32

Лёпино горе часть 2( Про нечисть и нелюдь)

Н.Сарыч

Лёпино горе

(ПРО НЕЧИСТЬ И НЕЛЮДЬ-3)

ЧАСТЬ 2

РАССКАЗ

***

В лесной избушке царило небывалое оживление. Маринка с ласкотухой наперебой выставляли на стол перед гостем всё самое вкусное, что было в дому́. Леший, рассудив, что не сто́ит озадачивать и без того расстроенного домового, сам пересказывал его историю.

А Митька сидел возле Леопольда и всё пытался его пожалеть. Но Лёпа никак не мог привыкнуть к мальчишке, и каждый раз испуганно вздрагивал. Несмотря на радушную обстановку, был он крайне удручён и даже не смотрел на угощения. Как его не уговаривала женская часть местного населения, Лёпа не съел ни кусочка.

Пришлось деду проявить авторитет и гаркнуть на несчастного гостя. От страха и неожиданности домовой запихнул в рот целую картофелину и долго потом с вытаращенными глазами пытался её прожевать. После того, как его выпустили из-за стола, предложив выбрать любое удобное место, Лёпа забрался за печку и затих.

Обитатели сторожки стали держать совет. Получалось, что домовой родом из той самой деревни, из которой пришли Митька с Маринкой. А, стало быть, детям туда идти было нельзя. Но оставались ещё Марькины друзья, к которым можно было обратиться за помощью. Для начала хотя бы разведать обстановку в деревне и в самом Лёпином доме. Эту задачу и возложили на Маринку.

Ласкотухе же дед велел пошить домовому новую одежонку и следить, что бы гость не сбёг от большого ума.

Митьке досталось успокаивать и поддерживать бедолагу, и задачка эта была, пожалуй, посложнее прочих. Лёпа не желал вылезать из-за печки, а Митька не привык много говорить. В этот вечер на помощь Митяю пришла Маринка. Она подсела к мало́му, и заговорила в отверстие между печкой и стеной:

- Да не тужи ты, не убивайся, раз дед сказал, что поможет, значит, считай, уже сделал. А то, что тебя шаромыжник выжил, так это не беда. Хозяин то про тебя и не знал, а, может, узнал бы, кто ты есть, так сразу за ум и взялся. Ему, видать, баушка его ничего не рассказывала, как мне вот моя рассказывала! Вот… - замолчала девчонка.

- Вот мы сами с Митюхой из дома ушли, - неожиданно продолжила она, - потому что никому мы там нужны не были. Баушка моя померла, и всё – остались мы вдвоём друг у друга. А всех остальных как будто и не было рядом, - горестно закончила Маринка.

Домовой высунул из-за печки свою косматую голову и удивлённо уставился на девчонку. В глазах и бороде его блестели слёзы. Лёпа шмыгнул носом и усунулся обратно. Из-за печки раздались всхлипывания. Марька, посмотрев на Митьку, растерянно пожала плечами.

На следующий день, Маринка, собрав мальчишек, поведала им о случившемся. Правда, ей пришлось очень аккуратно обойти тему личности пострадавшего, назвав его дальним родственником. И в конце Марькиного повествования ребята окончательно запутались, чьим дальним родственником был человек с таким странным для этих мест именем.

Вредный Мишка не преминул съехидничать на эту тему. Но Маринка раздражённо осадила его, мол, ей некогда всякие мелочи объяснять, когда человеку помощь нужна. Рассудительный Тоха поинтересовался, зачем Леопольд в доме хулиганил, кому ж такое понравится.

- Ну, как ты не понимаешь, - взорвалась Маринка, - он хотел хозяину показать, что плохо тот делает.

- А что, словами объяснить не судьба? – не сдавался Тоха.

- Не судьба, не силён Лёпа словами, да и не слушал его хозяин, он его, почитай, и не замечал.

- Как это? – вмешался Вадик.

- А вот так, - отчаянно сказала Марька, судорожно соображая, как можно объяснить ситуацию и не показаться сумасшедшей. – Ну он, он – не такой, как все, понимаешь? – осторожно начала она.

- Дурачок, что ли? – влез противный Мишка.

- Сам ты дурачок, - окрысилась Маринка, - а он… Он – альтернативно одарённый! – Выдала она победно, вовремя вспомнив модное в последнее время определение.

- А, тогда понятно, - протянул Антон.

- Что понятно то? – не унималась девчонка, - что ж его за это – зверюгой травить и из дома гнать?

Мальчишки виновато потупились. Белобрысый Колька грустно сказал:

- Бедненький…

И Маринка, почувствовав себя победителем, рассказала ребятам, о чём, собственно, она их просит.

- Сделаем, - сказал Антон, и они договорились встретиться через три дня у Маринкиной речки.

А в это время в избушке дед, сидя на печи, пытал окопавшегося за ней домового.

- Ты, Ляпольд, от беды не хоронися, всё одно не схоронишься. Беду, её извести надо, а без твоей помощи никак не справиться. Ну, ты вот сам покумекай – мы ж никто дома твоего не знаем. И не прознаем, как не старайся. Так?

- Так, - задушено просипел Лёпа.

- Вот, а, значит, ты первый должон подумать, с какой стороны к беде твоей подойти сподручней.

- Как это? – уже живее спросил домовой.

- Ну вот, сколько, скажем, входов у хозяйского имения?

- Два, - сказал Лёпа из-за печки, - один, значить, с переду, а другой наоборот.

- Ну, это понятно, - досадливо проговорил леший, - да не о том я. Во всём угодье сколько входов, к дому то ещё подойти надоть.

- Аааа, - протянул Леопольд. Из-за печки послышалось поскрёбывание, очевидно, головы. - Ну, одни ворота, значить, с переду…

- А другие наоборот, - не выдержал дед.

Лёпа замолчал.

- Ну ладно, ладно, не серчай, - примирительно заговорил старик, - токо уж прости, но думай, что ль, пошибче.

- По обеим сторонам калитки есть, - раздалось из-за печки, - только ими отродясь не пользовались, все засовы заржавели. А ещё позади прудов, значит, выход имеется, возле самого леса.

- Как возле леса? – встрепенулся леший.

- Ну, а как же, гости как разойдутся, так всё охотится рвутся, на зайцев да на уток. Только охотнички из них- никудышные. Всё говорили, что, мол, ружья не пристреляны, и что, мол, вдругорядь то они ещё покажут.

Пришла пора деда скрести затылок. Как же это он так оплошал, и не видел, что у него под носом творится?

- Ладно, - проскрипел он, - разберёмся. А ты мне вот что ещё скажи – на вышках то, что по углам участка стоят, и вправду караульные есть?

- Нет, - протянул домовой, - раньше ещё сторожили по одному – народу то не много – а как, значит, зверюгу завели, так и надобность отпала.

- Это хорошо. А людишки работные где обитают?

- В домике, который возле большого. В одном, значить, работники, в другом баня, а третий вроде мастерской.

- Ага! А ворота кто сторожит?

- Никто не сторожит. Глаз там ведьмин – камера эта. Кто бы не подошёл – видать. А уж в доме за глазом то смотрят, знамо дело.

- Вон оно как, - задумчиво произнёс дед и уставился на Митяя.

Малой вопросительно вскинул ресницы.

- Надо нам с тобой на разведку собираться, - пояснил дед.

- Со мной? – взвизгнул Лёпа.

- Да не с тобой, дурень, какая от тебя в лесу польза? Митька со мной пойдёт. А ты тоже Ваньку не валяй, вылезай давай. Вишь, ласкотуха одёжу новую твою на стуле развесила.

За печкой послышалась возня. Лёпа забился ещё глубже и затих. Дед досадливо сплюнул.

После того, как леший и Митька ушли, бабка аккуратно вынула из щели между досками пола пробившийся росток, и, вынеся его на улицу, воткнула в землю. Затем, тихо подкравшись к запечному проёму, подсунула в него блюдце с молоком, и так же тихо отошла к своему сундуку. Примерно через две минуты из-за печки послышалось урчание и чавканье. Ласкотуха, улыбнувшись, принялась за вязание.

***

Вечером третьего дня лесная семья снова держала совет. Причёсанный и переодетый, но всё такой же понурый Леопольд сидел на краешке топчана, в непосредственной близости от своего убежища.

Маринка рассказала то, что удалось узнать пацанам: действительно, в деревню вернулся местный уроженец, который, в своё время уезжал учиться. После учёбы уроженец обосновался в крупном городе – столице области, и очень удачно затесался в предвыборную кампанию баллотирующегося в мэры кандидата, после победы которого на выборах, его верный и толковый соратник стал его правой рукой. И в дальнейшем оба они довольно долго и успешно оставались у кормила власти.

Что случилось потом, в деревне не знали. Слухи ходили разные - то ли трона под мэром пошатнулась, то ли сам помощничек достаточно денег освоил, но только решил местный уроженец в отставку выйти. Люди поговаривали, что не пустым он ушёл, мол, завёл себе дельце непыльное и доходное, а кто говорил, что и не одно.

Ребята так же подтвердили все рассказанные Лёпой реалии. И о поместье, и о ночных гулянках, и о страшном звере, которого ночью выпускают на территорию. Конечно, угодья хозяйские обнесены кованной оградой трёхметровой высоты, да с острыми навершиями. Да вот только между прутьев этой ограды зверюга лапу спокойно просунуть может, отчего и пострадали уже многие любопытные. Одного пацанёнка в областную больницу зашивать возили. А уж как он по ночам ревёт, всей округе слышно.

Разузнали дотошные мальчишки и о странном постояльце, которого звали Арсений. При упоминании этого имени домовой злобно сплюнул. Дед посмотрел на него неодобрительно, а веник голяк так яростно стал заметать безобразие, что Лёпе пришлось поджать под себя ноги. Плевать в доме позволял себе только леший, и то не часто.

Маринка продолжила рассказ. Оказалось, что рабочие в доме не имели постоянной прописки и другого жилья, и фактически находились на почти рабском положении. После появления в доме постояльца они часто жаловались сельчанам, что жизнь их стала невыносимой. Женщина-прислуга, которую звали Айгюль, при мельчайшей возможности убегала в дом Максимовны, и за чаем рассказывала той, что очень боится Арсения. Что этот сын шайтана не раз домогался её, а когда она ему отказала, стал всячески издеваться и даже подставлять бедную женщину. После отъезда хозяина Арсений совсем обнаглел, ведёт себя как барин и почти опустошил содержимое винного погреба.

- Ещё бы! – горестно воскликнул Леопольд, - Он же потом на меня всё свалит, гад!

- Расслабился, значит! – довольно и как-то мстительно проговорил леший.

Распространяться о своих выводах, сделанных в лесу, дед не стал. Но, судя по тому, как старик потирал руки, он уже придумал хитрый план. Все присутствующие выжидающе смотрели на него.

***

Утром следующего дня Маринка познакомила друзей со своим дедом. Пришедший на встречу с ребятами дед выглядел как обычный деревенский. В поношенном тренировочном костюме, поверх которого была наброшена клетчатая рубашка, выцветшей старой бейсболке и резиновых ботах, которые так любят сельские жители.

После состоявшегося представления, мальчишки повели старика в Лёпину деревню к дому старой Максимовны – соседки хозяина поместья. Открывшая дверь женщина с удивлением уставилась на странную компанию, переминающуюся с ноги на ногу у её порога. Дружелюбный на вид старик поздоровался.

- Здравствуй, Максимовна, пустишь на чай нежданных гостей? А мы тебе вот чернички принесли, - и дед продемонстрировал туесок с отборной ягодой.

Максимовна ошарашенно разглядывала мальчишек, уже встречавшихся ей в деревне прежде. Вид у детей был сосредоточенный, в глазах светилась надежда. Взяв предложенный туесок, женщина посторонилась, впуская в дом удивительного гостя. А старик скомандовал мальчишкам:

- А ну, ребятки, подите малинки поеште, заодно хозяйке на морс насобирайте. А мне с Максимовной с глазу на глаз поговорить надобно.

Дети шмыгнули в сад, а удручённая и растерянная хозяйка, на негнущихся ногах, пошла ставить чайник на огонь. Странный старик без обиняков проследовал за ней в кухню и уселся за стол.

- Ну, вот что, хозяюшка, немедля заговорил гость, - женщина ты мудрая, знаешь многое, от того и не стану я тебе зубы заговаривать и время даром терять. Беда у твоих соседей в дому-то. Беда бедовая.

Максимовна, от неожиданности забывшая включить газ, обернулась на старика.

- Да, так вот уж, - продолжил тот, - шаромыга то пришлый хранителя из дома выжил, а ты сама знаешь, что без хранителя в дому ни счастья, ни достатка не будет.

Максимовна, охнув, поднесла ладонь ко рту.

- А ты откудова знаешь? – с придыханием спросила она.

- А я много чего знаю, - загадочно проговорил удивительный старик и хитро подмигнул хозяйке. Та осела на табуретку, и, широко открытыми глазами уставившись на гостя, произнесла:

- Вот оно, значит, как…

- Так, так, - осторожно сказал дед, - да только вот мальцам всего говорить не надобно! Молодые они ещё, глупые, чего с них взять.

До сих пор не оправившаяся от потрясения женщина согласно покивала головой.

- Ты, Максимовна, чайник то поставь, а я пойду мальчишек позову, - с этими словами гость вышел из кухни.

Когда набившейся в тесном помещении ораве, часть которой расселась на старом продавленном диване в углу, были розданы кружки с чаем, и после того, как Максимовна вытащила из видавшего виды буфета все угощения, обнаруженные в нём, леший начал знакомить присутствующих со своим планом.

- Дельце предстоит не простое, может, даже опасное, - начал он издалека, - поэтому, ежели кто боится, скажите сразу.

- Чего это мы боимся! – взъерепенился маленький Колька, едва не поперхнувшись чаем.

- Ничего мы не боимся! – поддакнул Кирюха.

- Если надо, сделаем! – серьёзно резюмировал Антон.

И только рыжий Мишка подозрительно спросил: «А чего делать то надо?».

- Расскажу, расскажу! – довольно ответил старик. – Ты, Максимовна, с Айгюль поговори, пусть она работных помочь попросит, небось, не откажут.

- Нет, - проговорила хозяйка, качая головой, - не откажут, сами натерпелись.

- Вот и славно, - обрадовался дед, - а теперь слушайте сюда!..

***

Этим же вечером, как только стемнело, рассевшиеся на ближайших деревьях мальчишки обстреляли хозяйский дом с трёх сторон из рогаток. Перебили несколько окон и довели гуляющего по территории леопарда до бешенства. Он кидался от одной стороны ограды к другой и оглашал округу страшным рёвом.

Когда проснувшийся пьяный Арсений выскочил в чём был на улицу, мальчишек и след уже простыл, а разъярённая зверюга бросилась на первую попавшуюся на глаза живую цель. Арсений едва успел захлопнуть дверь перед разверстой клыкастой пастью.

Когда же испуганный и поэтому взбешённый постоялец потребовал у дежурных охранников видеоотчёт, то он услышал, что как раз в это время совершенно непонятным образом отключились все камеры. Арсений брызгал слюной, топал ножками и грозился выгнать всю обслугу к чертям собачьим. На что работники только преданно глядели ему в глаза и повторяли всё то, что обычно говорят в таких случаях приезжающие на заработки из дружественных республик: «Моя твоя не понимай!» и «Русский говорить плохо».

Вконец измотанный бесполезными пререканиями, Арсений приговорил ещё один раритет из хозяйского бара и отправился досыпать, с твёрдой решимостью лично дежурить у мониторов наблюдения будущей ночью.

На удивление, на следующую ночь все камеры работали безупречно и совершенно не понимающий происходящего, испуганный Арсений всю ночь наблюдал, как на территории сходит с ума страшный и огромный зверь. Зверюга металась из угла в угол, прыгала, ложилась, била хвостом, бросалась на чугунные ограды так, что они дрожали, как картонные, и, конечно же, ревела как Ниагарский водопад.

Не спящие уже вторую ночь жители деревни стали потихоньку роптать.

Не успокоился леопард и днём. Приставленные к нему мужики наотрез отказались выходить на улицу. Проходящие мимо деревенские, испуганно шарахались от небывалого доселе зрелища, и уже более уверенно поговаривали, что с этаким безобразием надо кончать. Зверю сбросили из окна третьего этажа кусок мяса, напичканный успокоительным, но угомонился он только под вечер, и только к ночи позволил запереть себя в клетке. Не будучи в состоянии объяснить произошедшее, горе-сторожа решили не выпускать зверя этой ночью, и , врубив весь свет на участке, они до утра просидели у мониторов.

Но этой ночью на территории никого не было.

Воодушевлённые успехом своей выдумки, мальчишки трудились на ином поприще. Ах, да, о выдумке, конечно, надо рассказать! Идея принадлежала Кирюхе, он то и пожертвовал на это свою коллекцию дистанционно управляемых машинок. Мальчишки со всем старанием приладили на них лоскутки и кусочки меха. Камеры в ночном режиме никак не могли разглядеть двигающиеся в траве предметы. Зато их прекрасно видел леопард.

Модельки, конечно, пострадали, но произведённый фурор был достоин такой жертвы.

Новым утром в деревне начался настоящий переполох. Люди, вышедшие из домов по своим делам, обнаружили хорошо отпечатавшиеся на земле следы гигантских кошачьих лап, а на некоторых заборах и калитках явно виднелась тёмная жидкость, издающая омерзительный запах, от которого шарахались собаки, а кошки проявляли странный интерес. Деревня загудела как растревоженный улей.

Конечно, следы были оставлены обычной свёклой, искусно вырезанной в форме когтистой лапы. А жидкость представляла собой не что иное, как смесь нашатырного спирта с настойкой валерианы.

Но, не знавшие об этом, жители деревни собрались у ворот ненавистного дома. Некоторые, поддерживая исконные традиции, принесли с собой вилы и топоры. Более продвинутые – охотничьи ружья и смартфоны для записи диалога. Но диалога не получилось.

Пьяный уже с утра Арсений забаррикадировался в доме и вызвал участкового. Примчавшийся страж порядка долго беседовал с возмущёнными людьми и убедил их разойтись, только пообещав лично разобраться с проблемой. Но разобраться у него не получилось, так как представителю власти ворота никто не открыл. Разозлённый участковый вернулся в участок с твёрдым намерением так это дело не оставлять.

Наступила четвёртая по счёту ночь. Леопарда, по понятным причинам, оставили запертым в клетке. Арсений снова включил весь свет на территории, и уселся наблюдать за камерами. Но ровно в полночь электричество на всём участке отключилось. Не на шутку испуганный постоялец метался по дому с фонарём, но так и не нашёл ни одного работника. За окнами мелькали тени и слышались зловещие звуки. Так и не решившись выйти на улицу, Арсений окопался у спасительного хозяйского бара и затих.

Когда рассвело, подогретый до предела барными эксклюзивами, он вышел на улицу и увидел, что голубые ели, высаженные вдоль аллеи, в хаотичном порядке увешаны его многочисленной обувью. А на воротах главного входа прибито косматое чучело, одетое в его дорогой костюм.

Стуча зубами, на дрожащих ногах, Арсений вошёл в дом и открыл клетку. Подгоняя стеком крайне удручённого леопарда, он вывел его на улицу и распахнул ворота. Зверь остановился в недоумении. Он никак не мог понять, чего от него ждут, пока Арсений не придал ему ускорения тем же стеком и не закрыл за ним ворота. Глядя, как растерянная животина шарахается и мечется на деревенской улице, Арсений пьяно хохотал, и кричал, потрясая кулаками: «Вот вам, вот вам всем!».

В деревне началась паника. Люди в ужасе разбегались по домам. Кошки, оказавшиеся на улице, взлетали на самые высокие деревья. Собаки бешено лаяли, переходя на визг. Все, имевшие в доме оружие, срочно вытрясали из схронов патроны.

Леопард, пытавшийся поначалу огрызаться на летящие в него из-за заборов камни и палки, заслышав пальбу припустил по просёлочной дороге, с трудом уворачиваясь от пуль. Он достиг уже конца деревни, когда перед ним, словно из-под земли, выросла огромная рептилия.

Зверь замер, сдал назад и распластался по земле. Прижимая уши и утробно рыча, он пытался отползти. Громадина нависла над ним всем своим ужасающим ростом и разглядывала его своими тремя головами. И вдруг, с шумом втянув воздух шестью ноздрями, выдохнула с шипением и брызгами три струи горячего пара.

Обезумевший от страха леопард метнулся в обратную сторону, и, достигнув своего дома, влёт преодолел трёхметровые ворота. Вырывая когтями куски газона, зверь нёсся к задней к задней калитке, которую кто-то заботливо открыл. Одним прыжком преодолев полянку между оградой и лесом, несчастная зверюга скрылась в зарослях.

Прибывший по многочисленным вызовам наряд полиции, которому вежливо открыла двери прислуга дома, обнаружил абсолютно пьяного и бредящего Арсения у опустевшего хозяйского бара. Ввиду подобного состояния предполагаемого нарушителя, его забрали в участок до выяснения обстоятельств произошедшего. На следующий же день, маявшегося похмельем и сидящего в обезьяннике Арсения опознали по имеющимся ориентировкам. Ушлый мошенник нагрел уже не одного любителя экзорцизма, а так же оказывал и другие подобные услуги за приличное вознаграждение.

***

Сидя на берегу Маринкиной речки, пацаны наперебой рассказывали Маринке о своих похождениях. Она заливисто хохотала и восторженно глядела на своих героев.

- А где теперь Лёпа? – спросил маленький Колька.

- Его дед с Митяем пошли до дома провожать, - ответила Марька.

- Да уж, порядок ему долго теперь наводить, - сказал хозяйственный Вадик.

- Да что ты, - махнула рукой девчонка, - это пустяки! Вот, если бы не вы…

И Маринка ещё раз одарила мальчишек восхищённым взглядом.

***

- Ну, вот, - сказал леший, прощаясь с домовым у задней калитки поместья, - делов у тебя теперь и не перекидаешь!

- Сдюжим! – ответил домовой, оглянувшись на дом.

И вдруг, всхлипнув, прижался к старику, обхватив того за пояс.

- Спасибо тебе, лешушка! Не знаю теперь, как и отплатить то тебе!

- Ну, ну, - забубнил дед, пытаясь оторвать от себя прицепившуюся нечисть, - тоже мне, придумаем ишшо!

А Леопольд, блаженно улыбаясь, притянул к себе малого.

- И тебе спасибо, Митюшка, если бы не ты, где бы меня теперь искали!

Митька смущённо заулыбался.

- Ну всё, всё, иди давай, хватит тут слёзы выжимать, - сварливо проговорил леший.

Леопольд повернулся к калитке, и вдруг спохватившись, спросил:

- А зверюга то как же, беды то в лесу не натворит?

- И-и-и, - сказал дед, - её ещё отыскать надо будет, не то совсем от страху помрёт.

- Что, убьёшь? – спросил домовой.

- Зачем это? В хозяйстве пригодится. Вон, в ближних лесах ни одного волка не осталось, а за мелкой живностью глаз да глаз. Когда мне то со всем этим управляться. А этот всё же хищник. Да и дом сторожить кому-то надо, когда я далеко.

- Э-э-э, - замялся Леопольд, - только Лёпой его не зови.

- Не боись, - усмехнулся дед, - Васькой он будет.

КОНЕЦ

Зеленоград, июнь 2021г.

Авторские истории

39.1K постов28.1K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.