Любители дачи или люди не умеющие отдыхать

Постоянно сталкиваюсь с людьми, которые ждут выходных, чтобы поехать на дачу. И я не про тех, кто делает там шашлыки, лежит в гамаке, ходит в баню и пьет настойку в беседке. Я про тех, кто стоит раком все выходные над грядкой и зарабатывает себе артрит и остеохондроз, переставляет туда сюда садовый инвентарь, лезет на чердак с риском ебануться от туда головой вниз, чтобы убрать там 3 см. паутины, вырывает 2 с половиной одуванчика, выросших на участке  за время недельного отсутствия и прочая высосанная из пальца хуйня. А в понедельник на работе или в семье или где либо еще жалуется как он в выходные устал и совсем не отдохнул. Отпуск у таких людей как правило представляет из себя все, что я описал выше, только растянутое на 2 недели, а вопросы типо "может в отпуске все таки стоит отдохнуть, куда-то съездить, попутешествовать и провести время продуктивно ?" вызывают у них только смех и отмашки. Что не так с такими ребятами, это совок, который не перевоспитать? Если это ситуация типо "ты не понимаешь, это для души", то вопрос, зачем жаловаться как ты устал ? Я, например, когда делаю что-то для души и с удовольствием - не устаю и не жалуюсь.


Отдельная тема, но рядом идущая, это КПД от дачного труда. Мы как-то сели с другом и математически посчитали стоимость условно  "собственно выращеннного картофеля" в небольших объёмах, как это делают на каждой второй даче. Мы учитывали стоимость покупки ядохимикатов, затраченное время, покупку необходимого инвентаря, наём человека с трактором/мотоблоком/конем, покупка "рассады" и т.д. Дополнительные трудности типо создания условий для хранения, затраты на дорогу туда и обратно и т.д. мы не учитывали. В конце наших достаточно условных вычислений мы получили цену картофеля "из магазина/у фермера с рынка" умноженную НА 3!!! В дальнейшем я показывал свои вычисления с аргументацией таким людям и в ответ слышал только либо "зато свое, без химикатов" либо что-то невнятное.


Давайте вместе поразмышляем на эти темы)