Любишь "Родину"? Не мое, но подпишусь под каждым словом

Сжимание яичек в экономических тисках — блестящий стимул изобретать прекрасные уловки. И мне представляется, что Император, наконец, понял: поляризация общества с последующей травлей, запугиваниями и точечными репрессиями несогласных стала невыгодна ему самому. Так уж получается, что чем подданный умней, образованнее, работоспособнее и потенциально полезнее, тем выше вероятность, что он настроен оппозиционно, а вот от толпы фанатов–ватников, хоть и много тешащих самолюбие ощущений, но мало экономической пользы. Осознав это, он попытался нас объе... объегорить.

Ты оппозиционер? Не страшно, ведь ты же любишь свою Родину, правда? Шарик убран в карман, напёрсточник довольно выжидает, а лох готов машинально сделать очевидный выбор. А дальше лоху уже можно объяснить, что "да, мы с тобой по–разному понимаем благо Родины и тот строй, который должен в ней быть, но  у Неё (а следовательно, у нас — мы с Путиным уже незаметно оказываемся под одним местоимением)отобрать ядерную дубинку, а потом расчленить и изнасиловать. И то, что я Крым стырил, это хорошо — это ж нашей с тобой Родины больше стало. К тому же, если бы не стырил, там бы Они свои базы построили. Значит, помогай мне ради Неё, любимой. Не хочешь укропов мочить, так хоть бабло для меня зарабатывай и лодку перестань качать."

Установка "Родину надо любить" вшита в культурный код русского интеллектуала не менее крепко, чем основные моральные категории. Просто "надо" и всё, а класть на неё с прибором — аморально. Посему почти невозможно не повестись на эту манипуляцию: даже мне, человеку, всю жизнь бывшему левым в нормальном понимании этого слова, привычному к интернационалистическим стремлениям в себе, приученному подвергать всё сомнению и, в целом, плевавшему на общественные установки. Подозреваю, что публично отказываясь от этой установки, я наберу тонну минусов от людей умных и достойных и людей, и столкнусь с непониманием.

Так вот (сделал глубокий вдох, успокоился, собрался, выдохнул): я не люблю Родину! Эту Родину — с большой буквы, ту у которой есть враги и интересы на международной арене, которой нужны территории и ядерное оружие, придумали для меня вы — цари, Сталин, Путин, и вдолбили мне в голову.

Её нет, это всего лишь фикция, ширма, за которой скрываются интересы не чего–то священного, а обычной гнилой Империи. Её интересы — это оправдание и мотивация для того, чтобы делить мир на своих и чужих, чтобы "чужих" убивать, отнимать территории и "переигрывать" любыми другими способами, а "своих" угнетать и использовать, ради того, чтобы делать всё перечисленное с "чужими" и удерживать ранее присвоенное.

Это хреновая цель... Зачем это мне нужно? Зачем мне нужно, чтобы какая–то территория перекрасилась в "мой" цвет на политических картах? Зачем мне нужно, чтобы "они" не построили своих баз у "наших" границ, даже если бы "они" этого хотели? Зачем мне в руках ядерное оружие, особенно учитывая, что у меня в руках оно скорее пи... сдетонирует? Любая геополитика — это зло, из–за которого гибнут люди, а если не гибнут, то, как минимум, становятся беднее и несчастнее. 

"Чужой" — ровно такой же человек, как и я... Мне не за что желать ему зла. Нехорошо отбирать у него что–то и, тем более, убивать просто потому что "наша" команда победит, а он в другой команде. Нет никаких команд, мы просто люди, и мои симпатии и антипатии распределяются по человеческим качествам, а не по выдуманной принадлежности. Принадлежность — это, извините, пубертат какой–то.

Если они строят свои базы у наших границ, значит, они знают, что в интересы нашей "Родины" могут потребовать их убить, а я не хочу, чтобы кого–то убивали. Если мы много лет не убиваем и не отнимаем территорий, а они всё равно строят, то обождём и посмотрим, кто прав. Если мы не начнём — значит, они впустую тратят свои деньги (и я могу их только пожалеть), а если начнём... Стоп, так ведь они всё это время были правы, нас же "Родина", всё–таки, позвала...

Даже если интересы Родины существуют хоть в какой–то степени (да и то, потому что кое–где тоже юзают "патриотизм" точно таким же образом, и невозможно отказаться от этой херни всем и сразу), то существует ещё два типа "интересов", и не стоит забывать о них.

1. Существуют фундаментальные ценности современной человеческой цивилизации. Человеческая жизнь. Свобода. Законность. Справедливость. Толерантность. Если "интересы Родины" противоречат им, то я выбираю их. Я в первую очередь человек и часть общечеловеческой цивилизации, и лишь где–то потом — гражданин какой–либо конкретной страны.

2. Существуют интересы моей семьи, друзей, мои собственные, просто людей к которым я хорошо отношусь. И если "в интересах Родины" всем этим людям становится хреново, то для кого же тогда, на самом деле, эта "Родина"?

Никакой "национальной экономики" тоже много лет как не существует. Экономика только страдает, когда её начинают делить на "твоё" и "моё". Какой–нибудь Фольксваген, несмотря на то, что немецкий, платит налоги, которые идут на пенсию моей матери, а Роснефть вынимает деньги у неё из кошелька. Зато национальная, да...

Пора перестать думать категориями позапрошлого века и вестись на эти разводки... Давно не важно, кому принадлежат Эльзас и Лотарингия: эльзасцам, лотарингцам, Европе и всему миру, блин! И с Крымом было бы неважно! И НАТО перестало бы быть угрозой, после того, как мы перестали бы быть угрозой им, а вместо этого стали бы их частью (не важно, официально или нет) — во благо всего человечества.

Так что, нет, Солнцеликий, ты меня не обманешь! Не купишь ты меня на пустышку — не младенец уже.

Если же кто–то из оппозиционеров и вправду хочет "сражаться до конца во благо своей Родины", то он вызывает у меня подозрения. Ибо, возможно, ценностно — он такой же, как ты. При этом он может быть даже демократом: просто считать, что при помощи демократических институтов проще и эффективнее убивать "чужих", отнимать территории и удерживать ранее присвоенное.

Автор поста оценил этот комментарий
сможет, не сомневайся. Не сразу конечно. Но ты доживешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что пророчишь мне ой как много лет жизни)))))
Автор поста оценил этот комментарий
Слышь ты, клоун! Ты это Америке напиши, что геополитика - это зло. А пока она весь мир под себя подмяла и я тебя уверяю, что когда Россия ее подвинет с геополитической карты мира, то за ней в след выстроится еще куча государств, которые будут рады ее пнуть. И дай Бог, если только пнуть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот когда Россия сможет подвинуть Америку, тогда я одену клоунский наряд и спляшу перед тобой. А пока, к сожалению, России прямая дорога в средневековье. И вот такие упоротыекак ты, туда ее и тянут.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Толерантность (от лат. tolerantia — терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением[1]. Взято с вики. А теперь объясни мне про матчасть, "форумный воин".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оооо)) Клево. А теперь прочитай еще раз определение, которое ты привел, и вруби свой маленький мозг. Ну если все же до тебя не доходит, то вот тебе наводка.

"Толерантность не равносильна безразличию. Она не означает также принятия иного мировоззрения или образа жизни, она заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением".

Для тех, кто в танке, перевожу. Толерантность не означает терпеть выходки других людей, которые не вписываются в ваши понятия. Быть толерантным значит давать не таким как вы жить так как им угодно, пока лично вас это не касается. Например, если педики ебуд друг друга в жопу, то вас это не должно касаться, пока они это делают у себя дома за закрытыми дверями и делается это по доброй воле. Как только они это делаю публично или насильно, то значит они становятся не толерантными к вам, потому что они уже нарушают ваше жизненное пространство, и тут уж спокойно можно дать им пиздюлей.

Хотя что я тут распинаюсь, вряд ли ты поймешь вообще о чем я.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вэлкам ту Юкрейн в таком случае, гражданин Мира - посидишь без денег, света и еды и посмотрим как ты запоешь.
Фундаментальны ценности у тебя ложные, это не свобода, справедливость, толерантность, а как раз наоборот общность, подчинение общественному порядку, а не анархия. И только поэтому люди еще живы, потому что жили общинами, имели общие цели, взаимодействовали, а от индивидов, которые не были полезными обществу - избавлялись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем общность противостоит свободе, справедливости и толерантности? Или при общности - свобода, справедливость и толерантность отсутствует? В том то и дело, что у тебя раздробленные понятия. Мир как раз и стремится к общности, к объединению. А такие как вы, патриоты и националисты, стремятся жить своими коммунами, считая всех других врагам. И где же тут общность? Здесь есть только свои и чужие, которых надо мочить. Посути ты сторонник анархии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А вы случайно не из Западной Украины?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И с Западной и с Южной... и вообще я с планеты Земля, я человек. Не русский, не украинец, не амереканец, не француз и т.д. Я Человек. А ты? Неужели с Марса?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, слушай сюда, мы на ты не переходили, и, если Вы пытаетесь поумничать в вопросах, далеких от вас, то начинайте с простого - этикета.
Во-вторых, раздавть диагнозы типа "вы патриоты и националисты, сторонник анархии", не зная убеждений индивида, могут опять же недалекие люди, тролли, и прочая нечисть.
В-третьих, судя по вашей орфографии и пунктуации (хотя, я сомневаюсь, что вы знаете что это такое) можно сделать вывод, что ваши познания слабы в русском языке, не говоря уже о социологии и философии.

Подытожив три пункта, можно сделать вывод, что у тебя, школота, зимние каникулы)))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что можно ответить... Подытожив 3 пункта, ты дико обосрался, Шерлок.
1. Я не обращаюсь на Вы к тем, кого я не считаю необходимым уважать. Так что ТЫ для меня, всего лишь ТЫ.
2. Я не доктор чтобы раздавать диагнозы. Я сделай вывод, так как же как и ты сейчас сделал вывод обо мне не зная меня.
3. Ну тут вообще без комментариев))) Здесь ты жестко налажал.

Подытоживая мои три пункта могу сказать одно. Иди проспись, видимо ты еще сильно бухой от крымнашенской эйфории и высеров Пу. Ничего, это скоро пройдет, и бодун будет жесткий)) Запасись рассолчиком.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС способен на самое миролюбивое высказывание, ничтожно мало расходящееся с его мировоззрением, ответить потоком около аналитического бреда и слабо прикрытого яда в лучших традициях 2Ч. Do not feed... нувыпонели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, успокойся уже))) что ты такой напряженный? По телеку ничего интересного чтоли не идет?
Автор поста оценил этот комментарий
"Существуют фундаментальные ценности современной человеческой цивилизации. Человеческая жизнь. Свобода. Законность. Справедливость. Толерантность." Толерантность? ТОЛЕРАНТНОСТЬ??? То есть первые четыре ценности в одном ряду с "терпением" педерастии, преступлений этнически отличающихся граждан (и не-граждан) и прочей хренотенью? Т.е. я должен желать жить и жить свободным на том же уровне, что и желать видеть вокруг себя долбящихся в анусы и терпеть выходки "некультурных гостей"? Из этого вывод, что я хочу сдохнуть, да чтоб крови побольше и кишки на проводах. Ересь полнейшая. ТС лови минус, очень надеюсь, что ты ими захлебнешься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя извращенное понимание толерантности. Иди учи матчасть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю длинных высказываний полит-аналитиков, русских либералов тем более. Почему? Ставят вопросы, делают "срыв покровов", срут в бульон и удаляются, под гром аплодисментов в своей же голове. Я мог потратить время, потраченное на чтение этой статьи на более полезные вещи, нежели "потрясение" моих общественных убеждений. Автору статьи мое ватное "фи", ТС минус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты из тех людей, которые не любят, когда ставят вопросы... хммм. А значит не любишь рассуждать. Любишь когда на все вопросы есть шаблонные ответы. Ну дело твое. Трать свое время на более полезные вещи, например на просмотр деградотара ака ТВ, там тебе сладко расскажут как над правильно жить)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"А если нет родины и нет флагов, значит нет различий и некого убивать." - за два с половиной года службы меня пытались убить 73 раза (считал, поскольку отчётов по каждому нападению писать тонну) притом что я служил во внутренних войсках. Из за флага? Или, может быть, Путин приказал? Nope, из за того что у меня другая религия и из за того что я хочу видеть свою семью живой и даже не в рабстве. Но тебе это явно не близко - ты же живёшь в тёпленькой безопасной квартире, и почему тебя не могут вытащить из неё за волосы, попутно насилуя твою сестру/мать - тебе банально не приходит в голову...

"Бро, ты хочешь сказать, что в каждой стране действуют свои законы экономики?" - хоть роди от удивления, но так и есть. То, что работает в США, не работает в Зимбамбве, а то, что хорошо французу - смерть украинцу. Почитай хоть что то кроме блога Навального - теорию общей денежной массы в стране и соотношения номинальной массы к реальной, что ли, или хоть учебник экономики, если у тебя немецкий мерседес в российскую казну деньги платит, а роснефть отнимает...

"Ты слишком односторонний." - был у меня один знакомый гей, так он толкал точно такие же речи... Но он хоть был геем, а не пидорасом, и после одного "не интересует" годы никак не проявлял свою ориентацию; ты же своё мироощущение считаешь единственно правильным, что печально. Печальнее только то, что такие как ты не изменят своё мнение, пока такие как я хорошо делают свою работу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин да сколько можно-то? Тебя пытались убить 73 раза из-за чего? Из-за того, что убить тебя пытались такие же сраные фанатики патриоты. И да, из-за флага, религии, родины (подставь свое). Они пытались убить тебя, а ты, прикажи родина, пойжешь убивать их. И что? Ты охуенно прав, когда будешь расстреливать их семьи? Вот такие вояки как ты и не могут понять что нет родины, нет религии - нет войн. Нет, блеадь, мы за свою родину, которой промыли мозги сверху, пойдем на своих соседей, будем жечь и убивать, мы же за правое дело мы же за свою родину! Да успокойся уже, вояка. Я не из тех, кто будет сидеть и смотреть как его семью насилуют. Но опять же, ты мыслишь с одной стороны, не пытаясь даже выйти на более высокий уровень.

Экономика не твоя фишка, поверь. Не стоит тебе в нее лезть. На вскидку... Какой учебник посоветуешь? Или в разных странах в ВУЗах преподают свою национальную теорию экономики, которая отличается от мировой? Не смеши. Есть макроэкономика, есть микроэкономика. Микроэкономика может отличаться лишь своими "переменными", но "формулы" остаются универсальными.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Текст крайне оторван от реальности.

"Чем человек талантливее и умней, тем он более оппозиционно настроен" - а где, простите, вы видели, чтобы умный человек принимал всё на веру, не имея своего мнения? Далеко не всегда отрицательного относительно страны мнения, надо сказать...

"Я Крым стырил..." - ну, тут без комментариев;

"Установка "Родину надо любить" вшита в культурный код русского интеллектуала не менее крепко, чем основные моральные категории" - простите, что? Кто из реальной российской элиты любил (или хотя бы не презирал) родину? Солженицын? Скорее уж, вшита установка "испытывать за страну стыд перед развитыми западниками"...

"Эту Родину — с большой буквы, ту у которой есть враги и интересы на международной арене, которой нужны территории и ядерное оружие, придумали для меня вы — цари, Сталин, Путин, и вдолбили мне в голову" - не много ли чести? Почитал бы про субъективный и объективный патриотизм, что ли... Стыдно быть настолько неграмотным!

"Её интересы — это оправдание и мотивация для того, чтобы делить мир на своих и чужих" - до нас поделили, батенька, тысяч так пять лет назад...

"Любая геополитика — это зло" - ну да, надо пустить всё на самотёк, в мире же все белые и пушистые ( ну, кроме правительств)...

""Чужой" — ровно такой же человек, как и я..." - хуй там. Это я тебе как Израильтянин говорю. Зачастую были очень веские причины, что этот другой оказался не под общим с тобой флагом. И если он не хочет тебя немедленно убить - это ещё не значит, что вы теперь лучшие друзья и защита не нужна.

"Если они строят свои базы у наших границ, значит, они знают, что в интересы нашей "Родины" могут потребовать их убить" - угу, а если на охоту берут ружьё, то это потому что заяц может оказаться из монти пайтона?

"Существуют фундаментальные ценности современной человеческой цивилизации. " - и опять хуй. Существуют десятки этносов, интересы которых расходятся в корне. И те, кто думает, что мир состоит только и исключительно из западных (восточных, исламских, африканских - нужное подчеркнуть) ценностей - либо идиот, либо фашист, либо провокатор...

"Существуют интересы моей семьи, друзей, мои собственные, просто людей к которым я хорошо отношусь." - и кто защищает эти интересы (в рамках декларирования части прав и свобод государству в обмен на гарантии, практикующемуся со времён шумеров?)

"Никакой "национальной экономики" тоже много лет как не существует" - с экономикой автор, очевидно, тоже не знаком даже на уровне школы...

"И НАТО перестало бы быть угрозой, после того, как мы перестали бы быть угрозой им" - ну так мы перестали. Лет на 15 - не пара минут. За это время они расширили состав стран где то в полтора раза, и, в основном, в нашу сторону. Случайно, наверное...

"Не купишь ты меня на пустышку — не младенец уже." - опять же, без комментариев.

"Если же кто–то из оппозиционеров и вправду хочет "сражаться до конца во благо своей Родины", то он вызывает у меня подозрения" - цитировать плакаты Геббельса для оккупированных территорий в посте против империализма - это сильно...

В общем, автор либо тролль, либо идиот, готовый лечь под того кто больше предложит. Видели, знаем - такие, побывав "в гостях" у своих кумиров, обычно становятся ультраправыми. Жаль только, в России нет своего ХАМАСа, похищающего идиотов, чтобы спецназ через пару месяцев вернул внятного демократа...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду отвечать по каждому пункту, скучно. Отвечу на парочку, дальше и так должно быть понятным.

""Чужой" — ровно такой же человек, как и я..." - хуй там. Это я тебе как Израильтянин говорю. Зачастую были очень веские причины, что этот другой оказался не под общим с тобой флагом... "" вот и хуй тебе. Ты не подумал, что с той другой стороны под другим флагом такие же патриоты и любители своей родины? А если нет родины и нет флагов, значит нет различий и некого убивать.

"Никакой "национальной экономики" тоже много лет как не существует" - с экономикой автор, очевидно, тоже не знаком даже на уровне школы... Бро, ты хочешь сказать, что в каждой стране действуют свои законы экономики? Я тебя огорчу. Экономика одна, и в любой стране она одинаковая. Нет национальной экономики, есть мировая экономика.

И так по каждому твоему пункту. Ты слишком односторонний. Попробуй хотябы мысленно встать на другую сторону. Новый опыт тебя приятно удивит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю мультики по 2х2 и музыкальные каналы, там мне не говорят как жить =( Меня обманули?
Товарищ, что же ты такой озлобленный? Неужели политика, которая так далека от твоих насущных дел, тебя так заботит, что ты готов незнакомого и, возможно, хорошего человека, на месте опустить за противоположное мнение? Может тебе просто обнимашек не хватает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мммм примитивная тактика... Первым назвать оппонента озлобленным (дерзким, агрессивным и т.п.). Вот по каким таким словам, ты посчитал что я где-то злюсь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Трать свое время на более полезные вещи, например на просмотр деградотара ака ТВ, там тебе сладко расскажут как над правильно жить)))" Здесь читается чувство легкого превосходства и раздражение. Ладно, если ты так напряжен, что моих словах видишь тактики, то пожалуй не буду тебе надоедать дальнейшими рассуждениями.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не трать свое драгоценное время на таких непатриотов вроде меня. Лучше пивка попей. Кстати, ты так и не ответил на мой вопрос. Не уж то твои же первые слова про "Ставят вопросы, делают "срыв покровов", срут в бульон и удаляются" относятся и к тебе? Мммм жаль жаль... лицемер детектед.
Автор поста оценил этот комментарий
Толково.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше молчи, бро, а то и тебя завалят минусами зомбипатриоты)))
Автор поста оценил этот комментарий
"А если нет родины и нет флагов, значит нет различий и некого убивать." - за два с половиной года службы меня пытались убить 73 раза (считал, поскольку отчётов по каждому нападению писать тонну) притом что я служил во внутренних войсках. Из за флага? Или, может быть, Путин приказал? Nope, из за того что у меня другая религия и из за того что я хочу видеть свою семью живой и даже не в рабстве. Но тебе это явно не близко - ты же живёшь в тёпленькой безопасной квартире, и почему тебя не могут вытащить из неё за волосы, попутно насилуя твою сестру/мать - тебе банально не приходит в голову...

"Бро, ты хочешь сказать, что в каждой стране действуют свои законы экономики?" - хоть роди от удивления, но так и есть. То, что работает в США, не работает в Зимбамбве, а то, что хорошо французу - смерть украинцу. Почитай хоть что то кроме блога Навального - теорию общей денежной массы в стране и соотношения номинальной массы к реальной, что ли, или хоть учебник экономики, если у тебя немецкий мерседес в российскую казну деньги платит, а роснефть отнимает...

"Ты слишком односторонний." - был у меня один знакомый гей, так он толкал точно такие же речи... Но он хоть был геем, а не пидорасом, и после одного "не интересует" годы никак не проявлял свою ориентацию; ты же своё мироощущение считаешь единственно правильным, что печально. Печальнее только то, что такие как ты не изменят своё мнение, пока такие как я хорошо делают свою работу...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печальнее только то, что такие как ты не изменят своё мнение, пока такие как я хорошо делают свою работу...

Скажите, а нахуя ваша работа нужна? Ну представь, что не будет военных, ни стой ни с другой стороны, все живут себе и даже не думают нападать на соседей, потому что соседей просто нет, все живут одним пространством. И что тогда? Ну давай включи фантазию, хоть и не слишком развитую. Ты пойми одно, воюет не народ, воют политики. А народу ваши войны нахуй не нужны, им важнее воспитывать детей, да "сеять пшеницу".
показать ответы