Любимый аромат собак

Недавно заметила, что собаки таскают рыбу. То у одного замечу, то у другого. И ведь рыба была, сказать мягко, не свежая. Разило тухлятиной издалека.


Раньше было такое, что по середине поля вдруг оказывалась рыбина. Но, как правило, была одна. Видимо, хищные птицы роняли или бросали. Или кто-то из живности оставлял. А тут сразу видно, что рыбы много. Не могли птицы столько потерять.


Я ещё грешила на рыбаков. Сеть не проверили, рыба сдохла, вот и вывалили собакам. Но почему не возле речки? Зачем тащить дохлую рыбу далеко?


А тут ходила на поле с фотоаппаратом. Возвращаясь домой мимо пруда, услышала, что кто-то из собак прыгнул в воду. Решила поснимать, как собаки плавают. Подхожу и вижу, что Зак плывёт к берегу с рыбиной во рту.

Любимый аромат собак Собака, Гончая, Рыба, Вода, В добрые руки, Шатура, Длиннопост

Так вот, в чём дело! В пруду зимой передохла рыба. Морозы были сильные, лёд наморозился толстый. Рыба и задохнулась. Но я даже не подозревала, что в нашем пруду столько рыбы. Думала, её вообще там нет, одни головастики. А оказывается, там жизнь кипела. Теперь не кипит.


На фото видно, что на поверхности кругом светло коричневые бугорки. Это всё рыба. Раньше пруд на половину был заросшим камышом. Через него попадал воздух под лёд. Но камыш пришёлся по вкусу собакам. Почти весь повыдёргивали. Но, может, причина даже и не в этом. Может, мор какой напал на рыбу.


Мне от любой причины не легче. Собаки дохлятину не едят. Зато обожают натереться ею, чтобы благоухать. Я потом по пол часа отмываю ошейники после каждой прогулки. Хорошо хоть домашних успеваю отогнать, чтобы не уделались. А то сдохнуть можно от амбре.


Была идея собрать всю дохлятину и закопать. Но возле берега её уже всю выловили, а ту, что на середине, мне не достать. Даже если бы был сачок с длинной ручкой, всё равно, ничего не получилось бы. Остаётся ждать ветра, чтобы согнал всю рыбу к одному берегу.


Собаки тоже не все лезут в воду за столь привлекательными штучками. И пруд глубокий, лапами до дна не достать. И берег слишком крутой. Туда прыгнешь, а выбраться надо ещё суметь. Только самые отчаянные решаются на подобное. В основном, это гончаки Зак, Гордон и Тима. Ну и девчонки, Найка и Алиса, метисы хаски, могут нырнуть за рыбёшкой.


Все остальные хитренькие, поджидают на берегу.


Те, что посильнее, просто на просто, отнимают добычу. А те что послабее, поджидают, не останется ли добыча вдруг без присмотра, пока босы разбираются, кто из них главнее. И довольно часто мелкота удирает с дохлятинкой в зубах. А основным добытчикам приходится опять лезть в воду.


Правда, тут уже я вмешиваюсь в процесс. Заставляю всех идти за мной на прогулку или идти всех по местам, если уже возвращаемся домой.


Так что вот. Такие собачки у нас есть, которые чувствуют себя вольготно в воде. Никому такие не нужны? Ну я не знаю, утку подстреленную достать из воды, или ещё что-то… А то, звоните.


8 903 107 42 56, Елена;

8 915 107 21 32, Наталья.


Собаки находятся на передержке в Шатурском районе Московской области. Возможна доставка.

Любимый аромат собак Собака, Гончая, Рыба, Вода, В добрые руки, Шатура, Длиннопост
Любимый аромат собак Собака, Гончая, Рыба, Вода, В добрые руки, Шатура, Длиннопост
Любимый аромат собак Собака, Гончая, Рыба, Вода, В добрые руки, Шатура, Длиннопост
Любимый аромат собак Собака, Гончая, Рыба, Вода, В добрые руки, Шатура, Длиннопост