Лук, одеколон и сигарета без фильтра

День весеннего приказа, Год до дембеля. Стою на двухсменном посту. Охраняю продсклад и солдатскую чайную. По маршруту - гарнизонная столовая. Окна ярко освещены, несмотря на время за полночь. Подхожу поближе: повара отмечают приказ. Стол ломится от мяса, яиц, белого хлеба и консервов. Пьют одеколон. Лоснящиеся , сытые и пьяные рожи, жрут спизженное из солдатских паек мясо, вытирая засаленные руки о белое исподнее. Открывается дверь и на крыльцо чёрного хода вываливатся поварёнок моего года службы и блюет парфюмерно- мясным гейзером. Замечает меня.

- О, Blinsky2013, с приказом! Айда, бухнешь!

- Не, спасибо, служба, в другой раз, - отвечаю ему.

- Выпить за приказ, это святое, - говорит поварёнок и неуловимым движением пьяного мастера Шаолиня сдергивает автомат с моего плеча и забегает за дверь. Я успеваю отсоединить рожок.

Ничего не остаётся, как зайти внутрь.

Повара встретили меня , как Володю Шарапова из фильма.

Налили полный стакан одеколона и говорят: - не выпьешь, не отдадим автомат. Я отвечаю: ребята, я не умею. - Научим, не ссы, - лыбятся солдаты.

- Кароч, выдыхаешь, закрываешь глаза, пьёшь и сразу закусываешь луковицей и запыхиваешь «Примой».

Следую полученной инструкции. Повара одобрительно заржали.

Автомат нашёлся в одном из котлов. Вышел на улицу. Вдали маячила моя смена с проверяющим из штаба...