Лучший работник... дня.

На волне о коротких карьерах. ( если еще актуально)

Работал я значит на заводе, слесарный цех, большое производство. Штат не большой человек 60 но постепенно разрастался.
И вот, в один прекрасный момент, пришел к нам мастер с парнишкой, лет тридцати. Мол так и так, дайте ему болгарку, он будет теперь металл зачищать, дабы вы время не тратили.

"Странная должность" - подумали мы...
"Отлично!" - сказали мы в слух.

День первый вроде отработал, не видно не слышно особо было, ни с кем не разговаривал, стеснялся видать. Ну, ничего страшного, привыкнет, освоится.
День второй. Перекур.

Садимся всем цехом на перекур, рядом со мной садиться этот парнишка. Весь взмокший, весь грязный, уставший, будто он одновременно всю работу в цеху выполняет. Слабенький, всякие бывают. Я поворачиваюсь и завожу диалог:

-Здаров! Как звать то тебя, а-то все сидишь, да молчишь.
- Привет, я Саша.
- Сань, а че такой мокрый то уже, два часа ж только прошло?
- Да вот, металл зачищаю стою постоянно, болгаркой машу, всё время, устал уже... А ты чем занимаешься?
- Ну в целом, сварка, слесарка, кузнечка даже, а тут вот кузова собираю полностью.
- Ооо, круто наверное столько уметь...

На этом моменте я вопросительно на него посмотрел.

- Ну мол, я вот без работы сидел месяц целый, вот отвык совсем, тяжело по началу очень.
А до этого на прошлой работе я тем же самым занимался. Научиться ничему не могу.
А еще я постоянно бухаю.

Тут он встал не докурив и пошел на свое рабочее место. Пропал после обеда, просто умылся, ушел. На следующий день не появился.

Мораль: А есть ли она?

Просто, друзья, либо не стоит лезть туда где нет навыков и подводить людей, в том числе работодателей. Либо есть сотни образовательных центров, где вы можете получить базовые навыки за несколько недель. учитесь, растите и делайте то, к чему лежит душа. Всем добра, прямых рук и хороших навыков.