Лотерея.


«5, 9, 14, 30, 36».
Просыпаясь, Тоня сонно проводит рукой по прикроватной тумбочке в поисках мобильника.
«Не забыть. 5, 9, 14, 30, 36».
Что за дурацкие цифры?
Тоня грустно смотрит на часы, весело мелькающие зелеными цифрами. 8 утра. Можно еще спать и спать. Она откидывается на подушку, тщетно пытаясь провалиться в ускользающий сон.
«5, 9, 14, 30, 36. Плюс 4».
Что за глупости приходят в голову в столь раннее утро?
Со стоном Тоня выбирается из мягкой кровати, коря странные кошмары и ненужные цифры. Наверное, она перезанималась вчера, делая математику для своей младшей сестры. 
Ну и ладно. Если спать не удается, то можно заняться чем-то более полезным. Например, попить кофе.
После второй кружки ароматного напитка, мобильный усиленно тренькает, призывая сонную хозяйку к немедленному пробуждению. Тоня хватает телефон, случайно поливая свою новую пижаму остатками кофе.
«Да, день начинается неудачно», — обиженно шепчет внутренний голос. 
— Алло?
— Это мадемуазель Антонина?
— Да.
— Вас беспокоит галерея «Арт дэ Пари». Вы отправили нам свое резюме. 
Тоня от неожиданности подпрыгивает на стуле. Вчера она и правда разослала более сотни своих заявок на работу. Неужели ее наконец-то возьмут?
— К сожалению, в данный момент мы не ищем работников на постоянную должность. Вас заинтересует шестимесячный стаж?
Тоня усиленно смывает с пижамы кофейное пятно, пытаясь скрыть разочарование.
— Вы оплачиваете практику? — несмело спрашивает она, тут же ругая себя за соскользнувший с губ грубый вопрос.
— Нет, стаж не оплачивается, — сухо отвечает собеседница. — Но у Вас будет отличная возможность научиться выбранной профессии. Наша галерея невероятно известна в артистических кругах и…
Бла-бла-бла…
Тоня уже не слушает занудливый голос. Еще одна неоплачиваемая практика. Четвертая в этом году. Неужели она пять лет училась столь сложной профессии в сердце Парижа, чтобы затем бесплатно ишачить на хитрые французские галереи?
— Ну, я вообще-то рассчитывала на зарплату, — несмело говорит она в холодную трубку, наливая в кружку третий кофе.
— Вы же прекрасно понимаете, что выбранная Вами профессия требует определенной подготовки. Ни одна галерея не может себе позволить взять на работу неопытного сотрудника.
— Но у меня уже есть опыт, — стыдливо оправдывается Тоня, доставая из зеленой упаковки милую печеньку в форме Микки-Мауса. — Я уже прошла практику в…
— Да, я видела в Вашем резюме, — голос собеседницы становится холоднее на пару градусов. — Но в настоящий момент мы можем предложить Вам только стаж. Вы придете на собеседование?
Тоня уныло крошит ни в чем неповинную печеньку в зажатой руке. Крошки весело осыпают поверхность чистого белого стола. 
— Да, конечно, — через силу отвечает она. — Когда?
— Записывайте, — слегка потеплевшим голосом отвечает собеседница. — Пятого сентября в 14:30. Наш адрес: дом 36 на бульваре Ланн. Четвертый этаж.
Тоня послушно выводит ненужную информацию на старом чеке из магазина. Ручка вдруг выпадает из ее рук.
5/09, 14:30, 36 дом, 4 этаж.
Цифры из сна.
— Не опаздывайте, — весело добавляет собеседница.
Тоня лишь со злостью отключает телефонную связь. 
И почему в Париже так любят бесплатных работников? Это нечестно! Оставив свой кофе в гордом одиночестве, она уныло садится за компьютер. Собеседование только через неделю. Нужно найти себе-таки оплачиваемую работу. Иначе придется брать новый кредит. Или в который раз просить денег у мамы.
***
Три телефонных звонка спустя, когда от слов «неоплачиваемый стаж» Тоню начинает противно тошнить, она вырубает ноутбук.
Хватит тешить себя надеждами: профессия по специальности с хорошей зарплатой ей не светит. 
— Я бы с радостью пошла к Вам работать, — не сдерживаясь, провозгласила она очередной заинтересованной собеседнице, — но мне нужна зарплата. Понимаете? 
Если бы на счету было много денег, то Тоня с удовольствием бы трудилась за бесплатно. Но банковский счет уныло светит минусом. А за квартиру нужно платить через три дня.
— Не пропустите вечернюю лотерею, — щебечет невысокая брюнетка с экрана телевизора, работающего в фоновом режиме. — Мы разыгрываем 17 миллионов евро!
Ха!
Бывают же глупцы, которые ведутся на этот бред.
Тоня выключает телевизор и растерянно звонит своей лучшей подруге.
— Как дела?
— Устала, — отвечает Катя. В трубке слышно, как она изо всех сил затягивается сигаретой. — Начальница просто зверь сегодня… А у тебя?
Тоня молчит. Да и что сказать? Как она, скорее всего, пойдет работать за так? Ничего хорошего.
— Куплю сегодня лотерейный билет, — смеется в этот момент ее подруга. — А вдруг повезет?
— Неужели ты в это веришь? — Тоня натягивает пластиковые тапки, чтобы тоже подышать никотином на балконе. — Потратишь 2 евро на то, чтобы разочарованно ждать результатов розыгрыша?
— Я уже один раз выиграла 7 евро, — обиженно сопит Катя. — И тебе советую. 
Тоня лишь пожимает плечами.
В голове вдруг вспыхивают цифры. 
5, 9, 14, 30, 36. Плюс 4.
Полный бред.
***
Сигареты кончаются после пяти новых звонков и шестидесяти отправленных резюме. Нервная система тоже дает сбой, поэтому своего последнего телефонного собеседника, месье Дюбуа из «Галери Франсэз» Тоня невежливо отправляет в отдаленные места.
Ну и пусть. У него все равно был неприятный голос. 
Сменив свою испорченную пижаму на джинсы и футболку, Тоня выходит из дома и отправляется в соседний бар восполнить запасы никотиновой продукции. Там, пара захмелевших пьяниц, активно обсуждают вечерний розыгрыш в лото. 
— Я купил аж десять билетов, — кричит среднего роста француз с покрасневшим носом.
— Я тоже сейчас куплю, — радуется его подвыпивший собеседник. 
Тоня лишь грустно отводит глаза. Столь выраженная человеческая глупость ей неприятна.
Бармен, он же продавец сигарет и лотерейных билетов, подмигивает очередному клиенту.
— Выбирайте разные цифры, — терпеливо объясняет он незадачливому пьянчужке. — Так у Вас будет больше шансов…
— Нет, я хочу именно эти.
— Но Вы не выиграете больше, если у Вас будут одинаковые цифры на всех билетах…
— Мне все равно…
Тоня терпеливо ждет замешкавшуюся очередь. На небольшом телевизоре, укрепленном под потолком, идут скачки. Мельком посматривая на старенький экран, девушка вдруг чувствует неприятную дрожь. 
По полю бегут лошади, выстроившись в ряд. Их номера призывно сияют на лоснящихся боках.
5, 9, 14, 30, 36, 4.
— Девушка? — бармен участливо смотрит на удивленную клиентку.
— Я возьму лотерейный би… Ой, — Тоня раздраженно проводит рукой по волосам. — 2 пачки сигарет, пожалуйста. Vogue.
***
Удобно устроившись на своем новом сером диване, Тоня ужинает, запивая овощной салат невкусным красным вином.
По телевизору идут скучные новости. В телефонной трубке верная подруга рассказывает о последних событиях на ее нелюбимой работе.
5, 9, 14, 30, 36, 4.
Надо было все же купить этот чертов лотерейный билет.
— Скоро розыгрыш, — будто читает ее мысли подруга. — Я купила билетик.
— Что за цифры поставила? — Тоня накручивает на вилку лист зеленого салата.
— Ну, как всегда, — Катя полна энтузиазма, — мой день рождения, сколько мне лет и дату поездки в следующий отпуск.
Она все же неисправимая оптимистка.
Тоня вздыхает. 
— Ой, там начинается, — радостно взвизгивает Катя. — Я тебе потом перезвоню!
Черт! Тоня начинает искать пульт от телевизора, чтобы переключить этот идиотский бред. 
— Первый номер – 9, — кричит в этот момент невероятно стройная дикторша, торжественно хватая в руки выпавший шарик.
Куда же подевался пульт?
— Второй номер – 36!
Тоня застывает перед мелькающим экраном. Нет. Просто совпадение…
— Номер три — 5!
Какой кошмар…
— 30!
Не смотреть! Закрыть глаза!
— И-и-и-и… 14!
Откидывая в сторону вилку с недоеденным салатом, Тоня заворожено смотрит на экран.
— А теперь последний, счастливый номер! — кричит довольная ведущая, — 4!
Боже мой…
Обессиленная, телезрительница откидывается на спинку дивана. Такого не бывает…
— У нас есть один победитель! — радуется брюнетка с экрана, размахивая руками. — Поздравляем везунчика из Парижа, угадавшего пять основных и дополнительный счастливый номер! Он выиграл сегодня 17 миллионов евро! 
Оцепенение проходит где-то через час, и, наплевав на установленные ею же правила, Тоня курит последнюю из новенькой пачки сигарету прямо в своей квартире, сбрасывая пепел в недоеденный салат.
Телефон звонил уже четыре раза, но у девушки нет никаких сил на разговоры с подругой. 
Чертовы сны! Чертова лотерея! Чертовы цифры!
Главное, не думать о том, что бы она сделала с 17 миллионами евро, выигранные этим вечером каким-то другим счастливчиком.
Нет, это невыносимо!
Тоня хватает сумку. Где-то в ее недрах валяется вторая пачка. Сегодня она явно побила рекорд по курению.
Ну, и пусть.
Сигареты лежат на самом дне. Вместе с новенькой пачкой пальцы нащупывают странную плотную бумажку. 
Тоня вытаскивает непонятный квиток и, вскрикнув от неожиданности, тут же его роняет.
Ярко переливаясь многочисленными цветами, перед ней лежит купленный лотерейный билет с правильно зачеркнутыми цифрами. 
Ekaterina PERONNE
21/06/14, Париж
Все права защищены.

CreepyStory

11.1K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.