Любить нельзя дружить… где запятая?

Есть у меня один коллега. Работаем в параллель над общим проектом. Уже почти 5 лет. С самого начала сложились довольно близкие, почти дружеские отношения. Инициатива была всегда с его стороны. Из неформального общения встречи в курилке на работе, болтовня про других сотрудников, обсуждение наших партнеров и ежевечерняя переписка по вечерам в соцсетях. О музыке, фильмах, проблемах на работе.

Все эти годы и он и я были в отношениях с другими людьми. Никакого намёка на роман или интрижку у нас в отношениях не было. Просто общались и обоим это было приятно…

У него как то не особо все складывалось, а я была тогда замужем. В итоге, он со всеми расстался, мне мой муж изменил и я подала на развод. Так совпало, что у нас это произошло одновременно. Почти год назад.

Ну мы так и продолжали общение, в прежнем ключе. Но он стал проявлять больше заботы. В мелочах. Чаще звонить и заходить ко мне. Приносить чай, конфеты, шоколадки. Блин, такая мелочь, а очень приятно) Обо мне мало кто заботился в этой жизни даже так) Он помнит, какой чай я люблю и сколько сахара класть… Интересуется настроением и помнит, куда я мечтала съездить в отпуск в этом году…

В итоге я влюбилась. Честно. Очень искренне. Даже не влюбилась, а поняла, что люблю его. И я знаю, что у него симпатия ко мне есть точно. Не могу я так ошибаться. Я чувствую это, когда он мне в глаза смотрит. Я почти уверена, что определённые эмоции у него ко мне есть. Но сама боюсь поверить в это. После измены мужа и развода, самооценка упала ниже плинтуса. Сама себе говорю, что посмотри на себя, в такую влюбиться уже невозможно… Все это слова бывшего мужа… Тогда много чего было сказано плохого и сделано… Но сейчас не про это.

Я знаю, что у этого коллеги моего есть сейчас отношения с одной женщиной. Она живет в другом городе и они видятся наездами пару раз в месяц. Он говорит, что эти отношения сейчас для него самого непонятны. Он не получает позитива. Разговаривая со мной, я вижу, как он сбрасывает ее звонки. По много раз подряд. Может не перезвонить. Этого сам не скрывает. Она мотает ему нервы. Он сказал, что влюблённость прошла быстро, сейчас у него к ней не совсем понятно какие чувства. Видно, что она влюблена. Довольно настойчива.

Я очень хочу попробовать построить отношения с ним. Он мне близок по взглядам, интересам, мировоззрению. Но я не могу проявить инициативу. Боюсь, что ошибаюсь насчёт его симпатии ко мне… Хочу дождаться, что он сам…

Недавно выяснилось, что возможно мы с ним поедем к заказчикам в другой город вместе. Он искренне обрадовался) сразу сообщил мне эту новость. А я веду себя как дура. Боюсь, что чем то выдам себя, свои чувства. Начинаю отворачиваться, игнорить его, шутить с другими. Стараюсь не смотреть в глаза…

Как быть? Как понять, что это уже не совсем дружба. Про себя уверена, хочу убедиться в его симпатии. Подскажите, как лучше поступить. Очень хочется хоть немного ещё побыть счастливой… Если я не буду уверена в его чувствах и скрою свои, то, хотя бы, не разрушу нашу дружбу. Она для меня тоже очень ценна.

Лига разбитых сердец

5.3K поста14.7K подписчиков

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.