатывала.

Первая половина денег уходила на машину (из которой она не вылезала) и мобильную связь, а вторая - на семью.

Её семья – щербатый пятилетний сын Лёшка и истеричная мама, которая его воспитывает. Лёшка водится бабушкой на карате, иностранный и к алкоголику-художнику на уроки живописи. Бабушка вывозит внука на море, в санатории – за всё платит Наташа.

Мама-истеричка убедила Наташу в том, что она плохая мать и негодная дочь; ей так удобнее.

После развода с красивым мерзавцем (папой Лёшки) Наташа поставила на личной жизни крест. И ушла в работу.

За период от развода до сейчас у неё был один роман.

При мне – я уже работала в агентстве.

Кавалер (затрудняюсь сказать – где они могли познакомиться: жилищных вопросов у него не было) был приличным старым холостяком. С высшим образованием и квартирой после смерти мамы. Он был несколько нуден и облезл, но - хорошо воспитан покойной мамой и вёл себя слишком прилично: кормил Наташу мороженным и гулял до девяти вечера (не распуская рук).

Ухаживание длилось месяца полтора – как Наташа впихнула его в свой график – затрудняюсь представить.

Постепенно Наташу перестало тошнить от его одеколона и монотонных рассказов. Она, вроде, привыкла. Кавалер всячески выражал серьёзность намерений и надежду на общее будущее.

Но, однажды, под предлогом посмотреть библиотеку и попить вина за дивную погоду, он заманил её в свою квартиру.

Наташа всерьёз подготовилась к грехопадению – одела кружевные трусики.

Закрыв двери на ключ приличный человек стал читать собственные длинные белые стихи с эмоциями (в Наташину честь).

Пытка длилась часа полтора. После акустического удара и морального изнасилования крест на личной жизни у Наташи стал крестищем.

Но – надо было жить дальше, и верить во что-то лучшее.

Весь период работы мы с Наташей верили в легенду о риелторше - Юле.

(Наташа вроде даже помнит, как она увольнялась и уезжала. Но саму легенду рассказывал Борис Маркович и это очень напоминало Ассоль с розовыми парусами).

Так вот.

Жила – была агент Юля.

Юля была кроткой и спокойной (от комбинаций антидепрессантов, наверное) и работала примерно. Она заключала много договоров, показывала объекты в любое удобное первому встречному время суток, никогда не ругалась с коллегами за объекты, дежурства и т.д.

При этом была наряженной и красивой всегда.

И - верила в чудо, не размениваясь на местный сброд.

И вот, когда она совершила все требуемые подвиги и приняла все муки ремесла, бог риэлта решил её вознаградить.

Он послал ей счастье в виде гражданина Израиля, который поначалу, сдуру, хотел купить квартиру в историческом центре города.

Но - увидел благочестивую Юлю и обомлел.

Сейчас она живёт в сказке (кому-то даже в вайбер присылались фотографии): Юля лежит на пляже Мёртвого Моря, спокойно (без антидепрессантов) учит иврит и работает Просто Женой.

Показать полностью
145

Работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников.

Работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников. Работа, Япония, Трудоголик, Суицид, Трудовой кодекс, Труд, Отпуск, Переработка, Длиннопост
Японцы неспроста считаются очень трудолюбивой нацией: жители Страны восходящего солнца практически живут на рабочих местах. Такое перенапряжение сил не лучшим образом сказывается на здоровье граждан: они нередко умирают и совершают самоубийства прямо в офисе. Это происходят так часто, что уже перестало кого-либо удивлять. «Лента.ру» рассказывает, почему в Японии гибнут на службе и как относятся к этому в обществе.

Жизнь до гроба

Рождество. Улицы украшены гирляндами, люди с подарками спешат по домам, в атмосфере ощущается праздник. 24-летняя японка Мацури Такахаси летит мимо окон рабочего общежития. Жить ей остается всего несколько секунд. Казалось, ничто не предвещало беды, и только в соцсетях девушки проскакивали сообщения: «Я умру, я так устала». Такахаси работала в крупнейшей рекламной компании страны Dentsu. После смерти девушки в 2015 году выяснилось, что ее сверхурочные за месяц превысили 100 часов.

Статистика суицидов в Японии беспощадна: ежедневно добровольно уходят из жизни почти 60 человек, за год — больше 21 тысячи. Часть случаев классифицируют как «кароси» — смерть от переработки. Япония — одна из немногих стран, в которой собираются подобные данные. Обычно причинами кароси становятся инсульты и инфаркты на рабочем месте, на фоне стресса и сильнейшей усталости, однако часть этих эпизодов — именно самоубийства. Ежегодно регистрируются сотни подобных случаев, неофициально счет идет на тысячи.

Во многом это связано с практикой пожизненной работы в одной компании, появившейся после Второй мировой войны. В 1950-х годах премьер-министр Сигэру Ёсида ставил приоритетом послевоенное восстановление экономики. Он договорился с крупными корпорациями, чтобы те предоставляли работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников. Японцы послушно взялись за дело, и это принесло плоды: Страна восходящего солнца постепенно превратилась в одну из ведущих экономик мира. Однако работать приходилось все усерднее. Из-за мировых кризисов работников приходилось сокращать, а те, кого оставляли, были вынуждены работать за двоих и за троих, чтобы получать достойные деньги и доказать свою нужность.

Работу пожизненно в ответ на лояльность сотрудников. Работа, Япония, Трудоголик, Суицид, Трудовой кодекс, Труд, Отпуск, Переработка, Длиннопост

Сейчас работать не 8, а 12 часов в день считается совершенно нормальным. А после этого в обязательном порядке «социализироваться»: например, общаться и выпивать с начальством и коллегами в каком-нибудь баре. При этом формально задерживаться в офисе никого не заставляют, многие остаются из-за боязни показаться неэффективными и не продвинуться по службе.

Сотрудники практически не берут отпуска или больничные, работают даже в выходные дома. Многие засиживаются до двух-трех ночи в офисе, а с утра вновь приступают к своим обязанностям. Некоторые сотрудники после рабочего дня остаются на месте и по другой причине: уходить раньше начальства считается неуважением. Если у работающего японца есть семья, он может видеть родных только по выходным. Стоит отметить, что подобные добровольные переработки обычно вообще не учитываются и не оплачиваются. А на тех, кто берет хотя бы две недели из 20 положенных дней отпуска, смотрят почти как на врагов: это дурной тон и непозволительная роскошь.

Это касается и уже долгое время работающих в компании, и молодых: большинство вчерашних студентов выходят на работу в надежде, что сохранят свое место до самой пенсии. Начальство ждет от новых сотрудников хороших результатов, необходимых для продвижения по карьерной лестнице, и они отвечают на ожидания самоотверженным трудом. Жители Японии редко меняют работу, ведь обычно это означает начать с нуля.

В последние годы молодежь выбирает другую тактику: работать на неполную ставку или устраиваться в компанию временно. С одной стороны, таким образом они пробуют себя и не оказываются привязаны к одному месту. С другой — им не доверяют серьезную работу, да и ставки на таких позициях обычно ниже. В итоге молодым людям все равно приходится перерабатывать, чтобы получить нормальные деньги.

Согласно опросам, в 2016 году почти в четверти японских компаний были сотрудники, нарабатывающие сверхурочно более 80 часов в месяц, и как минимум в каждой десятой — по 100 и более. При этом именно 80 часов считаются порогом, после которого риск смерти резко возрастает.

Кстати, ранее считалось, что проблема кароси в основном мужская, однако постепенно ситуация меняется. Молодые люди все больше работают и все реже женятся, поэтому и девушек чаще берут на работу. Получается замкнутый круг: времени на отношения из-за работы совершенно не остается, а когда нет семьи — трудиться можно еще больше. Молодые хотели бы сломать эту систему, но она постепенно засасывает и их.

Как считает почетный профессор Университета Кансай Кодзи Мориока, именно продолжительность рабочего дня — корень зла в Японии: «Люди настолько заняты, что у них даже нет времени жаловаться».

Детки в клетке

В таком стрессе японцы живут с детства. Они уделяют огромное внимание успехам в учебе, ведь хорошие оценки и образование просто необходимы для того, чтобы попасть на престижную работу (а больше всего зарабатывают крупные бизнесмены, адвокаты и врачи). На каникулах вместо того, чтобы кататься на велосипеде или загорать на пляже, ученики старших и средних школ сидят в обнимку с учебниками и готовятся к экзаменам. Уровень нагрузки в школе и университете зашкаливает.

К серьезным проблемам и конфликтам приводит групповая культура: в Японии считается, что люди должны следовать общим правилам, придерживаться единого мнения, поэтому чем-то отличающийся ученик может стать изгоем. Так, отстающий быстро становится объектом насмешек, поэтому многие учатся ради того, чтобы не быть аутсайдером. Так же относятся к неуспевающим учителя: они могут знать о травле, но закрывать на это глаза и даже участвовать в происходящем.

Отчасти с этим связана проблема хикикомори, когда молодой человек закрывается в комнате, не ходит в школу, а затем отказывается работать и десятилетиями живет на иждивении родственников.

Из-за сложных отношений с окружающими, издевательств, чрезмерных нагрузок и требований каждый год в стране сводят счеты с жизнью примерно 500 человек в возрасте до 20 лет. Многие ученики убивают себя накануне начала учебного года, после каникул. Несмотря на спад общего числа самоубийств, уровень смертности среди подростков в последние десятилетия не падает.

Впрочем, страдают не только школьники. Учителям тоже приходится несладко: горы тетрадей на проверку, изнурительная подготовка к урокам, внеклассные занятия, работа с родителями — около 60 процентов педагогов находятся на грани кароси. При этом с ними могут и не продлить контракт: его заключают всего на год, зачастую даже не на полную ставку, и чтобы не остаться на улице, работать приходится еще усерднее.

Культура смерти

2017-й стал для японцев очередным этапом в борьбе с самоубийствами: впервые за 22 года из жизни ушло менее 15 тысяч мужчин, женщины также обновили рекордный минимум. Статистика стабильно показывает все меньшие числа уже десять лет подряд, однако реальность все же остается печальной: за год добровольно расстались с жизнью 21 140 человек. В числе основных причин — проблемы со здоровьем, семейные и финансовые трудности, часто связанные с безработицей.

Японцы относятся к самоубийствам с пониманием. Это культурная особенность, связанная со стремлением любой ценой выглядеть достойно в глазах других, быть принятыми обществом. Считается, что статистика суицидов может быть связана и с многовековой традицией «почетных самоубийств». В средневековой Японии у самураев было распространено сэппуку (или харакири), которое совершали после поражения в бою, в качестве наказания, в знак верности идеалам или господину. Во время Второй мировой войны в армии успешно использовали камикадзе — летчиков-смертников, совершались и банзай-атаки.

По словам японского психолога Ватару Нисиды, частично традиции действительно могут влиять на выбор людей: «В Японии нет истории христианства, поэтому здесь самоубийство — не грех. Некоторые считают, что это способ взять на себя ответственность». К примеру, начальник технической службы авиакомпании Japan Air Lines в аэропорту Ханэда покончил жизнь самоубийством после катастрофы Boeing 747 под Токио в 1985 году, чтобы искупить вину перед жертвами (тогда погибли 520 человек).

Современные японцы частично переняли и древнюю концепцию групповых самоубийств, которые были важной частью искусства синдзю: суициды влюбленных или членов одной семьи. Эта тема, к примеру, лежит в основе фильма «Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки», снятого по классической пьесе для театра кабуки. Для групповых самоубийств японцы ищут единомышленников в сети и договариваются о месте и способе ухода из жизни. Японские власти осознали масштабы этой проблемы и стараются с этим бороться.

А светлое ли будущее?

Первый серьезный план борьбы с самоубийствами правительство Японии приняло в 2007 году. Среди его целей значилось предотвращение причин суицидов, работа с теми, кто предпринял попытку совершить самоубийство, а также изменение отношения общества к этой проблеме. Программа принесла результаты. С июля 2017-го перед властями страны стоят новые задачи: к 2025 году сократить число самоубийств на 30 процентов, то есть примерно до 16 тысяч. Чиновники стараются искоренить предрассудки в отношении сексуальных меньшинств и решить вопрос с переработками. Школьников информируют о возможности обратиться за помощью и психологической поддержкой.

Отдельно пытаются бороться с кароси. В частности, правительство намерено сократить до пяти процентов число работающих более 60 часов в неделю. Сотрудников компаний хотят приучить отгуливать отпуска по крайней мере на 70 процентов. Некоторые компании уже начали предоставлять семейным работникам возможность уходить с работы раньше, чтобы проводить время с родными; призывают не засиживаться в офисах вечерами хотя бы по пятницам.

В Dentsu, в которой работала покончившая с собой в Рождество 2015-го Мацури Такахаси, теперь требуют, чтобы сотрудники брали минимум пять дней отпуска каждые полгода, а после 22:00 в офисах отключают свет.

Toyota же, к примеру, ограничивает максимальное сверхурочное время до 360 часов в год, а в некоторых офисах каждый час после семи вечера объявляется о важности отдыха. Nissan предлагает некоторым служащим удаленную работу. Десятки корпораций внедрили «дни без переработок»: сотрудники должны покинуть офис в 17:30. Однако из-за большой нагрузки воспользоваться послаблением способны немногие.

Несмотря на усилия правительства, проблема остается острой. Согласно опросам, возможность самоубийства серьезно рассматривала примерно пятая часть взрослых респондентов.

Будет ли результативной стратегия борьбы с суицидами и кароси — пока неизвестно. Японии вскоре предстоит решать и другую серьезную проблему: ее население быстро стареет. Ожидается, что к 2025 году трудоспособная его часть уменьшится на четверть, что существенно увеличит нагрузку на работающих граждан. Круг может замкнуться.

https://lenta.ru/articles/2018/04/06/japan_suicide/

Показать полностью 5
3318

Экономия "на спичках".

Доброго времени суток всем!
Сегодня хотел бы поделится одним случаем из нашей торговой деятельности.

В одном нашем филиале встал вопрос сокращения расходов - продажи падают, рынок сужается благодаря федеральным сетям. Как это не прискорбно но нужно - оптимизироваться.
Собрали руководителей отделов - продаж, логистики, склада, бухгалтерии.
Объявили "радостную" новость.
Говорим как есть - ребята, времена сложные, вот весь расклад по цифрам и бюджету , нужно ужиматься иначе не вытянем фирму. Готовьте проекты по сокращению расходов и прочие идеи как сэкономить.
Через неделю опять собираем тот же состав -
Продажники - сокращение 2 человек, пересмотрели мотивацию, отказались от корпоративной сотовой связи, дали проект по увеличению наценок - экономия 1 млн в год!
Логисты и склад - отказ от части склада с уменьшением арендной платы, переход с бензина на газ на части авто парка, сокращение персонала - экономия 900 тысяч в год. Молодцы!
Главбух принесла проект - отказ от покупки в офис дорогой туалетной бумаги, закупки более дешевого чая и проект по закупке вместо авто ручек - стержней! Экономия 3 тысячи в год! Я аж охренел от таких расчётов. Целых ТРИ тыщи рубликов!
В итоге применили все наработки логистов, склада и продажников, даже сохранили больше персонала чем хотели изначально. Ребята работают за двоих - кормят семьи, производительность на уровне.
А вот в бухгалтерии сократили главбуха - великого экономиста.
Взяли молодую девушку которая разогнала все сонное царство бухгалтерии любящее покурить, почаевничать и посидеть в одноклассниках и продолжила работать одна за весь отдел за 2 ставки с дорогой бумагой, ручками и чаем. Но с экономией по отделу в 1.2 млн. рублей!)

3750

Про жизнь#51 Работящая

Была у моего друга очень ответственная начальница. Работала на износ, в отпуск можно было только выгнать. Она проводила там не больше двух дней и возвращалась на работу, а на все вопросы об отдыхе только махала рукой и снова писала всем письма по работе.

И тут внезапная новость: она замуж выходит. Все сразу обрадовались. Не только новой ячейке общества, но и возможности немного отдохнуть.

Провожали в пятницу всем коллективом, руководитель подразделения крепко жал руку, сотрудники не могли сдержать слезы радости. Некоторые порывались даже в аэропорт отвезти, чтобы лично убедиться.

Понедельник после выходных прошел прекрасно, а во вторник директор подразделения явился очень нервный.

- Полюбуйтесь! - развернул он монитор ко всем желающим.

"Дима, тут очень плохой вайфай. Я заперлась в туалете, потому что муж запретил мне работать. Напиши мне, как там проект и запроси у Леши отчет. Посмотреть постараюсь завтра".

747

Взгляд работодателя. Не тот кандидат.

Вспомнилось… Собеседую сотрудничка на работу, на должность где надо взвешивать риски и принимать ответственные решения. Молодой человек, 2 высших, с виду – ботан-ботаном…

- А какая часть зарплаты у вас в белую, а какая нет?

- Мммм… Да все от ситуации и от решаемых задач зависит. Хотите – все в белую. За вычетом налогов, естественно. Хотите – 50/50.

- А можно все в черную?

- Ээээ… А вам, простите, зачем?

- Понимаете – женился на даме с ребенком. Ребеночка усыновил. А как усыновил – она на развод подала. Половину хаты уже официально отмела, теперь на алименты нацелилась. Там где сейчас работаю – вся зарплата белая. Если алименты платить – вообще не прожить, с учетом того, что она меня домой не пускает и мне еще комнату снимать приходится. Вот, ищу работу с черной зарплатой….

Не взял его я на работу. Потому что он дибил. Если он со своей жизнью такого накосорезил, то сложно представить, что на работе учудить сможет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: