Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Лукашенко объяснил распад СССР отсутствием стирального порошка

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU — Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что СССР распался из-за отсутствия в стране продукции первой необходимости.
Лукашенко объяснил распад СССР отсутствием стирального порошка Новости, Развал СССР, Вон оно что, Политика

«Причина распада Советского Союза? Да не сочиняйте ничего — стирального порошка не хватало», — сказал Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ в Минске в четверг.


«Мне жалко было смотреть на женщин в очереди, да и сам не единожды стоял в очереди, чтобы купить 10−20 пачек импортного порошка. Своего (отечественного — ИФ) не хватало, а как без порошка», — продолжил он.

По словам главы государства, в течение одного года можно было поставить тысячу модулей в Белоруссии и засыпать стиральным порошком страну.


«Или что, мы не могли произвести в достаточном количестве продуктов питания? Запросто могли», — отметил он.


Президент подчеркнул, что «нам надо заниматься житейскими вопросами и наконец-то исправить ошибку Советского Союза, и обеспечить население всем необходимым».


«Нам надо сейчас посмотреть на очень важные вопросы, которые нужны для нормальной жизни человека. Тогда он будет патриотом и будет всегда тебя поддерживать», — подытожил Лукашенко.


https://news.mail.ru/politics/27819046/?frommail=1

Новости

27K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так по делу вроде выступил. Реально дефицит был и реально он был необоснованным, мощностей производственных у государства хватало чтобы его избежать. Кто-то просто специально такую ситуацию создал.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще Лотос был!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Холодная война забрала ресурсы
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал другие версии. Люди рассказывали как в московской области составы жд с мясом стояли и гнили, когда в городе одна баклажанная икра на полках была. Куча случаев когда в одном городе например мандарины по записи на праздники получали а в соседнем их завались было. Отец мой когда служил (в советское время это было) как-то ездил обновлять склады военные с едой. Кучу тушенки и сухпайков с истёкшим сроком выкидывали и заменяли на новые. При этом сами недоедали, несколько его сослуживцев потравились тогда на этой просрочке. Или например недавно новость проскакивала что мы в Сирию еду в помощь отгружали со стратегических складов ещё в советские времена заполненных (хотя это байка скорее всего).
Я не конспиролог но это все выглядит не как "все ресурсы на холодную войну ушли" а как большой проеб системы распределения, причём возможно даже спланированный.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
большой проеб системы распределения, причём возможно даже спланированный

я уверен, что не возможно, а совершенно точно спланированный. Помимо этого народ обрабатывали перестроечными фильмами и другими способами, подталкивающими массы к согласию на развал страны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда служил, был на стратегическом складе с мясом. Это огромный холодильник, как спортзал размером, туши уложены одна на другую в 6-7 слоев, чуть ли не до самого потолка.

На них печати ветконтроля и годом. Я находил и 70-х годов туши, а дело было в 2002 году.

А рядом были такие же склады с маслом в ящиках, и с рыбой.

Так что запасов хватало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот это стратегические запасы, предназначенные на время, пока восстанавливается производство. А в то время по продуктам питания все работало, ничего не надо было восстанавливать, только вот .... на прилавках ничего не было)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ничьих рассказов слушать не надо, на ютубе есть выпуск 600 секунд про вагоны гнилого хавчика https://youtu.be/tO7HXrhHOS8
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку