Лудамания. Первая кража

В прошлом посте я рассказал про свой первый опыт игровой зависимости.
Я впервые сделал главные ошибки любого лудамана:
1) Вера в собственную исключительность. Я обращал внимание в своем опусе на то, что я не делал домашку и при этом у меня все шло отлично. Этот факт развил у меня нехилую веру в свои умственные способности. Со временем эта вера развеется и я обязательно расскажу об этом.
2) Паутина лжи. Впадая в безумные состояния люди прежде всего начинают обманывать себя, а вскоре и близких людей. Но от себя не убежишь и рано или поздно все тайное становится явным. Лучше если рано.
3) Установка на "точку невозврата". Гнетущее ощущение пиздеца. Сказано уже столько лживых слов, что ещё чуть чуть и сам начнешь верить. А если вскроется, лучше убежать! Жить в лесу, охотой и собирательством! Одеваться в шубу из сена и шкур! Смешно? А я всерьёз о таком думал.
Это именно те психологические факторы, которые отделяют здорового человека от долбоеба. Разумеется, их гораздо больше. Но! Обо всем по порядку.

После долгого разговора с родителями я был отлучен от игрищ. Они еще не до конца осознали что со мной происходит нечто более зловещее. Поэтому мне разрешили играть по выходным строго в определенное время.
Перестав прогуливать школу я выровнял оценки и был практически счастлив. Кроме того факта, что блок питания для моей любимой консоли я получал на пару часов в субботу и воскресенье. Естественно смириться с таким положением вещей я не мог. Где достать денег? На дворе конец девяностых и о карманных расходах я и мои друзья слышали только по телевизору из фильмов про американских подростков. Копить было не из чего. Летом в пересменке между заездами в лагерь мы с пацанами собирали бутылки, картон и металл. Но под конец учебного года о таких поисках и речи быть не могло. Копаться в сыром весеннем мусоре не так увлекательно, как в сухом летнем.
Я уже и не вспомню ход моих мыслей в те дни. Вероятно, я просто проходил мимо папиных брюк, когда из кармана выглядывала купюра. Быстро её вытащив, ещё не до конца осознав, что сделал я положил её обратно. Но желание запало мне в душу до конца недели.
И вот мне представился шанс! В пятницу вечером родители гуляли на корпоративе, отец сильно выпил. Вожделенная купюра все так же торчала из кармана брюк, висящих на вешалке. Я её, конечно же, взял.
И, конечно же, мне не хватило на блок питания. Я таскал мелочь, по рублю, по пять. Искал монетки на грязных улицах. Нужную сумму я собрал за несколько дней. Ах, если бы я потратил столько же трудов на что-то хорошее...
Кража. Вот на что я пошел. Я осознал свой поступок только позже, уже купив необходимую для игры аппаратуру. Я клялся себе, что этого не повторится. Уверял самого себя, что сделал ужасную вещь. Вот только я не осознавал в чем именно она была ужасна, что навредил я себе, а не папе. Он и не заметил, что у него пропали 100 рублей. Зато я заметил нарастающее чувство вины. Мог ли я остановится и все рассказать? Нет. Ведь я стал вором и меня, скорее всего, выгнали бы из дома или посадили в тюрьму. К слову, никто об этом случае не узнал и в тюрьму меня не посадили.
Но взгляд бати, когда он спалил, что у меня есть второй блок питания и как в его глазах сложились картинки паззла насчет моего поведения я не забуду никогда.
Спасибо всем, кто читает и поддерживает. В следующих сериях: как отвязаться от зависимости и залипнуть вновь, как проиграть полляма в моментальных лотерях, как завраться и вылезти благодаря случаю