Любительский подход к подсветке кухни

Пилю данный пост специально @CucekHem,


Дисклеймер: я не профессионал, мое решение неправильное и вообще :) и да я пишу для тех кто хочет но не знает как.


В общем дело было ещё когда мы купили однушку. Свет на кухне не позволял хорошо видеть то как ты помыл посуду. А поскольку стоишь спиной к источнику света и лицом в угол то это раздражало. Тогда я и смастерил первую подсветку кухни. Жена сказала "Зашибись, ток хочу чтобы не лапать мокрыми руками выключатель"


Собственно что нам нужно:

1. Руки

2. Паяльник, припой

3. Лента светодиодная, я рекомендую покупать не в силиконе, бо оно там лишнее

4. Профиль для светодиодной ленты.

5. Шурупы

6. Отвёртка или шуруповёрт

7. Выключатель ИК (инфракрасный)

8. Блок питания для ленты

9. Провод многожильный

10. Вилку для розетки


Теперь разбереём детали:


Пункт 3 подразумевает покупку ленты которая вас устроит по цветопередаче, мне зашла тёплого свечения. Покупайте без силиконового слоя. Он не нужен, поскольку профиль для ленты и так рассеевает и вода туда не попадет, потому что профиль закрыт


Пункт 4: я рекомендую угловой профиль, он засовывается в самый конец ящиков и светит под удобным углом, не перекрываете себе руками часть света. Профиля бывают плоские и угловые.

Для перфекционистов видел даже угловые соединители, но я обычно сгоняю их максимально близко и провода идущего от одной ленты к другой почти не видно


Пункт 7: ИК выключатель важен тем что вы его включаете бесконтактно, т.е. не важно руки грязные, заняты или что, но вы его включите.


Пункт 8: блок питания покупается с запасом 30% от мощности вашего метража ленты. Они бывают 2х типов: закрытые и открытые, открытые дешевле, т.к. он валяется на крыше кухни и опасности особо нет то и фиг с ним пусть будет дешевле.


Так теперь как это выглядит:


Профиль у меня вот такой:

Любительский подход к подсветке кухни Электрика, Самоделки, Светодиодная лента, Видео, Длиннопост
Любительский подход к подсветке кухни Электрика, Самоделки, Светодиодная лента, Видео, Длиннопост

"Кнопка" она же ИК сенсор вот такой:

Важное замечание - данный выключатель выключает линию 220В что безопаснее нежели выключать линию 12в идущей после Блока питания на освещение. Т.е. блок питания не под напряжением после выключения системы.

Любительский подход к подсветке кухни Электрика, Самоделки, Светодиодная лента, Видео, Длиннопост
Любительский подход к подсветке кухни Электрика, Самоделки, Светодиодная лента, Видео, Длиннопост

Вот так это выглядит на фото:

Любительский подход к подсветке кухни Электрика, Самоделки, Светодиодная лента, Видео, Длиннопост
Любительский подход к подсветке кухни Электрика, Самоделки, Светодиодная лента, Видео, Длиннопост

Ну и видос как это работает:

Проводка в шкафчиках укладывается в короба, а вертикальная заклыдывается за шкафы и подымается за ними.


Спасибо всем!

Мира, добра и процветания всем нам

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец то я узнал, что дисклеймер, это оказывается непрофессионал 😁. Задолбали эти Ваши англицизмы, что в русском языке слова кончились?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ох, ну мне простительно, я украинец живущий в Беларуси :) у меня ещё и не такие слова в запасе :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А когда вы на кухне за столом кушаете вам прямой свет от севтилтников в глаза не светит?

Ой да не врите только. Я вначале также делал, а потом вынес к переднему фасаду э,  только отвернуль в сторону стены. Вот тогда заебись стало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне врать чужому человеку?
Нет не светит. Мы когда за стол сели, то свет не горит, зачем он там нужен, когда все за столом?
Автор поста оценил этот комментарий

Мне без подсветки хреново было, потому как расположение такое, что, когда стоишь у стола, спиной закрываешь от других источников света (окна, общего освещения)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и здесь так же. Плохо видно, когда у мойки. Да и просто лучше освещение.

Вообще я люблю когда света много, делал в гараже освещение, так там теперь всё видно, можно и красить. Хотя всего 5 светодиодных светильников.

Автор поста оценил этот комментарий

Тавай уже по бэларуски с украинским акцэнтом🤗. Друже, я космополит, но не понимаю многих англицизмов. Шо?! Нельзя уже по-нашему сказать? Шо такое дисклеймер? Спойлер я уже понимаю, но можно же просто сказать, что убийца дворецкий😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спойлер же тоже импортное слово. Я даже не могу сразу сказать, наверное замечание или предупреждение.
Автор поста оценил этот комментарий

Если покупать разъемы и колодки для ленты - то не нужно ничего паять и замена занимает 5 минут. И лента 220 вольт таки существует

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не попалось, но читал что соединения эти, что на защёлках, не очень надёжны. Правда я их в руках не держал, только на Али видел.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поняла, что мне пока не хватает знаний/умений, чтобы сделать такое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут ниже @sergelektrik, предлагает вариант немногим проще, обратите внимание.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже два, но включаются с такого же датчика)

Я хотел ленту по всему полностью периметру, но было лень...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда мы о разных говорим, я видел светильники что каждый с выключателем. В общем это ж чистой воды вкусовщина.

лента - постоянный по всей длинне свет, плюс отражатель на профиле хорошо рассеивает его. В общем мне такой подход нравится. Уже третья квартира где так делаю.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем диодная лента в профиле?

Я использовал светильник люминесцентный с тонкой лампой.

Места занимает может и чуть больше, но это не заметно, в случае выхода из строя меняется за десять минут, не нужно ничего паять, нет блоков питания.


Я не наезжаю, твоё исполнение хорошее, но использовать готовый светильник намного проще) Там даже в комплекте крепёжки горизонтальные есть)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так Ваше право! Мне нужно было 1.45см света :) я сделал так. Плюс оно с углом, да и светильника нужно было бы 2, ну и на них свои выключатели, т.е. 2 включения. Да и паяльник есть, руки чешутся, чего и нет :)

показать ответы