Луна на небе зажигает прожектор или история про енота-альпиниста

Были мы как-то проездом в Питере, увидели парня с маленькими енотиками, и моя девочка просто загорелась идеей обрести такого в качестве домашнего питомца.

Искали долго, диких смотрели, совсем мелких и повзрослее, в итоге нашли питомник, который занимается продажей енотов с документами. Пришли, нам сказали, что нужно ждать, пока их всех привьют, чипируют и убедятся, что чип прижился и они не вскроют сами себе швы, что-то вроде того.

Ждали около недели. В итогах позвонили, сказали - пора! И мы поехали выбирать. Хотели мальчика, как в Покахонтас - Мико. Нам сказали, подождите, сейчас мы их всех отловим в клетку. Ждали где-то час, их ловили по одному, носили в клетку, мы присматривались стояли: этого? Не, может этого? А вот гляди, как смотрит на нас, давай его заберём?

Не поймали только одного - он залез под обшивку гипсового потолка, бегал в потолочной нише, гремел, выталкивал встроенные светильники на прищепках, копал и драл гипс, бегал по потолку над соседними вольерами, дразнил взрослых енотов, козлов, аллигаторов и прочих соседей. Шум стоял, шо пиздэц.

Я весь в работе был, в телефоне, подруга тогда ещё сиги курила - отошла в сторонку подымить, возвращаемся, они такие - всё, готово, заходите, выбирайте: мы всех енотов осмотрели, какие-то не на продажу, часть девочек, часть чёрные (мы именно пепельную хотели, как в Покахонтас, а чёрные без маски), а у некоторых пацанов чип ещё не прижился.

Поэтому вот, единственный енот, которого можно сейчас забрать, мальчик, пепельный, всё как вы хотели. Выбрали бля :) Я его взял на руки, он меня обнял за шею и давай за подбородок кусать, драть волосы, искать сиську :) Подруга говорит: всё, это любовь, забираем, упаковываем в переноску, уёбэн зэ битэ.

Мы дома то смотрим - писька совсем маленькая, у котят даже больше, точно не в меня пацан растёт и уж, тем паче, не енот пикабушника. Думаем, ну ладно, делов не знаем, первый опыт, может так и должно быть. Играем с ним всю неделю, я ему: Мико, братишка, иди ко мне, Мико, дружище, нельзя, фу итд.

Приносим на прививку, ветеринар спрашивает, как енот себя ведёт и всё такое. Ну мы рассказываем - вот он то делает, это, кушает то и то, спит вот так.

Она такая - кто? Мы - ну он, Мико, енот наш. Она как выпала урагать - а вы че говорит, паспорт не смотрели? - А что там?

Открываем, там имя «Луна»

Я говорю че за хуйня, дебилы, мало того, что создали иллюзию выбора, так ещё и паспорта перепутали! Сканируем чип - ID совпадает. Ветеринар письку смотрит, говорит: 100% девочка, паспорт её, ошибки быть не может - я их лично чипировала.

Ну мы то уже привыкли к Мико, я даже не злился, поржали и домой поехали. Потом, когда были в питомнике, я их прикатал на бесплатное посещение всей семьёй и поддон детского питания для неё, за такой гнилой финт. Знал бы, ЧБД, не один поддон бы забрал и выручку за день бы прихватил.

Прошёл год, подрос наш трэш енот.

В итоге выясняется, в последний визит к ветеринару, месяц назад - это Мико лазила по потолку в питомнике, они не знали, что с ней делать, каждый раз ремонтировали, а она снова делала новую дырку или раздирала предыдущую - испугались, что весь выводок сбежит, как уже было соседней деревне и решили нам её сбагрить по тихой грусти.

И тут все встаёт на свои места - как она в доме по отвесной деревянной стене забиралась, почему в деревне лазала по крышам теплиц и навесов, как в квартире вскрыла натяжной потолок и жила там больше месяца, пока чуть в край не одичала, потом в коттедже убежала на чердак, на свой день рождения, и не выходила несколько дней - обиделась видать, подарки не понравились :)

А в Сочи когда с ней гоняли, через вентиляционный люк пробралась опять же в потолочную многоуровневую нишу и выталкивала светильники-прищепки. Всю ночь гремела, щёлкала ими, спать не давала. Мы снимали жильё посуточно, съезжать уже пора, вот-вот хозяин придёт принимать апартаменты, а она всё не выходит. Пришел, благо адекватным оказался - посмеялись вместе, выманили её какой-то приколюхой, светильники вставили на место и разошлись миром.

Апогеем её стремления Луны к звёздам стала прогулка в парке, мы тогда ещё без поводка гуляли - она вдруг спрыгнула с моих плеч на дерево, мимо которого мы проходили и буквально за несколько секунд добралась до высоты порядка 4-5 этажа.

Сразу понял, что сама не спустится, на улице плюс, граничащий с нулевой температурой, а главная причина преждевременной смерти домашних енотов - отёк легких от переохлаждения, температура их тела 42 градуса, они теплокровные и относительно теплолюбивые, но своим богатым мехом создают иллюзию лютых сибиряков, которым пофигу мороз.

Я упал на телефон, поднял все службы, какие только можно было, мчс отказали, автокраны в городе все на вызовах или водители на выходном, расширил спектр поиска, уже готовы были выезжать на автокране с почасовой оплатой, из другого города, как перезвонили и дали номер местных ребят, которые работали с электриками на столбах и только что освободились.

Приехали быстро, водитель сказал: кошек снимаю сам обычно, за енотом не рискну - хрен знает, как поведёт себя на высоте, в стрессовой ситуации, с незнакомым человеком. Я принял эти слова за приглашение в ковш, залез, водитель поднимал, я крутил по его командам ковш рычагами. Пока поднимались, она ещё выше залезла: сперва за сороками охотилась, а потом испугалась скрежета автокрана, оказавшись в итоге на высоте примерно 7-8 этажа.

Поднялся, снял её, точнее протянул руку и она перебралась по ней на плечи, дрожит бедная вся, вцепилась в меня... Вниз смотрим - там толпа зевак собралась, человек 40, все снимают на камеры, аплодируют... это был наш звёздный час :)

В соцсетях точно было, часто с прохожими общаемся, когда гуляем с ней, однажды рассказал эту историю, сказали, что видели сюжет по местному ТВ. Сам не видел, утверждать не буду, тк нам помимо этого так же говорили, что мы живодеры и якобы они видели в инсте, как мы Мико в холодном море заставляем зимой купаться, как мы летом, на пляже, в вольере под палящим солнцем, без воды и еды её сутками держим. На любые объяснения, что мы этого не делали - да это она была, 100%, не отмазывайтесь. Отпустите на волю, не мучайте животное. Короче, помощь уважаемых знатоков. Просто для людей, которые с енотами на «вы» - они все на одно лицо, этакое проявление енотского расизма :)

Наверное, этот пост выглядел бы круче и набрал кучу плюсов,!если бы вместо пробелов меж абзацами были фото по каждой ситуации, и они есть: начиная с питерского енотовода и выбора вплоть до побега на дерево - оба телефона забиты, только её и снимаю :)

Но, возможно, рейтинг не позволяет мне прикреплять фото, а проверить лень - не спал всю ночь, общался с братом в мессенджере, поведал эту историю и решил, что она потянет на пост и достойна вашего внимания, животинка очень необычная и всегда собирает вокруг себя зевак-на енотов смотряк :)

Если будет интересно, расскажу больше о нашем быте, путешествиях, повадках Мико (отдельным постом или в комментариях - пишите, всем с радостью отвечу, горжусь своим енотом и очень её люблю, могу рассказывать часами, а иногда и ночами, как сегодня), а так же о том, на каких условиях она была взята в семью и причём тут Покахонтас ;)

Еноты

521 пост2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Многочисленные унижения чести и достоинства енотов приведут к вашему бану в данном сообществе. Уважайте друг друга. И енотов.