Любит-не любит, к сердцу прижмет-к чёрту пошлет...

Вопрос к мужской части аудитории - как вы блин, смотрите на мир и отношения??
Я -ж, 32 года, партнеру 37.
Ситуация типичная, отношения ползли медленно, присматривались-приглядывались к друг-другу, были взлеты и падения, и вот спустя где-то полтора года такой катавасии случается у меня переезд в крупный город. Партнер частично со мной, пол месяца тут - пол месяца в родном городе. Опять есть сложности, приходится все-таки сдаваться общим друзьям, что у нас таки отношения, обсуждать многие необговоренные ранее эмоциональные моменты. И вот пару месяцев в таком режиме живем не тужим, в быту все норм, секс отличный (одновременные оргазмы это вам не хрен собачий), постоянно о чем-нибудь болтаем и вообще вокруг бегают единороги и срут радугой. Я, как все женщины, начинаю "плыть", я летаю - я в раю вот это вот все.
Пока в приступе очередной откровенности партнер не ляпает, что ему со мной так отлично именно потому что он меня не любит. Вот это поворот. Тут на самом деле стоит объяснить, что да, никаких серьезных чувств и с моей-то стороны особо нет, но физическое влечение, интерес к человеку, в конце концов с ним приятно проводить время! Мне хочется быть с ним и я скучаю, когда его нет. Мы с ним много рассуждали по поводу того что такое вообще любовь и с чем ее едят и пришли к выводу - что эта субстанция крайне непонятная и никто не знает как она по-настоящему выглядит. Окэээй.
И после этого слышать "я тебя не люблю" довольно странно. То есть человек для себя все же знает что это такое, прекрасно эту субстанцию идентифицирует и понимает, что я ей не соответствую. Но ему все норм. Мне не норм. Я может об этом и догадывалась, но теперь надо мной висит дамоклов меч, требующий решения. Это как признание моей удобности, моей второсортности, и если я продолжаю эти отношения, значит я согласна быть второсортной для него. Вряд ли здесь можно ожидать, что чувства вспыхнут и на мне женятся, со мной заведут семью.
Но блин, мне-то что делать? Мне нравится он, мне нравится секс с ним, меня в конце концов все устраивало, вообще все... То есть рвать отношения из-за того, о чем я в принципе и так догадывалась, но теперь до меня что называется "дошло". Будущего у этих отношений нет. Но что делать в такой ситуации сейчас? Расставаться? Объяснить ему все и потребовать свободных отношений? мне кажется, это только до первого реального мужика будет работать. Изменять в тихую? ну и мразь же я в таком случае буду.

Прошу совета и объяснения, зачем вы мужчины вообще держите такие отношения, у которых нет будущего - правда что ли только из-за секса? Как же обидно, бл***