Лытыдыбровое

Накопилось много всякого, напишу разом все. С чего бы начать?

Ну, самое актуально — это про бас-гитару. С барабанами мне уже весь вопрос ясен. Потолка своего я достигла, дальше просто дрочилово-училово, это уже не так интересно. Моих способностей хватит для местечковой гаражной группы, если репетировать, мне норм. А чтобы всякое огого играть, от которого мурашки — типа Джетро Талла — ну тут уж конечно не вывезу. Так что всякий эх ветерок спьяну играть для удовольствия себя и окружающих — ну и на этом и остановимся. Зато теперь руки добрались до басухи.

Тут вообще конечно история забавная. Как это бас кочевал по друзьям-знакомым, потому что к нему еще в комплекте комбик маршаловский, вещь для ценителей крутая, но в обычной городской квартире места дофига занимает. Ну и басуха тоже место занимает, а она еще и не совсем исправная, гриф повело. По зиме возили ее к мастеру, он сказал сколько будет стоить ремонт — ну как такая же гитара новая, почти. Так что мы ее обратно повесили на стену. Через некоторое небольшое время оказалось, что этот мастер, старый наш тоже дружище — взял да и помер. Это вообще, что-то странное, в последние месяцы, сколько наших полегло. Коридор затмений, ретроградный меркурий или что там сработало? Буквально следом за тем товарищем помер наш водила с работы. Ему, оказывается, не было и шестидесяти, а я думала, что было. Просто толстый (хоть и раком болел), ну и по характеру такой нудноватый, я думала он старше. Между раком и водкой он выбрал водку, может оно и к лучшему оказалось.

Следующая смерть оказалось еще удивительнее. Подробностей не знаю, среди знакомых циркулирует несколько странных версий. Но вообще, это самый богатый из всех кого я лично знала в этой жизни. Даже свой самолет был. Причем парень нормальный, без каких-то там понтов, добрый и веселый. Был. Мы как-то было дело в одном дворе жили, куча общих знакомых, мы ему как-то даже листовки печатали, когда типография была. Мужа нынешнего он лучше и дольше знал, тоже дружили и сотрудничали. Это, кстати, именно он нам нашу ударную установку взял да и задарил. Ну и вот так вот, человек с деньгами которые мне и не снились — взял да и выпилился. Фантастика, блин. Может я зря ною, может оно и хорошо, что нет того, чего хочу? Всегда есть, к чему стремиться.

Ну и последняя смерть, там тоже блин история. Дружище наш, тут в жж не раз про него писала и фотки выкладывала, из жизни ушел. Чуть не дотянул до 45 лет, офигеть! В общем странная фигня вокруг творится. Мы сегодня приехали из города, догребли до дома с радостью, покормили котов куриными головами, поиграли музыку. Милый мой плотно занял барабаны, а я взяла ту самую басуху, кривую-косую, от которой все отказались.

У баса есть такая тема, что струны там жесткие и плотные. И когда ты часто играешь — у тебя на кончиках пальцев вырастает типа пятки. А еще и на запястье нагрузка тоже, устает. Кроме всего прочего, муж решил, что я пока не научилась и играю плохо на басу — надо комбик просто из розетки выключить. А он старинный и шнур там нестандартный, так что он его спрятал и заменить его нечем. В результате я играю себя не слыша, и звук приходится слушать ребрами. Фиг знает как учиться в таких условиях. Это как «сухое плавание».

Про сухое плавание история. Когда я ходила в спортшколу — у нас два ли, три ли дня в неделю был собсно бассейн. А один раз в неделю было сухое плавание — ну то есть в том же спорткомплексе мы шли в зал, и там всякие упражнения, пресс, отжимания, подтягивания. Маму мою очень веселило название «сухое плавание». Это типа учитесь плавать на берегу, а как научитесь — наберем воду в бассейн.

Да, я сама себя не слышу щас на басу. Может и фигню полную играю. Но! Откуда-то руки знают куда и как нажимать и играть! Для меня это мистика на грани фантастики. Не знаю, правильно ли я играю, а руки-то знают! Откуда, как, почему? И это меня не взяли в музыкалку, сказали слуха нет, пошла в художку.

Еще, из новостей. Это нюх! Он возвращается! Больше трех лет, после ковида, не чуяла ничего кроме подгорелых совсем котлет. А тут прям такое богатство!! После дождя дорога в поселке, мокрый песок с навозом! Тополиные почки нападали на крышу жигулей, пахнут! Из подпола кошачьими сцаками сифонит, красота. Симфония вчерашних носков на батарее! Богатый аромат своих же подмышек! Жизнь возвращается )